[HELP] innova, bunyi desis bagian bawah dashboard kiri.

Segala mobil tipe minibus/station (Kijang, Kuda, Panther, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

compass
Member of Junior Mechanic

[HELP] innova, bunyi desis bagian bawah dashboard kiri.

Post by compass »

halo semua,
maaf mengganggu, saya ada sedikit masalah,

innova/2005/V

masalahnya, pada saat saya menghidupkan AC, muncul bunyi desis di bagian dalam dashboard kursi co-pilot, saat saya mematikan AC, bunyi tersebut akan hilang..

setelah saya search, saya menemukan satu artikel :

linknya, http://mobil-terbaru.blogspot.com/2009/ ... mobil.html

isinya : BUNYI ANEH PADA MOBIL

Sebelum anda mengecek ke bengkel, ada baiknya anda periksa dahulu sendiri. Karena bunyi – bunyian yang dikeluarkan oleh mobil anda ada kemungkinan terjadi karena penyumbatan pada breather tangki bensin. Logikanya, jika mobil baru saja di panaskan tentunya putaran mesin idle dan tidak terlalu lama sehingga konsumsi bensin pun hanya sedikit. Jika sehabis menyelesaikan perjalanan maka penyusutan bensin di tangki pasti lebih sidnifikan. Di situlah lubang breather bekerja untuk menjaga agar tidak terjadi vakum di dalam tangki bensin. Hal ini menjadi sangat penting karena akan berakibat terhambatnya supply bensin ke mesin. Jika lubang breather tersebut tersumbat, kerap kali tangki bensin “memaksa” bernafas melalui tutup pengisian BBM. Dan kita akan mendengar sebagai desis.

Kemungkinan kedua adalah terjadi penyumbatan pada expansion valve AC yang terletak berdampingan dengan cooling unit (dibelakang dashboard di depan copilot). Tugas expansion valve adalah menjaga freon bertekanan tinggi berubah bentuk (menghasilkan dingin bagi ruang mobil kita) menjadi tekanan yang lebih rendah.
Jika bagian ini yang bermasalah setelah menjalankan tugasnya, maka terjadilah kebocoran dalam sistem (bukan freon bocor) karena expansion valve tidak mampu “membendung” freon bertekanan tinggi tadi. Hasilnya suara mendesis tersebut akan terdengar. Nah kalau sudah tahu dimana sumber bunyi yang di hasilkan oleh mobil anda, baru anda bisa putuskan untuk menyervis mobil anda sesegera mungkin.

dari artikel tsb, saya pikir masalah saya sama seperti kemungkinan kedua bunyi aneh di mobil...

yang saya ingin tanyakan :
1. adakah alternatif jawaban lain selain dari artikel tsb?
2. apa itu expansion valve AC? dan service seperti apa yang harus dilakukan bila terjadi penyumbatan seperti dikatakan diatas?

terimakasih..
saya mohon pencerahannnya..
asudarsono
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Re: [HELP] innova, bunyi desis bagian bawah dashboard kiri.

Post by asudarsono »

Lipina gue juga suka berdesah kayak gitu. Tukang AC juga gak nemu sebabnya. Udah jelas di dalam kabin kok nyarinya di ruang mesin. Katanya susah bongkar dashboard. Sama aja hilang arloji di Bali, nyarinya ke dukun di Jakarta, Jaka Sembung Rek.

Nah masalahnya setahu saya botol expansion valve (yang bentuk botol ada lubang intipnya itu) emang letaknya di ruang mesin.
Ready to Race
compass

Post by compass »

asudarsono wrote:Lipina gue juga suka berdesah kayak gitu. Tukang AC juga gak nemu sebabnya. Udah jelas di dalam kabin kok nyarinya di ruang mesin. Katanya susah bongkar dashboard. Sama aja hilang arloji di Bali, nyarinya ke dukun di Jakarta, Jaka Sembung Rek.

Nah masalahnya setahu saya botol expansion valve (yang bentuk botol ada lubang intipnya itu) emang letaknya di ruang mesin.
ia nih bro asudarsono, innova jg kalo mau service buka semua dashboardnya, males aja saya.., tadi pagi saya coba lagi.., pas idupin kipas aja, tanpa pendingin, bunyinya uda ada, berarti ngga kena di bagian pendingin ya? jadi tanpa saya pencet tombol A/C, bunyi desir uda ada...
compass

Post by compass »

UPDATE, rupanya tanpa menghidupkan fungsi pendingin (A/C), bunyi sudah ada, jadi kondisinya saya hanya menghidupkan angin tanpa pendingin..
DhanZ
New Member of Mechanic Engineer

Post by DhanZ »

emang innova ada tombol AC seperti di escudo, karimun, All new altis?..
innova kan hanya ada knop putaran tingkat kedinginginan... coba puter mentok ke arah yang paling tidak dingin (mentok ke kiri?).

saya beranggapan memang ada masalah dengan katup expansi... coba aja ke tukang ac yang terpercaya (jangan asal, banyak tukang ac yang ngawur).

bukan cuma innova tapi semua mobil pun berlaku hal yang sama...
bisa juga karena freon atau oli yang masuk ke compressor berkualitas jelek... (freon bisa palsu segala, buatan pertamina sekarang sudah lebih baik)

yang berbentuk botol itu bukan expansion valve alias katup expansi... melainkan Drier.. gunanya buat memisahkan oli dan freon..
expansion valve atau katup expansi pasti berdekatan dengan evaporator...

saya yakin, kalo di servis tuh ac oleh orang bepengalamn dan alat yang baik pasti dah ga bunyi lagi,
its not a big problem...
dan memang, untuk servis innova mesti turun dashboard segala.. makanya jarang pemilik innova melakukan servis rutin ac nya setahun sekali, biasanya ada masalah baru servis.. padahal kebiasaan semacam ini malah bikin biaya semakin besar, karena parts ac nya cukup mahal

smoga apa yang saya pelajari saat kuliah dulu bisa membantu
Seeing is believing[*][/size]
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Kalo Innova V udah pencet2 om Dhanz...sama kaya punya Fortuner
compass

Post by compass »

hehehe...
yang innova V uda tombol bro..
yang G kebawah knob..

kemaren saya bawak ke tukang AC, dia bilang bunyi kipas apa gitu, saya juga kurang ngerti..

tapi dia bilang normal, soalnya AC masi dingin, dan ngga ada bau apa2..

dia jg bilang, malah kebanyakan bongkar pasang dashboard, bikin bunyi yang ini ilang, tapi bunyi yang lain muncul, barangnya ngga bakal sesolid sebelumnya, pasti bunyi2..

jadi saya memutuskan untuk menutup kuping saya untuk bunyi tsb selama AC masih dingin..

hehehe...
andra
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by andra »

Bener Bro, kemungkinan dari AC tuh yg di dashboard, karna kalo Innova ac nya diservis pasti bakalan copot semua bagian2 yang didasboar, sampe2 besi pipa yang melintang utk penopang dasboard juga harus di copot juga. Bro... apa udah pernah di servis acnya? karna secara umur Innovanya juga udah 5 tahun tuh.
Minggu kemaren saya abis servis acnya innova di radio dalam, biaya servisnya Rp. 325.000 + isi Freon Rp. 125.000 abis itu freonnya di kuras, diganti ama freon baru. Awalnya seh rencananya hanya tambah freon karna ga dingin acnya, parah banget ga dinginnya, angin doang yang keluar. Pas di bengkel teknisinya bilang, percuma juga pak tambah freon karna acnya mesti diservis, ini udah parah katanya.
Pas dibuka semuanya termasuk filternya ternyata emang bener filternya udah hampir ketutup kotoran semuanya hanya sedikit celah yang masih tersisa.
Jadi inget2 dulu terakhir kapan diservis, ato jangan2 ga pernah diservis hi...hi...hi....

Image
Image
Image
Fly Like a Bird
compass

Post by compass »

andra wrote:Bener Bro, kemungkinan dari AC tuh yg di dashboard, karna kalo Innova ac nya diservis pasti bakalan copot semua bagian2 yang didasboar, sampe2 besi pipa yang melintang utk penopang dasboard juga harus di copot juga. Bro... apa udah pernah di servis acnya? karna secara umur Innovanya juga udah 5 tahun tuh.
Minggu kemaren saya abis servis acnya innova di radio dalam, biaya servisnya Rp. 325.000 + isi Freon Rp. 125.000 abis itu freonnya di kuras, diganti ama freon baru. Awalnya seh rencananya hanya tambah freon karna ga dingin acnya, parah banget ga dinginnya, angin doang yang keluar. Pas di bengkel teknisinya bilang, percuma juga pak tambah freon karna acnya mesti diservis, ini udah parah katanya.
Pas dibuka semuanya termasuk filternya ternyata emang bener filternya udah hampir ketutup kotoran semuanya hanya sedikit celah yang masih tersisa.
Jadi inget2 dulu terakhir kapan diservis, ato jangan2 ga pernah diservis hi...hi...hi....
hahahahahahaha....

innova saya tahun 2005 bro andra, tapi masi 16.000 an km nya..., hehehe..., taun 2008 pas puasa, saya inget banget, service di sawah besar, kena 600.000, plus ganti expansi jadi 800an..., saya pikir ya udalah, daripada rusak, soalnya mobil stream sebelah saya, ampe 8 juta kalo ngga salah karena ngga pernah dirawat.., oh ia, 600.000 itu uda service plus freon, dashboard bongkar abis, ngga ada sisa.., kayaknya masi kemahalan ya bro? nanti saya cari tempat lain deh.., hehehe...

tapi konsekuensi abis service.., dashboard saya yang ngga pernah bunyi, jadi agak rame sama perkusi dashboard, ada 1 part yang cantolannya pecah karena ngga bener dipasangnya.., kesel abis bro..., ampe saya lem alteco+kapas tu untuk benerin bentuk cantolan dalemnya.., saya juga mikir kalo nanti dibuka semua, jangan2 ngga bisa pasang lagi.., hahahaha...

kayaknya problem saya ngga di dingin, dinginnya biasa aja si bos, masi dingin, tapi ngga dingin banget.., karena jakarta uda mulai panas.., heheheh..., tapi bunyinya ituloh, karena kuping saya cukup hipersensitif bro, nyupir ngga lancar kalo denger bunyi2 gitu..
hahahahah....
Hansen
Member of Mechanic Master

Post by Hansen »

Kalo mobil lain mau service AC apa perlu bongkar dashboard ampe habis2an gitu jg nih? :e-think:
Image
DhanZ

Post by DhanZ »

Hansen wrote:Kalo mobil lain mau service AC apa perlu bongkar dashboard ampe habis2an gitu jg nih? :e-think:
ga semua bos tergantung tipe mobilnya... sama-sama karimun estilo aja beda penanganan...
andra wrote:Awalnya seh rencananya hanya tambah freon karna ga dingin acnya, parah banget ga dinginnya, angin doang yang keluar. Pas di bengkel teknisinya bilang, percuma juga pak tambah freon karna acnya mesti diservis, ini udah parah katanya.

Image
Image
Freon ga bakal habis kalo tidak ada kebocoran... jadi kalo ga kepepet (karena mobil mo digunakan) penambahan freon hanya membuang uang...
FortunerMan wrote:Kalo Innova V udah pencet2 om Dhanz...sama kaya punya Fortuner
Ups maaf saya lupa ini innova tipe V.... asumsi saya innova dan avanza mesti G... padahal ada type lainya seperti super innova dan super avanza yang penangananya juga beda... (maksudnya peletakan komponen ac nya) kalo cara kerja ac sih sama... cuma yang agak bingun yang climate quad zone... gimana ngaturnya yah? he..he..
Seeing is believing[*][/size]
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Nah kalo Avanja baru semuanya puter2...
compass

Post by compass »

problem solved!!!

saya cari2 tempat service ac, ketemu di forum sebelah..

"PRIMA AC (ARTERI KEDOYA)
Jl. Panjang no.70
Arteri Kedoya
Ph. 021.5640753

benernya agak2 susah karena dia gak ada plang-nya.
tp gini coba tak ancer2 ya om..

dari arteri pondok indah, lurus aja om...sampai nglewati fly over yang nyebrang tol jakarta-merak, abis itu ntar kira2 1 km ada di sebelah kanan, dia ada satu ruko ma bengkel gitu. ntar puter baliknya di perempatan Holland bakery kalo gak salah (kata koh hasan), soalnya saya kemaren ambil uang di situ. seberangnya koh hasan udah bukan RM wong solo lagi, sekarang dibangun gedung yang warna pagernya ijo..."

ini alamatnya saya co-pas dari forum sebelah...

saya datang ke Prima AC, trus saya bilangin masalah saya..., trus dia buka kipas di bawah dashboard, rupanya itu yang bunyi, tapi dia ga jamin kalo dengan ganti bisa ilang bunyinya, soalnya namanya kipas pasti bunyi..., hahhahaha...

saya putuskan untuk ganti, 475 ribu, ngga tau kemahalan atau kemurahan, pokoknya abis ganti, bunyinya ilang, anginnya jadi lebih kenceng, dan lebih dingin..., heheheheh....

thanks all..
Hansen

Post by Hansen »

manstabbbb................ :frm_tumbright: :e-dance: :e-dance:
Image
maskopat

Post by maskopat »

repot ya mobil sekarang.. service AC harus nurunin dashboard... :frm_bang_head:
kalo yang gak ngerti pasangnya, malah bisa bunyi2 dashboardnya... :big_slap:
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
compass

Post by compass »

maskopat wrote:repot ya mobil sekarang.. service AC harus nurunin dashboard... :frm_bang_head:
kalo yang gak ngerti pasangnya, malah bisa bunyi2 dashboardnya... :big_slap:
saya beruntung bro maskopat, pas masang kipasnya, ngga usah buka apa-apa.., langsung dibuka bautnya 2-3 buah aja...
hehehehe...

kalo kemaren harus buka dashboard, saya ngga mau, karena taon 2008 saya service, pulang2 bunyi2 semua dashboardnya.., kesel banget...