Minta saran beli mobil bekas pertama untuk mahasiswa

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

celica
Visitor
Visitor

Minta saran beli mobil bekas pertama untuk mahasiswa

Post by celica »

permisi suhu suhu yang terhormat, saya mau minta sarannya buat beli mobil bekas, budget maks 150 juta,
sedikit cerita tentang saya dan pemakaian mobil nanti, saya mahasiswa umur 20 tahun kuliah di salah satu perguruan tinggi negeri dibandung, tempat kuliah saya cukup jauh dari rumah saya kalo diitung2 jaraknya bisa sampe 25 km lebih (mungkin ada yang tau jarak bandung-jatinangor), saya sendiri masih sangat awam dalam dunia otomotif, yang saya tahu sekedar toyota dan honda mobil irit dan perawatan mudah.

jadi kira2 kriteria mobil yang saya butuhkan
1. irit karena jarak tempuh setiap hari yang cukup jauh
2. kuat karena dipakai jauh hampir setiap hari
3. nyaman dipakai jarak jauh
4. model cukup bergengsi dan cukup ekslusif (maklum umur saya masih 20 tahun)
5. perawatan murah karena uang jajan mahasiswa itu relatif kecil
6. dan yang paling saya sukai adalah model yang tidak pasaran

saya sendiri sudah membagi 2 opsi dalam plihan saya yaitu sedan dan SUV. setelah melihat2 disitus jual beli mobil dan saya melihat dari model, harga dan merek saja pilihan saya jatuh ke empat mobil

opsi sedan

1. toyota corolla altis 2004-2006
2. honda civic 2004-2005

opsi SUV

1. honda CRV gen 2 2003-2005
2. nissan xtrail 2003-2004

saya sengaja tidak memilih mobil kompak dan city car seperti jazz, yaris, swift, vios dll, karena modelnya pasaran dan postur tubuh saya cukup besar, tinggi 180 berat 74 kg. mobil city car kurang nyaman bagi saya

saya kurang tahu seluk beluk keempat mobil diatas, mana dari keempat mobil diatas yang kira2 value for money dan perawatan mobil bekasnya mudah bagi orang yang awam otomotif seperti saya?karena banyak yang bilang mobil bekas pasti ada penyakitnya
andy1800
New Member of Mechanic Master

Re: Minta saran beli mobil bekas pertama untuk mahasiswa

Post by andy1800 »

celica wrote: saya sengaja tidak memilih mobil kompak dan city car seperti jazz, yaris, swift, vios dll, karena modelnya pasaran dan postur tubuh saya cukup besar, tinggi 180 berat 74 kg. mobil city car kurang nyaman bagi saya
sbenernya klo gak ada keberatan ini, bs dimajukan pilihan mobil baru. yaitu Mitsu Mirage, irit dan kencang nya mengejutkan. cm modelnya mmg berasa "asal2an".
klo mengacu yg dibilang maxx, pasti dia jg majuin pilihan mobil baru: Fiesta 1.4, yg lg diskon gede.

sbg mobil pertama/dibeliin sbg pegangan sndiri. biasanya disini akan strong suggest mobil baru. yg mana plg tidak itu akan "membebaskan" si empunya dari jebolnya dompet akibat trouble mobil uzur yg dah saatnya byk perlu ganti parts.

anyway, "pengalaman buruk" dan gak nyaman spt apakah/pakai mobil apa, yg pernah dialami ketika bawa compact car? soalnya gak sdikit jg yg postur segitu jg merasa nyaman2 saja dg compactcar.

celica wrote: jadi kira2 kriteria mobil yang saya butuhkan

opsi sedan
2. honda civic 2004-2005

opsi SUV
dari keempatnya gak ada yg menilainya irit....jika benchmarknya adlh Nissan (Grand) Livina atau Mitsubishi Mirage
LAJUR KANAN... HARAP DISTERILKAN!

Image
celica
Visitor
Visitor

Post by celica »

andy1800 wrote:
celica wrote: saya sengaja tidak memilih mobil kompak dan city car seperti jazz, yaris, swift, vios dll, karena modelnya pasaran dan postur tubuh saya cukup besar, tinggi 180 berat 74 kg. mobil city car kurang nyaman bagi saya
sbenernya klo gak ada keberatan ini, bs dimajukan pilihan mobil baru. yaitu Mitsu Mirage, irit dan kencang nya mengejutkan. cm modelnya mmg berasa "asal2an".
klo mengacu yg dibilang maxx, pasti dia jg majuin pilihan mobil baru: Fiesta 1.4, yg lg diskon gede.

sbg mobil pertama/dibeliin sbg pegangan sndiri. biasanya disini akan strong suggest mobil baru. yg mana plg tidak itu akan "membebaskan" si empunya dari jebolnya dompet akibat trouble mobil uzur yg dah saatnya byk perlu ganti parts.

anyway, "pengalaman buruk" dan gak nyaman spt apakah/pakai mobil apa, yg pernah dialami ketika bawa compact car? soalnya gak sdikit jg yg postur segitu jg merasa nyaman2 saja dg compactcar.

celica wrote: jadi kira2 kriteria mobil yang saya butuhkan

opsi sedan
2. honda civic 2004-2005

opsi SUV
dari keempatnya gak ada yg menilainya irit....jika benchmarknya adlh Nissan (Grand) Livina atau Mitsubishi Mirage
saya sendiri biasa nyetir mobil merek toyota sehari2, inova punya babe dan yaris punya mama, yang saya rasakan inova lebih enak daripada yaris, yaris kabin sempit, posisi duduk kurang nyaman, posisi kaki dipedal gas dan kopling kurang nyaman bila dibandingkan inova, dan alhasil cepat pegal nyetir jarak jauh (kedua mobil manual). sebelumnya babe pernah punya toyota corolla great, menurut saya mobil itu lebih nyaman dibanding yaris dan alhasil yaris = city car kurang nyaman bagi saya. saya juga awalnya tertarik dengan mobil2 baru yang murah seperti honda brio atau nissan march, tapi setelah saya coba mobil teman saya, saya jadi penumpang dan rasanya kabin sempit, bantingan keras, mobil gluduk2. jadi city car bukan termasuk opsi saya. disamping sebenernya karena mobil kompak modelnya kurang saya sukai.

awalnya babe saya ngasih budget kisaran 150 juta itu rencananya untuk city car baru, ya babe liat anak muda jaman sekarang biasanya kalo dikasih mobil itu city car, babe tertarik sama honda brio tapi karena keberadaan yaris dirumah itu sebagai city car jadi babe nyaranin sedan, karena budget mentok di kisaran city car baru jadi sedan yang didapet mungkin hanya sedan bekas

biasanya saya kekampus pake inova itu habis 50 ribuan perhari buat bensin, yaris sekitar 30 ribuan, kira-kira posisi altis dan civic ada dimana?lebih boros atau lebih irit dari inova?karena saya bener2 gak tau keiriritan keempat mobil yang saya opsikan
newrubble
Full Member of Mechanic Engineer

Post by newrubble »

andy1800 wrote:...
anyway, "pengalaman buruk" dan gak nyaman spt apakah/pakai mobil apa, yg pernah dialami ketika bawa compact car? soalnya gak sdikit jg yg postur segitu jg merasa nyaman2 saja
Mungkin anda bisa tambahkan info kalo tdk leberatan ...sdh brp lama pegang sim-a dan selama ini pakai mobil apa? Baik milik org tua atau milik org lain ...serta

Seberapa sering selama ini anda "merusak" body mobil ...ini penting u urusan logistik bodyparts
y_anjasrana

Post by y_anjasrana »

pilihan mobilnya ga masuk kategori perawatan murah tuh. mobil di atas 5 tahun pasti byk jajannya. spare part mobil2 di atas termasuk mahal utk mahasiswa. klu memang kebutuhannya kenyamanan mengemudi knp ga coba fiesta. seatnya nyaman.

budget 150 ngepas atau bisa nambah? klu pas segitu yg cocok mirage dan sirion. brio sedikit kekecilan. kbetulan tingginya hampir sama. jika bisa nambah, knp ga coba grup 1400cc seperti fiesta, aveo, rio dan grand avega.

tp klu rencana utk dinaiki rame2 (krn biasa bawa ipah) ya knp ga cari mpv macam evalia. dlmnya lega bgt....
Accurate V5 Accounting System Consultant
Jambangan
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: 2013 Honda Vario 125

Post by Jambangan »

y_anjasrana wrote:pilihan mobilnya ga masuk kategori perawatan murah tuh. mobil di atas 5 tahun pasti byk jajannya. spare part mobil2 di atas termasuk mahal utk mahasiswa. klu memang kebutuhannya kenyamanan mengemudi knp ga coba fiesta. seatnya nyaman.

budget 150 ngepas atau bisa nambah? klu pas segitu yg cocok mirage dan sirion. brio sedikit kekecilan. kbetulan tingginya hampir sama. jika bisa nambah, knp ga coba grup 1400cc seperti fiesta, aveo, rio dan grand avega.

tp klu rencana utk dinaiki rame2 (krn biasa bawa ipah) ya knp ga cari mpv macam evalia. dlmnya lega bgt....
setuju nih ama om anjas
kenapa ga ambil hatchback 1.4 L aja??
ane udh pernah test drive KIA Rio dalemnya lumayan lega lho
ane yg tinggi 196 CM berat 65 KG gini aja nyaman2 aja tuh nyetirnya
oh iya dgn tinggi ane segitu ane sehari-hari pake hatchback mungil 1.5 L awal2 emang ga nyaman tapi lama2 biasa jg kok. malah justru lebih enak pake mobil kecil gampang parkir dan lincah di kepadatan kota. yg pasti irit bisa dapet 1:13 yg M/T
oh iya sebelumnya ane pake terios 2007. posisi mengemudinya enak lho buat org tinggi walaupun susupensi ga nyaman. katanya yg versi facelift suspensi lebih nyaman. kenapa ga coba lirik terios/rush baru??
muat banyak 7 penumpang (terios),irit (punya ane dulu M/T bisa dapet 1:12),ground clearance tinggi (ga takut poldur ama lobang jalan)
oh iya ane jg mahasiswa bro. salam kenal ya. hidup mahasiswa :big_smoking:
yaseinotulip
Full Member of Senior Mechanic

Post by yaseinotulip »

mobil umur 7 tahunan pasti mulai banyak jajan..
2 taun lalu pake civic 2002... mulai byk rusak di power steering, packing oli, kampas rem, kaki2, akhirnya gw jual jg :mky_01:

Rasanya susah deh di jkt cari mobil umur 7 tahun yang masi bagus.. kecuali di daerah2 yang biasanya jadi mobil simpenan..
Jadi saran ane beli mobil baru aja.. gengsi nomer dua.. yg penting ga repot :frm_tumbleft:
278bubba

Post by 278bubba »

celica wrote:permisi suhu suhu yang terhormat, saya mau minta sarannya buat beli mobil bekas, budget maks 150 juta,
sedikit cerita tentang saya dan pemakaian mobil nanti, saya mahasiswa umur 20 tahun kuliah di salah satu perguruan tinggi negeri dibandung, tempat kuliah saya cukup jauh dari rumah saya kalo diitung2 jaraknya bisa sampe 25 km lebih (mungkin ada yang tau jarak bandung-jatinangor), saya sendiri masih sangat awam dalam dunia otomotif, yang saya tahu sekedar toyota dan honda mobil irit dan perawatan mudah.

saya sendiri sudah membagi 2 opsi dalam plihan saya yaitu sedan dan SUV. setelah melihat2 disitus jual beli mobil dan saya melihat dari model, harga dan merek saja pilihan saya jatuh ke empat mobil

opsi sedan

2. honda civic 2004-2005

opsi SUV

saya sengaja tidak memilih mobil kompak dan city car seperti jazz, yaris, swift, vios dll, karena modelnya pasaran dan postur tubuh saya cukup besar, tinggi 180 berat 74 kg. mobil city car kurang nyaman bagi saya

saya kurang tahu seluk beluk keempat mobil diatas, mana dari keempat mobil diatas yang kira2 value for money dan perawatan mobil bekasnya mudah bagi orang yang awam otomotif seperti saya?karena banyak yang bilang mobil bekas pasti ada penyakitnya
yah padahal mau nyaranin TS mobil baru, tapi berhubung harga segitu pilihannya kebanyakan city car n TS ga mau city car ya ga jadi deh...
Menurut ane klo untuk mendukung pekerjaan sepertinya lebih enak pakai yg baru, itung2 meminimalkan risiko kerusakan, perawatan, dsb. Kan intinya mobil dipake buat mendukung aktivitas kita, bukannya kita banyak melakukan aktivitas buat mobil...hehehehe
Cuman ya itu klo mobil bekas lebih banyak pilihan lain, malah dari kelas yg di atasnya yg depresiasinya cukup tinggi, tapi dengan risiko biaya operasional (part, bbm, perawatan) tetep ngikut harga saat baru

Klo dari pilihan yg ada, ane vote buat Altis. Klo dapet unit sehat, masuk ama kriteria 1,2,3,5...kriteria 4,6 relatif sih
Tiga pilihan lainnya bukannya ga rekemended ya, tapi ane ga tau sesuai atau ga dgn kriteria TS soalnya blm pernah pake
D23 YD25DDTi
F07 N55
E38 M62
W463 M103
nugroho bagor
Daily Vehicle: Kijang Innova D4D

Post by nugroho bagor »

Saya tinggi 178 n berat badan 98 kg nyaman2 aja pake jazz,n pas buat kantong mahasiswa muda kaya kita2 ekonomisnya
abrof
New Member of Mechanic Engineer

Post by abrof »

@bro bagor....gede2 ya skrg mahasiswa....
celica
Visitor
Visitor

Post by celica »

kalo ford fiesta biaya perawatannya gimana ya?cukup murahkah?saya juga tertarik sebenernya sama model ford fiesta, belum pernah nyobain langsung juga sih, tapi karena merknya ford jadi saya ragu sama perawatannya
nugroho bagor

Post by nugroho bagor »

abrof wrote:@bro bagor....gede2 ya skrg mahasiswa....
Tapi gizi kurang nih,warteg mulu maklumlah mahasiswa nyambi magang
Belphegor

Post by Belphegor »

celica wrote:kalo ford fiesta biaya perawatannya gimana ya?cukup murahkah?saya juga tertarik sebenernya sama model ford fiesta, belum pernah nyobain langsung juga sih, tapi karena merknya ford jadi saya ragu sama perawatannya
Ford Fiesta karena masih tergolong baru pasti masih tercover garansi jadi tidak perlu pusing, saran saya kalau budget 150, boleh dipertimbangkan Ford Fiesta Trend A/T 2011, dengan budget tsb harusnya dapat kok. Fun to drive ok, bantingan cukup ok, fitur lebih ok lagi. Kekurangan terbesar dari Fiesta yg saya rasakan bangku belakang yg sangat sempit dan tegak, tapi mengingat TS ini mahasiswa, harusnya bukan masalah berarti. Untuk ketersediaan parts harusnya gampang dicari mengingat Fiesta ini udah sangat banyak berliaran di jalanan ibukota.

Kalau harus milih dari keempat opsi TS diatas, pilihan ane jatuh ke Xtrail 2003, salah 1 SUV yg enak dibawa buat dalkot, tenaga mantap, bantingan nyaman, hanya kabin nya kecil, kons bbm boros dan spareparts relatif mahal.
bali_juventino

Post by bali_juventino »

Masukan sesama mahasiswa...
Mending cari mbil baru dr pd bekas yg sdh berumur, biasanya PR'nya banyak
Pny kendaraan untuk bantu aktivitas, bukan ganggu aktivitas.
Harusnya ngampus, ntar malah kebengkel ajah.. :mky_04:
Hiduuupp mahasiswaaa :mky_02:
MonSTER_GTR

Post by MonSTER_GTR »

ertiga aja bro, tambah dikit lagi dapet yang tipe tengah
Here Come's The Best Car - Coming soon
y_anjasrana

Post by y_anjasrana »

klu ertiga bisa buat anter jemput cewe2 kampus tuh......
atau minimal buat ngompreng. lmyn buat nambah2 ganti oli.... :mky_03: :mky_03: :mky_03:
andy1800

Post by andy1800 »

tnggu2....

itu di atas2 kok byk bener yg jadi ngaku2 mahasiswa juga ya ?? :e-doh:
president SBY ..... persis sebelum pengukuhan gelar doktor.... masih bisa ngaku statusnya mahasiswa jg kan? :frm_bang_head:

Image
andy1800

Post by andy1800 »

y_anjasrana wrote:...
...... knp ga cari mpv macam evalia. dlmnya lega bgt....
iya nih...ngampus pakai mobil kotak kek gini, lucu juga tuh .....
jd tampil beda. blm ada kan yg pakai evallia ke kampus?
tinggal didandani aja dikit2 pas dah kekumpul sisa uang jajan...klo dah gitu, wuih bisa bikin cewe2 pgn diklaksonin loh...wkwkkw
sygnya cm trim plg tinggi aja (XV) yg pakai tas udara

TS, ane saranin utk pegang teguh di kriteria irit nya deh... pakailah benchmark Yarisnya itu, atau Livina atau Mirage....
jd pilihan mobil2nya hrs yg bs ngalahin iritnya mobil2 itu....jd apa aja tuh yg bisa ngalahin iritnya ?

*) ukuran irit ni dlm pemakaian average user loh ya. klo gak dikasih terminologi gini, ntar pada ribut dah, balik2 lagi ke urusan realtif ini itu trus lagi2 nyuruh sekolah kaki kanan dulu. :frm_bang_head:

Image
Risol1

Post by Risol1 »

kalo cuma dari pilihan itu (kan katanya udah dipikir matang2):
Kalo sedan: altis, kalo dapet yg vvti
Kalo SUV: xtrail, walaupun bensin boros
nugroho bagor

Post by nugroho bagor »

andy1800 wrote:tnggu2....

itu di atas2 kok byk bener yg jadi ngaku2 mahasiswa juga ya ?? :e-doh:
president SBY ..... persis sebelum pengukuhan gelar doktor.... masih bisa ngaku statusnya mahasiswa jg kan? :frm_bang_head:
Ane kan unyu om
bali_juventino

Post by bali_juventino »

andy1800 wrote:
y_anjasrana wrote:...
...... knp ga cari mpv macam evalia. dlmnya lega bgt....
iya nih...ngampus pakai mobil kotak kek gini, lucu juga tuh .....
jd tampil beda. blm ada kan yg pakai evallia ke kampus?
tinggal didandani aja dikit2 pas dah kekumpul sisa uang jajan...klo dah gitu, wuih bisa bikin cewe2 pgn diklaksonin loh...wkwkkw
sygnya cm trim plg tinggi aja (XV) yg pakai tas udara

Klo bawa evalia pasti banyak yg nebeng ntar...

Mending yg nebeng ce2, klo smuanya co.... :wkkk:
g4ndalf

Post by g4ndalf »

celica wrote:permisi suhu suhu yang terhormat, saya mau minta sarannya buat beli mobil bekas, budget maks 150 juta,

opsi sedan

2. honda civic 2004-2005

opsi SUV

City car kayaknya nggak sempit deh, saya pernah coba swift, jazz gen 1 & 2, bahkan sekarang masih kadang pake mazda 2, gak sempit tuh... postur saya 178 (dan yg pasti lebih berat dikiiiittt drpd anda... :oops: ) - gak ada masalah dengan city car yg saya sebut di atas. Kalo akomodasi yg paling bagus mazda2, utk driver lebih lega (tapi utk penumpang belakang lebih sempit) drpd honda jazz misalnya.

tapi kembali ke topic, sebetulnya kalau yg dibandingkan antara sedan & suv - itu bumi langit ya. Kalau bicara keren, apalagi utk anak muda, sedan jauh lebih keren (at least jaman saya dulu gitu... gak tau kalo anak muda skrg :oops: ) Soal konsumsi bbm sedan lebih irit (karena bobot mobil juga lebih ringan), tapi kalau bicara soal kondisi jalan indonesia yg rusak apalagi ini musim hujan, suv jauh lebih praktis.

Dari pilihan di atas: utk sedan saya vote honda civic aja, soalnya lebih keren, soal perawatan, 11 12 dengan altis juga ya... Tapi tampilan jauh lebih keren civic.

Utk suv, apakah konsumsi bbm jadi pertimbangan? kalau ya sebaiknya hindari x-trail 2.5 gen 1 - crv 2.0 (saya asumsikan ini crv 2.0 krn yg 2.4 baru keluar 2007 cmiiw) jauh lebih irit. Tapi kalau yg dicari adalah performa (tarikan), pilihlah x-trail karena mesinnya jauh lebih responsif drpd crv. Soal tampilan menurut saya sebanding, gak bisa ngomong mana yg lebih keren - hanya saja saya kurang suka dashboard xtrail gen 1 yg ada di tengah, bagi saya kurang enak dilihat - juga agak mengganggu karena harus lirik2 ke tengah saat menyetir.

...semoga membantu
MonSTER_GTR

Post by MonSTER_GTR »

@y_anjarsana tau aja deh, yang ada di otak ane :big_weee: :big_weee: :big_weee: :big_weee: :big_weee:
Here Come's The Best Car - Coming soon
y_anjasrana

Post by y_anjasrana »

MonSTER_GTR wrote:@y_anjarsana tau aja deh, yang ada di otak ane :big_weee: :big_weee: :big_weee: :big_weee: :big_weee:
udah jelas rutenya bandung-jatinangor, daerahnya ga bgitu butuh ac dingin. yg dibutuhkan penghangat ekstra..... hohoho....
DOHC
Full Member of Mechanic Master
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

mahasiswa, budget 150, mobil bekas, postur agak besar...

kalo ane dihadapkan pd posisi dan kriteria tsb, ane bakal nyari mobkas yg di kisaran 80-100 jt... sisa dana 50 jt buat berbenah dan modif dikit...

utk opsi tsb, ada beberapa kandidat sehh di kepala ane...

1. honda (cityZ, ferio facelift) kisaran harga 78-80an jt..
2. toyota (all new, altis 1st gen) kisaran 60an akhir ampe 70an jt..

cuman kalo ane sehh cenderung lebi ke honda (either city atau ferio) soal nya kalo taon2 sgitu, honda lebi jelas arah tujuan tuh mobil dibuat... kenceng dan fun to drive.. dan kalo menurut ane, mobil2 tsb masuk ke smua kriteria TS...

*sekedar saran dari mahasiswa baru lulus..
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir: