Grand Livina Users..! - PART 05

Segala mobil tipe MPV. (Odyssey, Stream, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Profith83
Full Member of Mechanic Engineer

Re: Grand Livina Users..! - PART 05

Post by Profith83 »

mblendhung wrote:Selamat malam om2 dan sesepuh..ane minta tlg pendapat dan sarannya nih..ane dapat list perbaikan untuk gl 1.8 a/t 2007 ane dari beres
Mana list nya om ?
mblendhung
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Post by mblendhung »

sorry om,,kemaren kepencet jd belum sempet kasih listnya,,,eh malah gak bisa diupload fotonya..
nih list pekerjaann dari beres..
1. shoe set rr brake (1 buah)
2. seat-rr spr lwr rub (2)
3. seat rub-rr spr, upr (2)
4. link assy transv rh (1)
5. link assy transv lh (1)
6. mbr compl-fr susp (1)
7. link compl lh (1)
8. bolt-hex hd, flg (1)
9. torquerod assy, rh (1)
10. rotor disc fr brake (2)
11. repair kit dust boot, inner gl 1.8 at (1)
12. gasket a/t oil pan (1)
13. seal o ring 91)
14. seal oil (1)
15. seal o ring (1)
16. ring seal (1)
17. seal oil cr/shaft rr (1)

hasil cek dari beres karet di kaki kaki udah getas, mount engine udah retak, trs oli mesin ada rembes hrs ganti sealnya ..estimasi dari beres plus jasanya sekitar 10,3 juta..
itu untul GL 1.8 Ultimate A/T 2007 dg km 95rb,, dari record beres januari 2015 kemaren baru turun mesin dan part2nya udah diganti (kata SAnya jaminan 5-7 thn lagi klopun ada masalah di mesin) evaporator acnya sdh ganti jg.
a. apakah masih worthed klo ane dpt harga di bawah 90jt dg kondisi spt itu??
b. ada rekomen dan estimasi klo selain di beres tp yg terpercaya dan berkualitas??dan lebih hemat dari beres tentunya..
mohon petunjuk untuk dan wejangan sesepuh master di mari
Greenhunter
Full Member of Senior Mechanic

Post by Greenhunter »

Jadinya bro Mblendhung ambil mobilnya apa tidak ya ?

Kalau menurut saya lebih baik ambil mobil yang sehat aja, lebih tenang dihati.

Kalau udah dibeli gimana reviewnya ? Baguskah ?
vipere
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by vipere »

KodokPushUp wrote:@om vipere
Coba cek bushing2 di tierod dan link stabilizer seperti master klep bilang, kalo ga oblak, coba cek karet support shock, lihat masangnya pas ga, dan hubungannya dengan per.
Kalo masi bunyi, coba ganjal pake karet dulu sambil di cek masi bunyi ga.
Cara cek lain, coba posisi mobil diem, buka kap mesin, lalu dengerin pas bagian support shock, trus puter setir sampe mentok sambil didengerin ada bunyi grek2 gak di support shock.
akhirnya setelah sekian lama ..ada waktu, saya ke bengkel resmi suruh cek bunyi di kaki2.
Sebelumnya udah habis sekitar 5 jutaan ganti shockbreaker depan, support shock, bushing sayap,cross member , tapi masih bunyi juga.
Ternyata vonis dari beres yang kena rack steernya..harganya 7,5 juta termasuk ongkos pasang.
aduhh..
Setelah browsing ketemu http://www.ypsbengkelpuja.com/2013/02/s ... ivina.html
Di situ bisa perbaiki hanya part rack steer yang rusak aja.
Rekomen gak ya bengkel tersebut ?
Profith83

Post by Profith83 »

om DOHC mana nih :)
atas saya minta bantuan om ...
psiturism
Daily Vehicle: 2016 Toyota AN140 2GD Q AT

Post by psiturism »

vipere wrote:
akhirnya setelah sekian lama ..ada waktu, saya ke bengkel resmi suruh cek bunyi di kaki2.
Sebelumnya udah habis sekitar 5 jutaan ganti shockbreaker depan, support shock, bushing sayap,cross member , tapi masih bunyi juga.
Ternyata vonis dari beres yang kena rack steernya..harganya 7,5 juta termasuk ongkos pasang.
aduhh..
Setelah browsing ketemu http://www.ypsbengkelpuja.com/2013/02/s ... ivina.html
Di situ bisa perbaiki hanya part rack steer yang rusak aja.
Rekomen gak ya bengkel tersebut ?
nubie coba bantu jawab om

kalo mslh kaya begitu, coba bawa aja ke arena nissan bsd.. kebetulan xtrail saya bbrp bln lalu kesitu benerin kaki2 depan, rack steer jg udh kena, bisa direpair dulu tanpa hrs diganti.. seharusnya si livina bisa juga ya direpair saja.. livina saya dulu usia 3,5 thn KM 30 rb yg kena malah shock belakangnya udh bocor.. tapi ya sampe dijual ga saya ganti itu shock hehe.. utk kaki2 depan belum ada mslh sama sekali (apa sayanya yg kurang perhatian ga tau jg sih)
2016 Toyota AN140 Q 2GD-FTV 6AT
Jenson
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by Jenson »

Malam om2 pemilik Livina, saya mau menanyakan nih, td pas livina xgear at 2011 sy distarter, bunyi mesin tiba2 kasar sekali seperti mesin diesel. Tp setelah saya paksakan jalan perlahan2 bunyi hilang. Setelah d parkir d rjmah makan dan distarter lg, bunyi2 aneh tsb jg tidak muncul lagi. Pertanyaan saya, bunyi2 apakah itu, mungkinkah karena kondisi mesin dingin (lokasi d bandung utara, setiap hari akhir2 ini hujan)?? Karena ketika mesin panas problem hilang. Oh ya sebelumnya saya jg sempat mengeluhkan mesin yang kerap bergetar saat langsam, saat dicek pakai scanner beres, smua komponen tdk ad masalah. Ktika saya bawa ke jkt yg kondisinya panas, gejala mesin getar saat langsam jga hilang. Apa betul temperatur begitu berpengaruh terhadap kondisi mesin mobil? Thx atas perhatiannya
kgsyadiapriza
Visitor
Visitor

Post by kgsyadiapriza »

Saya mau tanya gan
Apakah speart part livina 1,8 itu cari nya lebih susah dari pd yg 1,5 .. maaf gan saya masih newbie

Sent from my SM-C111 using Tapatalk
DOHC
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

Jenson wrote:Malam om2 pemilik Livina, saya mau menanyakan nih, td pas livina xgear at 2011 sy distarter, bunyi mesin tiba2 kasar sekali seperti mesin diesel. Tp setelah saya paksakan jalan perlahan2 bunyi hilang. Setelah d parkir d rjmah makan dan distarter lg, bunyi2 aneh tsb jg tidak muncul lagi. Pertanyaan saya, bunyi2 apakah itu, mungkinkah karena kondisi mesin dingin (lokasi d bandung utara, setiap hari akhir2 ini hujan)?? Karena ketika mesin panas problem hilang. Oh ya sebelumnya saya jg sempat mengeluhkan mesin yang kerap bergetar saat langsam, saat dicek pakai scanner beres, smua komponen tdk ad masalah. Ktika saya bawa ke jkt yg kondisinya panas, gejala mesin getar saat langsam jga hilang. Apa betul temperatur begitu berpengaruh terhadap kondisi mesin mobil? Thx atas perhatiannya
nubie coba bantu jawab yah om...

bunyi nya kaya apa ?? seperti besi atau logam d adu atau di gesek2 ? kl iya, coba bongkar motor starter, trus gemukin ulang gear2 motor starter... atau bunyi nya sperti ngik2 terus2an tp lama2 ilang ?? kl iya, coba cek pulley idle nya ama stelan kekencangan belt, kelewat kenceng atau kendor... atau cek fisik belt ud banyak retak2 kah...

temperatur mesti nya ga masalah... dl lipina ane perna dibawa nginep ke lembang, pas pagi2 ujan2 ane nyalain tetep ga ad masalah... coba cek TB nya, kapan trakir di bersihin ama beres... cek jg selang2, ad yg bocor atau retak ga, terutama selang plastik yg dr ocv valve ke arah intake manifold... itu kl ud retak, djamin mesin goyang2 pas cold idle...
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
DOHC

Post by DOHC »

kgsyadiapriza wrote:Saya mau tanya gan
Apakah speart part livina 1,8 itu cari nya lebih susah dari pd yg 1,5 .. maaf gan saya masih newbie

ahh mitos doank itu...
DOHC

Post by DOHC »

Profith83 wrote:om DOHC mana nih :)
atas saya minta bantuan om ...
ud ad yg jawab ternyata om... hehehe...

btw, ane slama make lipina, blm perna kena di rack nya malah... bahkan dr rack, EPS ampe tie rod dan end nya masi tetep ori ampe di jual... blm oblak atau rusak samsek... anehh... plg banter cuman perna ane buka ntuh boot karet nya trus gemukin ulang rack nya krn pas muter rada seret....
kgsyadiapriza
Visitor
Visitor

Re: RE: Re: Grand Livina Users..! - PART 05

Post by kgsyadiapriza »

DOHC wrote:

ahh mitos doank itu...
Brarti speart part nya gampang ya gan carinya sama kayk yg 1,5 ..

Katanya 1,8 sama kyk latio mesinnya

Hansen
Member of Mechanic Master
Member of Mechanic Master

Post by Hansen »

kgsyadiapriza wrote:
DOHC wrote:

ahh mitos doank itu...

yg 1.8 itu mesinnya MR18DE, masih satu keluarga dengan mesin 2.0 yg dipakai Serena/X-trail MR20DE (utk yg direct injection MR20DD)
kgsyadiapriza
Visitor
Visitor

Re: RE: Re: RE: Re: Grand Livina Users..! - PART 05

Post by kgsyadiapriza »

Hansen wrote:
kgsyadiapriza wrote:
DOHC wrote:
ahh mitos doank itu...

yg 1.8 itu mesinnya MR18DE, masih satu keluarga dengan mesin 2.0 yg dipakai Serena/X-trail MR20DE (utk yg direct injection MR20DD)
Makasih gan infonya

Brarti livina 1,8 bisa subtitusi ama serena ya ?

Saya pakai livina 1,8 xv 2009 gan

DOHC

Post by DOHC »

livina 1.8 utk kaki2 sama plek ama livina 1.5 dan latio... sama jg ama almera... tp beda ama parts kaki2 serena xtrail..

kl mesin, livina 1.8 baru bsa subtitusi ama latio dan serena.. bahkan sebagian yg livina 1.5 punya...

spare parts livina mahh mau 1.5 atau 1.8 gampang koq cari nya... ampir smua sentra otomotif pd nyetok...
kgsyadiapriza
Visitor
Visitor

Post by kgsyadiapriza »

DOHC wrote:livina 1.8 utk kaki2 sama plek ama livina 1.5 dan latio... sama jg ama almera... tp beda ama parts kaki2 serena xtrail..

kl mesin, livina 1.8 baru bsa subtitusi ama latio dan serena.. bahkan sebagian yg livina 1.5 punya...

spare parts livina mahh mau 1.5 atau 1.8 gampang koq cari nya... ampir smua sentra otomotif pd nyetok...
Ok makasih gan infinya sangat Membantu sekali

grandscenic
Member of Mechanic Engineer

Post by grandscenic »

om DOHC, dan juga Livina users,, mau tanya, LIGHTER di livina ane mati ya,, alias ga berfungsi lagi, sebenernya lighternya sendiri ga pernah dipake krn tidak ada yg merokok, fungsi diganti sbg power supply utk charger hp (dg power di ambil dr lighter), ada juga dipake buat power supply untuk pompa angin elektrik (buatan Krisbow), mungkin ada yg udah pengalaman,, servis dimana, abis brp dut... MANY THANKS..
Etme Bulma Dünyası
DOHC

Post by DOHC »

coba cek sekring di bawah setir...

dl lipina ane jg beberapa kl putus... gara2 sering ane pake buat ngecas hape, vaccum cleaner ama kadang buat pompa elektrik... ganti sekring nya beres... beli d atrium murah cuman 2000an sbji
romi10

Post by romi10 »

DOHC wrote:
Jenson wrote:Malam om2 pemilik Livina, saya mau menanyakan nih, td pas livina xgear at 2011 sy distarter, bunyi mesin tiba2 kasar sekali seperti mesin diesel. Tp setelah saya paksakan jalan perlahan2 bunyi hilang. Setelah d parkir d rjmah makan dan distarter lg, bunyi2 aneh tsb jg tidak muncul lagi. Pertanyaan saya, bunyi2 apakah itu, mungkinkah karena kondisi mesin dingin (lokasi d bandung utara, setiap hari akhir2 ini hujan)?? Karena ketika mesin panas problem hilang. Oh ya sebelumnya saya jg sempat mengeluhkan mesin yang kerap bergetar saat langsam, saat dicek pakai scanner beres, smua komponen tdk ad masalah. Ktika saya bawa ke jkt yg kondisinya panas, gejala mesin getar saat langsam jga hilang. Apa betul temperatur begitu berpengaruh terhadap kondisi mesin mobil? Thx atas perhatiannya
nubie coba bantu jawab yah om...

bunyi nya kaya apa ?? seperti besi atau logam d adu atau di gesek2 ? kl iya, coba bongkar motor starter, trus gemukin ulang gear2 motor starter... atau bunyi nya sperti ngik2 terus2an tp lama2 ilang ?? kl iya, coba cek pulley idle nya ama stelan kekencangan belt, kelewat kenceng atau kendor... atau cek fisik belt ud banyak retak2 kah...

temperatur mesti nya ga masalah... dl lipina ane perna dibawa nginep ke lembang, pas pagi2 ujan2 ane nyalain tetep ga ad masalah... coba cek TB nya, kapan trakir di bersihin ama beres... cek jg selang2, ad yg bocor atau retak ga, terutama selang plastik yg dr ocv valve ke arah intake manifold... itu kl ud retak, djamin mesin goyang2 pas cold idle...
Om DOHC boleh minta tolong fotoin selang yang dari ovc valve ke arah intake manifold, ane cari2 ga nemu, maklum nubie.... livina ane punya masalah mesin goyang2 pas could idle.. uda ganti engine mounting tapi masi goyang mesinnya kl lagi dingin.. makasi banyak im DOHC..
DOHC

Post by DOHC »

yg ane tandain panah merah2.... coba perhatiin ad yg retak, pecah, atau ga kencang klem nya... terutama yg dari selang masuk ke belalai intake, itu dari bahan plastik tipis, ane punya dl ampe patah...
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
alvin23

Post by alvin23 »

Buat para pcinta dan user Livina neh.... termasuk ane :mky_03:
http://paultan.org/2015/12/22/all-new-n ... arch-2016/
According to PT Nissan Motor Indonesia (NMI), an all-new Nissan Grand Livina is already in the works. The new seven-seater MPV is also expected to make its debut after the end of the company’s 2015 fiscal year, or by March 2016.

In a report by Kompas, the new Grand Livina will go beyond just a facelift. As NMI president Stephanus Ardianto mentions, “be patient, it’s being made.” Additionally, Budi Nur Mukmin, GM of marketing strategy and product planning at NMI, stated that a Grand Livina is imperative to NMI’s competitiveness as well as improving its sales.

Data from Indonesian automotive association Gabungan Industri Kendaraan Bermotor Indonesia (Gaikindo) revealed that the Grand Livina has lost its ground in the Indonesian market recently. For the first 11 months of 2015, only 7,646 units of the big Livina was shifted. Compared to its previous year, NMI managed to sell 15,716 units of the Grand Livina.
Rocky R ADS CVT 2021
romi10

Post by romi10 »

DOHC wrote:
yg ane tandain panah merah2.... coba perhatiin ad yg retak, pecah, atau ga kencang klem nya... terutama yg dari selang masuk ke belalai intake, itu dari bahan plastik tipis, ane punya dl ampe patah...
Makasi banyak infonya om DOHC, oh iya mau tanya lagi yang dimaksud motor starter itu apakah sama dengan alternator? Ane mau coba lumasin juga ke tukang alternator dket rmh ane supaya suaranya halus lagi..
DOHC

Post by DOHC »

beda om... alternator posisi nya deket belt mesin... yg ad warna kuningan emas nya...

kl motor starter posisi deket no mesin, yg ad bulet seperti tabung bentuk nya
kgsyadiapriza
Visitor
Visitor

Post by kgsyadiapriza »

Om ad yg jual Livina 1,8 ultimate 2009 buka 95.. kok jauh dari pasaran ... klo menurut om disini ambil ap gak ya ... ?

DOHC

Post by DOHC »

GL 1.8 emg pasti lebi tinggi dr GL 1.5 ... apalagi itu GL seri ultimate...

coba aj tawar, 80 gemuk pasti dapet koq...

ane perna iseng2 ngecek, GL 1.5 aj pd buka 80... tp stelah iseng nawar sok serius, 70an jg dapet koq..