Pilih mana ya antara Infiniti, Corona Absolute atau Cronos?

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

frio
Member of Junior Mechanic

Pilih mana ya antara Infiniti, Corona Absolute atau Cronos?

Post by frio »

Salam kenal brothers & sisters,

Iseng2 mau cari mobil seken nih tapi saya gak ngerti mesin sama sekali (hehehh newbie tulen soal otomotif).

Pilih mana ya antara Infiniti, Corona Absolute atau Cronos biar gak banyak jajan alias bandel mesinya, sparepartnya gampang & murah sama iritnya. Tolong dunk infonya kalo ada yang tau plus minusnya.

Diluar pilihan 3 diatas, ada yang lain gak ya?

Trims.
FortunerMan

Re: Pilih mana ya antara Infiniti, Corona Absolute atau Cronos?

Post by FortunerMan »

Kalo newbie tulen soal otomotif/mesin, Corona Absolute aja - disamping simpel cari sparepart juga gak susah dan bengkel umum mana aja bisa.

Mobil udah setua itu pasti akan jajan om (tergantung pemilik sebelumnya, udah di ganti belum yg perlu2 diganti)

Good luck!
DOHC
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

mazda cronos sigh umur lebi muda dari corona yah tapi kalo yg ane baca2, kayanya cronos lebi mahal sehh soal spare part... tapi kalo lari, cronos lebi nendang...
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
Risol1
Full Member of Mechanic Engineer

Post by Risol1 »

^ Sama aja bro DOHC, absolut dan cronos keluar di tahun yg ampir berbarengan.
Cronos malah debutnya mulai 92, absolut mulai 93.
Risol1

Post by Risol1 »

frio wrote:Salam kenal brothers & sisters,

Iseng2 mau cari mobil seken nih tapi saya gak ngerti mesin sama sekali (hehehh newbie tulen soal otomotif).

Pilih mana ya antara Infiniti, Corona Absolute atau Cronos biar gak banyak jajan alias bandel mesinya, sparepartnya gampang & murah sama iritnya. Tolong dunk infonya kalo ada yang tau plus minusnya.

Trims.
Kalo diliat dari ketiga kategori diatas, kayaknya bro Frio lebih cocok ke absolut dilihat dari:
1. Kategori Mesin Bandel dan Spare Part Gampang= Ketiga japs diatas udah dari lahirnya memang terkenal gak rewel, tapi yg namanya mobil udah lebih dari 1 dekade, biasanya pasti ada aja jajan2nya (besar kecil jajanya tergantung dari perawatan sebelumnya, tapi dari ratusan perangkat/komponen2 mobil itu pasti ada aja yg rusak pas tu mobil udah jadi milik kita). KAlo anda tinggal di indonesia, parts toyota biasanya lebih gampang dicari dan ada kemungkinan juga bisa lebih murah.
Khususnya Infiniti spare partnya mesin/kaki2/transmisi/electrical juga mungkin bisa lebih mahal karena bodi dan mesinnya gede (dulunya termasuk kelas mobil mewah, diatas cronos/absolut).
2. Kategori irit: Absolut dan Cronos ada versi 4 cyl 2000cc nya, malah absolut ada yg pake mesin corolla (1600cc). Kalo infiniti mesinnya gede V6 3000cc jadi otomatis lebih boros dibanding cronos/absolut. Juga infiniti hanya tersedia pake automatic.

Kalo requirements anda adalah performa mesin, fitur2 safety; mungkin infiniti atau cronos 2.5 V6 lebih masuk. Tapi karena anda lebih pentingin kemudahan maintenance, irit dsb.....mending ambil absolut.

Kalo ane pribadi kalo cuma pengen mobil bandel dan irit, mending ambil sedan yg kecilan bro kelas corolla/civic/mazda3/lancer
DOHC

Post by DOHC »

ohh seumuran toh bro... ane kira cronos lebi muda jauhh gt...
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
frio

Post by frio »

:big_peace:

Thanks bros buat semua pencerahannya diatas. Jadi kalo beli mobil seken udh lebih dari 1 dekade, baiknya langsung turun mesin (overhaul) atau ganti part/komponen yang penting?

Nah, emangnya part/komponen yang penting apa aja kalo metik (infiniti) dan manual (cronos/absolut)?

Ketahuan pemilik sebelumnya ngerawat mobilnya atau gak dari mana ya? Bukannya semua orang yang mau jual bilangnya "dirawat", "bagus" atau "siap pakai"?

Thanks.
silverlining
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by silverlining »

frio wrote::big_peace:

Thanks bros buat semua pencerahannya diatas. Jadi kalo beli mobil seken udh lebih dari 1 dekade, baiknya langsung turun mesin (overhaul) atau ganti part/komponen yang penting?

Nah, emangnya part/komponen yang penting apa aja kalo metik (infiniti) dan manual (cronos/absolut)?

Ketahuan pemilik sebelumnya ngerawat mobilnya atau gak dari mana ya? Bukannya semua orang yang mau jual bilangnya "dirawat", "bagus" atau "siap pakai"?

Thanks.
ikut nimbrung om.
saran sy jg sama ambil : corona.
ngeliat tipe pilihan mobilnya kynya msh bs nambah : crown (selevel infinity).

klo knalpot ga ngebul ruang mesin jg bersih dr ceceran oli sy rasa ga perlu overhaul.
share pengalaman begitu dpt mobil seumuran gitu :
ganti semua belt...prioritas timing belt.
ganti kampas rem.
ganti semua oli berikut filternya.
servis tune up mesin n ac.
klo kaki2 dah lemah ganti shockbreaker dan/atau per.

mo tau pemilik sblmnya apik to ga susah2 gmpg om.
klo sering hunting mobil 2nd pst tau.
ni yg umum ja om :
ruang mesin bersih kering rapi n knalpot jg kering.
interior smua fitur msh jalan.
kaki2 dipake ga da bunyi2 orkestra.
tampilan standar ga modif ekstrem.

smoga membantu.
frio

Post by frio »

:e-clap: Thanks om silverlining buat infonya yg bermanfaat.

Soal "kaki2 dah lemah ganti shockbreaker dan/atau per." Boleh tuh om tambahin cara tau kaki2 atau per nya udh lemah atau gaknya dari mana ya? :e-think:

Om juga bilang cara umum pilih/hunting mobil seken sprti ruang mesin yg bersih dkk. Biar gak salah pilih trus nyesel, kalo om tau cara khususnya (kali om punya ilmu sakti.

Thanks..
uch
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by uch »

Kebetulan sekitar 2 tahun lalu sempat hunting Corabs, walaupun nggak jadi ambil. Kalo prioritasnya "bandel", ambil Corabs 1600 cc.
Yg 2000 cc, nggak termasuk kategory mesin bandel. Ini impoh relatif terpecaya karna yg ngomong Senior Mekanik dari salah satu Beres Toyota yg jadi teman hunting saya. Bukan cuman nggak bandel, even beberapa part mesin tertentu nggak ready stok di Beres. Dan mobil ini (2000cc) jamak turun mesin, setidaknya menurut "statistik" nggak resmi dari bengkel resmi.. :D :D. Ini bukan pengalaman pribadi saya ya.. hanya pendapat pribadi teman yg kebetulan mekanik Toyota :D

Tapi kalo yg 1600cc itu mesin corolla, udah terbukti dan teruji... :D :D . Cuman jangan dibandingkan performance nya ama Cronos dan Infinity. Gw setuju ama atas Infinity levelnya diatas Corabs.
aburaza
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by aburaza »

frio wrote:Salam kenal brothers & sisters,

Trims.

Salam kenal juga. Kita sama-sama newbie otomotif prend!

Sebelumnya ane mau tanya, budget berapa?
Soale dari ketiga alt diatas kayaknya bukan masuk kategori "bandel" deh.
Setau ane yang "bandel tuh yang kelas small sedan (corolla, lancer, civic, dkk). Kalo dana bisa buat dapet kategori tsb kan boleh juga.
Betul juga kalo mau irit perawatan cenderung ke corabs (ane jg baru aja beli corabs, dapet yg mesin mantap abis, cm AC aja yg error).
Saran ane...
1. Pilih yang bener-bener masih bagus mesinnya (soale newbie kayak ane)
2. Harus punya "aotomotive suhu" buat curhat n tanya-tanya. Sebagai contoh, selain senior2 di SM, ane juga ada pakdhe yg cukup ahli soal boil. Sangat membantu tuh.
Met hunting prend, moga2 dpt yang the best.... :big_peace:
Calon penghuni garasi:
MPV nyuaman utk bawa keluarga
Hatchback unyu2 buat istri
Sedan lawas mulus untuk mainan