crv atau ford escape?

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

puskas
Full Member of Senior Mechanic

crv atau ford escape?

Post by puskas »

mau nanya lagi.

saya lagi butuh SUV, mau cari seken sih karena dananya gak cukup buat beli SUV baru. budget saya 100jt plus sekitar 15jt buat beres-beres, karena mobil seken pasti kondisinya beda sama mobil baru.

pilihan saya mengkerucut pada dua SUV, honda crv 2001 dan ford escape 2001. di usia yg sama harganya sama2 sekitar 100jt an.

saya mau nanya, untuk disiksa dengan pemakaian harian mana yg lebih tangguh? mengingat pekerjaan saya harus banyak ke jalan dengan aspal rusak dan kadang ke pegunungan.

mohon estimasi perbandingan biaya perawatan kedua SUV tersebut. mengenai FC mohon diabaikan saja, karena saya tidak minta SUV yg irit :).

atas kesediaannya meluangkan waktu menjawab pertanyaan ini, saya ucapkan banyak terima kasih.

*menjura
siluman knalpot
puskas

Re: crv atau ford escape?

Post by puskas »

oh ya lupa, lokasi saya di cirebon. banyak perjalanan ke arah selatan sampe tasik dan ciamis selatan.
siluman knalpot
jasonbpwg
Newbie
Newbie

Post by jasonbpwg »

Mendingan Escape deh. Kayaknya Escape ada 4x4WDnya jd lebih pas buat ke jalan rusak sampe meda offroad.
Kalo CRV walau model SUV tapi lebih cocok dipake dalem kota.
andy1800
New Member of Mechanic Master

Post by andy1800 »

jd gimana waktu itu om? jd ambil merc atau peugeot? 300E atau 406?
pls kasih kesan pesan dong....review maksudnya, mengenai unit yg didapetnya tsb :e-pray:

yg ane ada cm sdikit bayangan, ada 2 org temen deket yg pernah pakai msg2 crv gen1 AWD 2001 dan Escape 2006 an. sama2 matic.
keduanya 11-12 lah
sama2 cukup soft suspensinya. enak.
ketahanan kaki kayanya jg gak ada perbedaan signifikan. scara general, escape mestinya sdikit diatas si honda.
temen yg crv gen1 pernah pusing pas racksteer nya kena. skitar 5 jtan atau lbh utk memberesinya.
sdgkan si Escape ada bunyi kletek2 ringan di kaki depan. seinget ane gak diberesin sampai dia jual.

jd spt yg srg mod Turbo bilang, tinggal concern aja di onderdil. jadi survey lah dulu, di daerah anda, lbh tersedia mana kah sparepartsnya ?... terutama pd saat kondisi urgent.

lalu, spt wktu hunting sebelumnya. majukanlah muka badak. segerealah n bayk2 test drive keduanya.
LAJUR KANAN... HARAP DISTERILKAN!

Image
puskas

Post by puskas »

andy1800 wrote:jd gimana waktu itu om? jd ambil merc atau peugeot? 300E atau 406?
pls kasih kesan pesan dong....review maksudnya, mengenai unit yg didapetnya tsb :e-pray:

yg ane ada cm sdikit bayangan, ada 2 org temen deket yg pernah pakai msg2 crv gen1 AWD 2001 dan Escape 2006 an. sama2 matic.
keduanya 11-12 lah
sama2 cukup soft suspensinya. enak.
ketahanan kaki kayanya jg gak ada perbedaan signifikan. scara general, escape mestinya sdikit diatas si honda.
temen yg crv gen1 pernah pusing pas racksteer nya kena. skitar 5 jtan atau lbh utk memberesinya.
sdgkan si Escape ada bunyi kletek2 ringan di kaki depan. seinget ane gak diberesin sampai dia jual.

jd spt yg srg mod Turbo bilang, tinggal concern aja di onderdil. jadi survey lah dulu, di daerah anda, lbh tersedia mana kah sparepartsnya ?... terutama pd saat kondisi urgent.

lalu, spt wktu hunting sebelumnya. majukanlah muka badak. segerealah n bayk2 test drive keduanya.
udah jadi ambil 300e. makanya ini efeknya pantat saya jadi terdidik secara 300e, rawan cedera kalo kena suspensi keras :) hehe.

ohya... perbandingan plus minus crv dengan escape gimana?
siluman knalpot
tesna
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by tesna »

klo konsumsi bbm jadi concern crv lebih irit daripada escape.. klo sparepart sih 11-12 lah...
W212 E300 '10
Kijang 2GD '18
puskas

Post by puskas »

tesna wrote:klo konsumsi bbm jadi concern crv lebih irit daripada escape.. klo sparepart sih 11-12 lah...
kalo dari sisi performa dan ketangguhan untuk dipakai harian jangka panjang, mana yang lebih tangguh?
siluman knalpot
andy1800

Post by andy1800 »

puskas wrote:
tesna wrote:klo konsumsi bbm jadi concern crv lebih irit daripada escape.. klo sparepart sih 11-12 lah...
kalo dari sisi performa dan ketangguhan untuk dipakai harian jangka panjang, mana yang lebih tangguh?
pertanyaan ini yg menjadikanya agak sulit utk dijawab, secara escape cukup sedikit populasinya.
sdgkan yg lbh pas utk jawabnya adalh satu org yg pernah memiliki kedua2nya. jd tentu saja sangat jarang. tp semoga ada di SM. coba dicolek2 ID piterr dan vim dkk.

sambil menunggu kawan2 tsb, maka kita sundul2 bahas sdikit2.
jd klo cm sbg penyaksi tp bukan pemakai lsg, ane pikir crv tak lepas dr penyakit general nya honda: kaki2 dan karet agak bapuk. tp begitu dah dioverhaul, ya bagus kembali.
secara ketahanan, ane duga escape sdikit saja lbh unggul, dan itu gak akan membuatnya bener2 bebas memperbaiki. jd kemudian lbh lihat pada ketersediaan sparepart, ini yg membuat honda akan lbh enak ngerawatnya.
intinya: cm sdikit banget 'kalah tangguh', tp ketersediaan sparepart jauh lbh terjamin.
LAJUR KANAN... HARAP DISTERILKAN!

Image
budirlg
Visitor
Visitor

Post by budirlg »

Met malam agan2 semua.. Pertanyaan ini sama dibenak saya 2 bulan lalu ketika mau memasuki musim hujan..dimana pekerjaan saya berhubungan dengan kondisi jalan becek licin dan berlumpur sedang. Akhirnya memulangkan dulu mobil mpv dan meminang honda crv 2001 4wd CBU. Sebagai pembanding mobil2 seputaran kerja kebanyakan DC spt hilux, triton, dmax dan ford ranger..ada juga yang lain. Dan sebagai info satu bulan ini crv01 4wd saya (4wd otomatisnya - tanpa tuas dan tombol) sudah berkenalan dan berkeliaran dengan medan spt diatas..dan tdk kalah dengan mobil2 DC tsb. Dengan kondisi off road ringan tsb justru 4wd otomatisnya bekerja effisien, dengan kata lain mobil yang mengatur kapan ke 4wd kpn ke 2wd..dan justru mobil2 4wd DC mobil2 yang lain justru tidak efisien..dikala tidak memerlukan 4wd..driver belum melepas tuas/ tombol 4wd nya. Sebagai tambahan kemarin ke tol kanci..masi lari 140 dengan enteng dan anteng.. Mudah2 betah dengan mobil ini 1 sampai 2 thn mendatang. Terima kasih. Oh ya kenapa tidak memilih escape dengan harga dibawahnya..maaf saya ambil crv 4wd CBU + sunroof 120, karena takut tdk bisa merawat escape..maklum newbi dan gaptek...he3x.. Mau upload gambar belum bisa ni...
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.