New Kia Rio Suka Ngelitik dan bermesin Kasar ?

Segala jenis Hatchback dan tipe - tipe mobil lainnya.
(Jazz, Yaris, Swift, xover dll).

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

evolution21
Full Member of Mechanic Engineer

Re: New Kia Rio Suka Ngelitik dan bermesin Kasar ?

Post by evolution21 »

buset masa mobil harga 150jutaan minumnya p plus
JESKONENG

Post by JESKONENG »

evolution21 wrote:buset masa mobil harga 150jutaan minumnya p plus
kan lalu disubstitusi dng Norival + Premium, bro... masalahnya bukan harganya, tapi teknologi mobil2 keluaran baru kebanyakan rasio kompresinya di atas 10 : 1 dan memang itu cocoknya dng bbm oktan 95, agar performa mesin maksimal

Avanza/Xenia aja kompresinya hampir 11 : 1
Norival Fuel Enhancer
Gold, Platinum, Diesel, DRAG SERIES & Oil Enhancer
FB (id : Torry Parantoro)
hp/WA : 081328516999
JESKONENG

Post by JESKONENG »

btw, di sebuah tabloid edisi terbaru, ada pembaca yg mengeluhkan mobil barunya, m**ch, ternyata FC nya tidak sebagus yg digembar-gemborkan di iklan, padahal sudah menggunakan Pertamax ... lalu redaksi menjawab : capaian km per liter tergantung kondisi lalu lintas, tekanan angin dalam ban, dan gaya mengemudi ...

ada fakta yg tidak disebut dalam dialog itu
: rasio kompresi mobil itu adalah 10,2 : 1 artinya mensyaratkan bbm oktan 95. Memang mobil itu bisa minum bbm oktan di bawah 95 tanpa gejala mesin ngelitik, berkat adanya fitur "knocking sensor" dan mekanisme pemunduran ignition timing utk menghindari terjadinya knocking.. namun yg banyak diabaikan orang adalah konsekwensi pemunduran timing pengapian itu, yaitu power jadi lemot, sehingga membuat pengemudi menginjak gas lebih dalam, dan itulah yg membuat FC (fuel consumption) menjadi jeblok !!
Norival Fuel Enhancer
evolution21

Post by evolution21 »

beuh kalo ane sih cuman mau minumin mobilnya p plus kalo memang tu mobil sangat mewah / memberikan tingkat fun to drive yg sangat tinggi.
DOHC
Full Member of Mechanic Master
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

evolution21 wrote:beuh kalo ane sih cuman mau minumin mobilnya p plus kalo memang tu mobil sangat mewah / memberikan tingkat fun to drive yg sangat tinggi.
i second that.... ane sendiri jg bakal ngisi in bbm pertaplus atau sejenis nya kalo emang lagi mau kluar kota atau rute ane bakal sering highway mulu.... berasa speed dan ke iritan nya soalnya...
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
JESKONENG

Post by JESKONENG »

evolution21 wrote:beuh kalo ane sih cuman mau minumin mobilnya p plus kalo memang tu mobil sangat mewah / memberikan tingkat fun to drive yg sangat tinggi.
faktanya : hampir semua mobil baru, termsk city car Nissan March, atau Honda Brio atau Xenia/Avanza, semuanya ber rasio kompresi di atas 10 : 1 artinya mensyaratkan bbm oktan 95 utk performa maksimal.. mengenai si pemilik mobil mau ngasih minum premium atau apapun, itu adalah hak si pemilik ....
Last edited by JESKONENG on Sun Oct 14, 2012 8:37, edited 2 times in total.
Norival Fuel Enhancer
htannis

Post by htannis »

nugroho bagor wrote:Mata gw lagi burem nih xixixi
Ngeliat cat jadi kusem dong :mrgreen:
STREET RACING IN A 4xx whp/1xxx nm atw in a 3050cc DIESEL MPV IS NOT A CRIME
well it is, but who cares
nugroho bagor
Daily Vehicle: Kijang Innova D4D

Post by nugroho bagor »

Bukan om,kecipratan minyak urut nih
708rusli
Visitor
Visitor

Post by 708rusli »

JESKONENG wrote:sekedar saran aja :
- minta beres utk up-date lagi ECU nya, agar bisa minum Pertamax Plus tanpa ngelitik
- lalu test, apakah bener pake Pertamax Plus enggak ngelitik
- jika sudah dipastikan enggak ngelitik dng Pertamax Plus, maka kemudian pakailah Norival Platinum + Premium, dijamin enggak ngelitik juga
Sebenarnya saya sudah update ECU utk yg ke 4x nya mulai dari update yg pertama, masih ngelitik, update yg ke 2 pun masih ngelitik, update yg ke 3 adalah update versi yg low octane, masih ngelitik juga tapi memang tidak separah di awal2 hanya pada saat start awal dan pada saat melepaskan pedal gas......update yg ke 4 malah sempat di reset ke factory setting baru kemudian di update lagi ke update-an yg terakhir, hasilnya tidak ada perubahan sama sekali.

Terus terang sebenarnya saya sudah tidak mau mempermasalahkan ngelitiknya lagi karena saya juga banyak urusan, habis waktu saya kalo hanya utk bolak balik bengkel ngurusin masalah ngelitik. Selama ngelitiknya masih bisa saya tolerir, ya sudahlah ga pa2......... Tapi yg saya sesalkan adalah pihak bengkel yg tidak pernah menganggapi secara serius permasalahan di mobil saya sehingga sampai kejadian mobil saya benar2 loss power, padahal kalo di liat jalanannya ga nanjak2 bgt koq....... kalo saya lupa itu di km brp di tol cipularang. Dan itu juga untung tidak terjadi apa2 dengan diri saya......kalo di liat di videonya itu adalah jam 11 malem......di situ bisa di liat kondisi jalananpun sangat sepi.

Jadi saya rasa garansi 10 taun pun percuma kalo memang pabrik mobil tidak bisa menjamin kenyamanan dan keselamatan konsumen!!!

Saya juga sudah kirim email ke www.kiamotor.com.......tapi sampai saat ini belum ada balasan sama sekali.
RVR
New Member of Mechanic Engineer

Post by RVR »

JESKONENG wrote:
faktanya : hampir semua mobil baru, termsk city car Nissan March, atau Honda Brio atau Xenia/Avanza,
semuanya ber rasio kompresi di atas 10 : 1 artinya mensyaratkan bbm oktan 95 utk performa maksimal.. mengenai si pemilik mobil mau ngasih minum premium atau apapun, itu adalah hak si pemilik ....
koreksi bro
brio di owner manual rekomen bbmnya ron88 atau lebih
jadi syah saja pake premium
andy1800
New Member of Mechanic Master

Post by andy1800 »

turut prihatin atas trouble yg menimpa bung rusli

sorry ga bs bantu advice
TFS

solar_kerosen wrote:
andy1800 wrote:makin nambah tanaman cara pikir ke pribadi ane, klo beli mobil korea tu untung2an. fifty2.
klo pas beruntung, ya mulussss semuanya.
tp peluang utk gak beruntung jg gede. gak jrg butuh effort lebih yg srgkli menguras energi utk bisa sekedar menikmati hidup ini.

hrs tau bacaan coolant temp lah, hrs tau bacaan AFR & Dyno test lah, wideband lambda, hrs pakai bensin campur ocatne booster lah....sungguh bikin depresi berat klo buat org2 awam yg gak mau maju smacam ane ini.
beli KIA sportage aja om jarang tuh komen negatifnya
LAJUR KANAN... HARAP DISTERILKAN!

Image
Gilas
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by Gilas »

RVR wrote:
JESKONENG wrote:
faktanya : hampir semua mobil baru, termsk city car Nissan March, atau Honda Brio atau Xenia/Avanza,
semuanya ber rasio kompresi di atas 10 : 1 artinya mensyaratkan bbm oktan 95 utk performa maksimal.. mengenai si pemilik mobil mau ngasih minum premium atau apapun, itu adalah hak si pemilik ....
koreksi bro
kalau saya lihat di http://en.wikipedia.org/wiki/Honda_Brio Brio menggunakan mesin L13A i-VTEC yang berkompresi 10.5:1 :e-think: apakah artinya hpm telah memundurkan waktu pengapian brio yang dijual di mari?
andy1800

Post by andy1800 »

Gilas wrote:
RVR wrote:
JESKONENG wrote:
koreksi bro
kalau saya lihat di http://en.wikipedia.org/wiki/Honda_Brio Brio menggunakan mesin L13A i-VTEC yang berkompresi 10.5:1 :e-think: apakah artinya hpm telah memundurkan waktu pengapian brio yang dijual di mari?
atau mungkin honda jg punya teknologi semacam skyactiv gitu dimana bs memungkinan dibikin kompresi relatif tinggi, tp ron nya msh bisa relatif rendah?

Image
evolution21

Post by evolution21 »

emang paling worthed tu golf tsi
teknologi dah jelas canggih banget, tenaga edan
bbm nya? ron 95 <- ini baru pantas

harga mobil? 350an tp bisa ngasepin ampir semua mobil up to 500juta

sory oot

kalo mau pake premium, ane cukup percaya ama reliabiliynya toyota honda
mobil murahnys mreka kebanyakan tahan ama premium
mazda2, suzuki swift jg contoh lain ga ngelitik
andy1800

Post by andy1800 »

itu nanggepin yg mana sih om?
bingun sayanyah :mrgreen:

edit:ooh udah, udah paham :off_good:

Image
evolution21

Post by evolution21 »

andy1800 wrote:itu nanggepin yg mana sih om?

andaikata ni rio memang vonisnya harus p plus karena kompresi tinggi kata um jeskoneng, menurut ane sih keterlaluan. jadi ya.. mendingan beli mobil high tech aja dikelas 300jt cthnya ada golf menurut ane layak diminumin p plus, lah kalo mobil di harga 100-200jutaan ane blon nemu ni mobil apa ya yg dirasa cocok minum p plus
cocok dlm arti punya hal yg sangat special, mewah/fun to drive/go green n super irit

kalo yg toyota honda mazda2 suzuki swift itu nambahin contoh honda brio aja yg ngaku bisa minum premium walaupun kompresi tinggi
andy1800

Post by andy1800 »

evolution21 wrote:
andy1800 wrote:itu nanggepin yg mana sih om?

andaikata ni rio memang vonisnya harus p plus karena kompresi tinggi kata um jeskoneng, menurut ane sih keterlaluan. jadi ya.. mendingan beli mobil high tech aja dikelas 300jt cthnya ada golf menurut ane layak diminumin p plus, lah kalo mobil di harga 100-200jutaan ane blon nemu ni mobil apa ya yg dirasa cocok minum p plus
cocok dlm arti punya hal yg sangat special, mewah/fun to drive/go green n super irit

kalo yg toyota honda mazda2 suzuki swift itu nambahin contoh honda brio aja yg ngaku bisa minum premium walaupun kompresi tinggi
yak yak...paham maksudnya :off_good_job:

Image
JESKONENG

Post by JESKONENG »

RVR wrote:
JESKONENG wrote:
koreksi bro
barusan googling "technical spec honda brio" dan keluarnya beberapa link, mengenai rasio kompresi sama semuanya : 10.5 : 1 bro... artinya : utk performa mesin maksimal, cocoknya dng bbm oktan 95.

Jika di owner's manual direkomen bbm oktan 88, maka kemungkinannya :

1) mekanisme "knocking sensor" nya bisa mendeteksi dan mentolerir bbm oktan 88 agar ECU memundurkan timing pengapian agar tidak terjadi gejala mesin ngelitik.. (catatan : namun yg sering diabaikan pengguna mobil adalah konsekwensi dari pemunduran timing pengapian, yaitu performa akselerasi jadi lemot, dan FC jadi lebih boros karna kaki pengemudi jadi lebih dalam menginjak gas, karna performa lemot)

2) utk pasar di Endonesa, ECU sudah di remap sehingga timing pengapian sudah dimundurkan, agar bisa minum bbm oktan 88 tanpa ngelitik

note : soal kompresi 10.5 TIDAK MUNGKIN diturunkan karna itu menyangkut rancangan dasar mesin
Norival Fuel Enhancer
JESKONENG

Post by JESKONENG »

evolution21 wrote:emang paling worthed tu golf tsi
teknologi dah jelas canggih banget, tenaga edan
bbm nya? ron 95 <- ini baru pantas

harga mobil? 350an tp bisa ngasepin ampir semua mobil up to 500juta

sory oot

kalo mau pake premium, ane cukup percaya ama reliabiliynya toyota honda
mobil murahnys mreka kebanyakan tahan ama premium
mazda2, suzuki swift jg contoh lain ga ngelitik
cuma mau nambahin aja, Avanza/Xenia itu mesinnya luarbiasa bandel.. walau diminumi Premium, gak ada crita Avanza/Xenia (kompresi mesinnya di atas 10 : 1) yg mesinnya rontok... dan tidak ngelitik walau minum premium, masalahnya cuma : terjadi penurunan daya akselerasi (jadi lebih lemot) sebagai konsekwensi dari pemunduran timing pengapian (secara otomatis dng mekanisme "anti knocking sensor") serta FC yg lebih boros karna kaki pengemudi jadi lebih dalam menginjak pedal gas, karna power yg lemot itu...
Norival Fuel Enhancer
RVR

Post by RVR »

Mengerti
Bisa juga
Siplah
Mid69
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by Mid69 »

708rusli wrote:Permisi, numpang sharing pengalaman selama menggunakan all new rio…..

Semenjak awal saya membeli ANR, ini mobil begitu banyak masalah dan benar2 menyita waktu saya utk bolak balik bengkel dan tidak pernah ada solusi utk permasalahan di mobil saya.

Mobil ANR dimulai dengan masalah engine knocking. Setelah beberapa kali melakukan update ECU ( kalo ga salah sdh 4x ), masalah knocking tetap ada walaupun memang tidak separah di awal2, knocking hanya terjadi pada saat start di awal dan saat ketika melepaskan gas. Tapi masalah knocking belum tuntas, masalah baru muncul yaitu kadang2 mobil seperti kehilangan power, jadi harus saya kickdown utk menambah engine power. Selama perjalanan saya harus melakukan kickdown berulang2 agar tidak kehilangan engine power. Dan itu saya alami berulang2.

Dan yang menyedihkan adalah ketika saya bawa ke bengkel resmi, pihak bengkel tidak bisa men-deteksi permasalahan di mobil saya dan tidak memberikan solusi sama sekali, mereka hanya menyalahkan BAHAN BAKAR yg menyebabkan permasalahan di mobil ANR. Padahal saya sudah menggunakan bahan bakar dgn octane 92 sesuai yang di rekomendasikan KIA. Menurut saya jawaban mereka adalah absurd. Dan penanganan masalah dari KIA INDONESIA juga sangat lambat.

Kemudian masalah yg paling parah terjadi beberapa hari yang lalu ketika perjalanan pulang dari luar kota, mobil saya BENAR2 KEHILANGAN POWER, walaupun saya sudah melakukan kickdown, gas diinjak full, itu semua sama sekali tidak membantu untuk menambah power mesin. Terbayangkan, saya berangkat dari jakarta utk pulang ke bandung dari pukul 16.00, sampai di bandung pukul 1.00 pagi………saya harus mengalami masalah engine lost power ketika kondisi jalan tol cipularang sedang padat2nya karena itu memang weekend.

Berikut saya attach link di youtube: http://www.youtube.com/watch?v=bhIRBpazVMg…….teman2 skalian bisa melihat apa yang terjadi dengan mobil ANR BARU SAYA di video tersebut…….saya sudah mencoba berbagai macam cara, mulai dari: mematikan dan menghidupkan mesin kembali, kickdown, memindahkan dari transmisi matic ke manual, dll……..RPM meter sama sekali tidak bergeming dan mobil BENAR2 KEHILANGAN POWER!!!

Masihkah saya harus mempercayai KIA????
Turut prihatin bro atas masalah di ANR nya, saran sy coba bawa ke BERES KIA Bintaro buat pengecekan menyeluruh kejadian lost power tsb.
Sy jg pengguna ANR AT terakhir update ECU beberapa bln lalu gejala ngelitik hanya sesekali timbul, BBM pake pertamax.
Kejadian seperti yg bro alami tdk terjadi di ANR sy
Jambangan
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: 2013 Honda Vario 125

Post by Jambangan »

Agustus kemaren ane sempet mo ambil ANR M/T. udh sempet test drive. enak sih posisi nyetirnya tapi akhirnya ga jadi ambil soalnya ga dibolehin ama bokap akhirnya malah ambil Swift ST M/T :mky_01:
Swift ane jg agk ngelitik kok kalo ditarik abis macet parah cuaca panas terik padahal BBM udh pake pertamax
kompresi rasio jg ga tinggi2 amat cuma 1:9.5 sesuai dgn oktan 92 (pertamax)
kyknya mobil2 sekarang banyak yg kena masalah ngelitik ya
mobil ane sebelumnya (Terios M/T 2007) jg ngelitik bgt padahal udh pake pertamax plus soalnya kompresi lumayan tinggi (1:10.0)
ngelitiknya berkurang jauh setelah ane reset ECUnya (lepas sekering EFI)
boleh dicoba untuk pengguna ANR dgn mereset ECUnya (lepas kabel minus aki atau lepas sekering EFI) mudah-mudahan dpt mengurangi gejala ngelitik mobilnya :)
Turboman
SM Specialist
SM Specialist

Post by Turboman »

Jambangan wrote: mobil ane sebelumnya (Terios M/T 2007) jg ngelitik bgt padahal udh pake pertamax plus soalnya kompresi lumayan tinggi (1:10.0)
Kalo mobil tahun 2007 & sudah jalan jauh banget better segera lakukan Carbon Clean, bersihkan endapan kerak yg kepala piston dan kepala klep intake.

Kalao pakai obat spt Spirit / AMB ProClean : Lepas intake manifold, sembur obat ke arah intake valve
Turboman
SM Specialist
SM Specialist

Post by Turboman »

Btw adakah dari KIA mobil / rekan2 komunitas AN Rio yg sudah research kinerja AFR & Timing ignition RIO baik di jalan / di atas Dyno ?

Yg paling simple bisa dengan bantuan :
- OBD2 Reader yg bisa baca Ign timing
- AFR meter spt buatan Innovate
- Vacuum meter (buat deteksi kondisi intake manifold)

Image

Knocking bisa diakibatkan AFR kelewat lean / timing kelewat maju.

Jadi nanti dimonitor aja AFR saat jalan biasa / narik / gliding, maen di angka berapa.

dari situ nanti kalau mau di-overcome maka sebetulnya bisa lakukan dengan Piggyback yg bisa kontrol AFR / Ign Timing macam Dastek Q

Check juga suhu coolant nya brp, ada angkanya di OBD2 reader.

O ya btw kalau mau komplain ke prinsipal sebaiknya jangan pakai e-mail, kirim fax aja ke KIA Motor - Korea, kalau perlu kirim bbrp kali spy mrk aware.

Sekedar ide aja

708rusli wrote: Sebenarnya saya sudah update ECU utk yg ke 4x nya mulai dari update yg pertama, masih ngelitik, update yg ke 2 pun masih ngelitik, update yg ke 3 adalah update versi yg low octane, masih ngelitik juga tapi memang tidak separah di awal2 hanya pada saat start awal dan pada saat melepaskan pedal gas......update yg ke 4 malah sempat di reset ke factory setting baru kemudian di update lagi ke update-an yg terakhir, hasilnya tidak ada perubahan sama sekali.

Terus terang sebenarnya saya sudah tidak mau mempermasalahkan ngelitiknya lagi karena saya juga banyak urusan, habis waktu saya kalo hanya utk bolak balik bengkel ngurusin masalah ngelitik. Selama ngelitiknya masih bisa saya tolerir, ya sudahlah ga pa2......... Tapi yg saya sesalkan adalah pihak bengkel yg tidak pernah menganggapi secara serius permasalahan di mobil saya sehingga sampai kejadian mobil saya benar2 loss power, padahal kalo di liat jalanannya ga nanjak2 bgt koq....... kalo saya lupa itu di km brp di tol cipularang. Dan itu juga untung tidak terjadi apa2 dengan diri saya......kalo di liat di videonya itu adalah jam 11 malem......di situ bisa di liat kondisi jalananpun sangat sepi.

Jadi saya rasa garansi 10 taun pun percuma kalo memang pabrik mobil tidak bisa menjamin kenyamanan dan keselamatan konsumen!!!

Saya juga sudah kirim email ke http://www.kiamotor.com.......tapi sampai saat ini belum ada balasan sama sekali.
Jambangan
Daily Vehicle: 2013 Honda Vario 125

Post by Jambangan »

Turboman wrote:
Jambangan wrote: mobil ane sebelumnya (Terios M/T 2007) jg ngelitik bgt padahal udh pake pertamax plus soalnya kompresi lumayan tinggi (1:10.0)
Kalo mobil tahun 2007 & sudah jalan jauh banget better segera lakukan Carbon Clean, bersihkan endapan kerak yg kepala piston dan kepala klep intake.

Kalao pakai obat spt Spirit / AMB ProClean : Lepas intake manifold, sembur obat ke arah intake valve
Udh sempet dicarbon clean bro pas di KM 57rban bulan september 2011
Seminggu pertama sih oke ngelitiknya hilang tapi setelah seminggu pertama itu muncul lagi ngelitiknya
Pas diuji emisi sih AFR normal bro dapet 1:14.6 kalo ga salah. Kan hampir mendekati AFR ideal 1:14.7 ya bro
Akhirnya sampe ane jual di KM 69rban bulan agustus kemaren msh ada ngelitiknya walaupun ga terlalu parah cuma ngelitik2 halus
Bingung ane masalah ngelitik
Mobil bokap x-trail 2003 KM 38rban jg ngelitik bgt nih. Padahal udh pake pertamax,trus udh tune up + bersihin injector pake ultrasonic msh aja ngelitik. AFR di 1:14.7