taruna fgx oxxy lemot di tanjakan

Segala mobil tipe minibus/station (Kijang, Kuda, Panther, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

budirlg
Visitor
Visitor

taruna fgx oxxy lemot di tanjakan

Post by budirlg »

Minta Saran : Sudah 4 th ini saya pakai Taruna Oxxy 2005 1500CC, kebetulan akhir2 ini sering acara kedaerah yang agak nanjak (ada saudara yang pindah rumah). Lama2 terasa tenaganya untuk tanjakan kurang ya.. beda sekali tenaganya sama mobil sebelumnya Taruna CSR 2001 1600CC. Pernah 1 kali benar2 ndak mau nanjak, alias mundur. Alhamdulillah tdk terjadi apa2 walau kiri kanan jurang. Padahal tanjakan tidak terlalu terjal dan gigi 1 lagi, sehingga saya yakin aja. Memang sih tidak ada jarak untuk ancang2 nge-gas karena jalan berkelok2. Padahal servis selalu rutin pada saatnya dan kata bengkel resmi tdk ada masalah dengan mesin. Cuma mau sharing, terutama sesama pemakai taruna, apakah demikian adanya? akhir2 ini jadi kepikiran untuk ganti mobil yang agak kuat di tanjakan. Ada yang nawarin tukeran sama Escudo Xl7 atau TT dengan Grand Touring. Thank A lot!
m4rio
Full Member of Mechanic Engineer

Re: taruna fgx oxxy lemot di tanjakan

Post by m4rio »

hmmm.... kalo kopling gimana boss??? kan umurnya udah 4 tahun tuh, pernahganti kopling gk sebelumnya? kalao belom ya kemungkinan besar koplingNYA sudah mulai aus tuh jadi tenaga buat nanjak gk tersalurkan dengan baik. taruna CSR itu masih karburator kan ya kalo gk salah? dan yang OXXY itu udah fuel injection kan ya broo??? mustinya kedua2nya juga kuat nanjak donk..
kalao kopling kan gk ada penggantian setiap berapa kilometer broo,alis gk masuk di jadwal periodical maintenance, tergantung dari seberapa seringnya kendaraan kita gunakan dan cara kita bawanya, kalau cara kita bawaNYA bener ya kopling itu bisa ampe 3 - 5 tahunan (tergantung seberapa seringnya mobil digunakan juga ya) dan kalau cara kita salah dengan sering kali menginjak setengah kopling tentu bakalan lebih cepat habis..
wuzz...wuzz...wuzz nyaris tak terdengar.

sangat irit dan kuat !!!!!!!!!!!!
budirlg
Visitor
Visitor

Post by budirlg »

memang belum diganti bos, lha kita ngikut aja ama bengkel resminya, maklum..awam! cuma masalah ini sudah kita jelaskan ke mekaniknya daihatsu, dan oke2 aja katanya. Oh ya CSR 01 itu sudah EFI bos. and thank atas sarannya!
DOHC
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

4 tahun jg bukan bearti harus ganti kopling jg sigh... kalo mobilnya jarang dipake yah ga usa diganti... atau kalau pemakaian nya bener, biar kata uda 4tahun jg masi gpp sbenernya... saya ada civic dulu dipake ampe 8 tahun, km uda nembus 80rebu km, dan blom perna ganti kopling... malah masi kuat tuh trek di kebun strawbery atau the peak....
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
DOHC

Post by DOHC »

btw, mending coba di test aja bro koplingnya masi bagus apa kaga... coba ente masukin gigi 5 dari keadaan mobil berenti, lalu coba paksakan mobil jalan, kalo mobil bisa jalan walaupun pelan bearti kopling masi bagus... atau kalo ga coba injek pedal rem kuat2, lalu masukin gigi 1, lalu sambil tetep tahan tuh pedal rem, ente pelan2 lepasin pedal kopling.. kalo mesin lgs mati bearti kopling masi ok...
m4rio

Post by m4rio »

DOHC wrote:4 tahun jg bukan bearti harus ganti kopling jg sigh... kalo mobilnya jarang dipake yah ga usa diganti... atau kalau pemakaian nya bener, biar kata uda 4tahun jg masi gpp sbenernya... saya ada civic dulu dipake ampe 8 tahun, km uda nembus 80rebu km, dan blom perna ganti kopling... malah masi kuat tuh trek di kebun strawbery atau the peak....

betul, 4 tahun juga belom tentu ganti kopling, kan tadi sudah saya jelaskan juga " tergantung cara bawanya juga "
mobil ane juga udah 7 tahun kopling belom di ganti2, ane pake ini mobil dari baru, KM baru mau 70.000

DOHC

Post by DOHC »

7 taon baru 70 rebu, bearti setaon cuman sepuluh rebu km... mirip waktu jaman ane dulu aja, di rumah jarang ada yg mau nyetir, akhirnya kebanyakan di diemin di garasi... kalo skrg malah tiap ari mobil yg di rumah ane jalan mulu... setaon aja paling dikit jalan 25 rebu km....
m4rio

Post by m4rio »

betul.. mobil yang itu kebanyakan di pake cuman week end aja, kalo hari biasa ane pake PANTHER. nah kalo PANTHER 3 bulan 5.000 KM setahun berarti 20.000 KM.

m4rio

Post by m4rio »

budirlg wrote:Minta Saran : Sudah 4 th ini saya pakai Taruna Oxxy 2005 1500CC, kebetulan akhir2 ini sering acara kedaerah yang agak nanjak (ada saudara yang pindah rumah). Lama2 terasa tenaganya untuk tanjakan kurang ya.. beda sekali tenaganya sama mobil sebelumnya Taruna CSR 2001 1600CC. Pernah 1 kali benar2 ndak mau nanjak, alias mundur. Alhamdulillah tdk terjadi apa2 walau kiri kanan jurang. Padahal tanjakan tidak terlalu terjal dan gigi 1 lagi, sehingga saya yakin aja. Memang sih tidak ada jarak untuk ancang2 nge-gas karena jalan berkelok2. Padahal servis selalu rutin pada saatnya dan kata bengkel resmi tdk ada masalah dengan mesin. Cuma mau sharing, terutama sesama pemakai taruna, apakah demikian adanya? akhir2 ini jadi kepikiran untuk ganti mobil yang agak kuat di tanjakan. Ada yang nawarin tukeran sama Escudo Xl7 atau TT dengan Grand Touring. Thank A lot!

wuahdu broo kalo ada minta tukeran mobil ma ESCUDO XL7 mah iyaIN aja broo. "TUKERAN" kan?????berarti gk nambah duit donk ya???

budirlg
Visitor
Visitor

Post by budirlg »

iya.. ni taruna sdh 4 thn tp km baru 40.000, tiap sabtu minggu aja dipake. semester lalu mobil didress up interiornya biar tdk bosen, tp semenjak ketahuan lemot jd kepikiran ganti, lagian sudah 6 thn pake taruna. ada comment tt XL7? pajaknya berapa ya?
DOHC

Post by DOHC »

m4rio wrote:betul.. mobil yang itu kebanyakan di pake cuman week end aja, kalo hari biasa ane pake PANTHER. nah kalo PANTHER 3 bulan 5.000 KM setahun berarti 20.000 KM.
hahaha... bahkan penambahan km panthernya jg mirip2 ama ane.... tapi kalo ane biasa 2 bulan lebi dikit jg uda nambah 5000 km... tapi dulu panther ane lebi gila dipakenya, sbulan bisa 5000 km...

btw, rada oot dikit.... berdasarkan pengalaman ane, mobil jgn kebanyakan di simpen, mendingan dipake, soalnya makin disimpen malah makin banyak penyakit nanti nya.... tuh civic ane malah lebi banyak maen di bengkel daripada ane pake jadinya.... ganti joint lah, ganti ban lah, rajin ganti aki, blom lagi urusan mesin lain nya... :e-doh: :e-doh:
imsus2c

Post by imsus2c »

budirlg wrote:iya.. ni taruna sdh 4 thn tp km baru 40.000, tiap sabtu minggu aja dipake. semester lalu mobil didress up interiornya biar tdk bosen, tp semenjak ketahuan lemot jd kepikiran ganti, lagian sudah 6 thn pake taruna. ada comment tt XL7? pajaknya berapa ya?
member sini yg pake XL7 pak €lj€p€ pasti beliau tahu betul seluk beluk dan kesan dengan XL7. Coba kontak beliau lewat PM.

kalo nopol "L", PKB XL7 sekitar rp. 2.7-2.9juta, tergantung tahun dan jenis transmisinya
si vis pacem para bellum - si vis bellum para pacem - si vis pacem para pactum
de gustibus et coloribus non est disputandum
listening before talking - reading before writing - doing before asking
imsus2c

Post by imsus2c »

imsus2c wrote:
budirlg wrote:iya.. ni taruna sdh 4 thn tp km baru 40.000, tiap sabtu minggu aja dipake. semester lalu mobil didress up interiornya biar tdk bosen, tp semenjak ketahuan lemot jd kepikiran ganti, lagian sudah 6 thn pake taruna. ada comment tt XL7? pajaknya berapa ya?
member sini yg pake XL7 pak €lj€p€ pasti beliau tahu betul seluk beluk dan kesan dengan XL7. Coba kontak beliau lewat PM.

kalo nopol "L", PKB XL7 sekitar rp. 2.7-2.9juta, tergantung tahun dan jenis transmisinya
lihat topic ini pak: http://www.serayamotor.com/diskusi/view ... 72#p318372
si vis pacem para bellum - si vis bellum para pacem - si vis pacem para pactum
de gustibus et coloribus non est disputandum
listening before talking - reading before writing - doing before asking
€lj€p€
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by €lj€p€ »

DOB XL_7 Oktober 2003 A/T.. odometer 121.500 km.. Pajak Rp.2.448.000
Kemarin mengalami beberapa masalah... tetapi disebabkan kurang telitinya saya sendiri dan montir-2. Secara keseluruhan.. mobil ini sangat menyenangkan.... Harga pasaran untuk tahun 2003 sekitar Rp.110-120 juta.
Kalau dibandingkan dengan SUV-2 keluaran baru, meskipun teknologinya lama, tetapi masih worthed digunakan.
Bensin dalam kota 1:7 (premium).
Masalah paling utama di mobil ini ialah trim dari tempat duduk (JOK)... meskipun di sisi yang kelihatan (kita duduk) terbuat dari kulit, tetapi sisi belakang dan samping terbuat dari bahan yang kualitas jelek.. sekarang sudah saya kupas semua... jadi tinggal bagian kulit. Menurut saya kulitnya cukup bagus sampai saat ini belum pecah.
Hari Sabtu kemarin saya lihat XL_7 warna biru/hijau.No Pol 3 angka (saya lupa). Lampu belakang seperti saya pakai Euro 2. Tapi ban serep dipindah kedalam, sementara tempatnya ditutup rapih... (rata dengan pintu). Overfender diganti dengan yang model sekarang.. ala bushwacker. Wah cakep sekali.....
Dari Solo ke Oslo
Image
nescafe
Member of Mechanic Master

Post by nescafe »

DOHC wrote:btw, rada oot dikit.... berdasarkan pengalaman ane, mobil jgn kebanyakan di simpen, mendingan dipake, soalnya makin disimpen malah makin banyak penyakit nanti nya.... tuh civic ane malah lebi banyak maen di bengkel daripada ane pake jadinya.... ganti joint lah, ganti ban lah, rajin ganti aki, blom lagi urusan mesin lain nya... :e-doh: :e-doh:
iya,kejadian yg sama seperti mobil ane bro, keluar rumah karena rusak untuk ke bengkel,, dr ganti shock, ganti plat kopling, filter bensin, dll,, :e-doh:
makanya frekuensi jalan2nya akhir2 ini saya tambah,, hehehe,,
Permisii :ungg: ............................. :ngacir:
nescafe

Post by nescafe »

oopss.. sorry back to topic,, :oops:
Permisii :ungg: ............................. :ngacir:
Dogies
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by Dogies »

Bro Budirlg, di carbon clean (bersih2 ruang bakar) sekalian kalibrasi ulang injektor...
budirlg
Visitor
Visitor

Post by budirlg »

oke, thank atas semua saran dan masukan dari rekan2 semua