New Swift vs New Rio vs Fiesta 1.4

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

gost
Member of Junior Mechanic

New Swift vs New Rio vs Fiesta 1.4

Post by gost »

gw lg cari mobil otomatic buat sehari2. tolong input nya donk bro, buat 3 mobil ini tentang ketahanan, build quality, irit, dll. cari yg bisa minum premium. model gak usah dibahas soalnya subyektif. gw pakai buat sehari2 en gak perlu baris belakang dan bagasi. isi paling cuma sendirian atau berdua aja.

New yaris dan mazda, gw gak suka modelnya. jazz, udah ada jazz rs di rumah gw. sisanya tinggal 3 ini yg gw suka.

*New swift GX, 180jt.
mobil baru CBU thailand. unit test drive aja blom ada sampai skrg. mesin sama kayak ertiga. gw denger2 swift CKD jelek banget ya build quality nya? geter kayak bajaj ya? tp CBU jepang nya katanya OK. gmn yg CBU thailand yah? gw soalnya paling anti mobil bunyi2 kayak bajaj.

*New rio, 183jt.
batch awal yg MT ngelitik terus walaupun pake pertamax. katanya yg skrg udah gak masalah pake premium en gak ngelitik. bener gak ya ini? build quality ok gak? mau test drive blom sempet

*fiesta 1.4, 201jt
gw pernah coba naik punya temen gw en kayaknya sih ok aja. cuma boros ya katanya?

dari ketiga merek ini, beres yg paling bagus ford ya? paling jelek kia atau suzuki ya?
maxx
SM Affiliate
SM Affiliate

Re: New Swift vs New Rio vs Fiesta 1.4

Post by maxx »

RIO coret dah
Fiesta OK tuh apalg sdg disc gede akhir thn .. bisa jadi cuma 170an aja

new swift katanya mesinnya irit, tp seirit2nya mesin 1400cc AT umumnya pada kondisi jalan yg sama wkt yg sama ga akan beda jauh dg mesin fiesta yg juga 1.4 AT

IMO, scr overall gw prefer fiesta meskipun tergoda new swift :mky_01:
MONZA-AUTOSPORT.COM
WA: 08129215600
blog: www.monza-autosport.blogspot.com
fb: www.facebook.com/MonzaAutosport
andisetiawan1980
Visitor
Visitor

Post by andisetiawan1980 »

maxx wrote:RIO coret dah

new swift katanya mesinnya irit, tp seirit2nya mesin 1400cc AT umumnya pada kondisi jalan yg sama wkt yg sama ga akan beda jauh dg mesin fiesta yg juga 1.4 AT

Minta sharing pengalaman bro maxx, soal fiestanya.
Konsumsi bahan bakar katanya dalkot bs 1:10...

kalo dari segi interior dan safety sy yakin udah paling tinggi dibanding mobil sekelasnya di harga segitu.

Kalo soal service bagaimana? Terutama setelah 10.000 km? Kalo baca di reviewnya FMI claim paling murah, bahkan total berkisar di 8 jutaan sd 100.000 km.

Pengalaman bro waktu servis dan penggantian spare part bagaimana? Apa semahal yang dikhawatirkan kebanyakan orang? Kalo denger dari pemakainya sendiri rasanya lebih percaya... Maklum banyak postingan miring soal FF 1.4 ini even di group infinity nya....
solar_kerosen
Full Member of Mechanic Engineer

Post by solar_kerosen »

kalau mau penggunaan lama dan minim perawatan ambil suzuki aja jangan Ford , mesinnya terkenal milih2 bensin tapi kalau pake 2-3 tahun doang ambil Ford buat ngerasain mobil amrik
Performa mesin berlipat ganda setiap 30 tahun
evolution21

Post by evolution21 »

vote fiesta deh
sukur2 biaya perawatan murah, kalopun lebi mahal jg tetep pilih fiesta, karena produknya emang jauh lebih baik dr segala sisi dibanding 2 pilihan lainnya
pernah merhatiin thread fiesta di forum sebelah
rasanya penyakitnya ga banyak d, kebanyakan penyakit minor yg di klaim mudah di dibereskan
salah satu penyakitnya a.l:
kalo macet parah tenaga suka turun dan solusinya pada bikin air scoop agar asupan udara ke mesin tetap terjaga
kebetulan ane pernah copy tu gambar jd ane upload ulang aja gambarnya disini
mungkin ini penyebab fiesta baru grillnya ala aston martin agar asupan udara ke ruang mesinnya jauh lebih besar

(no offence kepada pemilik gambar aslinya)
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
iamwewe
New Member of Mechanic Engineer

Post by iamwewe »

vote all new swift deh. walaupun blm prnh test drive, tapi fiturnya lengkap, mesinnya denger2 sama kaya ertiga, which is harusnya irit.

fiesta 1.4 AT kakak saya, rute PIK-puri setiap hari cuma dapet 1:8-1:9 dalkot premium, tenaga nggak memuaskan banget buat gw, kayanya rasa2nya berat gitu tarikannya. mungkin disebabkan plat body dia yg tebel. setir enteng banget, which is enak utk dipake dalkot. lari 160kph masih masuk. tapi fiesta jg menggoda banget dgn discount dia yg denger2 di iims aja 25jt, apalagi skrg.

kabin sama2 sempit, tapi duduk di blkg fiesta buat gw yg tinggi 174cm jelas nggak nyaman utk kepala. kalo di swift gw coba msh lumayan.

kalo mau fiesta ambil yg 1.6 AT aja deh.. mungkin keluhan fuel cons dan tenaga bisa hilang.
good luck ya bro.
RVR

Post by RVR »

gost wrote:gw lg cari mobil otomatic buat sehari2. tolong input nya donk bro, buat 3 mobil ini tentang ketahanan, build quality, irit, dll. cari yg bisa minum premium. model gak usah dibahas soalnya subyektif. gw pakai buat sehari2 en gak perlu baris belakang dan bagasi. isi paling cuma sendirian atau berdua aja.
New yaris dan mazda, gw gak suka modelnya. jazz, udah ada jazz rs di rumah gw. sisanya tinggal 3 ini yg gw suka.
*New swift GX, 180jt.
mobil baru CBU thailand. unit test drive aja blom ada sampai skrg. mesin sama kayak ertiga. gw denger2 swift CKD jelek banget ya build quality nya? geter kayak
bajaj ya? tp CBU jepang nya katanya OK. gmn yg CBU thailand yah? gw soalnya paling anti mobil bunyi2 kayak bajaj.
*New rio, 183jt.
batch awal yg MT ngelitik terus walaupun pake pertamax. katanya yg skrg udah gak masalah pake premium en gak ngelitik. bener gak ya ini? build quality
ok gak? mau test drive blom sempet
*fiesta 1.4, 201jt
gw pernah coba naik punya temen gw en kayaknya sih ok aja. cuma boros ya katanya?
dari ketiga merek ini, beres yg paling bagus ford ya? paling jelek kia atau suzuki ya?
Ini review new swift
http://m.detik.com/oto/read/2012/11/14/ ... ngan-fitur
B1LLI

Post by B1LLI »

Ambil new swift aja om , meskipun sebenernya ford fiesta sangaatttt bagus tapi bakal facelift major buat mukanya tahun depan ( tapi terserah om gost juga mau cuek ngambil yang sekarang atau nunggu taun depan tapi model baru + harga juga naik ) oh ya denger denger ford fiesta juga lagi diskonkan ? Wah itu sangat menggoda sekali loh omm
AB1050

Post by AB1050 »

gost wrote: *New rio, 183jt.
batch awal yg MT ngelitik terus walaupun pake pertamax. katanya yg skrg udah gak masalah pake premium en gak ngelitik. bener gak ya ini? build quality ok gak? mau test drive blom sempet

coba di test drive dulu om..kalo secara model dari ketiganya ane lebih suka rio..memang yang jadi masalah adalah mesin GAMMA 14L nya, tapi jangan kuatir, buat owner rio yang ngeluh ngelitik udah bisa upgrade ECU di BeRes
RVR

Post by RVR »

Barusan liat new swift GX di pameran
Kayaknya beda ya build qualitynya
Dari wheelbase melar berarti plat form berubah
Ukurannya bongsor, ga semungil sebelumnya

Driving position ok, stir ada tilt & telescopic
Jok depan mantap megang punggung kayak Mazda2
Stir kulit, AC auto, airbag dua, ABS
Ban udah bridgestone ecopia 185/55/16 (ini ban bisa bantu irit bbm, low rolling resistance)
Berat mobil ini 900an, lebih berat dikit dari mirage
Mirip2 Mazda2 mannernya
Body ringan, engine cukup 98ps

Ane bukan sales suzuki
Murni review aja
Semoga membantu
Harchi

Post by Harchi »

Klo ane sih coret Rio, banyak denger keluhan mesinnya gampang knocking, begitu juga Grand Avega yg satu basis (untung ga ada di list)
Sekarang di antara keduanya :
- Ford Fiesta : muncul udah agak lama (dari 2010), kemungkinan akan ada facelift (seharusnya), karena medekati pertengahan usia. Tapi positifnya kualiats n ketahanan udah teruji, penyakit2 umum bawaan udah terdeteksi, jadi gampang penanganannya
- Suzuki Swift : baru ganti model n mesin, kualitas n ketahanan belum tau, tapi kemungkinan untuk dilakukan facelict masih lama, kan model yg skrg aja masih seger2nya...
If you can't stop thinking about it...buy it!!!
andy1800
New Member of Mechanic Master

Post by andy1800 »

B1LLI wrote:Ambil new swift aja om , meskipun sebenernya ford fiesta sangaatttt bagus tapi bakal facelift major buat mukanya tahun depan
iya nih...jd bikin bimbang.
soalnya disisi lain, swift mskipun rumor, alasan dan logikanya lbh bagus built qualitynya, tp ya siapa brani jamin? spt bung harachi bilang itu
LAJUR KANAN... HARAP DISTERILKAN!

Image
gost

Post by gost »

maxx wrote:RIO coret dah

Rio knp dicoret bro? Suka ngelitik ya?
Emang fiesta dan swift gak akan beda jauh sih iritnya.
andisetiawan1980 wrote:
maxx wrote:
Minta sharing pengalaman bro maxx, soal fiestanya.
Konsumsi bahan bakar katanya dalkot bs 1:10...

kalo dari segi interior dan safety sy yakin udah paling tinggi dibanding mobil sekelasnya di harga segitu.

Kalo soal service bagaimana? Terutama setelah 10.000 km? Kalo baca di reviewnya FMI claim paling murah, bahkan total berkisar di 8 jutaan sd 100.000 km.

Pengalaman bro waktu servis dan penggantian spare part bagaimana? Apa semahal yang dikhawatirkan kebanyakan orang? Kalo denger dari pemakainya sendiri rasanya lebih percaya... Maklum banyak postingan miring soal FF 1.4 ini even di group infinity nya....
Postingan miring maksudnya?
solar_kerosen wrote:kalau mau penggunaan lama dan minim perawatan ambil suzuki aja jangan Ford , mesinnya terkenal milih2 bensin tapi kalau pake 2-3 tahun doang ambil Ford buat ngerasain mobil amrik
Rencana sih buat 5 tahun bro
gost

Post by gost »

evolution21 wrote:vote fiesta deh
sukur2 biaya perawatan murah, kalopun lebi mahal jg tetep pilih fiesta, karena produknya emang jauh lebih baik dr segala sisi dibanding 2 pilihan lainnya
pernah merhatiin thread fiesta di forum sebelah
rasanya penyakitnya ga banyak d, kebanyakan penyakit minor yg di klaim mudah di dibereskan
salah satu penyakitnya a.l:
kalo macet parah tenaga suka turun dan solusinya pada bikin air scoop agar asupan udara ke mesin tetap terjaga
kebetulan ane pernah copy tu gambar jd ane upload ulang aja gambarnya disini
mungkin ini penyebab fiesta baru grillnya ala aston martin agar asupan udara ke ruang mesinnya jauh lebih besar

(no offence kepada pemilik gambar aslinya)
Fiesta tp kayaknya resale value bakal paling jelek jg ya? Apa sama ancur ma rio. Grill aston martin malah bikin tambah jelek gw bilang.
iamwewe wrote:vote all new swift deh. walaupun blm prnh test drive, tapi fiturnya lengkap, mesinnya denger2 sama kaya ertiga, which is harusnya irit.

fiesta 1.4 AT kakak saya, rute PIK-puri setiap hari cuma dapet 1:8-1:9 dalkot premium, tenaga nggak memuaskan banget buat gw, kayanya rasa2nya berat gitu tarikannya. mungkin disebabkan plat body dia yg tebel. setir enteng banget, which is enak utk dipake dalkot. lari 160kph masih masuk. tapi fiesta jg menggoda banget dgn discount dia yg denger2 di iims aja 25jt, apalagi skrg.

kabin sama2 sempit, tapi duduk di blkg fiesta buat gw yg tinggi 174cm jelas nggak nyaman utk kepala. kalo di swift gw coba msh lumayan.

kalo mau fiesta ambil yg 1.6 AT aja deh.. mungkin keluhan fuel cons dan tenaga bisa hilang.
good luck ya bro.
Fiesta 1.6 over bujet bro. Swift gw jg suka bgt tp mobil baru blom ada review yg bikin gw bimbang. Soalnya swift ckd sebelomnya parah bgt review nya.
B1LLI wrote:Ambil new swift aja om , meskipun sebenernya ford fiesta sangaatttt bagus tapi bakal facelift major buat mukanya tahun depan ( tapi terserah om gost juga mau cuek ngambil yang sekarang atau nunggu taun depan tapi model baru + harga juga naik ) oh ya denger denger ford fiesta juga lagi diskonkan ? Wah itu sangat menggoda sekali loh omm
Fieta aston martin malah jelek gw bilang bro. Keren yg skrg.
AB1050 wrote:

coba di test drive dulu om..kalo secara model dari ketiganya ane lebih suka rio..memang yang jadi masalah adalah mesin GAMMA 14L nya, tapi jangan kuatir, buat owner rio yang ngeluh ngelitik udah bisa upgrade ECU di BeRes
Model rio gw jg suka bgt apalagi pake velg baru skrg yg 16. Mo tes drive emang abis ini
RVR wrote:Barusan liat new swift GX di pameran
Kayaknya beda ya build qualitynya
Dari wheelbase melar berarti plat form berubah
Ukurannya bongsor, ga semungil sebelumnya

Driving position ok, stir ada tilt & telescopic
Jok depan mantap megang punggung kayak Mazda2
Stir kulit, AC auto, airbag dua, ABS
Ban udah bridgestone ecopia <a href="tel:185/55/16">185/55/16</a> (ini ban bisa bantu irit bbm, low rolling resistance)
Berat mobil ini 900an, lebih berat dikit dari mirage
Mirip2 Mazda2 mannernya
Body ringan, engine cukup 98ps

Ane bukan sales suzuki
Murni review aja
Semoga membantu
Emang kl diliat di atas kertas, swift paling ok ya bro.
Harchi wrote:Klo ane sih coret Rio, banyak denger keluhan mesinnya gampang knocking, begitu juga Grand Avega yg satu basis (untung ga ada di list)
Sekarang di antara keduanya :
- Ford Fiesta : muncul udah agak lama (dari 2010), kemungkinan akan ada facelift (seharusnya), karena medekati pertengahan usia. Tapi positifnya kualiats n ketahanan udah teruji, penyakit2 umum bawaan udah terdeteksi, jadi gampang penanganannya
- Suzuki Swift : baru ganti model n mesin, kualitas n ketahanan belum tau, tapi kemungkinan untuk dilakukan facelict masih lama, kan model yg skrg aja masih seger2nya...
Betull bro, ada kelebihan en kekurangan masing2. Jd bingunggg
andy1800 wrote:
B1LLI wrote:Ambil new swift aja om , meskipun sebenernya ford fiesta sangaatttt bagus tapi bakal facelift major buat mukanya tahun depan
iya nih...jd bikin bimbang.
soalnya disisi lain, swift mskipun rumor, alasan dan logikanya lbh bagus built qualitynya, tp ya siapa brani jamin? spt bung harachi bilang itu
Sama donk bro, gw jg masih bimbang. Mana si swift blom bisa test drive lg
gost

Post by gost »

Thank all untuk input nya.

Skor vote sementara swift 3, fiesta 2 en rio 1. Sisanya ikut bingung jg. :e-think:
gost

Post by gost »

Ada yg pernah denger mobil merek terserah yg cbu thailand tp build quality jelek gak?
AB1050

Post by AB1050 »

gost wrote:
AB1050 wrote:

Model rio gw jg suka bgt apalagi pake velg baru skrg yg 16. Mo tes drive emang abis ini
jangan lupa om, sekalian tanyain dealernya masalah ngelitiknya rio..dealer punya solusi apa..kalau saran ane jangan tanya sama salesnya kl masalah ngelitik ini, tanya sama kepala bengkel nya aja yang lebih tau masalah mesin, dan yg pasti udah sering (banget) menerima keluhan rio..

sekedar informasi aja om, ane kebetulan pake grand avega yang mengadopsi mesin sama persis kayak rio ( GAMMA 1.4L ), untuk konsumsi bahan bakar dalam kota jogja ane dapet 13,6km/l pake premium..menurut ane FC rio gak beda jauh lahh :big_peace:
RVR

Post by RVR »

gost wrote:Ada yg pernah denger mobil merek terserah yg cbu thailand tp build quality jelek gak?
Saya ada mazda2
Built in thai
Udah hampir 3 th pake
Odometer hampir 100k
Tiap hari lewatnya ada jalan rusak 1 km
Body ga ada bunyi2
Cenderung kekedapan tetep ga berubah dari baru
gost

Post by gost »

AB1050 wrote:
jangan lupa om, sekalian tanyain dealernya masalah ngelitiknya rio..dealer punya solusi apa..kalau saran ane jangan tanya sama salesnya kl masalah ngelitik ini, tanya sama kepala bengkel nya aja yang lebih tau masalah mesin, dan yg pasti udah sering (banget) menerima keluhan rio..

sekedar informasi aja om, ane kebetulan pake grand avega yang mengadopsi mesin sama persis kayak rio ( GAMMA 1.4L ), untuk konsumsi bahan bakar dalam kota jogja ane dapet 13,6km/l pake premium..menurut ane FC rio gak beda jauh lahh :big_peace:
Memang. Sales pasti manis2 aja mulutnya. Lucunya walau mesin sama tp yg ngelitik cuma rio mt ya. Yg avega mt aman2 aja kayknya.

Avega lo mt atau at? Kalau at, kasih review donk. Kan sama tuh semua isinya ma rio.
RVR wrote:
gost wrote:Ada yg pernah denger mobil merek terserah yg cbu thailand tp build quality jelek gak?
Saya ada mazda2
Built in thai
Udah hampir 3 th pake
Odometer hampir 100k
Tiap hari lewatnya ada jalan rusak 1 km
Body ga ada bunyi2
Cenderung kekedapan tetep ga berubah dari baru
Cbu thailand harusnya ok ya bro? Fiesta 1.4 kan jg thailand ya? Penasaran swift cbu thailand gmn ya...
AB1050

Post by AB1050 »

gost wrote:
AB1050 wrote:

Memang. Sales pasti manis2 aja mulutnya. Lucunya walau mesin sama tp yg ngelitik cuma rio mt ya. Yg avega mt aman2 aja kayknya.

Avega lo mt atau at? Kalau at, kasih review donk. Kan sama tuh semua isinya ma rio.
kebetulan ane pake yg m/t om :mrgreen:

kalau review grand avega bisa diliat dimarih :
http://www.serayamotor.com/diskusi/view ... 19&t=17054

kalo interior, menurut ane lebih bagus rio..posisi duduk penumpang belakang juga kayaknya lebih nyaman rio..IMHO
gost

Post by gost »

AB1050 wrote:

kalo interior, menurut ane lebih bagus rio..posisi duduk penumpang belakang juga kayaknya lebih nyaman rio..IMHO
Sama maksud gw mesin2 nya bro. Kl interior emang beda. Lucu ya, kita kebalik, exterior gw bilang bagusan rio tp interior bagusan avega.
AB1050

Post by AB1050 »

gost wrote:
AB1050 wrote:

Sama maksud gw mesin2 nya bro. Kl interior emang beda. Lucu ya, kita kebalik, exterior gw bilang bagusan rio tp interior bagusan avega.
mesin avega buat ane memang kurang memuaskan, kalo kata master review AD74YA di trit lain kalo mesin grand avega itu ''boyo"..ane setuju kalau avega agak berat tarikanya..mungkin karena mesin ini terlalu halus+eco drive nya mode "on", jadi agak gak cocok buat karakter ane yang pengenya kebut2an..kalau yang matic ane belum pernah coba, tapi kata mekanik BeRes yang udah pernah ane tanyain, dia bilang lebih enak yang matic daripada manualnya..

ane bilang interior rio lebih bagus, soalnya interiornya mengkombinasikan dua warna, beige yaa kalo gak salah..kalo grand avega cuma satu warna aja, item..
maxx
SM Affiliate
SM Affiliate

Post by maxx »

saran saya... test drive ketiganya ... sekalian test drive manuver belok 90-120 derajat derajat kecepatan 60kph

kenapa rio coret? ... under steer plg besar ... saat belok 120 derajat dg kecepatan 60kph (tanpa akselerasi) .. body mobil nge-buang semua hampir nabrak trotoar padahal jalan lebar.

keluhan fiesta? ... ga usah fiesta bro ... semua merk mobil kalo yg beli kedapetan lagi kurang beruntung pasti berteriak2 dimana2 ... sedangkan yg dapet bagus no complain.. diem2 aja ga ada yg bicara gini gitu krn dianggep jualan.. ha ha ha.

new swift saya blm test drive ya... cuma mempertimbangkan harga dan feature yg didapat ... lebih worthed fiesta ... dari sisi peredam cabin standard aja dah jauh banget boleh diadu deh... ketok aja roof fiesta ga bunyi kaleng padet tuh ... :)
MONZA-AUTOSPORT.COM
WA: 08129215600
blog: www.monza-autosport.blogspot.com
fb: www.facebook.com/MonzaAutosport
y_anjasrana

Post by y_anjasrana »

koq chevrolet aveo ga masuk ya? desainnya cakep jg tuhh
Accurate V5 Accounting System Consultant
Jambangan
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: 2013 Honda Vario 125

Post by Jambangan »

Dulu sempet mo ambil kia rio buat gantiin mobil lama ane
Udh test drive ane rasa nih mobil termasuk oke. Tapi waktu test drive ga sempet ane geber soalnya cuma di perumahan doang jadi ga kedengaran ngelitiknya
Kopling enteng,kekedapan kabin oke,fitur oke. Sayang ga dapet lampu hijau dari bokap akhirnya ga jadi ambil deh. Padahal dah pengen bgt
Akhirnya malah ambil mobil jadul. Swift ST M/T sisa stok gudang :mky_07: