Mirage - Brio - March - Picanto - Splash

Segala jenis Hatchback dan tipe - tipe mobil lainnya.
(Jazz, Yaris, Swift, xover dll).

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

Bram
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: BRIO black elegant

Re: Mirage - Brio - March - Picanto - Splash

Post by Bram »

DigitALL wrote:Kemahalan ya... Katanya taon dpn keluar Brio versi murahnya :e-think:
File comment: Yaaaa AT....yg OK itu Ford FOCUS triptonic.....
Beda kelas donk broooo... :mky_04:

@DiGi...bukannye.. Next on August'13 OYOTA 'mo Release green Car :mrgreen:
semacam Brio 1200cc OTR 99jeti 'coz disubsidi SBY aka Government :big_smoking: Makan Tuch BRIO kemahalaN :e-doh: :e-whistle:..

ya jelas beda...embe jeunk KUda... :wkkk: vote 4 FOCUS kemana"..d probs HepenK HALAL-nya 'lon adaaa :e-pray:
DigitALL
New Member of Mechanic Master

Post by DigitALL »

ricz wrote:Om Bram makin galau, soalnya disuruh milih antara Mirage coupe 2 pintu vs Mirage baru... :upss:
Mirage 2 pintu mah carinya susah ibarat cari jarum dalam jerami :upss: Harusnya ga perlu galau lg, langsung aja Mirage baru. Irit, fitur canggih, pajak murah... :e-dance:
DigitALL

Post by DigitALL »

Bram wrote:
DigitALL wrote:Kemahalan ya... Katanya taon dpn keluar Brio versi murahnya :e-think:
File comment: Yaaaa AT....yg OK itu Ford FOCUS triptonic.....
Beda kelas donk broooo... :mky_04:

@DiGi...bukannye.. Next on August'13 OYOTA 'mo Release green Car :mrgreen:
semacam Brio 1200cc OTR 99jeti 'coz disubsidi SBY aka Government :big_smoking: Makan Tuch BRIO kemahalaN :e-doh: :e-whistle:..

ya jelas beda...embe jeunk KUda... :wkkk: vote 4 FOCUS kemana"..d probs HepenK HALAL-nya 'lon adaaa :e-pray:
Agya itu ya? Masih mending Mirage lah, global car :mky_08:
ricz

Post by ricz »

@R2D2 : Bagusan beli di Jogja ajalah kalo gue, apalagi kalo mau pilih plat nomor...
2021 Fortuner VRZ
artoodetoo
Full Member of Mechanic Engineer

Post by artoodetoo »

ricz wrote:@R2D2 : Bagusan beli di Jogja ajalah kalo gue, apalagi kalo mau pilih plat nomor...
Iya deh, cari di Jogja aja :mky_01:
Monggo mampir ke blog saya http://yahyakurniawan.net
artoodetoo

Post by artoodetoo »

Sundul buat bro Apple.
Seterusnya langsung ke sini aja ya bro :big_peace:
jekael
Full Member of Senior Mechanic

Post by jekael »

Copas dari trit sebelumnya:

Masing2 ada kelebihannya, berikut yg paling mencolok yg pernah saya temuin di forum
* picanto: desain khas eropa
* etios: kabin lapang
* spark: lbh elegan krn jarang yg pake
* mirage: irit bensin
* brio satya: paling tinggi value for moneynya coz dengan harga tipe tertinggi 117 juta udah dapet fitur paling lengkap dibanding semua city car yg disebut di atas. Coba cek harga dan bandingkan fitur.
RVR

Post by RVR »

Wih.....
Trit ini kok hidup lagi....
Hiiiiiiiiii
Mamang555

Post by Mamang555 »

jekael wrote:Copas dari trit sebelumnya:

Masing2 ada kelebihannya, berikut yg paling mencolok yg pernah saya temuin di forum
* picanto: desain khas eropa
* etios: kabin lapang
* spark: lbh elegan krn jarang yg pake
* mirage: irit bensin
* brio satya: paling tinggi value for moneynya coz dengan harga tipe tertinggi 117 juta udah dapet fitur paling lengkap dibanding semua city car yg disebut di atas. Coba cek harga dan bandingkan fitur.
Versi manual Brio (Satye) memang paling worth untuk harga segitu. Tapi kalo yang matic sih sebelas dua belas lah sama pesaingnya. Harganya juga bukan yang termurah karena pesaingnya diskon ugal2an tuh sementara Brio 1.2 AT baru launch (dan mungkin tauh depan harga naik) :D
r1409
Daily Vehicle: Suzuki Ertiga Diesel GX MT

Post by r1409 »

newbie sekedar sharing,
setelah bbrp minggu terakhir mempertimbangkan city car hatchback matic dengan para kandidat seperti di judul, akhirnya pilihan ane jatuh pada mirage.

pertama cari2 info, march langsung ane coret karena banyak yg bilang larinya bolot banget. lagian modelnya terlalu "cute" menurut ane, padahal ane cowok. biarpun ane ga terlalu pentingin model tapi model march agak keterlaluan bagi ane.

berikutnya, picanto tereliminasi. biarpun katanya irit dan modelnya bagus, tapi ane dari awal udah agak males dengan mobil korea. lagipula temen ane bilang mesin ga enak.

berikutnya, brio yang tersingkirkan. memang fitur lumayan komplit dan harga lumayan murah untuk versi matic 1.2 nya, tapi ane jadi berpikir ulang. brio yg CBU aja kualitas interiornya payah, apalagi yg CKD? lagipula soal fitur safety juga meragukan, terutama untuk penumpang di belakang. pintu belakang brio full kaca, kalo tertabrak dari belakang gimana tuh? jadilah brio ane coret...

tinggal splash dan mirage.
setelah test drive keduanya, ane jadi lebih mikir lagi. memang yg ane test drive untuk splash adalah versi manual, jadi ga tau gimana larinya yg matic. secara exterior dan interior, splash menurut ane cakep banget. interior dan view area juga luas. sayangnya ane ga suka posisi pedal gasnya, kaki jadi terlalu menekuk. harus dikasih ganjelan. lagipula ga ada wiper belakang.

untuk mirage, ane suka banget dengan CVTnya, cocok dengan gaya berkendara ane sehari-hari untuk pp ke kantor yg jalanan macet. halus dan jarang banget lebih dari 2000 rpm meskipun dalam kondisi jalanan padat merambat. suspensi juga empuk, nyaman banget. lagipula posisi headrest juga pas, biarpun lagi nyetir dengan posisi kepala tegak tapi kepala bisa bersandar di headrest.
sayangnya peredaman suara dari lantai dan kaki memang kurang bagus, dan setir yg terlalu enteng saat jalan kecepatan rendah. buat parkir sih enak, tapi untuk jalan normal jadi terlalu enteng.

lalu ane nego dengan masing2 sales, ternyata splash matic di surabaya harus inden dulu 1 bulan, dan diskon cuma 16jt mentok.
sedangkan mirage ane bisa dapet diskon 25jt dan barangnya ready, meskipun pilihan warna tidak banyak.

akhirnya ane putuskan SPK mirage GLS karena harga dealnya lebih murah lumayan daripada splash matic, dan juga pertimbangan fitur dan transmisinya yg udah CVT. memang sih splash unggul di rem ABS dan EBD, tapi buat dalem kota kayaknya fitur ini ga kepake. ane biasa pake grand livina non ABS juga ga ada masalah rem meskipun udah bbrp kali keluar kota.

lagi proses nego kredit, semoga bisa cepet beres. udah ga sabaran...
artoodetoo

Post by artoodetoo »

sip sip, atas ane mirip sama ane waktu mempertimbangkan beli mirage :upss:
amfibi

Post by amfibi »

r1409 wrote:newbie sekedar sharing,
setelah bbrp minggu terakhir mempertimbangkan city car hatchback matic dengan para kandidat seperti di judul, akhirnya pilihan ane jatuh pada mirage.

pertama cari2 info, march langsung ane coret karena banyak yg bilang larinya bolot banget. lagian modelnya terlalu "cute" menurut ane, padahal ane cowok. biarpun ane ga terlalu pentingin model tapi model march agak keterlaluan bagi ane.

berikutnya, picanto tereliminasi. biarpun katanya irit dan modelnya bagus, tapi ane dari awal udah agak males dengan mobil korea. lagipula temen ane bilang mesin ga enak.

berikutnya, brio yang tersingkirkan. memang fitur lumayan komplit dan harga lumayan murah untuk versi matic 1.2 nya, tapi ane jadi berpikir ulang. brio yg CBU aja kualitas interiornya payah, apalagi yg CKD? lagipula soal fitur safety juga meragukan, terutama untuk penumpang di belakang. pintu belakang brio full kaca, kalo tertabrak dari belakang gimana tuh? jadilah brio ane coret...

setelah test drive keduanya, ane jadi lebih mikir lagi. memang yg ane test drive untuk splash adalah versi manual, jadi ga tau gimana larinya yg matic. secara exterior dan interior, splash menurut ane cakep banget. interior dan view area juga luas. sayangnya ane ga suka posisi pedal gasnya, kaki jadi terlalu menekuk. harus dikasih ganjelan. lagipula ga ada wiper belakang.

untuk mirage, ane suka banget dengan CVTnya, cocok dengan gaya berkendara ane sehari-hari untuk pp ke kantor yg jalanan macet. halus dan jarang banget lebih dari 2000 rpm meskipun dalam kondisi jalanan padat merambat. suspensi juga empuk, nyaman banget. lagipula posisi headrest juga pas, biarpun lagi nyetir dengan posisi kepala tegak tapi kepala bisa bersandar di headrest.
sayangnya peredaman suara dari lantai dan kaki memang kurang bagus, dan setir yg terlalu enteng saat jalan kecepatan rendah. buat parkir sih enak, tapi untuk jalan normal jadi terlalu enteng.

lalu ane nego dengan masing2 sales, ternyata splash matic di surabaya harus inden dulu 1 bulan, dan diskon cuma 16jt mentok.
sedangkan mirage ane bisa dapet diskon 25jt dan barangnya ready, meskipun pilihan warna tidak banyak.

akhirnya ane putuskan SPK mirage GLS karena harga dealnya lebih murah lumayan daripada splash matic, dan juga pertimbangan fitur dan transmisinya yg udah CVT. memang sih splash unggul di rem ABS dan EBD, tapi buat dalem kota kayaknya fitur ini ga kepake. ane biasa pake grand livina non ABS juga ga ada masalah rem meskipun udah bbrp kali keluar kota.

Selamat menimati miras om :big_smile]
SilverK610i

Post by SilverK610i »

r1409 wrote:newbie sekedar sharing,

selamat atas pilihan mirage nya om,mudah2an cepat kelar urusannya... :big_exellent:

@omdroid

btw,ga ada trit khusus user mirage nih di SM,padahal sepertinya usernya lumayan banyak.

trit komparasi yg banyak malahan,review juga dikit.
artoodetoo

Post by artoodetoo »

nanti kl ane pas depan kompie coba ane bikin
Mamang555

Post by Mamang555 »

Miras gede juga ya diskonnya. Terakhir pas ane mau beli cuma dapet maksimal 20 juta aja. Itupun seinget ane price listnya sedikit lebih mahal dari Splash (untuk Miras tipe GLS). So akhirnya pilih Splash deh (dapet diskon 18 juta).
artoodetoo

Post by artoodetoo »

SilverK610i wrote:
selamat atas pilihan mirage nya om,mudah2an cepat kelar urusannya... :big_exellent:

@omdroid

btw,ga ada trit khusus user mirage nih di SM,padahal sepertinya usernya lumayan banyak.

Nih, pengguna/pemilik Mirage silakan ngumpul di marih http://www.serayamotor.com/diskusi/view ... =6&t=19969 :big_exellent:
SilverK610i

Post by SilverK610i »

artoodetoo wrote:
SilverK610i wrote:

@omdroid

Nih, pengguna/pemilik Mirage silakan ngumpul di marih http://www.serayamotor.com/diskusi/view ... =6&t=19969 :big_exellent:
done :big_smoking:
arkwright
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by arkwright »

broder & sista,

salam kenal, ini postingan pertama ane.. lagi butuh saran soalnya :) biasanya numpang liat2 aja.

Ane lagi cari mobil kecil AT yang fitur safetynya bagus, maklum buat mobil pertama... jdnya paranoid. setelah ditimbang2, pilihan tersisa 2: Brio & Mirage, tapi setelah tersisa dua ini, ane bingung banget nentuinnya gimana.

Untuk Brio, ane ngincer Brio 1.2L E AT. Menurut ane poin minnya ini dibanding Mirage:
- ruang belakang n bagasi terasa kecil banget
- Dashboard tengahnya terlalu sederhana, klo Mirage lebih mewah
- ground clearance kyknya rendah banget.. kalau full 4 orang gampang gasruk katanya?

Untuk Mirage, pilihan ane ke Mirage exceed. Kalo poin min-nya dibanding Brio:
- harganya lebih mahal euy
- Dashboard bagian bawah di tempat penumpang gembung k depan jd kerasa sempit (kalo brio, cekung k dalem)
- mesin 3 silinder, getarannya kerasa di kabin terutama yg duduk depan

boleh minta inputannya bro/sis? sori klo ada poin2 yang salah.. masi nubi, tol pula.
artoodetoo

Post by artoodetoo »

mirage getaran terasa di kabin penumpang? coba cek jangan2 hpnya pake mode vibrate dan pas ada yg nelpon :upss:
tempat saya anteng aja tuh miragenya
amfibi

Post by amfibi »

Ane sih tutup mata pilih mirage... :D

Sudah pernah naik 22nya, & mirage lebih nyaman jok & bantingannya drpd brio... :mky_02:

Getaran mesin? Ga ada tuh, anteng2 sj... :D
haristk7
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Pleiades

Post by haristk7 »

untuk pemakaian dalam kota ane akan tutup mata pilih...Mitsubishi Mirage Exceed warna merah :mky_02:

safety feature cukup lengkap di kelasnya dan dari segi interior, ane lebih betah di dalem Mirage dibanding Brio :big_smile]

Mirage juga punya audio control button, sesuatu yang menurut ane harus ada di mobil jaman sekarang :big_grin:
#menolaklupa

"If you think education is expensive, try the cost of ignorance"
y_anjasrana

Post by y_anjasrana »

haristk7 wrote:untuk pemakaian dalam kota ane akan tutup mata pilih...Mitsubishi Mirage Exceed warna merah :mky_02:

safety feature cukup lengkap di kelasnya dan dari segi interior, ane lebih betah di dalem Mirage dibanding Brio :big_smile]

Mirage juga punya audio control button, sesuatu yang menurut ane harus ada di mobil jaman sekarang :big_grin:

Agree...... :mky_02:

Interior mirage bikin betah apalagi klu ngadepin macet2an tak kunjung lancar. Yg bilang interior ga penting, yg penting performa, yaaa kemungkinan hanya pakai mobil utk ke warung depan komplek aja, yg jalannya lancar dan ga makan waktu lama. Kalau utk harian, ketemu macet, berjam2 di jalan, pasti butuh interior yg nyaman... yg ga bisa dibeli di warung accessories pinggir jalan.... Imaly.

:big_comfort:

Utk kenyamanan nomer 2, mungkin sirion. Yg sedikit lebih lega dari mirage. Imaly juga... :big_peace:
Accurate V5 Accounting System Consultant
DDR

Post by DDR »

Ada PR besar nih buat dealer Mitsu di Sunter. Minggu yl ane anter temen liat liat Mirage ke 2 dealer, awalnya ke dealer di Cempaka Putih, tapi berhubung lagi gak ada unit TD, jadi pindah ke Sunter, ngobrol bentaran terus ditawarin TD Mirage GLX (temen ane maunya Exceed)... ane duduk di bangku penumpang belakang, temen ane di bangku supir sebelahan sama mba SPG nya.
Keluar dari parkiran dealer, temen ane iseng teken gas mendadak tau tau ada bunyi *glodaaaakkk* sepertinya dari transmisi deh... berulang kali dicoba teken gas mendadak, bunyi yang bikin miris itu muncul terus, akhirnya yo wes temen aje ngegas nya diurut normal, baru gak ada bunyi2an... mba SPG nya pas ditanya "mba, lha tadi koq bunyi nya berisik begitu mba?", dia jawab "maklum mas, namanya juga unit TD, banyak nggak kerawat dan keurus"... laaahhh jawaban yang aneh... kudu nya justru unit TD itu dirawat kan (paling tidak dari sisi fungsional deh, kalau sisi kebersihin -- interior penuh pasir/tanah sampe pegangan pintu aja banyak oli, itu sih mungkin bisa diabaikan)... kalau ada customer prospektif kaya temen ane yang test drive kan jadi impresi pertama nya jadi jelek... padahal ane yakin itu karena unit TD nya yang bermasalah... yg bikin lebih susahnya lagi karena temen ane sebelumya test drive KIA dan di unit TD nya gak ada masalah sama sekali hehe... jadi susye deh ane berusaha meyakinkan temen ane nih... minggu ini dia malah mau test drive Sirion...
jekael

Post by jekael »

arkwright wrote:broder & sista,

salam kenal, ini postingan pertama ane.. lagi butuh saran soalnya :) biasanya numpang liat2 aja.

Ane lagi cari mobil kecil AT yang fitur safetynya bagus, maklum buat mobil pertama... jdnya paranoid. setelah ditimbang2, pilihan tersisa 2: Brio & Mirage, tapi setelah tersisa dua ini, ane bingung banget nentuinnya gimana.

Untuk Brio, ane ngincer Brio 1.2L E AT. Menurut ane poin minnya ini dibanding Mirage:
- ground clearance kyknya rendah banget.. kalau full 4 orang gampang gasruk katanya?

- Dashboard bagian bawah di tempat penumpang gembung k depan jd kerasa sempit (kalo brio, cekung k dalem)

boleh minta inputannya bro/sis? sori klo ada poin2 yang salah.. masi nubi, tol pula.
Salam kenal juga
Kalau punya dana cukup, mirage exceed jelas jadi pilihan terbaik. Fitur safety lengkap plus gimmick feature yang lebih banyak.
Kalo masalah mesin 3 silinder, pengalaman saya pakai ayla yang juga 3 silinder sih emang agak berasa getarannya dibanding yg 4 silinder, biasanya ketika idle dan pada saat gigi 1 dan 2 jalannya berasa kurang enak, tapi setelah gigi 3 dst rasanya sudah enak dan mulus. Tapi bisa jadi beda dgn 3 silindernya mirage karna tiap pabrikan punya cara yg beda2 untuk meminimalisir getaran mesin 3 silinder.
Om2 yang komen di atas itu user mirage, jadi sudah lebih tau mirage itu bagaimana. Untuk lebih yakinnya coba test drive aja, siapa tau om2 di atas mau pinjemin mobilnya buat TD plus kenalan :-)
r1409
Daily Vehicle: Suzuki Ertiga Diesel GX MT

Post by r1409 »

arkwright wrote:broder & sista,

soal harga, kayaknya cuma beda dikit. mirage lagi diskon gede, jatuhnya beda dikit sama brio CKD.

fitur safety, mirage exceed kurang lebih sama dengan brio, udah dual airbags, ABS+EBD, dan RISE body. tapi mirage udah ada hasil ncap test nya dapet bintang 5, setau ane brio belum ada hasil tes ncap nya. lagipula bagian pintu belakang brio itu tuh, full kaca. kalo ketabrak SUV atau truk dengan moncong lebih tinggi dari bumper belakang, tuh pintu kaca pasti langsung pecah semua, gimana nasibnya penumpang belakang?

getaran mesin menurut ane ga kerasa di kabin. situ udah TD belum? memang mirage pake 3 silinder, tapi udah dipasangin balancer dan peredam getaran mesin, jadi ga parah getarnya. jangan dibandingin sama ayla/agya lah. apalagi yg matic pake CVT, rpm mesin cenderung lebih stabil daripada transmisi AT biasa yg rpm nya masih naik-turun ngikutin perpindahan gigi. jadi getaran udah ga terasa lagi..