Konsumsi Jupiter MX

Segala motor tipe moped (Bebek, Supra, Shogun, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

numan
Visitor
Visitor

Konsumsi Jupiter MX

Post by numan »

Hi..

Gua rencana mau beli motor nih, cuma bingung antara 2 pilihan "Y atau H" .
Yah antara kedua nya sih ada kelebihan dan kekurangannya..itu semua udah tau deh. Cuma yang bikin penasaran adalah konsumsi bahan bakarnya..
Sorry nih soalnya baru pemula...baru pertama kali beli motor makanya bingung. Nah sebetulnya seberapa boros sih jup mx...katanya ada yg bilang boros sekali...ada yg bilang ngga.
Buat temen2 yg udah make dan merasakan jup mx, bisa kasih info dalam bentuk angka..misalnya 1: ... atau contoh pemakaian sehari2...untuk konsumsi bensinnya??

Thanks berat nih...
arick
Full Member of Junior Mechanic

Re: Konsumsi Jupiter MX

Post by arick »

Bro numan, IMO untuk motor sejenis bebek saya rasa ga usah mikirin seberapa irit FC nya, saya rasa perbedaan FC antara 100cc-135cc ga ada/ga bisa dihitung dengan feeling, kecuali menggunakan alat ukur. Toh yg mempengaruhi FC sebuah kendaraan tidak mutlak dr kapasitas cc, tp cara riding, kualitas BBM, kondisi kendaraan itu sendiri dll.
Dengan 100cc pun kalo faktor2 diatas tidak terpenuhi saya yakin bakalan lebih boros dibanding 135cc.
Sekarang tinggal liat model n fiturnya, n saya rasa merk 'Y' memberi lebih benefit (untuk kelas bebek)
nb: saya bukan corong 'Y', coz dirumah saya ada 'H'
racing is living,
everything else is just waiting
DhanZ
New Member of Mechanic Engineer

Post by DhanZ »

iya... kalo motor mah FC antara Tiger dan Bebek juga perasaan ga beda jauh... kalupun beda sampe 1 liter itu juga hanya 4500 doang, Imho ga terlalu berarti... Vote ke Y deh...
lebih fokus ngurus pasarnya... sering jadi pionir di negara indonesia ini.. (ga ngomongin internasional yah) perasan sparepart (kusunya yang model plastik) lebih murah dari H deh..
Seeing is believing[*][/size]
maskopat
Member of Mechanic Master
Member of Mechanic Master

Post by maskopat »

ane bukan biker.. tapi pernah jadi penumpang ojeg.. pernah naek motor bebek H.. perasaan jok nya lebih keras. bantingannya juga agak keras.
yang paling nyaman ntuh suzy.. joknya empuk, bantingannya empuk..

tapi tadi naek jupe (kurang tahu yang mana), enak euy.. kursi empuk, bantingan so so lah..

kalo jupe, ambil yang merah.. :frm_tumbright: :frm_tumbright:
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
sjamsul
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Post by sjamsul »

numan wrote:Hi..

Gua rencana mau beli motor nih, cuma bingung antara 2 pilihan "Y atau H" .
Yah antara kedua nya sih ada kelebihan dan kekurangannya..itu semua udah tau deh. Cuma yang bikin penasaran adalah konsumsi bahan bakarnya..
Sorry nih soalnya baru pemula...baru pertama kali beli motor makanya bingung. Nah sebetulnya seberapa boros sih jup mx...katanya ada yg bilang boros sekali...ada yg bilang ngga.
Buat temen2 yg udah make dan merasakan jup mx, bisa kasih info dalam bentuk angka..misalnya 1: ... atau contoh pemakaian sehari2...untuk konsumsi bensinnya??

Thanks berat nih...
klo mo beli mtr, sebaiknya dipikirkan dulu kebutuhannya.... misalkan apakah nantinya akan dipake buat belanja.... jadi memerlukan ruang bagasi yg lbh besar dsb....... klo masalah boros ato kaganya tergantung nt sendiri.... gimana cara bawanya dll spt yg dah ditulis ama rekan2 yg lain......
degger

Post by degger »

saya pake Y MX thn 2006 ban belakang di gedein 90/90 depan 80/90, Bahan bakar 1 : 40 - 45 km ( gak boros lah....... ) di kecepatan rata2 80 km/jam, pernah pake H bawaannya terlalu ringan......... vote Y!
akoe97

Post by akoe97 »

bedanya paling beberapa cc seperti iklannya, kalupun 1 lt cuma 4500 doang. nggak usah dipikirin apa kata orang, "Y" bukan motor kacangan. yang saya prihatin knapa bangsa ini nggak "bisa" bikin motor padahal pasarnya jutaan tiap tahun :frm_bang_head:
Xous

Post by Xous »

Sy pengguna MX, dan menurut saya konsumsi bbmnya mirip2 aja tuh ma yg 125(supra x125 n shogun 125 trus jg arashi 125 yg perna sy bw pinjem) walaupun g perna itung secara kilometer, tp maintenance agak mahal krn tuh baut bodi banyak bgt,blm lg ad oli filter n coolant, trus semua mekanik BERES Y slalu blg "Mas d isi pertamax aja eman lo" ampe bosen deh, mungkin d perjelas dulu utk apa penggunaannya spt d blg om sjamsul d atas.
Prive
Full Member of Senior Mechanic

Post by Prive »

mau bandingin FC jangan cuma 1 liter berapa km, tapi liat kompresi mesin juga, yang kompresi tinggi pasti minumnya bensin oktan tinggi juga yg notabene lebih mahal, he..he..
didietkeren

Post by didietkeren »

H nya yang mana? kan banyak tuh mulai dari Abs.Revo sampe CS-1..

Kalau hanya bandingkan dari konsumsi BBM, ngga akan terlalu beda jauh..
Yang beda mungkin di akselerasi nya. Y terkenal akselerasi awalnya yahud. H lebih kalem akselerasinya.
ibar78
Daily Vehicle: toyota fans boys

Post by ibar78 »

kalo mau irit mending sepeda aja bos. kan lagi tren sepeda nih...apalagi di BKT mau dibikin jalur sepeda...nah gimana kalo sepeda aja.... :big_peace:
:popcorn:
sekitar_dago
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by sekitar_dago »

kek na gw pilih 'h' dirumah punya supra 125 thn 2006.konsumsi bbm 1:55 sampe 1:60 jalan normal , ga di irit2in biasa bawa dari unikom-permata biru Bandung. sekarang susah amang kl milih motor Y ama H beda2 tipis... tinggal condong kemana ente.. ngejar akselerasi jelas Jup 'Y' MX, ngejar motor hari2 jelas pilih 'H'...
sivale46
Visitor
Visitor

Post by sivale46 »

saya pengguna Jupiter MX-LC 2006, pake BBM Shell Extra .. comparasi BBM 1 : 40, udah 4 tahun ini jarang ganti sparepart, baru sekali ganti kanvas rem depan, sekali ganti laher roda belakang dan sekali ganti kanvas rem belakang, dulu pernah pake "H" tapi keseringan ganti sparepart mulai dari laher roda depan, belakang, kanvas rem depan belakang, tromol juga pernah, ganti shock depan belakang, sampe akhir beralih ke "Y" .. sejauh ini sih justru "Y" yang lebih awet ketimbang "H" ..
Semakin didepan