Grand Livina Users..! - PART 05

Segala mobil tipe MPV. (Odyssey, Stream, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

montirangin
Full Member of Mechanic Engineer

Re: Grand Livina Users..! - PART 05

Post by montirangin »

maksudnya model lama om mario
m4rio

Post by m4rio »

montirangin wrote:maksudnya model lama om mario

yg sebelom ANGL ini brooo mksdnya.
wuzz...wuzz...wuzz nyaris tak terdengar.

sangat irit dan kuat !!!!!!!!!!!!
m4rio

Post by m4rio »

disini pada ganti oli transmisi diberapa KM sih?? dibuku serpis kok gk ada perintah ganti ampe 100rbu Km ya, apa ane yg salah liat yah. :big_think:

biasanya kan sekitar 20rbu-an KM gtu kan.

detektifkonan
Member of Senior Mechanic

Post by detektifkonan »

Iya neh... ganti oli transmisi A/T berapa km sih? :mky_04:
Sheer Driving Pleasure

Now :
E39 M52B28 "98 > Perfect Balance
E36 M40B18 "93 > Mesin Jait

Past :
E34 M60B30 "95 > V8 Powah :big_love:
montirangin

Post by montirangin »

tergantung mobilnya om mario

ada yg 20rb ada yg 40rb bahkan ada yg seumur2 ga perlu ganti :big_grin:
m4rio

Post by m4rio »

pengguna GL disini pada tinggal dimana sih?? kali kalo deket kan bisa kopdar qiqiqiqiqiqiqiqiqiqi. :big_grin: :big_grin:

merkapa
Full Member of Senior Mechanic

Post by merkapa »

mau nanya bagi pemakai ANGL 2014 apa mesinnya masih klitik kalo make premium? thx
demonusil
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by demonusil »

merkapa wrote:mau nanya bagi pemakai ANGL 2014 apa mesinnya masih klitik kalo make premium? thx
mobil cece ane pake Nissan GL Ultimate 2013, diisi premium Full tank sama sekali ga ngelitik tapi super Boyo :big_childish:
ane campur isi 120rb isi premium , 250rb pertamax plus :mky_01: hasilnya ga ada ngelitik dan lebih bertenaga dibanding full premium :big_peace:
sragentina

Post by sragentina »

montirangin wrote:tergantung mobilnya om mario

ada yg 20rb ada yg 40rb bahkan ada yg seumur2 ga perlu ganti :big_grin:
Iya nich, ane juga bingung. Apa sekalian pas ganti oli mesin juga? :big_think:

Post by sragentina »

demonusil wrote:
merkapa wrote:mau nanya bagi pemakai ANGL 2014 apa mesinnya masih klitik kalo make premium? thx
mobil cece ane pake Nissan GL Ultimate 2013, diisi premium Full tank sama sekali ga ngelitik tapi super Boyo :big_childish:
ane campur isi 120rb isi premium , 250rb pertamax plus :mky_01: hasilnya ga ada ngelitik dan lebih bertenaga dibanding full premium :big_peace:
Sama kayak cara ane, oplosan oplosan :mky_08:

Post by uchychan »

Halloo all, soal GL susah napas pas tanjakan, di GL 2012 Matic ane jarang sekali nemui kendala susah narik pas tanjakan selama ini fine2 aja sering full penumpang tiap kali keluar kota seperti laga di cipularang, bandung, subang, cadas, tiap pindahin gear 1 atau 2 selalu dapat tp memang jd sedikit melambat wlpn tdk sampai berhenti ataupun ngespin bannya, Apa mungkin ya di ANGL cvt barunya banyak perubahan? Blm pernah test drive yg angl soalnya. :ungg:

Btw, kemarin habis servis GL ane 20rb Km, pdhl KM gl ane cukup imut baru 7800 per sabtu 30agustus :e-whistle: , :kaget (!!˚☐˚) juga sih biaya 20rb km nya hampir 1,3an istilahnya 1,289 sekian2 deh. akhirnya setelah pertimbangin cek yg ga perlu jd ngeluarin kocek sekitar 900an aja.. Lumayan lah buat isi bensin drpd cek yang perlu2 amat mending periksa di bengkel biasa aja.
Oia mobil saya sempat ngelitik jg tiap kali kondisi nyala dan idle atau diam, setelah servis katanya ruang pembakaran agak kotor dan numpuk krn mobil garage queen akhirnya di setting ulang ganti part dan saya lupa yang mana. :mky_01: semoga aja sih berkurang gejala ngelitiknya..

Sebelum cabut dari Beres saya sempat nanya jangka waktu ganti oli transmisi untuk gl manual, menurut mereka mulai gantinya pas 120rb km, cukup lama juga yaa. :big_grin:
Mungkinkah salah satu komitmen Nissan Corp. di Japan yang peduli lingkungan jadi ganti oli tranny dibuat panjang masa pakainya jd tidak terlalu sering ganti oli tranny yang entah dibuang atau di daur ulang kemana tuh oli.. Cmiiw :big_think:
m4rio

Post by m4rio »

wuahhh.... tahan ampe 120rbu km yahh tuh oli trans GL, mantepp mantepp mantepp... :big_grin:

montirangin

Post by montirangin »

busettt 120rb? beneran?
DOHC
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

itu oli MT (manual transmision) nissan mana nehh yg bsa ampe 120 rb km.... ngawur itu montir atau asbun aj agar customer seneng... wong dulu ane pake lipina aja tiap 30 rebu uda ane ganti tuh oli MT.... itu aja shifting gear uda berasa banget ga enak nya... agak kurang smooth... dan pas di tap oli nya uda keruh kehitaman dan berbusa..
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
uchychan

Post by uchychan »

Gading serpong mod :ungg: :ungg: stdnya 120rb, tp mau 40, 60rb ga masalah koq... Kan Tergantung masing2 usage juga dan mobil masing krn pemakaian nya kan beda2. Di grup kLiK kuskus rata2 usernya juga bilang begitu std 100rb km tp ada yg udh kuras 70-80rb km.. :big_think:
imsus2c

Post by imsus2c »

Ini yg diomongin ATF (= oli matic) kan?

Yah wajar saja, sesuai perkembangan jaman banyak produsen ATF yg meningkatkan kualitas ATF mereka biar lebih lama. Bahkan ada yg di klaim "lifetime".

Yg dimaksud tentu bukan lifetime beneran, mungkin jangkanya panjaaannng..., sampai mungkin mobilnya dijual juga belum perlu ganti :D

Tapi itu tentunya kondisi ideal sesuai test pabrikan loh ya. Amannya sih diganti 30%-50% dari klaim.

Ada kok ATF yg umurnya diklaim (oleh pabrikannya tentunya) sampai 75.000 mil = 120.000 km
Valvoline Max Life

Kalau produsen MTF (= oli gearbox manual) malah ada yg lebih ekstrim klaim-nya, sampai 500.000 km :e-think:
Amsoil Long Life Transmission Oil

Sama dengan oli mesin, kalau 15-30 tahun lalu kita bilang ada oli mesin yg tahan 10.000-15.000km, pasti bakal pada ketawa.
Normalnya saat itu ganti oli paling 2500 km, mentok 5000km.
Tapi sesuai perkembangan jaman, ya akhirnya muncul long drain/interval engine oil

Saya punya pengalaman ganti oli pakai Fastron Gold 5w-30 api SN, sama mekaniknya (udah berumur) dikasih tag utk ganti oli lagi di 3500 km berikutnya :e-snooty:
Dia bilang, wajar pak, ini olinya Pertamina. Biasanya 3500-5000 km mesti di-tap :e-doh:
si vis pacem para bellum - si vis bellum para pacem - si vis pacem para pactum
de gustibus et coloribus non est disputandum
listening before talking - reading before writing - doing before asking
Bravo21
Visitor
Visitor

Post by Bravo21 »

@The_TORO: untuk ANGL 2013 & 2014 matic/CVT, coba gunaka Mode Sport (tombol di sisi kanan tuas transmisi) ketika di tanjakan yg tak terlalu ekstrim. Saya yakin mobil akan bisa lebih lari drpd di posisi L.
The_ToRo
Newbie
Newbie

Post by The_ToRo »

Bravo21 wrote:@The_TORO: untuk ANGL 2013 & 2014 matic/CVT, coba gunaka Mode Sport (tombol di sisi kanan tuas transmisi) ketika di tanjakan yg tak terlalu ekstrim. Saya yakin mobil akan bisa lebih lari drpd di posisi L.
Saat itu semua mode, sudah ane gunakan Om..
Karena ada beberapa tanjakan, saya mencoba beberapa kali semua mode tsb. termasuk Mode sport pada saat L juga..

yang saya heran, ini mobil baru seminggu KM masih rendah kenapa gak mau naik dan pake di ganjel segala agar tidak mundur.. :big_think:
DOHC

Post by DOHC »

uchychan wrote:Gading serpong mod :ungg: :ungg: stdnya 120rb, tp mau 40, 60rb ga masalah koq... Kan Tergantung masing2 usage juga dan mobil masing krn pemakaian nya kan beda2. Di grup kLiK kuskus rata2 usernya juga bilang begitu std 100rb km tp ada yg udh kuras 70-80rb km.. :big_think:
mungkin yg dimaksud itu minyak transmisi matic sis... soalnya kalo minyak transmisi manual (MTF) itu rasa2 nya ampe 30 rebu km aja uda ga enak... apalagi di paksa ampe 100 rebu km... yg perna nyetir livina manual pasti jg berasa dehh shifting gigi nya pas uda lewat 30 rebu km... agak grek grek gt...
m4rio

Post by m4rio »

baru serpis 30rb KM di beres NISSAN Sunter, gk ada pekerjaan ganti oli transmisi, di buku service pun ampe 100rb KM juga gk ada perintah ganti tuh oli transmisi, cmn P alias Periksa.

kemarin pas selesai service dikabarin kalau shock absorber bocor, di proses klaim deh. ama ane ada keluhan bunyi2 katanya dari apanya knalpot gtu deh, di klaim juga sekalian.

DOHC

Post by DOHC »

m4rio wrote:baru serpis 30rb KM di beres NISSAN Sunter, gk ada pekerjaan ganti oli transmisi, di buku service pun ampe 100rb KM juga gk ada perintah ganti tuh oli transmisi, cmn P alias Periksa.

kemarin pas selesai service dikabarin kalau shock absorber bocor, di proses klaim deh. ama ane ada keluhan bunyi2 katanya dari apanya knalpot gtu deh, di klaim juga sekalian.
kl jaman ane dl... di 40 rb km mar... skalian ama servis rem... btw lipina nt manual kan mar ??

panther nt jg apa kabar mar ??
montirangin

Post by montirangin »

m4rio wrote:baru serpis 30rb KM di beres NISSAN Sunter, gk ada pekerjaan ganti oli transmisi, di buku service pun ampe 100rb KM juga gk ada perintah ganti tuh oli transmisi, cmn P alias Periksa.

gl ini garansi brp taun om?
uchychan

Post by uchychan »

Engga mod, ane nanya 2-2nya dan katanya matic & manual juga sama aja antara 70km keatas utk matic, 100rb utk MT .. :mky_01:
The_ToRo
Newbie
Newbie

Post by The_ToRo »

Ane mau cerita pengalaman tentang Buku Service ane yang Hilang dibengkel.
Awalnya Ane service pertama yang 1000Km di Nissan Depok. Dilayani dengan baik oleh SA, Ane serahkan buku Service dan Dompet NISSAN ke SA tsb, Dia bilang akan ditaro ke dalam mobil setelah selesai di service.
Selesai Service ane gak cek dulu ketika masih di bengkel, tapi ane cek di rumah malem hari. kaget ane, ternyata buku service gak ada. Karena posisi hari sabtu, Ane baru bisa kontak ke bengkel hari senennya.

Ane bicara sama SAnya, eh SAnya bilang gak ada barang yang tertinggal dari mobil ane, Ane udah bilang Kalo Buku sevice gak ada, tapi Dompet dan buku yang lain ada. Sepertinya SAnya gak mau disalahkan.

Ane tunggu telpon dari NISSAN Depok gak ada2. Ane emailah kasus ini ke NISSAN Pusat. selang 2 hari dapet balesan. Mereka bilang akan koordinasi dengan NISSAN Depok dan minta nomer Plat dan Nama pemilik di STNK. Ane bales langsung..

Ane tunggu 2 hari gak ada balesan, 3 hari enggak juga, 7 hari gak juga ada kabar. Ane email lagi Nissan Pusat gak dijawab juga.
Akhirnya Ane tulis aja di Surat Pembaca KO**AS.COM 2 hari lalu. besoknya langsung tayang. (sekarang juga masih ada tuh )

Eh besoknya NISSAN Depok langsung telponin ane berkali-kali. Nanyain masalahnya, Mereka bilang akan mengantarkan ke rumah buku Service ane . Ane bilang jam 9 malem ane baru pulang. Mereka bilang permintaan kepala cabang NISSAN Depok untuk bisa segera menyelesaikan masalah ini hari ini juga, malem juga gak papa kata mereka.
Akhirnya jam 9 malem ane tunggu, Kepala Cabang NISSAN Depok dateng kerumah ane bersama Kepala Bengkelnya.
Mereka minta maaf bla-bla.. dan Buku Service ane diganti baru + dapet suvenir (payung + mug + bantal) lumayan nambah lagi payung ane

Kepala cabang bilang kalo bisa yang di Surat Pembaca direvisi. Ane iyain aja.

Hari yang sama email balesan dari NISSAN Pusat masuk email ane.
Ane mikir emang harus diginiin dulu ya biar bisa direspon cepet, sebetulnya ane gak ada maksud sampe ke Media segala

Demikian suhu pengalaman ane yang nubie ini.
montirangin

Post by montirangin »

emang brengsek nissan dealer2 ini. itu kacab juga sama ada maen, jgn kira dia bae2 dtg, dia ga tau apa2..[cencored]..dia tau semua..cuman nissan pusatnya aja yg ga tau atau malah nissan lokal pusat tau tapi sijepang ga tau..begitu masuk kompas kan sijepang jg tau..