Grand Livina Users..! - PART 04

Segala mobil tipe MPV. (Odyssey, Stream, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

merkapa
Full Member of Senior Mechanic

Re: Grand Livina Users..! - PART 04

Post by merkapa »

Salam kenal rekan2 sekalian.ane pemakai GL 2008, namun karena di luar pulau gak ada beres, maka saya mau tanya nih ama agan2 sekalian. kalo jalan agak kencang di bagian belakang kiri atau kanan suka bunyi ngik2. terus mau tanya ini kendaraan udah 4,5 tahun dan KM nya baru 81K, apa businya sudah perlu diganti, karena pernah denger ada yg bilang itu Iridium bertahan selama 3 tahun aja . thx

o ya sama satu lagi, pipa dinamo ke air wiper itu patah , itu ngakalinnya bagaimana ya?
softdriver
Visitor
Visitor

Post by softdriver »

Aih.. Thread ini kok nggada yang update lagi..

Salam untuk semua suhu di sini..

Izinkan saya berbagi cerita dan tanya di sini..
Setelah menimbang2 antara Serena 2nd, CRV 2nd juga, akhirnya saya pilih beli baru, GL 1.5 Ultimate 2012 Dark Red..
Meski domisili di Sumut, dengan pertimbangan tertentu saya pilih beli unit tsb di Jabodetabek.. Tepatnya di Showroom Ja**ke, Ta***rang.. Salah satu alasan adalah: di sana kita dapat cash discount Rp15jt..
Begitu keluar showroom langsung kirim ke Medan via Ekspedisi CV Sury* Ray*.. Diterima di rumah 5 hari kemudian dg mulus tanpa cacat, tanpa noda kotor di interior.. (Menurut saya CV Sury* Ray* ini highly recommended untuk kirim2an mobil)..

Para suhu yang mulia, setelah saya baca thread ini, menurut saya sebagian besar kelemahan GL yang banyak dikeluhkan di sini sudah diperbaiki oleh Nissan, misalnya indikator BBM yang sudah akurat, leher pengisian BBM yang mudah karatan diganti plastik, tidak ada bunyi2an mengganggu, stabil di tikungan..

Namun saya ingin tanya beberapa hal pada para suhu (karena awam atau saya nggak tahu cara ngeceknya):
1. Kadang2 agak berat saat mau pindah gigi dari P ke R.. Apa ada trik untuk ini?
2. Apakah filter AC sudah ada di GL 2012 ini?
3. Adakah Livina Club di Medan (Sumut)?

Mohon para suhu berkenan menjawab tanya saya..
Terima kasih sebelumnya..
Hansen
Member of Mechanic Master

Post by Hansen »

softdriver wrote: 1. Kadang2 agak berat saat mau pindah gigi dari P ke R.. Apa ada trik untuk ini?
Ada. Coba baca2 page 14, kebetulan ada user yg pernah mengalami hal yg sama.
Selamat mencoba :D
Image
VanzMatic
New Member of Mechanic Master

Post by VanzMatic »

Hansen wrote:
richngenerous wrote:yg saya lakukan setelah posisi P, baru tarik rem tangan.

apa pengaruhnya bila dilakukan sebaliknya?
supaya nantinya tuas tidak berat coba lakukan langkah spt ini saat hendak parkir di tanjakan:

masukkan gear ke N lalu tarik rem tangan dan lepas pedal rem, pastikan kekuatan cengkeraman rem tangan telah mampu menahan mobil untuk tetap berhenti.
jika langkah ini sudah beres baru deh lanjut pindahin tuas ke posisi P.

sebaiknya sih rem tangan yg menahan laju mobil daripada locking paw transmisi.
Ini kan om mod?
:mky_02:

Tambahan ajah, dari pengalaman.. Walaupun beda merk, tapi nggada salahnya dicoba.
Kalau di mobil saya, awalnya saya lakuin prosedur seperti mod Hansen sarankan, Injek Rem, Netral, Tarik rem Tangan, baru masukin P, dan kemudian matikan mesin.

Nah di point terakhir, Sebelum masukin ke P, ane matiin mesin dulu. Setelah mesin mati, baru ane masukin ke P.

Besok paginya, saat ane pindah tuas ke R (karena keluarnya mundur) nggada lagi bunyi grrk...ngngngngng dari arah transmisinya.

Kira-kira, kenapa ya mod, kok bisa beda?

:thanks: in advance...
" It is not the eyes that are blind, but the hearts "
softdriver
Visitor
Visitor

Post by softdriver »

Terima kasih Suhu Hansen dan Suhu Vanzmatic..
Sudah saya coba dan ampuh beneran jurusnya.. :e-clap: :e-clap: :e-clap:
Garasi saya memang agak menanjak, dan keluarnya harus mundur..
Terima kasih sudah menjawab satu dari 3 tanya saya.. Tinggal dua lagi, apakah saya bisa tenang karena AC sudah dilengkapi filter, dan adakah Grand Livina Club di Medan / Sumut, tempat saya bisa ikut berkumpul, bersilaturahmi dengan sesama pengguna GL..
uchychan

Post by uchychan »

@softdriver : coba aja anda join di group Fb KLiK (Komunitas Livina Kaskus) setahu saya mrka yg masih eksis clubnya maybe ada member medan juga.. :mky_08:
VanzMatic

Post by VanzMatic »

softdriver wrote:Terima kasih Suhu Hansen dan Suhu Vanzmatic..
Terima kasih sudah menjawab satu dari 3 tanya saya.. Tinggal dua lagi, apakah saya bisa tenang karena AC sudah dilengkapi filter, dan adakah Grand Livina Club di Medan / Sumut, tempat saya bisa ikut berkumpul, bersilaturahmi dengan sesama pengguna GL..
どういたしまして (you're welcome), saya bukan suhu.. saya juga belajar kok disini... :mky_01:
Saya malah belajar ke suhu Hansen... :mky_01:

pertanyaan berikutnya biar dijawab oleh yang punya GL aja ya om...
Hansen

Post by Hansen »

VanzMatic wrote:
どういたしまして (you're welcome), saya bukan suhu.. saya juga belajar kok disini... :mky_01:

Ah pakar Matic yg satu ini bisa aja, dari nickname aja udah ketauan pakar Matic kok...:ngacir:

Kalo saya mah cuma nubie yg masih bau kenchur :ungg:
Image
VanzMatic

Post by VanzMatic »

Hansen wrote:
VanzMatic wrote:

Ah pakar Matic yg satu ini bisa aja, dari nickname aja udah ketauan pakar Matic kok...:ngacir:

Kalo saya mah cuma nubie yg masih bau kenchur :ungg:
itu mah, saking NDESO nya akuw, baru sekarang kesampean punya mobil matic om...pan beda ama suhu suhu disini yang masa depan gue adalah masa lalu mod hansen...
:ungg:
afatchur
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by afatchur »

om-om, ane baru baca soal col air intake di kaskus http://www.kaskus.co.id/thread/000000000000000014332821
klaimnya udara dingin dimasukkan ke mesin, karena lebih dingin, dan kepadatan oksigen lebih banyak dibandingkan udara panas di intake biasa yg didalam mesin, maka campuran akan lebih kaya.
Qilas_Key
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by Qilas_Key »

afatchur wrote:om-om, ane baru baca soal col air intake di kaskus http://www.kaskus.co.id/thread/000000000000000014332821
klaimnya udara dingin dimasukkan ke mesin, karena lebih dingin, dan kepadatan oksigen lebih banyak dibandingkan udara panas di intake biasa yg didalam mesin, maka campuran akan lebih kaya.
Apakah efek CAI berasa waktu tanjakan...
Apakah terasa juga kalau kenceng trus ngerem , langsung tarik lagi nafasnya masih ada...
miabel
Visitor
Visitor

Post by miabel »

salam untuk semuanya, saya newbie di SM ini tapi mungkin bisa mencoba menjawab (berdasarkan informasi dari teknisi beres nissan di daerah saya):

untuk "softdriver" yang tanya mengenai filter AC, kebetulan saya menggunakan GL 1.5 tahun 2010 dan menurut informasi teknisi, untuk GL 2010 kebawah, belum memiliki filter AC, namun untuk model 2011 ke atas, filter AC sudah standard equipped.
softdriver wrote:Aih.. Thread ini kok nggada yang update lagi..

Salam untuk semua suhu di sini..

Izinkan saya berbagi cerita dan tanya di sini..
Setelah menimbang2 antara Serena 2nd, CRV 2nd juga, akhirnya saya pilih beli baru, GL 1.5 Ultimate 2012 Dark Red..
Meski domisili di Sumut, dengan pertimbangan tertentu saya pilih beli unit tsb di Jabodetabek.. Tepatnya di Showroom Ja**ke, Ta***rang.. Salah satu alasan adalah: di sana kita dapat cash discount Rp15jt..
Begitu keluar showroom langsung kirim ke Medan via Ekspedisi CV Sury* Ray*.. Diterima di rumah 5 hari kemudian dg mulus tanpa cacat, tanpa noda kotor di interior.. (Menurut saya CV Sury* Ray* ini highly recommended untuk kirim2an mobil)..

Para suhu yang mulia, setelah saya baca thread ini, menurut saya sebagian besar kelemahan GL yang banyak dikeluhkan di sini sudah diperbaiki oleh Nissan, misalnya indikator BBM yang sudah akurat, leher pengisian BBM yang mudah karatan diganti plastik, tidak ada bunyi2an mengganggu, stabil di tikungan..

Namun saya ingin tanya beberapa hal pada para suhu (karena awam atau saya nggak tahu cara ngeceknya):
1. Kadang2 agak berat saat mau pindah gigi dari P ke R.. Apa ada trik untuk ini?
2. Apakah filter AC sudah ada di GL 2012 ini?
3. Adakah Livina Club di Medan (Sumut)?

Mohon para suhu berkenan menjawab tanya saya..
Terima kasih sebelumnya..
VanzMatic

Post by VanzMatic »

Ni kemarin waktu nyervisin Grand Livina punya kantor di BeRes, kok mekaniknya engga kasih warning ya kalau accu nya sudah uzur atau belum?
Baru ditinggal libur taun baru kemarin aja udh K.O nih accu Grand Livina...

Payah ah... Mana ternyata air accunya sudah di level minimum...?? Heleh...ngga sempet cek, kmrn dari bengkel sudah ditambah air accu pa blom...

Di bengkelnya mobil ane, accu mobil ane udh mulai lemah aja mereka udah warning dari sekarang.

Mobil ini, apa ada ritual khusus untuk cabut accu?
:thanks:
DOHC
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

LV wrote:
DOHC wrote:waduhh... besok dehh ane coba raba bro... mudah2an ada... yup, yg evap kw an itu yg ane pake skrg... scara fisik ane liat sehh mirip banget ama yg bawaan nissan... bahkan dari bahan pun jg mirip banget... tapi harganya murah jauhh... di beres dihargain evap itu 1.7 jt, termasuk ppn udah... tapi parts doank... ane beli tuh evap KWan ama skalian masang cuman 1.2 jt (sebelum nego)..

om enjigay, dulu ane perna pliara terano, beli seken dari paman ane ampe di jual tuh mobil total ada 5 taon di tangan kluarga ane, kompresor merek zexel aja kaga perna knapa2... panther ane apa lagi, dari beli taon 99 ampe di jual taon 2011, kaga perna ganti kompresor, ampe dah 3 taon terakir sblom di jual jga ampe dah bunyi ngorok kenceng banget jg masi nendang dingin nya...
Jujur, saya cukup yakin pasti ada 1 atau 2 karet yang hilang, soalnya kalau masih lengkap semua, mestinya ngak kendor dan bunyi seperti bro katakan, malah bagus jadi ketahuan dan bisa diperbaiki segera jgn sampai gotrinya pada keluar, drpd sampai sekarang masih wondering bunyi darimana :)

Ini ada gambar yang lebih jelas
Image
ambil dari http://www.autorotaryacmobil.blogspot.com/
melanjutkan postingan ini... ane baru aja sabtu kmaren servis ac ane... parts yg diganti persis segelondong sperti foto diatas... karena pihak nissan ga jual terpisah utk parts2 tsb...

lebi jelas nya akan ane post stelah postingan ini biar ga ribet bacanya..
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
DOHC

Post by DOHC »

problem ac ane yg bunyi brisik uda bermula beberapa bulan yg lalu... sperti yg uda ane post di halaman2 seblom nya.. yg akhir nya ane akali dgn sumpel pake lem gasket... menyembuhkan sehh tidak, namun cara tsb stidak nya mengurangi symptom..

stelah beberapa lama, apalagi jakarta lg hobi nya ujan2 gede dan jalanan banyak aer... akhirnya satu bandul copot / ilang... dan bunyi kompresor makin menjadi2... uda di sumpel pake lem gasket jg tetep ga mempan banyak..

bawa ke bengkel ac, rata2 pada angkat tangan.. mreka pd vonis suru ganti sgelondong kompresor yg harganya ga murah (2.7 jutaan utk unit only)... dan itu pun musti inden karena siapa jg gt mau nyetok kompresor merek ga lazim... bahh, padahal yg rusak cuman center plate koq malah ganti sgelondong... ane muter2 ampir smua pusat onderdil di jakarta, bahkan toko spare part ac d atrium yg dulu ane samperin katanya nyetok part center plate, pulley dan magnetic nya aja stelah di liat lebi lanjut... ckup beda dgn yg bawaan mobil alias dijamin ga bakal ngeplak (semprul, pake ngibulin orang sgala blg pasti muat)..

bawa ke beres, jawaban khas beres sudah bisa di tebak... alias mreka keukeuh kalo musti ganti segelondong.. bahkan ane uda crita kasus bro LV pun mreka tetep membantah... sampe ane ajak tuh SA ke beres nissan puri utk buktiin... dan mreka tetep ngeyel... padahal kalo ngeliat dari sharing kasus bro LV, ane yakin banget kalo part yg ane mau tsb pasti ada... cuman mungkin males di cari aja kali ama beres.. sampe akhirnya stelah ane paksa dan ancam... baru mreka coba ketak ketik nyari di komputer nya... dan voilaa..... ada rupa nya... lgs tengsin gt muka tuh SA... tp itu pun tetep mreka nakut2in pake blg kalo blg parts bsa ga ngeplak karena beda batch produksi, selang ac ane uda getas... kompresor ane uda brisik.. dll dll.. tp tetep ane keukeuh utk inden ini part... kena ampir 600 rebu.. part lengkap segelondong sperti yg di gambar yg bro LV post... stelah barang dateng.. ane bawa ke bengkel ac, dan minta mreka pasang... stelah itu... problem ilang dehh... bunyi lebi sopan... ac dingin maknyuss... dan entah ini sugesti atau apa tp tarikan lebi berkurang ndut2an..
yg rusak dari parts tsb sebetulanya cuman si center plate dan si magnetic clutch nya... utk pulley masi bagus banget... center plate oblak karena karet2 di bandul nya pada ilang shg pas muter si center plate ga pas ngeplak nempel ke pulley, tp selip2 mulu... magnetic clutch jg uda lemah stelah coba di test banding dgn magnet yg baru..
tampak depan si karet biang kerok... terbuat dari karet padat dgn diameter 2.6 cm..
tampak belakang si karet bundar... kliatan di bagian tengah ada lobang dgn diameter 0.6 cm.. lobang ini lahh yg di lem (ya, di lem doank) ke besi menonjol di dalem bandul si center plate...

utk pmilik livina... apalagi yg uda berusia diatas 3 taon.. coba cek kompresor ac nya tuhh.. apalagi sehabis nerabas banjir atau ujan2 becek... biasanya suka ilang ini bandul karet... kalo ilang, dbikin aja tuh tuh karet... diameter total 2.6 cm, diameter lobang tengah 0.6 cm... terus di lem ke dalem bandul dgn lem besi...
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
maxx
SM Affiliate
SM Affiliate

Post by maxx »

thx infonya... mo di cek deh bandulnya...
buka kap mesin kelihatan ga?
MONZA-AUTOSPORT.COM
WA: 08129215600
blog: www.monza-autosport.blogspot.com
fb: www.facebook.com/MonzaAutosport
VanzMatic

Post by VanzMatic »

Ijin copy posting nya om klep ya...
:mky_01:
DOHC

Post by DOHC »

maxx wrote:thx infonya... mo di cek deh bandulnya...
buka kap mesin kelihatan ga?
ga kliata jelas om, musti masukin tangan diraba, tp kalo tangan om yg agak "gede" akibat fitness itu, ane jamin ga muat.. :big_weee: :big_weee:

paling mau ga mau, om ngolong trus dari bawah coba raba satu per satu.. dan tentu nya buka dulu dek plastik yg pelindung bawah itu.. gampang koq..
VanzMatic wrote:Ijin copy posting nya om klep ya...
:mky_01:
silahkeun om..
anza
Visitor
Visitor

Post by anza »

suhu2 SM, mau tanya nich.

sy minat GL ultimate a/t 2013, kalo udh ada yg ambil brp ya skr pajeknya??
(ato gampangnya, berapa sich pajek GL setaonnya, buat perkiraan penambahan pengeluaran tahunan..hehehe..)

sm kalo tipe ultimate 1.5 a/t tuh ditulis di stnk nya apa yaa?? tipe XV jg kah??
soalnya liat di http://samsat-pkb.jakarta.go.id/INFO_NJKB ga ada tipe ultimate 1.5 a/t.

trims ya suhu2..
uchychan

Post by uchychan »

anza wrote:suhu2 SM, mau tanya nich.

sy minat GL ultimate a/t 2013, kalo udh ada yg ambil brp ya skr pajeknya??
(ato gampangnya, berapa sich pajek GL setaonnya, buat perkiraan penambahan pengeluaran tahunan..hehehe..)

sm kalo tipe ultimate 1.5 a/t tuh ditulis di stnk nya apa yaa?? tipe XV jg kah??
soalnya liat di http://samsat-pkb.jakarta.go.id/INFO_NJKB ga ada tipe ultimate 1.5 a/t.

trims ya suhu2..
GL ultimate saya kena 2,3jtan om keluaran sept. 2012 plat B ya, paling beda tipis sm tahun ini.
Di stnk jadi GL XV AT
Bhanaspati
New Member of Mechanic Engineer

Post by Bhanaspati »

Salam sejahtera utk para sesepuh SM, saya newbie baru bergabung.
Saya berencana akan beli GL XV/MT baru, cuma ini ada yg bikin galau.
Sebabnya ini waktu yg cukup nanggung karna all new grand livina udah dipasarkan (tanpa discount), sedangkan utk grand livina facelift 2013 lagi promo gila2an (diacount 30 juta).
Mohon sekiranya pendapat dari para sesepuh utk mengobati kegalauan saya. Hehehehehe.....
Secara saya beli kredit, dg discount hingga 30 juta saya bisa pangkas DP min 30%, soalnya utk DP saya cuma kuat di angka 50 juta (hasil jual mobil timor ane).
Mohon pecerahan para sesepuh sekalian.
Matur nuwun
kabeh wis ono sing ngatur.....
Gusti Allah mboten sare....
uchychan

Post by uchychan »

Wheeww gede bgt diskonnya, daerah mana ya?
Ane aja fl 2013 kmren cmn dksih 5jt, emg sih pas awal2 facelift belinya.
Sy pengguna GL ultmate 1.5 Overall jrg mslh kok, tergantung usernya n penggunaan nya juga sih.. :big_peace:
Bhanaspati

Post by Bhanaspati »

Ane di Semarang om, itu discount dari nissan semarang
remedusakti
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by remedusakti »

Dah lama gak ngepost, cuma pengen sharing bagi user yg pgn beli grand livina supaya dpt info yg berimbang. Karena sya sbgai user sy share apa adanya..
Saya beli grand livina 1.5xv ultimate 2010, beli baru. Skrng usia mblnya dah hampir 3 thn, selama saya pakai ini plus minunya.
Plus
1. Ini mobil terasa enteng bgt, baik setir maupun larinya. Isteri sy orng yg gak paham otomotif bilgnya ini mbl paling ringan untuk dikendarai so dia ngerasa enjoy pakainya. Sebagai pembanding mobil yg pernh dia kendarai xtrail t30, crv gen 2,gen 3, pajero sport, livina terasa paling enak dikendaraii wanita terutama untuk keluar masuk mall. (Istilahnya bagi istri sy mungkin fun to drive. Bukan berarti mobil ini paling kencang dan kuat )
2. Suspensi termasuk nyaman, cuma setelah 3 tahun terasa mulai agak keras. Tapi selama ini tdk pernah ada kebocoran shock abs atau kerusakan suspensi. Bgt juga sterng rack tdk bermaslh. Ada bbrp member yg bilng neh mbil kaki2nya lemah, shock gampng bcr dll kok kayanya gak terjd sdktpun dimobil sy.
3. Mesin halus dan lumayan irit, ini mugkin karna cc kcl dibanding mbl sy yg lain ini plg irit. Selama saya pakai 3 thn tidk pernh sekalipun sy isi pertamax cuma premium saja tanpa ada tambhn bostr llain2. Selama ini tdk pernah sekalipun saya denger ada suara ngelitik seperti isu2 yg sering saya baca diforum ini.
4. Transmisi halus, perpindhan transmisi halus sama seperti pajero sport, lbh halus dibanding crv gen 3 atau jazz rs. Yang saya rasakan gear 1 torsinya kuat buktinya ban sering bgt selip dan sentakan tenaga instan, cuma kl sdh pindah ke gear 2 tenaga agak ngedrop. Tapi selama ini tdk pernah ada kejadian tdk kuat nanjak seperti isu2 selma ini.
4. Ac dingin cm semburan dilevel 1 terlalu keras
Sekarang minusnya
1. Pintu kl ditutup cempreng bgt, beda kl dibandng pajero sport n crv. Juga terlalu enteng kurang seret gt. Kayanya karet pintu bagian dlm terbuat dr krt keras, ini yg bkn kl ditutup cempreng.
2. Model belakang tepos tdk menarik sm skali
3. Ground clearance pendk gampang nyangkut untuk daerah saya.

Selama pakai 3 thn hanya meter bahan bakar yg pernah rusk itupun diganti gratis. Kl printilan dll seperti yg sering saya dengar alhamdllh tdk terjadi dimobil saya.

Saya rasa mobil ini kl dibeli dari baru biaya perawatan termsk murah.

Ini pengalam saya sebagai user, bukan katanya,kata orang dll... semoga calon pemakai grand livina bs dpt unit seprti ini..
Bhanaspati

Post by Bhanaspati »

remedusakti wrote:Dah lama gak ngepost, cuma pengen sharing bagi user yg pgn beli grand livina supaya dpt info yg berimbang. Karena sya sbgai user sy share apa adanya..
Saya beli grand livina 1.5xv ultimate 2010, beli baru. Skrng usia mblnya dah hampir 3 thn, selama saya pakai ini plus minunya.
Plus
1. Ini mobil terasa enteng bgt, baik setir maupun larinya. Isteri sy orng yg gak paham otomotif bilgnya ini mbl paling ringan untuk dikendarai so dia ngerasa enjoy pakainya. Sebagai pembanding mobil yg pernh dia kendarai xtrail t30, crv gen 2,gen 3, pajero sport, livina terasa paling enak dikendaraii wanita terutama untuk keluar masuk mall. (Istilahnya bagi istri sy mungkin fun to drive. Bukan berarti mobil ini paling kencang dan kuat )
2. Suspensi termasuk nyaman, cuma setelah 3 tahun terasa mulai agak keras. Tapi selama ini tdk pernah ada kebocoran shock abs atau kerusakan suspensi. Bgt juga sterng rack tdk bermaslh. Ada bbrp member yg bilng neh mbil kaki2nya lemah, shock gampng bcr dll kok kayanya gak terjd sdktpun dimobil sy.
3. Mesin halus dan lumayan irit, ini mugkin karna cc kcl dibanding mbl sy yg lain ini plg irit. Selama saya pakai 3 thn tidk pernh sekalipun sy isi pertamax cuma premium saja tanpa ada tambhn bostr llain2. Selama ini tdk pernah sekalipun saya denger ada suara ngelitik seperti isu2 yg sering saya baca diforum ini.
4. Transmisi halus, perpindhan transmisi halus sama seperti pajero sport, lbh halus dibanding crv gen 3 atau jazz rs. Yang saya rasakan gear 1 torsinya kuat buktinya ban sering bgt selip dan sentakan tenaga instan, cuma kl sdh pindah ke gear 2 tenaga agak ngedrop. Tapi selama ini tdk pernah ada kejadian tdk kuat nanjak seperti isu2 selma ini.
4. Ac dingin cm semburan dilevel 1 terlalu keras
Sekarang minusnya
1. Pintu kl ditutup cempreng bgt, beda kl dibandng pajero sport n crv. Juga terlalu enteng kurang seret gt. Kayanya karet pintu bagian dlm terbuat dr krt keras, ini yg bkn kl ditutup cempreng.
2. Model belakang tepos tdk menarik sm skali
3. Ground clearance pendk gampang nyangkut untuk daerah saya.

Selama pakai 3 thn hanya meter bahan bakar yg pernah rusk itupun diganti gratis. Kl printilan dll seperti yg sering saya dengar alhamdllh tdk terjadi dimobil saya.

Saya rasa mobil ini kl dibeli dari baru biaya perawatan termsk murah.

Ini pengalam saya sebagai user, bukan katanya,kata orang dll... semoga calon pemakai grand livina bs dpt unit seprti ini..
Matur tengkyu infonya om bro, kebetulan sy jg sdh tanda jadi utk grand livina XV 2013 tapi yg facelift bukan yg all new, mudah2an ini mobil yg ane beli selalu lancar jaya & ga pernah terjadi sesuatu hal yg tidak diinginkan