Grand Livina Users..! - PART 05

Segala mobil tipe MPV. (Odyssey, Stream, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

romi10
Full Member of Senior Mechanic

Re: Grand Livina Users..! - PART 05

Post by romi10 »

DOHC wrote:itu setting sirkulasi udara nya pasti dulu perna di maenin ama owner sblomnya... biasa penyakit lipina itu... kl perna di geser sekali aj, pasti ga bsa nutup rapet lagi... entah gmana setelan tali baja nya yg ga bsa nutup rapet lg... solusinya, bawa ke tukang ac.. krn rempong musti bongkar2 deket motor blower evap nya..
Tukang ac pinggir jalan aja mestinya bisa ya om DOHC? ato ada rekomendasi tukang ac ga om? posisi jaksel..
DOHC
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

Kl selatan coba ke panca jaya ac aj yg d deket arteri kedoya...

Sent from my Ericsson GF388 using Tapatalk
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
m4rio
Full Member of Mechanic Engineer

Post by m4rio »

panca jaya langganan ane juga tuhhhhhhhh, ngkoh2 nya alias bos-nya mantep analisanya.
wuzz...wuzz...wuzz nyaris tak terdengar.

sangat irit dan kuat !!!!!!!!!!!!
DOHC

Post by DOHC »

Skrg yg pegang anaknya mar.... tp montir2nya lmayan jg...

romi10

Post by romi10 »

DOHC wrote:Skrg yg pegang anaknya mar.... tp montir2nya lmayan jg...

Om DOHC akhirnya suara2 ngorok di mesin xr ane ilang, penyebabnya emang dudukan karet air filternya emang udah longgar, jadi ane ganjel aja dudukan air filter ane pake karet yang ane beli khusus buat ganjel bunyi2, beli di bukalapak.com, tu karet ane tempel juga di bagasi alhasil bunyi2 di bagasi juga udah ilang..thanks for d advice.. :big_deal:
Greenhunter

Post by Greenhunter »

saya pakai GL XV Matic 2008.
Kalau selang udara yang ke throttle body dilepas lalu TB disemprot pakai injektor cleaner apakah lampu check engine akan menyala ?
maksud hati pengen membersihkan sendiri throttle body tanpa melepas busi dll., hanya semprot TB saja pakai injector cleaner.
rezkygm
Newbie
Newbie

Re: RE: Re: Grand Livina Users..! - PART 05

Post by rezkygm »

Greenhunter wrote:saya pakai GL XV Matic 2008.
Kalau selang udara yang ke throttle body dilepas lalu TB disemprot pakai injektor cleaner apakah lampu check engine akan menyala ?
maksud hati pengen membersihkan sendiri throttle body tanpa melepas busi dll., hanya semprot TB saja pakai injector cleaner.
Klo lepas sambungan sensor dan kabel aki pasti cek engine menyala pertanda ECU minta prosedur Idle Learning dilakukan.

Bisa di reset kok dan belum tentu check engine menyala itu pertanda kerusakan.

Sent from my Lenovo S660 using Tapatalk
DOHC

Post by DOHC »

cabut aki puluhan kali jg CE ga bakal nyala... cabut kabel busi, egr ampe tumble flap (di OGL) jg ga bakal bkin CE nyala...

cabut kabel soket TB djamin CE nyala...

bersihin semprot2 TB pake carbjet, CE ga nyala... tp djamin rpm lgs loncat2... bahkan sekedar lap2 TB aj beresiko rpm loncat2...
solusi nya ?? sperti kata atas ane.. prosedur idle air dan throttle position learning... atau, bawa ke bengkel yg ad scanner...
rezkygm
Newbie
Newbie

Re: RE: Re: Grand Livina Users..! - PART 05

Post by rezkygm »

DOHC wrote:cabut aki puluhan kali jg CE ga bakal nyala... cabut kabel busi, egr ampe tumble flap (di OGL) jg ga bakal bkin CE nyala...

cabut kabel soket TB djamin CE nyala...

bersihin semprot2 TB pake carbjet, CE ga nyala... tp djamin rpm lgs loncat2... bahkan sekedar lap2 TB aj beresiko rpm loncat2...
solusi nya ?? sperti kata atas ane.. prosedur idle air dan throttle position learning... atau, bawa ke bengkel yg ad scanner...
Terima kasih koreksinya ya om DOHC, cabut aki ga bakal nyala CE

Sent from my Lenovo S660 using Tapatalk
Greenhunter

Post by Greenhunter »

@reskygm and @DOHC,

Thanks buat pencerahannya.
Rewel banget ya livina., dulu saya pernah lakukan semprot TB di eterna dan apv gak ada masalah sama sekali, jadi kuatir mau melakukan ini di livina
smferragamo
Member of Junior Mechanic

Post by smferragamo »

Siang suhu2 semua, salam kenal dr newbie, selama ini silent reader hehe.

Mbl saya : Grand Livina 1.5 XV A/T 2010, KM 70rban

Sbntr lg wkt nya ganti oli + Carbon clean + Shock depan Bumper Boundnya putus (yg kaya cover dkt shock)

Mau tanya suhu2 , bengkel rekomendasi daerah jakarta utara / Sunter, utk tune up Carbon Clean dan kaki2 ?
(Selain Beres & Jasmin Motor MGK kalo ada)
Sy tanya Toda Gading, dia ga bisa carbon clean.

Kalo di Jasmin, trakhir kali ke sana, menurut saya kurang teliti kerjanya (mekanik senior + Junior br belajar) :
1. Mau ganti minyak rem, tp sama mekanik seniornya cm dikuras dikit n ditambahkan minyak rem,
akhirnya sy blg ke pak Joko nya, br yg junior kerjain lg dipandu pak Joko.

2. Mau ganti Oli matic, mekanik senior gatau ke mana, sisa mekanik junior sdiri,
stlh Oli matic dr mbl dibuang, pas mau tuang oli matic yg baru, ternyata botol nya isi nya Oli persneling manual, untung br dikit banget tuangnya,
dan pak joko lihat trus suruh stop dan akhirnya dikuras ulang, br tuang oli maticnya.
(untungnya sampai skrg tidak knp2 matic saya)

Btw, skalian mau tanya, kalo mau ganti shock depan, kalo dr beres disarankan ganti Insulator (kalo ga salah),
Insulator ini fungsinya apa ya ? lumayan mahal jg di Beres, Shock depan @ 730.500, Insulator @ 624.500, blom termasuk jasa + PPn.

Wkt tahun 2013 sy dpt warranty, diganti Member (yg di page2 sblmnya ada foto barangnya, sy diganti 1 set +
di deket shock depan diganti apanya gt sy lupa, gejalanya kalo setir belok kiri kanan, ada bunyi gluduk2 gt.
Jadi wkt itu warranty ganti, hrs copot shock depan jg, jd sy skalian ganti shock dpn jg karena katanya sudah lemah.
tp wkt itu ga ganti Bumper Bound nya karena masi ok.
Skrg kaki2 si rasanya masih ok, cm bumper boundnya aja yg kanan dpn putus, ini mempengaruhi kaki2 / shock ga ya ?

Sorry kalo kepanjangan dan bnyk tanya ya.

Terima kasih sebelumnya suhu2.
DOHC

Post by DOHC »

indeed... makanya ud sering banget ane blg ini mobil yg rewel... perawatan bebersih TB itu kan termasuk hal paling simple, tp oleh batu makam di bkin rempong... oh my.. :big_dunno:
Greenhunter wrote:@reskygm and @DOHC,

Thanks buat pencerahannya.
Rewel banget ya livina., dulu saya pernah lakukan semprot TB di eterna dan apv gak ada masalah sama sekali, jadi kuatir mau melakukan ini di livina
DOHC

Post by DOHC »

haha... ad lg korban si j*smin... d forum sebelah jg perna ad yg abis servis dsana, ngawur tuh.. mesin geter malah vonis busi tewas, padahal baru ganti busi, dan busi lipina diganti busi nikel ga jlas, itu jg montir nya diem2 maen ganti tanpa ngasi tau si owner... dan dicas mahal bener... cw ane jg perna GL nya serpis dsana dl, abis d tune up malah mesin ga bsa langsam... cek2 di selang plastik buat lobang hawa PCV ilang/ ancur, dtanya ke montir nya ga ad yg mau ngaku, akhirnya bohuat bawa ke beres inden segelondong belalai ama box filter udara gegara tuh montir2 kampret sana... dan masi ad lg tuh testi ngawur nya d forum tetangga... :big_dunno:

anyway, yg ancur maksud nya boot shock insulator nya om ?? yg sperti karet selongsong d batang shock, posisi nya di dalem yg per (spiral) ?? kalo iya, itu beli di atrium aj... murah cuman 60an rebu sebiji.. umur jg mirip2 ama yg ori... baik nya tiap ganti shock, part ini jg dganti..

ini part sepele dan murah tp vital... kl ud ancur total yah bsa shattered dan akhirnya tiap kl lewati jalan jelek, besi dari batang shock lgs d adu ke support shock... worst case yah kl kelewat kenceng bsa jebol ampe tembus ke atas..

utk bengkel sekedar tune up mah, smua bengkel dgn alat scanner pasti bsa... bsa coba autodyne pasar baru, harga ama servis ckup berbanding lurus... kaki2 jg bsa bawa ke dia... cuman rada lama aj krn agak rame bengkel nya... atau bsa jg coba di muara karang raya.. bengkel cahaya seberang sambel ijo dan resto happy, cari ko ayung ownernya... utk ganti kaki2 lumayan jg dsana, tp montir nya harus kta guide dan spareparts bawa sendiri.. atau kl d gading, bsa coba lotus tyre d klapa hybrida, dl ane servis kaki2 lipina perna dsana not bad... d gading, purnama service, autofever jg bsa kl cuman sekedar tune up lipina, mreka ad alat scanner.. dan utk sekedar carbon clean jg bsa..
smferragamo wrote:Siang suhu2 semua, salam kenal dr newbie, selama ini silent reader hehe.

Sbntr lg wkt nya ganti oli + Carbon clean + Shock depan Bumper Boundnya putus (yg kaya cover dkt shock)

Mau tanya suhu2 , bengkel rekomendasi daerah jakarta utara / Sunter, utk tune up Carbon Clean dan kaki2 ?
(Selain Beres & Jasmin Motor MGK kalo ada)
Sy tanya Toda Gading, dia ga bisa carbon clean.

Kalo di Jasmin, trakhir kali ke sana, menurut saya kurang teliti kerjanya (mekanik senior + Junior br belajar) :
1. Mau ganti minyak rem, tp sama mekanik seniornya cm dikuras dikit n ditambahkan minyak rem,
akhirnya sy blg ke pak Joko nya, br yg junior kerjain lg dipandu pak Joko.

2. Mau ganti Oli matic, mekanik senior gatau ke mana, sisa mekanik junior sdiri,
stlh Oli matic dr mbl dibuang, pas mau tuang oli matic yg baru, ternyata botol nya isi nya Oli persneling manual, untung br dikit banget tuangnya,
dan pak joko lihat trus suruh stop dan akhirnya dikuras ulang, br tuang oli maticnya.
(untungnya sampai skrg tidak knp2 matic saya)

Btw, skalian mau tanya, kalo mau ganti shock depan, kalo dr beres disarankan ganti Insulator (kalo ga salah),
Insulator ini fungsinya apa ya ? lumayan mahal jg di Beres, Shock depan @ 730.500, Insulator @ 624.500, blom termasuk jasa + PPn.

Wkt tahun 2013 sy dpt warranty, diganti Member (yg di page2 sblmnya ada foto barangnya, sy diganti 1 set +
di deket shock depan diganti apanya gt sy lupa, gejalanya kalo setir belok kiri kanan, ada bunyi gluduk2 gt.
Jadi wkt itu warranty ganti, hrs copot shock depan jg, jd sy skalian ganti shock dpn jg karena katanya sudah lemah.
Skrg kaki2 si rasanya masih ok, cm bumper boundnya aja yg kanan dpn putus, ini mempengaruhi kaki2 / shock ga ya ?

smferragamo

Post by smferragamo »

Thx suhu DOHC atas replynya.

Iya stlh itu blom service2 lg mobilnya di J*smin.
Sepertinya yg suhu info Boot Shock Insulator 60rban itu sama dgn yg dimaksud = Bumper Bound 82rban kalo di Beres.
Sblmnya ga ganti karena pas ganti shock dpn (tahun 2013), kondisinya masih gpp, dan Beres jg ga info hrs ganti.
Skrg jd tanggung, kayanya shock sy masih ok, cm karena Bumper boundnya rusak, jd mau gamau bongkar shock nya jg utk ganti ini kan.
Kalo skrg2 ga ganti shocknya, bsok2 jd double kerjainnya.

Sepertinya bengkel Cahaya Muara Karang raya sy lbh deket, boleh d ntar sy mampir2 sana.
Dia bs bantu cek dl ya apa aja yg perlu diganti, baru beli sparepart2nya.
Karena sy sdiri kurang gt paham apa2 aja yg perlu diganti.

Autofever Gading Kirana ada alat scanner itu = Laptop yg kaya di Beres ?
biasa stlh ada Carbon clean itu kluar lambang Check enginenya, jd bs direset ya ?

Pernah dl di J*smin , sy bawa DCS nya sdiri, tp dia semprotin, jasa aja = 250rb.
Pdhl pertama2 ke sana karena lbh murah dr Beres, dan kerjaan lumayan ok, tp blkg2 ke sana mala jd kurang kerjaannya.

DOHC wrote:
anyway, yg ancur maksud nya boot shock insulator nya om ?? yg sperti karet selongsong d batang shock, posisi nya di dalem yg per (spiral) ?? kalo iya, itu beli di atrium aj... murah cuman 60an rebu sebiji.. umur jg mirip2 ama yg ori... baik nya tiap ganti shock, part ini jg dganti..

ini part sepele dan murah tp vital... kl ud ancur total yah bsa shattered dan akhirnya tiap kl lewati jalan jelek, besi dari batang shock lgs d adu ke support shock... worst case yah kl kelewat kenceng bsa jebol ampe tembus ke atas..

utk bengkel sekedar tune up mah, smua bengkel dgn alat scanner pasti bsa... bsa coba autodyne pasar baru, harga ama servis ckup berbanding lurus... kaki2 jg bsa bawa ke dia... cuman rada lama aj krn agak rame bengkel nya... atau bsa jg coba di muara karang raya.. bengkel cahaya seberang sambel ijo dan resto happy, cari ko ayung ownernya... utk ganti kaki2 lumayan jg dsana, tp montir nya harus kta guide dan spareparts bawa sendiri.. atau kl d gading, bsa coba lotus tyre d klapa hybrida, dl ane servis kaki2 lipina perna dsana not bad... d gading, purnama service, autofever jg bsa kl cuman sekedar tune up lipina, mreka ad alat scanner.. dan utk sekedar carbon clean jg bsa..
smferragamo wrote:Siang suhu2 semua, salam kenal dr newbie, selama ini silent reader hehe.

adhiptr
Visitor
Visitor

Post by adhiptr »

siang suhu2, salam kenal, silent reader ingin nimbrung juga akhirnya, karena GL ane lagi Jajan banyak :'(

Kaki2 depan GL 2008 MT ane kena, dan harus ganti beberapa Part seperti diatas insulator juga disuruh ganti kayak atas ane, total2 sekitar 9 jutaan :big_cry: :big_cry:

berikut Parts yang harus diganti :
1. Bearing strut MTG : 405.500 ex PPN x 2 pcs
2. Insulator strut MTG : 624.500 ex PPN x 2 pcs
3. MBR COMPL-FR SUSP : 1.256.000 ex PPN x 1 pcs
4. Buffer Assy-RR : 533.000 ex PPN x 1 pcs
5. Seal-Oil, DIF : 91.000 ex PPN x 1 pcs
6. JOINT ASSY STRG SHAFT : 805.500
7. Strut KIT FRT SUSP LH : --> diganti ori kw 2 beli 2nd sepasang 600rb (ane baru tau itu kw setelah cek ke dealer, ngakunya Ori)
8. Strut KIT FRT SUSP RH : --> diganti ori kw 2 beli 2nd sepasang 600rb (ane baru tau itu kw setelah cek ke dealer, ngakunya Ori)
9. LINK COMPL-TRANSVERSE --> sudah diganti bushing KW Thailand

point 7-9 sudah diganti KW n 2nd ternyata masih kerasa gludug2, walaupun sudah mendingan dari sebelumnya, ane ke beres sekaliang service 100rb ganti oli aja, terus suruh cek kaki2 depan ane ternyata point 1-6 kudu diganti. pas ane liat wow.... mantap include service sekitar 8,3 jt an. :big_slap:

Rencana ane mau beli part bushing nya saja dulu pakai yang KW Thailand punya, mohon saran dari suhu2 semua kira2 apa yg mesti diganti lagi? terus harga service biasanya berapaan klo yg dipinggir jalan, lokasi ane di Bandung mau ane bawa ke jln Banceuy, kemarin sudah survey harga ternyata lumayan beda jauh harganya yaitu sbb (all include PPN):

1. Bearing strut MTG : 250.000 x 2 pcs
2. Insulator strut MTG : 250.000 x 2 pcs
3. MBR COMPL-FR SUSP : 225.000 x 2 pcs (kiri n kanan, bushing only)
4. Buffer Assy-RR : 300.000 x 1 pcs
5. Seal-Oil, DIF : 115.000 (ori punya)
6. JOINT ASSY STRG SHAFT : --> katanya tidak perlu ganti, diganti ke torque Rod : 350.000

Mohon sarannya suhu2 dimari, apakah setelah ganti itu semua penyakitnya ilang??? note ; sejak pakai Shokbreaker model ORI tapi KW, aga sedikit aneh posisi ban nya gak simetris dgn spakbor nya, ada masalah tidak kedepannya jika pakai shockbreker tersebut??

Terimakasih banyak suhu,
DOHC

Post by DOHC »

bsa sehh minta montir nya tolong bantu cek in.. atau coba speak2 dl ke ko ayung nya... ybs lmayan bae koq, doi ga permasalahin atau nge bete in ente kl bawa spare parts sendiri... ntar ongkos kerja di tawar aj...

autofever, autodyne dan auto2 lain nya yg ane sbutin d atas sehh literally ga punya laptop scanner yg plek mirip ama beres punya, tapi mreka punya scanner yg kerjanya mirip2 ama scanner nya beres... jd yahh mirip2 aj koq..
btw, kl cuman sekedar mau ngereset ECU atau CE... mendingan ke beres aj sehh... krn bengkel2 tsb ternyata charge nya lebi mahal dr beres... ane perna bayar 200an lebi dikit di beres dan 300 rebu di autodyne, hanya utk sekedar reset CE... toh kl d beres bsa skalian suru montir nya lap tuh TB, kl di autodyne, engko ama montir nya ogah (unless pay more, hehe)...
tp kl ud mau skalian tune up, ane rekomen mending bengkel2 ginian drpd beres...

carbon clean slama ga kutak katik TB, umumnya ga bkin CE nyala koq... ane dl ud sering banget carbon clean lipina ane sendiri, ga perna nyala... intinya, jangan kutak katik TB, not even wipe it... just leave it the way it is...

ahh si j*smin mahh ampas lahh... dl jg ane bawa GL cewe ane ksana malah ga beres, tengsin bener ane nya malah ngerekomen bengkel ampas.. sebenernya sehh pak j*ko nya lmayan kompeten, tp sayang nya tuh anak buah nya ampe ke montir2 nya makin kesini makin bnyak yg ngawur... dan yg ane sebel, ongkos nya jg makin lama makin ngawur... blm lg spare parts doi agak "rada2"...

smferragamo wrote:Thx suhu DOHC atas replynya.

Iya stlh itu blom service2 lg mobilnya di J*smin.

Sepertinya bengkel Cahaya Muara Karang raya sy lbh deket, boleh d ntar sy mampir2 sana.
Dia bs bantu cek dl ya apa aja yg perlu diganti, baru beli sparepart2nya.
Karena sy sdiri kurang gt paham apa2 aja yg perlu diganti.

Autofever Gading Kirana ada alat scanner itu = Laptop yg kaya di Beres ?
biasa stlh ada Carbon clean itu kluar lambang Check enginenya, jd bs direset ya ?

Pernah dl di J*smin , sy bawa DCS nya sdiri, tp dia semprotin, jasa aja = 250rb.
Pdhl pertama2 ke sana karena lbh murah dr Beres, dan kerjaan lumayan ok, tp blkg2 ke sana mala jd kurang kerjaannya.

DOHC wrote:

DOHC

Post by DOHC »

yakk... satu lagi korban macbook air...

kl saran ane sehh.. ... yg no 3 jg beres jual koq bushin yg aseli nissan thailand nya... yg KW ane ud perna cobain, rata2 kualitas nya ampas... unless, om kl mau sekalian di modif pake teflon atau PU... cari tukang bubut yg kompeten, bahan beli di glodok...

seal oil diff ngapain yg aseli... beli aj yg KW, d atrium cuman 50an rebu kl ga salah.. kualitas not bad.. kl point no 1 saran ane mending yg aseli (body warna item) kl putih djamin KW...

7 ama 8 make KW jg ga masalah, asalkan kualitas yg agak lumayan aj.. tp jgn expect umurnya sepanjang yg asli... biasa 2 ampe 3 taon karet nya ud jebol, bsa diliat dari setir di puter full, trus buka kap mesin liat karet di ujung shock nya, kl retak atau pecah, alamat wasalam...

at last, kl saran ane... yg aseli itu sebaik nya yg no 1, 3 (bushingnya aj), 4
sisanya yg KW jg gapapa...

ongkos kl di jakarta bengkel rumahan kisaran 300-400an termasuk ongkos press

shock mah mau KW jg pasti nya bkin ban simetris om... kl kaga berarti ad salah pasang tuh... coba bawa ke tukang spooring

jaminan bunyi ilang ?? mari berdoa saja.. it is mainland nissan anyway :mky_01: :mky_01:

#moga2 membantu.. :ngacir:

adhiptr wrote:siang suhu2, salam kenal, silent reader ingin nimbrung juga akhirnya, karena GL ane lagi Jajan banyak :'(

Kaki2 depan GL 2008 MT ane kena, dan harus ganti beberapa Part seperti diatas insulator juga disuruh ganti kayak atas ane, total2 sekitar 9 jutaan :big_cry: :big_cry:

berikut Parts yang harus diganti :
1. Bearing strut MTG : 405.500 ex PPN x 2 pcs
2. Insulator strut MTG : 624.500 ex PPN x 2 pcs
3. MBR COMPL-FR SUSP : 1.256.000 ex PPN x 1 pcs
4. Buffer Assy-RR : 533.000 ex PPN x 1 pcs
5. Seal-Oil, DIF : 91.000 ex PPN x 1 pcs
6. JOINT ASSY STRG SHAFT : 805.500
7. Strut KIT FRT SUSP LH : --> diganti ori kw 2 beli 2nd sepasang 600rb (ane baru tau itu kw setelah cek ke dealer, ngakunya Ori)
8. Strut KIT FRT SUSP RH : --> diganti ori kw 2 beli 2nd sepasang 600rb (ane baru tau itu kw setelah cek ke dealer, ngakunya Ori)
9. LINK COMPL-TRANSVERSE --> sudah diganti bushing KW Thailand

point 7-9 sudah diganti KW n 2nd ternyata masih kerasa gludug2, walaupun sudah mendingan dari sebelumnya, ane ke beres sekaliang service 100rb ganti oli aja, terus suruh cek kaki2 depan ane ternyata point 1-6 kudu diganti. pas ane liat wow.... mantap include service sekitar 8,3 jt an. :big_slap:

Rencana ane mau beli part bushing nya saja dulu pakai yang KW Thailand punya, mohon saran dari suhu2 semua kira2 apa yg mesti diganti lagi? terus harga service biasanya berapaan klo yg dipinggir jalan, lokasi ane di Bandung mau ane bawa ke jln Banceuy, kemarin sudah survey harga ternyata lumayan beda jauh harganya yaitu sbb (all include PPN):

1. Bearing strut MTG : 250.000 x 2 pcs
2. Insulator strut MTG : 250.000 x 2 pcs
3. MBR COMPL-FR SUSP : 225.000 x 2 pcs (kiri n kanan, bushing only)
4. Buffer Assy-RR : 300.000 x 1 pcs
5. Seal-Oil, DIF : 115.000 (ori punya)
6. JOINT ASSY STRG SHAFT : --> katanya tidak perlu ganti, diganti ke torque Rod : 350.000

Mohon sarannya suhu2 dimari, apakah setelah ganti itu semua penyakitnya ilang??? note ; sejak pakai Shokbreaker model ORI tapi KW, aga sedikit aneh posisi ban nya gak simetris dgn spakbor nya, ada masalah tidak kedepannya jika pakai shockbreker tersebut??

Terimakasih banyak suhu,
adhiptr
Visitor
Visitor

Post by adhiptr »

DOHC wrote:yakk... satu lagi korban macbook air...

kl saran ane sehh.. ... yg no 3 jg beres jual koq bushin yg aseli nissan thailand nya... yg KW ane ud perna cobain, rata2 kualitas nya ampas... unless, om kl mau sekalian di modif pake teflon atau PU... cari tukang bubut yg kompeten, bahan beli di glodok...

seal oil diff ngapain yg aseli... beli aj yg KW, d atrium cuman 50an rebu kl ga salah.. kualitas not bad.. kl point no 1 saran ane mending yg aseli (body warna item) kl putih djamin KW...

7 ama 8 make KW jg ga masalah, asalkan kualitas yg agak lumayan aj.. tp jgn expect umurnya sepanjang yg asli... biasa 2 ampe 3 taon karet nya ud jebol, bsa diliat dari setir di puter full, trus buka kap mesin liat karet di ujung shock nya, kl retak atau pecah, alamat wasalam...

at last, kl saran ane... yg aseli itu sebaik nya yg no 1, 3 (bushingnya aj), 4
sisanya yg KW jg gapapa...

ongkos kl di jakarta bengkel rumahan kisaran 300-400an termasuk ongkos press

shock mah mau KW jg pasti nya bkin ban simetris om... kl kaga berarti ad salah pasang tuh... coba bawa ke tukang spooring

jaminan bunyi ilang ?? mari berdoa saja.. it is mainland nissan anyway :mky_01: :mky_01:

#moga2 membantu.. :ngacir:

Thanks Om DOHC, part yang ane ganti nyicil dlu :D bushing crossmember sama seal oil dif terus engine buffer mtg, trus ane spooring ditambah peredam buthyl rubber "slick bagian dashboard ke bawah jok ama pintu, alhasil baru pake hari ini lumayan hening... ga kerasa gluduk2 lagi, ya at least ga parno lagi soalnya sebelumnya dikit2 parno, "bunyi apa itu!" trus dengerin terus dngn seksama dan mau melibas jalan jelek pun pelan2 banget. hehe... untuk saat ini ane masih cinta GL ane, tapi kayaknya bentar lagi ni bakal dilepas.. kira2 apa yaaa kandidatnya? pengganti GL 2008 dngn catatan budgetnya ga nombok, or klo nombok lebihin dikit, MPV Type or hatchback,

thanks,
DOHC

Post by DOHC »

waduh... kl nyari nya mpv atau hatchback dgn tuker guling si GL sehh, pasti nya dapet seken... dan jgn harep dpt yg taon muda om..

GL XV 1500 matic 07-08 aj ud kisaran 80an jt di pedege.. kl jual ke pedege malah bsa cuman 70an kl barang bagus... end user kira2 80an masi bsa kl... dan lg kl mau lepas musti nya kmaren2 ini om, sblom musim lebaran... kl stelah nya sehh, yahhh... biasanya lebi turun..

nombok dikit paling datsun panca... tp ini mah turun kelas namanya dari GL ke kaleng yg lebi kaleng dari apanja...

plg 80an jt dapet mpv macam apanja taon tua...
jogobonito
Visitor
Visitor

Post by jogobonito »

Mohon petunjuk suhu2.....
Untuk nambah tarikan rpm bawah gl matik apa udah ada yg punya pengalaman ganti header? Mohon petunjuk apa signifikan efeknya?
Thanks suhu...
Profith83

Post by Profith83 »

Sharing pengalaman ke luar kota dengan mobil :
D4D matic 2012 akhir
D4D manual 2008
GL 1.5 XV manual 2012
Juke matic 2011.

Mau tulis perbandingan antara D4D matic 2012 dengan GL 1.5 XV manual thn 2012.
D4D diisi dengan bobot : 100+70+65+55+50=340 KG
GL 1.5 XV diisi dengan bobot : 85+70+60+40+35+7 = sekitar 300 KG

Ternyata GL 1.5 XV manual kalau setirnya lagi kenceng, maka D4D matic berasa kewalahan mengejarnya.

Ceritanya. sopir GL yang posisinya di depan Innova berpikir kalau dia di belakang D4D dan berusaha mengejar D4D agar tidak putus beriringan.
Padahal Gl posisinya sudah di depan Innova.

Nah Sopir D4D melihat GL lari kencang di depan dan berusaha membuntuti, tetapi akhirnya GL meninggalkan D4D cukup jauh.
Waktu itu jalan dengan kecepatan rentang 80-110 KM/jam
vipere
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by vipere »

Profith83 wrote:Sharing pengalaman ke luar kota dengan mobil :
D4D matic 2012 akhir
D4D manual 2008
GL 1.5 XV manual 2012
Juke matic 2011.

Ternyata GL 1.5 XV manual kalau setirnya lagi kenceng, maka D4D matic berasa kewalahan mengejarnya.

Ceritanya. sopir GL yang posisinya di depan Innova berpikir kalau dia di belakang D4D dan berusaha mengejar D4D agar tidak putus beriringan.

Nah Sopir D4D melihat GL lari kencang di depan dan berusaha membuntuti, tetapi akhirnya GL meninggalkan D4D cukup jauh.
d4d nya masih standard kali ya,om ?
Profith83

Post by Profith83 »

iya Grand Livina 1.5 XV manual dan D4D matic semua standard
DOHC

Post by DOHC »

waduh, postingan yg memicu D4D lover panas nehh... :mky_01: :mky_01:

D4D matic 2012 akhir
D4D manual 2008
GL 1.5 XV manual 2012
Juke matic 2011.

Profith83

Post by Profith83 »

ah om DOHC,

Jangan gitu Om, itu mungkin saja sopirnya D4D kurang berani saja. Sedangkan supir GL lebih berani dari D4D.

Kalau luar kota memang tetap enak D4D karena :
1. Lebih tinggi
2. Kena lobang gede bisa hajar disbanding GL
3. Lewat jalan makadam hajar (jalan yang masih dari batu kali kira kira ukuran 10x10 cm)

Itu semua berasa lebih santai daripada GL.

Oh iya masuk hutan baluran enak tuh D4D nya

Kalau suruh pilih, tetap D4D kok om :big_grin:

DOHC wrote:waduh, postingan yg memicu D4D lover panas nehh... :mky_01: :mky_01:

D4D matic 2012 akhir
D4D manual 2008
GL 1.5 XV manual 2012
Juke matic 2011.