Piaggio Zip ..... Sip

Segala motor tipe moped (Bebek, Supra, Shogun, dll).

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

asudarsono
Full Member of Mechanic Engineer

Re: Piaggio Zip ..... Sip

Post by asudarsono »

Di Zip ada kira2 2 liter bensin, pakainya premium. Tadi pagi tambah 4 tetes Norival Platinum. Biasanya top speed 70 kpj, tadi di Merdeka Selatan tercatat 78 kpj. Pantes biasanya disalib2 bebek manual kopling, hari ini kok gantian aku yg nyalib2.

Ngapain dkasih duit ke bule cuma dapat snake oil. Mending dukung produk dalam negeri yg jelas kasiatnya
Ready to Race
JESKONENG

Post by JESKONENG »

haha... si Zip skarang jadi lebih maknyus ya, karna pake Norival Platinum ... silakan dicoba juga di mobil2nya om asudarsono...
Norival Fuel Enhancer
Gold, Platinum, Diesel, DRAG SERIES & Oil Enhancer
FB (id : Torry Parantoro)
hp/WA : 081328516999
JESKONENG

Post by JESKONENG »

ini om asudarsono dengan Zip-nya saat kmaren ngambil Norival :

Image
Norival Fuel Enhancer
JESKONENG

Post by JESKONENG »

asudarsono wrote:Di Zip ada kira2 2 liter bensin, pakainya premium. Tadi pagi tambah 4 tetes Norival Platinum. Biasanya top speed 70 kpj, tadi di Merdeka Selatan tercatat 78 kpj. Pantes biasanya disalib2 bebek manual kopling, hari ini kok gantian aku yg nyalib2.

Ngapain dkasih duit ke bule cuma dapat snake oil. Mending dukung produk dalam negeri yg jelas kasiatnya
baru tadi pagi netesin Norival, efeknya sudah langsung terasa ya om ....
Norival Fuel Enhancer
asudarsono

Post by asudarsono »

Ya, saya isi di JL Pramuka, di UI Salemba udah kerasa. Seminggu lagi akan saya laporan konsumsi bbm
Ready to Race
ak4ng
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: Unimog

Post by ak4ng »

pelan amat ya cuma 70an kmh.... mio std aja dapet 80++... aplg kl uda alay mode on yg pake knalpot brisik plus macem2 parts ''racing'' dipasang dapet 100an...
REAR-WHEEL DRIVE TO KEEP YOU MOVING FORWARD

INFO KOPI KLIK: KOPI MALABAR
VanzMatic

Post by VanzMatic »

ak4ng wrote:pelan amat ya cuma 70an kmh.... mio std aja dapet 80++... aplg kl uda alay mode on yg pake knalpot brisik plus macem2 parts ''racing'' dipasang dapet 100an...
:upss: :upss: :upss:
" It is not the eyes that are blind, but the hearts "
asudarsono

Post by asudarsono »

Mio emang bisa 90-100 sesuai spidometer di motornya. Aprillia 125 RS juga kenceng walau sama2 125 cc.
Ready to Race
asudarsono

Post by asudarsono »

Hari kedua pakai Norival :

Rupanya emang Zip memerlukan bensin sekualitas pertamax. Buktinya waktu pertama ambil ini motor fine2 aja, tapi setelah diisi premium, tenaga langsung drop dan disalib2 semua sepeda motor. Yang parah, untuk starter perlu membuka gas sedikit, ngeri khan starter motor CVTbegitu, bisa langsung loncat ke depan (Kalau di Corsa ada tombol selektor gigi netral dan drive, tapi vespa modern udah lupa itu tombol).

Sekarang setelah memakai Norival, laju Zip lumayan bisa mengimbangi sepeda motor lainnya. Starter juga gak perlu narik gas udah nyala. Yg sulit, tadinya ngerem cukup pakai rem depan, sekarang harus menarik kedua rem.

Tapi tetep aja gak bisa lari 100 kpj, ya apa boleh buat saya lari 70 kpj aja ngeri, motornya udah melayang. Nanti kalau pas servis mau lihat busi, jangan sampai pakai Norival ternyata ada efek sampingnya.
Ready to Race
y_anjasrana

Post by y_anjasrana »

wahh.. bener tuh maks cuma 70km/jam? bagus donk... ane lg liat2 motor apaan yg ga bisa ngebut. buat anak ane yg udah mulai abg. btr lagi bakal minta motor kyknya. jd harus prepare dari sekarang. tdnya sih pgn beliin sepeda listrik. tp culun bgt.... klu zip ini memang ga bisa kenceng sepertinya cocok nih. jgn kyk bapaknya dulu deh, jaman tiap pagi boncengan sama maminya anak2, bisa sampe 120km/jam (speedometer). skrg begitu bawa mobil, kyk ngeri bgt liat motor kenceng2..... (pdhl sih bawa mobilnya lebih kenceng lagi....)
Hehehe.... :mky_01:
Accurate V5 Accounting System Consultant
nugroho bagor
Daily Vehicle: Kijang Innova D4D

Post by nugroho bagor »

Wkwkwkwk sama2 om,buat anak mah yang pelan aja,anak saya aja tahunnya saya bandel ya dari om2nya padahal sdh alim habis
asudarsono

Post by asudarsono »

Jangan dibilang motor listrik dong om, disebut sepeda litrik aja, biar gak perlu SIM. Saya juga tertarik banget, mana di Beijing banyak yg pakai, jadi pasti sepeda buatan Cina udah teruji. Harganya aja yg Rp 4 juta yg bikin saya mundur. Tanya2 motor listriknya aja Rp 2 juta, krn khusus putarannya pelan. Kalau cari motor .... Eh sepeda listrik yg masih ada genjotannya, biar bisa digowes.
Ready to Race
JESKONENG

Post by JESKONENG »

buka busi Zip mustinya bisa dilakukan sendiri, gak harus ke bengkel kan..
Norival Fuel Enhancer
asudarsono

Post by asudarsono »

Biar sekalian jadi laporan jangka menengah.

O ya bannya aku tengok merknya Chen Shen. Pancen [cencored], licin habis.
Ready to Race
y_anjasrana

Post by y_anjasrana »

asudarsono wrote:Jangan dibilang motor listrik dong om, disebut sepeda litrik aja, biar gak perlu SIM. Saya juga tertarik banget, mana di Beijing banyak yg pakai, jadi pasti sepeda buatan Cina udah teruji. Harganya aja yg Rp 4 juta yg bikin saya mundur. Tanya2 motor listriknya aja Rp 2 juta, krn khusus putarannya pelan. Kalau cari motor .... Eh sepeda listrik yg masih ada genjotannya, biar bisa digowes.
bbrp bulan yg lalu ane nemu ada yg jual kit motor listriknya. tinggal tempel ke sepeda yang ada. bisa ke mtb, sepeda mini, dll. cuma harganya yg 3jtan, plus spedanya 1jtan, total 4jt, bikin nyengir aja.....

:mky_04:
asudarsono wrote:Dipakai sendirian sih ground clearance cukup banget, setara Livina. Berdua, kudu hati2 di polisi tidur, tapi asal pelan2, relatif aman dari nyangkut. Sebagaimana mesin Vespa lain, mesin terbungkus di dalam sehingga tidak takut banjir. Cuma berbeda dgn LX yang air intake di atas, Zip ada di bawah, hampir selevel ama lubang knalpot. Yah, kalau air banjir udah membasahi tabung knalpot, mending balik aja deh.
ini yg meragukan.... daerah rumah lmyn sering tergenang klu ujan deres.. kyknya kurang cocok. kecuali dimodif posisi intakenya......
asudarsono

Post by asudarsono »

Tadi masukin Zip untuk servis 3000 km pertama ke Piaggio Jl Pemuda. Bengkel buka jam 9, kita tiba jam 9.30 dan dapat nomor kedua alias langsung dikerjakan. Montirnya kebetulan pas ada dua, selain foreman dan mbak kasir.

Karena Zip saya dari importir SKN, jadi gagal gratis. Total yang dibayar Rp 165 ribu termasuk ganti oli transmisi, oli mesin dan bola lampu depan. Jasa servis Rp 15 ribu, jasa ganti bohlam Rp 10 ribu. Yg mahal oli transmisi CVT Rp 65 ribu. Semua oli Agip, sesuai speknya.

Tadi sempat debat dgn sopir, dia masih ngotot kepingin Honda Revo. Katanya ongkos servis Piaggio dua kali lipat Honda. Tapi waktu diskusi detailnya, ternyata biaya servis Honda dan Piaggio Vespa sama saja, dilihat dari biaya jasa, kualitas komponen dan jarak antar servis.

Mengenai bohlam depan, tadinya saya pikir mati krn kemasukan air, ternyata emang umurnya pendek cuma setahun doang. Untuk itu kepingin cari merk alternatif. Saya dulu punya C70 selama 15 tahun gak pernah ganti bohlam utama.

Keluar dari bengkel, suara CVT lebih halus. Kalau mesin udah pakai Norival Platinum jadi udah halus dari tadinya. Total pelanggan bengkel di hari Sabtu mendung ini ada 5. Yg tiga Zip baru (termasuk satu yg belum ada plat nomornya), satu Zip Cina saya dan satu LX125.

Satu tips untuk para pemakai Piaggio Vespa dgn fuel injection, tiap 6 bulan bisa coba copot kabel plus dan min aki selama 5 menit. Setelah dipasang kembali, dinyalakan sampai lampu diagnostiknya mati baru distarter mesinnya. Ditunggu idle sekitar 15 menit, ECUnya akan melakukan diagnostik ulang, krn aki dicopot. Ini ekuivalen dgn tune up. Jadi tune up gak perlu ke bengkel, cukup copot aki saja.
Ready to Race
Cloud
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by Cloud »

y_anjasrana wrote:wahh.. bener tuh maks cuma 70km/jam? bagus donk... ane lg liat2 motor apaan yg ga bisa ngebut. buat anak ane yg udah mulai abg. btr lagi bakal minta motor kyknya. jd harus prepare dari sekarang. tdnya sih pgn beliin sepeda listrik. tp culun bgt.... klu zip ini memang ga bisa kenceng sepertinya cocok nih. jgn kyk bapaknya dulu deh, jaman tiap pagi boncengan sama maminya anak2, bisa sampe 120km/jam (speedometer). skrg begitu bawa mobil, kyk ngeri bgt liat motor kenceng2..... (pdhl sih bawa mobilnya lebih kenceng lagi....)
Hehehe.... :mky_01:
Jangan tertipu speedometer, kadang speedometer motor2 disini agak terlalu error,
kalo liat spek n running dyno misalnya, salah satu merk matic gak sanggup 100 km/h, tapi kalo di speedometer n trek panjang, bisa 120 km/h.
sering juga membandingkan, speed motor1 dengan yang lain kadang bisa beda 20 km/jam,

ps: motor dari 100 - 125 cc (4 tak) spek pabrik di indonesia gak bisa tembus 100 km/h

beda ma aprilia 125 ya (2tak), kalo well tuned ninja rr 150 mudah diasapi di sirkuit sentul,
asudarsono

Post by asudarsono »

Udah nemu nih ternyata Aprilia bersembunyi di Sunmotor.com. Ada Aprilia 125 RS, tapi mohon diingat yg keluaran pabrik cuma restricted 14 HP. Kalau mau 33 HP perlu modif banyak bin mahal. Kalau saya, mending tungguin yg bekas yg udah derestricted ke 33 HP.

Kalau mau yg lebih hebat boleh pakai Aprilia 250RS. Derestrictednya boleh diadu ama Ducati 1000 cc. Kenceng pol. Persneling 3 aja bia 140 kpj. Wani ora?

Di kelas skuter, Aprilia Scarabeo banyak diunggulkan sebagai skuter terbaik di dunia. Mesinnya Vespa tuh. Mesin Vespa yg paling powerful 300 cc, yg paling kenceng 250 cc. Tinggal pilih mau buat urban atau touring.
Ready to Race
y_anjasrana

Post by y_anjasrana »

asudarsono wrote:Udah nemu nih ternyata Aprilia bersembunyi di Sunmotor.com. Ada Aprilia 125 RS, tapi mohon diingat yg keluaran pabrik cuma restricted 14 HP. Kalau mau 33 HP perlu modif banyak bin mahal. Kalau saya, mending tungguin yg bekas yg udah derestricted ke 33 HP.

Kalau mau yg lebih hebat boleh pakai Aprilia 250RS. Derestrictednya boleh diadu ama Ducati 1000 cc. Kenceng pol. Persneling 3 aja bia 140 kpj. Wani ora?

Di kelas skuter, Aprilia Scarabeo banyak diunggulkan sebagai skuter terbaik di dunia. Mesinnya Vespa tuh. Mesin Vespa yg paling powerful 300 cc, yg paling kenceng 250 cc. Tinggal pilih mau buat urban atau touring.
inget anak...... inget anak....... inget anak....... :mky_01:
asudarsono

Post by asudarsono »

Ehehehe, waktu belum lihat emang sempet mikir juga begitu. Tapi setelah melihat, wow keren amat ini motor Aprilia 125 RS.

Sayangnya, sebagai sepeda motor 2 tak, mahal di oli samping (perkiraan saya Rp 100 per km, Agip 2T Racing) dan top overhaul (perkiraan saya rp 5 juta per overhaul, atau Rp 500 per km). Total selisih Rp 12 juta per tahun dibanding mesin 4T. Harga Aprilia ini Rp 79 juta, berarti dalam waktu 20 tahun kalau duitnya ditabung bisa dapat Harley. Kalau ditabung 1000 tahun, bisa dapat Ferrari bekas.

BTW di atas, saya sebut angka 14 HP sebagai power standard keluaran pabriknya. ternyata buat yg versi 4 tak. Yg 2 tak katanya sekitar 22 HP standard.
Ready to Race
Nightster Guy

Post by Nightster Guy »

Yang RS125 uda diskontinu om Darso sejak taun lalu awal2 dan uda gak dijual. Pernah test ride, pandang enteng ni motor 125 cc bisanya apa sih eeeeeeeee ampir jatuh hehehehe kaget karena tarikan awalnya kencengggggg banget. 1 hal, seat heightnya tinggi, saya yang TB 170 rada jinjit. Dan bener2 posisi balap, nunduk abis.

Lalu 2 bulanan lalu di tempat sama, SKN, ngeliat ada RS4-125 dipajang blom sempat mampir coba eh si SKN gulung tikar entah pindah ke mana.

:mky_01:

Yup kalo gak salah yang restricted default pabrik di 20 sekian HP pas udah derestricted keluar liarnya di 30++ HP tapi garansi invalid. Ninin 150RR mah lewat kalo mesti nekuk2, kontruksi frame kalah jaoooooooooh. Motor Thai ama motor ITALIAN MADE BASED ON RACETRACK ya beda kasta laaaaaaaaaaa....
Das Beste oder nichts.
asudarsono

Post by asudarsono »

SKN sekarang tiarap di bawah Sun Motor. Dealernya ada di gedung MAN yg di Panjaitan, selatannya Otorita Batam. Aku juga nyarinya setengah mati. Yg bejejer malah motor SYM buatan Taiwan dan mobil Captiva.

Masih ada 2 RS125 warna putih dan hitam, serta 1 RSV hitam. Waktu ditanya mana Scarabeo dan CitySport katanya udah habis, entah kapan datang lagi. Tahu sendirilah policy Piaggio lagi sruduk2 IU.

Kemarin juga saya tanya ttg RS4 tapi masih gak bisa ada komen. Kembali ke policy Piaggio Vespa. Di Singapore harga RS4 lebih murah Rp700 ribu dibanding RS.
Ready to Race
Nightster Guy

Post by Nightster Guy »

dari dulu AFAIK si Piaggio JUGA dipegang ama SUN group, om Darsono, udah lama lineup Piaggio includ Aprilia ada di web mereka dengan data minim.

Makanya, dari dulu kita bingung kan ngeliat 'kekacauan' ini, Piaggio ini gimana sih porsinya antara SUN versus SKN, dan sekarang ada Piaggio Indo pulak, behhhhhhhh........

:mky_05:

Akibatnya ya itu, semua sependapat lah, Piaggio kalo mo serius jualan di Indo mesti cari partner yang beres dah.

IMO, si SUN group ini termasuk rada kacau, yang di Surabaya udah sejak bertaun2 lalu pasang plang 'CHRYSLER' gede2 di jl Raya Ngagel Surabaya sini, pas telp ke sana, mereka bilang entah kapan mo jualan produk Chrysler, dan sekarang Chrysler Surabaya pun bukan SUN yang megang (entah plangnya masih ada pa nggak wkwkwkwkwwkkw........), pas ditanya Piaggio/Aprilia, si SUN Surabaya LEBIH BENGONG LAGI, nah loe.
Das Beste oder nichts.
jip_kecil
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by jip_kecil »

wiihh... mantap infonya kakak.... :)

info tambahan aja, dari blog tetangga ada kabar lx150 sama zip dengan vin tahun 2011 ada diskon harga, kalau tidak salah baca zip jadi 12.5 lx159 jadi 22.5jt, penawaran yang cukup menarik :mky_01:
poeticmind
Member of Mechanic Master
Member of Mechanic Master

Post by poeticmind »

JESKONENG wrote:ini om asudarsono dengan Zip-nya saat kmaren ngambil Norival :

Image
jaiakakakakakakakaka.... :big_peace:
Image
Post Reply