Suzuki SX4 Vs All new jazz 2008 - Part 01

Segala jenis Hatchback dan tipe - tipe mobil lainnya.
(Jazz, Yaris, Swift, xover dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

HilmanZ
New Member of Mechanic Engineer

Re: Suzuki SX4 Vs All new jazz 2008

Post by HilmanZ »

saya juga suka konsep honda minimize mesin..interior jd lega..berasa bgt di Jazz..hehe..double decker ini ky gmn y?? saya krg ngarti dr liat gmbr it..
Midi_Amp

Post by Midi_Amp »

GTR wrote: Kalo baca majalah luar baru seru, produk kurang baik akan dikritik habis2an bahkan di-compare dgn pesaingnya directly
Nah, majalah luar tuh mantab, bener2 independen. Kalau di negeri tercinta ini, tulis jelek review produk ya gak bakal dipinjemin lagi produk. Gak ada produk buat review... Ya majalahnya keok, catch 22. Gw pernah kerja di majalah... Serem bok kalau kasih review jelek, sampe kirim ancaman segala si empunya barang.

Soal filosofi Honda, halah, gw sendiri juga cape... Seandainya Honda gak pake tetek bengek man max machine min, produknya pasti dahsyat semua. Mesin paling gede 3500cc SOHC, meskipun masih kompetitif dengan produk DOHC pesaing, tetep aja ini mesin seri J yang berkiprah semenjak 1996!! Dan Honda gak punya rencana untuk mengganti mesin ini minimal 5 tahun lagi cuma gedein CC plus tambah2 feature kecil. Yang terbaru 3700cc SOHC dengan aplikasi VTEC di katup masuk dan keluar, seperti aplikasi i-VTEC di seri K (DOHC). Dipake di Acura RL refresh.

Bagasi double decker itu dua tingkat maksudnya bro. Untuk ngeliat bagasi ini kayak apa, liat aja CR-V baru, juga double decker dan configurable. Liat aja di gambar ke-3. Cuma kemungkinan feature ini hilang untuk Jazz lokal, supaya dapat memotong harga gituh.
DhanZ

Post by DhanZ »

Midi_Amp wrote:
GTR wrote:
Bagasi double decker itu dua tingkat maksudnya bro. Untuk ngeliat bagasi ini kayak apa, liat aja CR-V baru, juga double decker dan configurable. Liat aja di gambar ke-3. Cuma kemungkinan feature ini hilang untuk Jazz lokal, supaya dapat memotong harga gituh.
Double decker mah si livina xr juga dah mengaplikasi fitur ini he..he...
Seeing is believing[*][/size]
GTR
Full Member of Mechanic Engineer

Post by GTR »

maksudnya double decker, tinggi dashboard belakang itu setengah (bagasi).
Mike
Member of Mechanic Engineer

Post by Mike »

aldy wrote:Bro kalo saya pilih jazz 2008 :
1. Mesinnya itu lo udah teruji L15A i-VTEC (120ps) sx4 mah lewat!
2. Fun to drive bangettt
3. Prestige lebih tinggi daripada suzuki
4. jeleknya menurut saya dibanding suzuki cuma 1 SAJA !! Suspensi agak keras..
Saya komen No. 3 aja :
Berhubung Jazz 2008 blm ada di Indonesia (blm launching atpm),
yg jelas kalo Jazz yg skrg dibandingin ama SX-4, ya Jazz (menurut saya)
kalah jauh prestige -nya...
semua org tau, SX-4 unit-nya very2 limited, butuh berbulan2 bila ingin memiliki mobil ini
dan SX-4 made in Japan, sementara Jazz made in Thai/Indo,
so, memiliki SX-4 saat ini jelas prestige lebih tinggi daripada pake Jazz.

Blm lagi di International SX-4 berlaga di WRC, walopun jeroan-nya berbeda dgn yg dijual
disini, tapi di WRC, SX-4 berhadapan dgn Mitsu EVO X, Subaru dan mobil2 tangguh lainnya....

Image
Image
GTR

Post by GTR »

tapi sx4 itu sekarang sudah CKD... dan harusnya paling pas disandingkan dgn Xgear.
Butuh waktu berbulan2 karena suzuki indo missed forecast, sehingga alokasi tidak seimbang, volume juga sangat kecil, penilaian dari sisi ini jadi tidak valid, malah lebih lama inden avanza kan.
still, lebih exotis next jazz deh & japan car of the year, kita liat saja butuh waktu berapa lama saat jazz baru nanti keluar.
piterr

Post by piterr »

hihihihi saat launching mungkin orang akan tertarik ama si jazz dan hasilnya saya prediksi akan jadi mobil sejuta umat lagi deeeh hehehehehe

kalo masalah tampang sih selera ya, meskipun jazz baru agak lucu kalo dilihat dari depan, terutama matanya yg belo' kayak ikan gembung hehehe kalo dari belakang sih gak ada komplen ........
GTR

Post by GTR »

kaya ikan koki black....apa gitu, tapi lucu.. kan modelnya he3..
bisa jadi ikan lain juga loh kalo versi mugen/modulo.
poeticmind
Member of Mechanic Master

Post by poeticmind »

buat saya pribadi... agak ga setuju sih SX4 diversus sama new jazz... eeh, all new jazz.
SX4 jelas kalah manis/gonjes sama jazz... harusnya lebih kena swift vs jazz.
kalo dilihat2 kemaren di parkiran mobil, SX4 ga ada manis2nya... dikasih velg gede juga kayak siap tarung di WRC. pas lagi sebelahnya jazz, itu keliatan kayak buldog sama chiwawa...

hehehehe! pendapat pribadi, lho... hasil liat2 di parkiran sama yg jaga parkir... Image
Image
GTR

Post by GTR »

ikan koki...
ada lagi buldog....
chiwawa....
apa lagi seru..... huehehe...
TUFF Stough
Daily Vehicle: Ipin - Ipah

Post by TUFF Stough »

Yang jelas ikan lohan sudah ada dari Suzuki.... APV!

*jadikayabonbin*
poeticmind

Post by poeticmind »

lohan? bukan nya GranMax? hahahaha kacau nih... :D

ayo, buat thread baru... :)
Image
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Si GTR mah Honda bikin bajaj juga dibelain hehehe..."man maximum, machine minimum" hahaha

Dari segi design eksterior sih gue lebih suka SX4, banyak yang unik di mobil ini, pilar A nya contohnya. Jazz juga bagus, cuman biasalah Honda...agak feminine bentuknya (Metrosexual ceritanya).

Interior gue masih gak yakin, kalo lagi jiwa muda dan nyentrik...gue pilih Jazz...kalo lagi pengen kalem dan mapan, gue seneng SX4. Design Suzuki makin lama makin bagus, minus a few bad ones (neo baleno contohnya...duh buang aja deh tuh).

Mesin dan handling, gue percaya Honda - tapi Suzuki not bad juga, apalagi ini mesin udah tau bandel.

The verdict, gue pilih SX4 - karena pasti gak se-pasaran Jazz, features lengkap. Dua2nya mini-car, tapi saya belon bisa naik mobil kaya bubble seperti Jazz, hidung pesek. Mungkin lebih muat banyak Jazz, tapi saya gak perlu angkut sepeda tiap hari ;)

Kembali ke selera lah, a car is an emotional purchase...bukan purely a numbers game.
GTR

Post by GTR »

opini kan juga liat reason nya (ini lebih penting), ya kan lebih jauh benar atau tidak, or percuma.
eh, lagipula topicnya kan memang "vs" kan yah...?
poeticmind

Post by poeticmind »

FortunerMan wrote:Si GTR mah Honda bikin bajaj juga dibelain hehehe..."man maximum, machine minimum" hahaha

Dari segi design eksterior sih gue lebih suka SX4, banyak yang unik di mobil ini, pilar A nya contohnya. Jazz juga bagus, cuman biasalah Honda...agak feminine bentuknya (Metrosexual ceritanya).

Interior gue masih gak yakin, kalo lagi jiwa muda dan nyentrik...gue pilih Jazz...kalo lagi pengen kalem dan mapan, gue seneng SX4. Design Suzuki makin lama makin bagus, minus a few bad ones (neo baleno contohnya...duh buang aja deh tuh).

Mesin dan handling, gue percaya Honda - tapi Suzuki not bad juga, apalagi ini mesin udah tau bandel.

The verdict, gue pilih SX4 - karena pasti gak se-pasaran Jazz, features lengkap. Dua2nya mini-car, tapi saya belon bisa naik mobil kaya bubble seperti Jazz, hidung pesek. Mungkin lebih muat banyak Jazz, tapi saya gak perlu angkut sepeda tiap hari ;)

Kembali ke selera lah, a car is an emotional purchase...bukan purely a numbers game.
u rite, bro... but neo baleno aka sx4 sedan still worth it, instead of Swift DZire... i'm perfectly shout it, the worse sedan design for 2008.
well, compare it sx4 sedan and hatch... in between, the hatch style would do fine for me, juga... hehehe! :P

terus terang, the new jazz keren... but too stylish buat gue euy...
Image
HilmanZ

Post by HilmanZ »

wah saya justru makin suka yg stylish..tp si jd makin mns aj kalo co naek new Jazz ini..hehe
Mike

Post by Mike »

GTR wrote:tapi sx4 itu sekarang sudah CKD... dan harusnya paling pas disandingkan dgn Xgear.
Butuh waktu berbulan2 karena suzuki indo missed forecast, sehingga alokasi tidak seimbang, volume juga sangat kecil, penilaian dari sisi ini jadi tidak valid, malah lebih lama inden avanza kan.
still, lebih exotis next jazz deh & japan car of the year, kita liat saja butuh waktu berapa lama saat jazz baru nanti keluar.
Yg CKD blm dijual kayaknya...
tapi kalo ntar SX-4 udah CKD, ya pasti merosot pesona-nya....
Image
Shaqilla

Post by Shaqilla »

Hhmmm... Sma2 keren nih.. Jazz2008 japs banget.. Sx4 lebih dewasa n berasa aura europenya... Gw masih vote sx4.. Kalo gw masih sma/kuliah pastinya jazz dong..
remedusakti
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by remedusakti »

hemm. jazz 08 vs SX4. kedua mobil sama2 bgs deh. pernah test SX4, sebelum ketempt test bw city vtec 07(yah mirip2 ama jazz)
kesan SX4
plus(menurut pribadi neh )
- modelnya lumayan bgs
- ground clearance tinggi
- mesin lumayan halus
- matiknya halus
- sdh MID

minus
- optimalisasi kabin kurang, gw ukur lebar dalam(pake meteran) lebih lebar SX4 drpd city tp kesan lega malah dapet dicity, terutama jarak bangku belakang dengan depan terlalu mepet dan dibagian tengah ada tonjolan--> kesan lega hilng.
- kerapihan dan kehalusan material kabin kurng, terutama bangku kualitas materialnya kurng hls
- bangtingannya rada keras. ( selesai test pindah ke city gw lewat jalan serupa city malah lebih soft ) mungkn tipikal crossover
-bagasi sempit
- panel meter kurang elegant, belum optitron

kl lihat spec jazz 08 keliatannya bgs tuh, mesin L15A output hingga 120ps. city 110ps aj kesan mengemudi enteng bgt. kl gw diminta pilih vote jazz 08 ( dlm bayangan pasti lebih baik dr jazz skrng ). tp SX4 jg punya kans buat dipilih coz suzuki skrng punya kualitas jauh lbh baik ketimbng 5-7 tahun lalu. ( penglmn dl punya escudo 2.0 rada kecewa, karna dgn harga sgt lihat detail interior byk yg sama dgn kelas dibwhnya ex karimun, baleno. mulai dr kisi2 ac, tombol2, dll.)

kl lebih sip si setelah jazz 08 di launchng lihat harga, detail eks n int, spesifikasi test drive lalu bandingkn dgn SX4. baru deh pilihan jatuh kemana..
FortunerMan

Post by FortunerMan »

remedusakti wrote:kerapihan dan kehalusan material kabin kurng, terutama bangku kualitas materialnya kurng hls
Iya ini kelemahan Suzuki dibandingin merek Jepun lainnya, tapi harga produk Suzuki se-kelas juga lebih murah - jadi masuk akal lah. Harga jarang bohong...
poeticmind

Post by poeticmind »

FortunerMan wrote:
remedusakti wrote:kerapihan dan kehalusan material kabin kurng, terutama bangku kualitas materialnya kurng hls
Iya ini kelemahan Suzuki dibandingin merek Jepun lainnya, tapi harga produk Suzuki se-kelas juga lebih murah - jadi masuk akal lah. Harga jarang bohong...
utk material dash dll cukup lah menurut saya... hanya memang material seat dan fabric lain nya agak lemah... ada extra perawatan lebih... tapi saya pribadi cukup puas jika melihat harga yg ditawarkan.
pendapat pribadi, pada suzuki sebelumnya (saya punya yg 2004) material dan kerapihan lebih bagus dibandingkan keluaran baru (2007-2008)... termasuk design cabin.
Image
piterr

Post by piterr »

tadi siang sempat mampir ke dealer Honda langganan, tanya indenan new jazz lagi dan lain macem, ada yg konfirm mengejutkan lho, bener bener itu all new jazz gak pake mesin i-vtec kaya yg di thailand, gue ditunjukin surat dari main dealer Honda yg pada awal nya menulis all new jazz menggunakan mesin i-vtec, namun disusul surat ralat yg menyatakan measih pake mesin vtec lawas, hiks.... any comment?

langsung gw ngacir gak jadi inden.......

kalo masing untug pake mesin lawas kenapa musti diganti? katanya gitu.....
HilmanZ

Post by HilmanZ »

weleh..yg di Thailand aja dah dipakein mesin i-Vtec..yg di sini mlh dikasi mesin lama.wah parah d Honda
poeticmind

Post by poeticmind »

piterr wrote:tadi siang sempat mampir ke dealer Honda langganan, tanya indenan new jazz lagi dan lain macem, ada yg konfirm mengejutkan lho, bener bener itu all new jazz gak pake mesin i-vtec kaya yg di thailand, gue ditunjukin surat dari main dealer Honda yg pada awal nya menulis all new jazz menggunakan mesin i-vtec, namun disusul surat ralat yg menyatakan measih pake mesin vtec lawas, hiks.... any comment?

langsung gw ngacir gak jadi inden.......

kalo masing untug pake mesin lawas kenapa musti diganti? katanya gitu.....
hahaha! no comment... tapi tetep bro, orang disini mungkin melihat ke body... jujur saja.
mungkin kalo bro piterr mempertimbangkan segala sisi, termasuk mesin... but, not everyone.

so, tetep saja akan laku... wong yg ganti dari jazz lama ke jazz baru saja banyak karena pengen warna tertentu... :D
Image
aldy

Post by aldy »

wah bro berita bohong tu paling2 cuma bwt ngibulin konsumen cz daftar inden mengular.. Saya yakin sudah pake i-VTEC ya cuma sabar saja pembuktiannya juli..he2. Masak sich brand seterkenal honda menjual produk lama yg sudah ga diedarkan..!!
Karena menurut saya itu namanya pembodohan konsumen..
RA167E V6 1,5 liter 1500 HP