Terios TS MT atau Ertiga GL

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

nha_rose
New Member of Junior Mechanic

Terios TS MT atau Ertiga GL

Post by nha_rose »

Mohon pencerahannya dengan budget yang hampir sama, mana yang yang lebih menguntungkan dari keduanya, mendesak nih.

Pemakaian dalam kota, tidak halus amat jalannya tapi bukan juga off road. Lebih sering sendirian, sama keluarga weekend saja.

Kalau untuk perjalanan jauh mana yang lebih nyaman tempat duduknya, yang lebih ergonomic begitu.

Kalau ada saran lainnya well come juga, tapi jangan avanza atau xenia, udah kebanyakan dimana mana.
c_adhi_k
Member of Mechanic Engineer

Re: Terios TS MT atau Ertiga GL

Post by c_adhi_k »

Untuk kebutuhan berapa orang?
Kedua mobil ini jok belakang kurang manusiawi
Kalau dari kenyamanan kayaknya ertiga unggul dikit
Tapi kalau dari daya tahan kaki2 belum terbukti juga
Ketika anda merasa lucu berarti anda tidak lucu
demikian sebaliknya kalau anda merasa tidak lucu berarti anda beneran tidak lucu
VanzMatic
New Member of Mechanic Master

Post by VanzMatic »

c_adhi_k wrote:Untuk kebutuhan berapa orang?
Kedua mobil ini jok belakang kurang manusiawi
Kalau dari kenyamanan kayaknya ertiga unggul dikit
Tapi kalau dari daya tahan kaki2 belum terbukti juga
Betul.

Eh, bujet berapa? Karena antara Terios TS dan Ertiga GL, rentangnya agak lebar ya.
Rencananya, kendaraan untuk dipakai jadi kereta perang harian?
Daya tahan kaki kaki / sekitaran roda, belum tahu seberapa kuatnya.
Untuk Fwd, memang ada kemungkinan lebih cepat aus kaki kaki depan, mengingat posisi roda depan sebagai penggerak, sebagai steering dan sebagai tumpuan saat pengereman.

Kalau seneng bertualang keluar kota yang belum pernah didatangin, mending Terios. Trade off nya, pasti tidak senyaman Ertiga.
Tapi, kalau mendadak perlu ke suatu tempat yang kita belum pernah tau, ngga perlu terlalu kuatir mengenai jarak terendah kendaraan dari tanah. Tapi, adakalanya, kita biasa ke suatu tempat tersebut, masalahnya bisa jadi jalan ke tempat itu sekarang sudah hancur lebur. nah, untuk masalah beginian, saya kurang paham, Ertiga bakal mentok dek bawahnya pada kondisi jalan babak belur yang kayak gimana.

Kalau ke luar kota nya lebih sering ke daerah2 yang sudah familiar, dan tidak parah medannya seperti jawa tengah lintas tengah atau jawa barat lintas tengah, go for Ertiga.

Menunggu master sijuki, momod ijo2 nongol...
:mky_03:
" It is not the eyes that are blind, but the hearts "
nha_rose

Post by nha_rose »

Untuk keluarga, istri sama 2 anak, sesekali nenek nya ikut, kedepan untuk mudik lebaran lintas provinsi.

Terios TS MT udah kepikir upgrade velg racing (terios tx), audio usb, jok cover, kalau Ertiga GL udah kagak perlu upgrade lagi.
c_adhi_k

Post by c_adhi_k »

nha_rose wrote:Untuk keluarga, istri sama 2 anak, sesekali nenek nya ikut, kedepan untuk mudik lebaran lintas provinsi.

Terios TS MT udah kepikir upgrade velg racing (terios tx), audio usb, jok cover, kalau Ertiga GL udah kagak perlu upgrade lagi.
kenapa ega ertiga gx om?
budgetnya berapa?
demikian sebaliknya kalau anda merasa tidak lucu berarti anda beneran tidak lucu
nha_rose

Post by nha_rose »

Keduanya sama ada dikisaran 150 - 155 jt, Terios lagi discond, Ertiga kaga.
VanzMatic

Post by VanzMatic »

nha_rose wrote:Untuk keluarga, istri sama 2 anak, sesekali nenek nya ikut, kedepan untuk mudik lebaran lintas provinsi.

Untuk acara mudik, mudik kemarin sudah saya lihat lalu lalang ertiga. Tapi saya belum lihat Ertiga untuk menaklukkan medan lintas tengah Jawa barat maupun Jawa tengah.

Short conclution, Ertiga dianggap memiliki ketahanan mesin yang baik untuk medan penyiksaan acara mudik.
Tapi ini saya belum tau kondisi sebenarnya sebagai pemilik lo ya..
:big_peace:
" It is not the eyes that are blind, but the hearts "
nha_rose

Post by nha_rose »

Itu semua kelebihan masing - masing, kalau kekurangan Terios apaan ya?

Exterior pilih Terios, interior pilih Ertiga, kenyamanan jadi penentunya nih.

Pemakain harian deket deket aja paling 40 kilo dalam kota, sesekali
saja keluar kota.
c_adhi_k

Post by c_adhi_k »

nunggu bro jambangan sebagai ex user terios
tapi yang jelas kata suhu2 disini suspensi keras
nugroho bagor
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Kijang Innova D4D

Post by nugroho bagor »

c_adhi_k wrote:nunggu bro jambangan sebagai ex user terios
tapi yang jelas kata suhu2 disini suspensi keras
Terios standart pernah lewat cirebon buset body rollingnya kacau,kalo pelan ok,ya sesuai falsafah anak priok,kalo pelan bikin maceeeeeettttt
CMIIW
c_adhi_k

Post by c_adhi_k »

biar tambah kesengsem sama ertiga neh :mky_02:
tambahan info aja, terios ga ada side door impact beam

Image
Jambangan
Daily Vehicle: 2013 Honda Vario 125

Post by Jambangan »

Lho ane dipanggil om adhi
Bro nyoman jg ex user terios tuh hehehe...

Overall cukup okelah mobil ini
Kabin ga terlalu lapang tapi jg ga terlalu sempit. Baris ke-3 mayanlah ga separah GL untuk tinggi kyk ane (196 CM hehehe..)
GC tinggi bgt. Ane sering nerjang lobang ga pernah mentok. Pernah nerjang banjir jg setengah ban hehehe..
Kaki2 badak. Dipake 5 tahun sering nerjang lobang cuma ganti bearing roda depan kiri ama link stabilizer doang. Sempet ane ganti shockbreaker bukan karena bocor cuma kyknya udh ga terlalu main makanya ane ganti
Kelemahannya suspensi super keras (ga tau yg baru soalnya punya ane yg produk awal tahun 2007),rack steering bunyi (mungkin karena ane sering nerjang lobang) ganti di daihatsu bisa kena 10 jeti copotan 1.8 jeti,mesin ngelitik walaupun dah pake pertamax/pertamax plus udh carbon clean jg tetep ngelitik (mungkin gara2 dulu 3 tahun dipake bokap diisi premium mulu) ama tenaganya ga ada. Buat nyalip mobil serem bgt hehe..
Udh kyknya itu aja minusnya terios ini
kalo ertiga belum pernah nyoba atau liat di pameran jadi belum bisa kasih review
Tapi liat2 fotonya cukup bagus kyknya
nha_rose

Post by nha_rose »

Udah test drive dua dua nya tapi belum "pd" nentuin keputusan, kan cuma sebentar udah lupa lagi, sumbangan saran dari para master akan sangat berarti.

Ertiga mesinnya alus banget, waktu start "swing" suaranya asik, duduk nyaman, tapi sempit, jalan naik turun oke banget, lewat polisi tidur "jedug" suspensi keras, kayaknya harus diisi banyakan baru terasa empuk. Terios mesin halus tapi terasa biasa spt Xenia/ Avanza, tarikan oke, saya lewatin jalan berlubang lubang bergoyang goyang kayaknya suspensinya empuk. Bener nggak nih perasaan sesaat ini?
y_anjasrana

Post by y_anjasrana »

yg satu mpv, yg satu suv. karakternya beda. klu urusan nyaman di jalan lurus ya mending ertiga. tp klu urusan nyaman di jalan kriting ya seharusnya lebih unggul terios. tp klu utk mobil keluarga jelas ertiga, meski baris ketiganya sama2 ga lega. makin tinggi kendaraan logikanya makin limbung. klu masalah konsumsi bbm, sepertinya ga terlalu pengaruh, mengingat rute hanya 40km/hari. (temen yg punya terios bilangnya begitu).

utk pilihan lain bisa coba luxio atau evalia. mobil kotak yg lumayan nyaman utk keluarga, dlm arti ga sesempit ertiga atau terios (bahkan apanja). dr bentuk luar memang kurang menarik, tp yg mw dinikmati kan dalemannya. lgpl utk tampilan bisa didandanin koq. tenang aja, disini banyak ahlinya....

klu berani ambil merk yg tidak populer, bisa test drive proton exora. rasa ipah, tp harga apanja (imaly). cuma merknya yang ga populer itu yg bikin... :frm_bang_head:

oiya, tambahin lagi produk baru chevy, spin. harganya kyknya masuk jg tuh. ga tau dpt yg tipe apa. coba test drive aja dulu. :big_peace:
Last edited by y_anjasrana on Sun Apr 21, 2013 13:49, edited 1 time in total.
Accurate V5 Accounting System Consultant
Jambangan

Post by Jambangan »

Tambahin lagi deh
Itu terios TS ga ada double blower jadi kalo sering bawa keluarga mending dipertimbangkan lagi
nha_rose

Post by nha_rose »

Dari keduanya mana yang lebih cocok dengan premium? Kalau pertamax tekor lah....
y_anjasrana

Post by y_anjasrana »

nha_rose wrote:Dari keduanya mana yang lebih cocok dengan premium? Kalau pertamax tekor lah....
klu mesin ertiga ane kurang tau. tp klu terios mesinnya sama dgn apanja tipe s ane. dari 2007 sampe sekarang minum premium terus. sejauh ini baek2 aja. :mky_01:
Jambangan

Post by Jambangan »

y_anjasrana wrote:
nha_rose wrote:Dari keduanya mana yang lebih cocok dengan premium? Kalau pertamax tekor lah....
klu mesin ertiga ane kurang tau. tp klu terios mesinnya sama dgn apanja tipe s ane. dari 2007 sampe sekarang minum premium terus. sejauh ini baek2 aja. :mky_01:
ada gejala ngelitik parah ga om??
terios ane dulu 3 tahun dicekokin premium mulu ama bokap mesin jadi ngelitik parah
Gigi 1 aja ngelitik :hammer:
Akhirnya pas dikasih ke ane, ane isiin pertamax plus agak berkurang sih ngelitiknya tapi tetep ada ampe dijual agustus 2012
nugroho bagor

Post by nugroho bagor »

Jambangan wrote:Tambahin lagi deh
Itu terios TS ga ada double blower jadi kalo sering bawa keluarga mending dipertimbangkan lagi
Tambahin lagi CoPAS Dari kaskus

Suzuki Ertiga mempunyai spesikasi teknik :
- Dimension :
Panjang : 4265 mm (Avanza : 4140 mm; GLivina : 4420 mm)
Lebar : 1695 mm (Avanza : 1660 mm; GLivina : 1690 mm)
Tinggi : 1685 mm (Avanza : 1695 mm; GLivina : 1595 mm)
Wheelbase : 2740 mm (Avanza : 2655 mm; GLivina : 2600 mm)
Ground Clearance : 195 mm (Avanza : 200 mm; GLivina : 185 mm)
Tire : 185/65 R15; (Avanza : 185/65 R14; GLivina : 185/65 R15)

- Perfomance :
Mesin Bensin : K14B VVT 1400 cc (94 hp pada pada 6000 rpm dan torsi 130 Nm)
c_adhi_k

Post by c_adhi_k »

kompresi rasionya hampir sama, harusnya ga beda jauh
nha_rose

Post by nha_rose »

Kalau Nissan GL ongkos service nggak kira kira bener tidak?

Kalau Chevrolet Spin perlu ditunggu nggak nih?
AB1050
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by AB1050 »

Rencana mau ambil cash atau kredit??
Sayang aja ngambil varian yg paling bawah..kalau saran ane jangan ambil yang AC nya masih single kalau bakal buat angkut keluarga gitu, apalagi kedepan buat mudik, bisa jadi keluhan nantinya..
Waktu TD anak istri diajak gak??
Kalau diajak kan anda bisa minta pendapat dari mereka, lebih nyaman yg mana sbg penumpang atau lebih pilih yg mana..
Saran saya ambil mobil yang sekiranya anak dan istri merasa nyaman, bahkan bs tertidur nyenyak..
Kalau saran ane Ertiga, dan usahakan yg sdh double blower, biar makin nyaman..selain itu anda sdh tdk ada PR lagi setelah beli mbl, seperti yg anda bilang, kalau ambil teroris, eh terios anda masih harus beli cover jok dll..

IMHO yaa..
y_anjasrana

Post by y_anjasrana »

jgn GL lah... model udah lama. GL ma ertiga ya 11-12. Mendingan ertiga malah, krn ac udah dobel blower. Klu chevy spin kurang tau. Coba kontak ke dealer chevy terdekat. Deket rumah ada kan? Klu belum sempat, bisa baca2 ttg trit Chevy Spin disini. (search aja ya... :mky_03: )

Jambangan wrote:ada gejala ngelitik parah ga om??
terios ane dulu 3 tahun dicekokin premium mulu ama bokap mesin jadi ngelitik parah
Gigi 1 aja ngelitik :hammer:
Akhirnya pas dikasih ke ane, ane isiin pertamax plus agak berkurang sih ngelitiknya tapi tetep ada ampe dijual agustus 2012
ga ada kyknya. klu pun ada ane ga terlalu peka kyknya :mky_01: . sejauh ini hayuk aja di ajak dlm kota, luar kota, jalan mulus, jalan ancur, datar, sampe tanjakan yg curam pun baik2 aja....
mudik terakhir, ane ajak jalan dgn muatan penuh dr karang anyar ke candi cetho n candi sukuh, plus ke sarangan. bisa naik dgn lancar.
:big_peace:

cuma penyakit limbungnya itu yg bikin penumpang muntah2 di tol.... :frm_bang_head:
Last edited by y_anjasrana on Sun Apr 21, 2013 14:27, edited 1 time in total.
nugroho bagor

Post by nugroho bagor »

AB1050 wrote:

Sayang aja ngambil varian yg paling bawah..kalau saran ane jangan ambil yang AC nya masih single kalau bakal buat angkut keluarga gitu, apalagi kedepan buat mudik, bisa jadi keluhan nantinya..
Kalau diajak kan anda bisa minta pendapat dari mereka, lebih nyaman yg mana sbg penumpang atau lebih pilih yg mana..
Saran saya ambil mobil yang sekiranya anak dan istri merasa nyaman, bahkan bs tertidur nyenyak..
Kalau saran ane Ertiga, dan usahakan yg sdh double blower, biar makin nyaman..selain itu anda sdh tdk ada PR lagi setelah beli mbl, seperti yg anda bilang, kalau ambil teroris, eh terios anda masih harus beli cover jok dll..

IMHO yaa..
Anak Istri muluuuuu,emang sudah punya anak berapa :big_weee:
c_adhi_k

Post by c_adhi_k »

AB1050 wrote:

IMHO yaa..
wah ini pasti sudah om2, pikirannya ke keluarga terus
:ngacir: :ngacir: :ngacir: