Optra Magnum 1.6 LS

Segala mobil tipe sedan (Baleno, Accord, Corrola, dll).

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

myoptra
New Member of Junior Mechanic

Optra Magnum 1.6 LS

Post by myoptra »

Bro,
Belum ada review optra magnum ya?
Sekilas review saya
Image
Tampilan fisik
Dari sisi luar, tampang Magnum sebetulnya hanya facelift dari Optra LS 1800cc yang sudah dijual 3 tahun lalu (ini mungkin salah satu reason harganya tidak terlalu mahal). Perbedaannya hanya pada grill depan, lampu depan memipih, lis krom di buritan, krom handle pintu sistem tarik serta lampu sein di spion (cukup cantik!). Walaupun desainnya tidak berubah, namun tampang Magnum tidak terkesan kuno karena garis rancangannya termasuk awet jaman (tidak membosankan) dan cenderung elegan.

Paket Magnum sudah dilengkapi velg racing 16 inch (namun ban cadangan tetap velg standar) dengan profil band tipis 205/45 R16. Bagasi belakang mobil ini sangat lapang sehingga disenangi istri (karena bisa bawa belanjaan banyak).

Image
Kelengkapan mesin
Mesin 16 katup 1600cc terasa halus dan lebih efisien dibanding Optra LS 1800cc versi sebelumnya. Menurut dealer, Magnum cukup diisi Premium. Saya belum ukur penggunaan bahan bakarnya, namun dari sekilas penggunaan dalam kota, mobil ini tidak boros. Pengukuran Autobild Indonesia, untuk konsumsi jalan toll, mobil ini mampu berjalan 14.36km/L.
Dari sisi mesin, mobil ini cukup canggih, dilengkapi mesin 16 katup DOHC kapasitas 1600 cc membuatnya lebih irit (versi tes Kompas 1 liter pertamax=14 km kombinasi). Akselerasinya cukup kencang (saya tidak punya catatan khusus), namun ketika gas diinjak, rasanya enteng sekali (saya isi pertamax).

Fitur kemanan berlimpah, airbag tersedia (hanya di posisi sopir saja), seatbelt 5 titik, rem cakram 4 roda dengan ABS, kunci dilengkapi immobilizer (mobil hanya bisa dihidupkan dari kunci kontak asli), spion bisa dilipat secara elektrik yang memudahkan saat parkir.
Image
Interior lapang dan mewah
Di dalam kabin, kelebihan Magnum sangat menonjol. Material kabin berkualitas dengan warna beige, dashboard diseliingi warna hitam (agar tidak silau). Interior sudah dilengkapi dengan wood panel di dashboard maupun tiap pintu menegaskan kembali kesan mewah.

Tempat penyimpan melimpah: dibawah jok depan kiri terdapat laci penyimpan, laci dashboard dilengkapi ventilasi AC (untuk mendinginkan botol minuman), tempat coin di depan sopir, laci consol tengah disediakan tempat penyimpanan.

Kelapangan kabin sangat mengagumkan. Jok belakang bisa diisi 3 orang dewasa dengan nyaman. Ruang kaki belakang cukup lebar sehingga kaki bisa relatif lurus. Hal ini tidak mengherankan karena panjang keseluruhan Magnum lebih panjang sekitar 2cm dibandingkan Altis (ini saya sadari karena Altis bisa masuk carport sedangkan Magnum tidak).

Jok dibungkus kain bludru halus (sayang tidak ada versi kulitnya). Jok dibelakng dilengkapi sandaran tangan tengah yang cukup lebar. Semua 5 kursi dilengkapi seatbelt dan penyangga kepala (termasuk belakang tengah). Khusus kursi pengemudi bisa diatur ketinggian, kemiringan tempat duduk selain kemiringan sandaran (reclining seat).

Fasilitas power window, central lock, remote key, elektric mirror bahkan melipat spion merupakan standar. Setir dapat diatur tingginya, dilengkapi tombol kontrol audio (on-off, volume, pindah channel, mute). Panel speedometer bulat (sayang backlight hanya hidup kalau lampu nyala, sehingga gelap kalau siang). Odometer digital dengan 3 counter. Sistem audio cukup mumpuni, bisa untuk mutar CD, MP3 dan radio dengan 4 speaker. AC bisa disetel otomatis dengan LCP panel.

Yang perlu diingat, mobil Amerika ini sedikit berbeda dengan mobil jepang. Tuas wiper berada di kanan stir, sedangkan tuas sein ada di kiri, ini kebalikan dari mobil Jepang. Selain itu untuk persnelling mundur, justru letaknya ke arah maju. Hal ini perlu sedikit pembiasaan bagi yang sudah lama menggunakan mobil jepang.

Pengalaman mengendarai
Mesin mobil ini halus sehingga di kabin terasa hening. Suspensinya relatif empuk, dengan bobot 1.2 ton mobil ini cukup nyaman diajak jalan jauh (lebih nyaman dibandingkan 1500cc, namun masih kalah dibandingkan Altis). AC lumayan, walaupun tidak bisa terlalu dingin.

Akselerasinya lumayan cepat dan terasa ringan, Autobild mencatat 0-100km/jam 13.36 deik untuk AT. Perpindahan perseneling juga cukup halus, dengan injakan kopling ringan. Lingkaran stir kok terasa lumayan besar, sehingga ketika belok, muternya lumayan dan sering tombol audio terpencet. Stri ringan dengan feedback kurang terasa. Duduk di belakang cukup nyaman karena kaki lebih leluasa untuk ukuran saya (tinggi badan 165 cm).

Disamping kelebihan2 diatas, terdapat beberapa kekurangan Magnum
1. Pintu tidak otomatis mengunci ketikan mobil dihidupkan atau jalan. Hal yang cukup aneh untuk mobil secanggih ini karena mestinya sudah standar (Soluna otomatis mengunci saat dihidupkan, Escudo power lock otomatis bekerja saat kendaraan berjalan 10km/jam).
2. Mobil dengan interior mewah ini tidak dilengkapi karpet. Memang lapisan bludru mobil ini sudah halus, namun sayang sekali paket pembelian ini tidak dilengkapi karpet yang sepadan. Kami akhirnya beli karpet plastik di supermarket (belum ketemu karpet ‘rambut’ yang warnanya sesuai).
3. Panel speedometer tidak dilengkapi lampu backlight sehingga saat siang terasa gelap. Backlight baru menyala saat malam (lampu depan menyala). Hal ini terasa aneh karena pada mobil2 jepang, backlight pada siang hari menyala lebih terang dibandingkan malam hari.
4. Bunyi klakson ‘kalem dan sopan’ sehingga tidak mengagetkan, mungkin kurang cocok untuk ‘budaya’ Indonesia.

dst review bisa dicek di
http://mymagnum.wordpress.com/2009/01/1 ... for-money/
evolve
New Member of Senior Mechanic

Re: Optra Magnum 1.6 LS

Post by evolve »

review yg bagus bro... :frm_tumbleft:
bisa buat bahan referensi bagi yg mencari mobil sedan...
bahkan dengan imbas kenaikan harga yg cukup drastis... optra magnum sekarang hanya bersaing sama neo baleno, secara new vios harga juga sudah melonjak cukup jauh...
dengan kata lain, bagi yg tidak mempertimbangkan resale value, magnum benar2 "value for money"...
Risol1
Full Member of Mechanic Engineer

Post by Risol1 »

ini Magnum mesinnya 5 silinder ya?
GTR

Post by GTR »

4cyl bro kan 16valve...
NYoman
Daily Vehicle: 2005 Innova 2TR - 2012 Innova 2KD - 2018 Yaris TRD S

Post by NYoman »

nice review...
btw bentuknya optra klo dilihat sekilas, bentuknya persis dgn chevy cobalt....
All about coffee? Ask me.. Need fresh roasted coffee? PM =)
Risol1

Post by Risol1 »

GTR wrote:4cyl bro kan 16valve...
hehehe...iya ya, soalnya liat cover mesin optra, "tonjolan" silindernya ada 5 :mrgreen:
myoptra

Post by myoptra »

btw, kembali ke laptop
Sebelum beli mobil ini, saya penasaran banget dengan konsumsi bahan bakarnya. Sampai saat ini, yang saya tau, baru ada 2 referensi:
- Kompas sudah test drive (bersama para wartawan lain) ke Jkt - luarkota. Dapat angka 14km/L, namun itu untuk kondisi sebagian besar luar kota.
- Autobild, 14.36km/L untuk jalan kota.

Semua itu untuk kondisi luar kota. Nah dalam kotanya berapa?
Saya memang belum ukur, tapi so far nggak boros kok, imho, masih normal2 saja.
evolve

Post by evolve »

^ lho kok bisa gitu ya?? yg luar kota = dalem kota...
apa AB test dalem kota-nya tol dalem kota terus tanpa macet :D

coba bro, cek aja kondisi bro kayak gimana, isi full tank, pake biasa selama 3 hari, isi full tank lagi... dapet berapa untuk rute biasa bro...
kapan ada waktu, pas jalan2 keluar kota atau bisa test di tol, tes jg... dan jangan lupa hasilnya share di sini... ;)

klo hasil kompas yg luar kota (artinya ga macer) 1:14 itu bener, itu udah bagus banget lhoo...
gw aja cipularang new vios, cuman ada berhentinya segala sih gara2 longsor, kenanya 1:16~17...
padahal klo ga salah berat optra 200kg lebih berat daripada new vios... (lupa pastinya cuman yg pasti lebih berat lah...)
myoptra

Post by myoptra »

Sorry bro, salah ketik
- Autobild, 14.36km/L untuk jalan kota.==> yang bener untuk jalan di toll.

Anehnya, AB tidak ngetes dalam kota / jalur kombinasi, padahal itu mobil udah diulas 2x. bikin curiga ;).

Iya mo aku tes, tapi lum sempet. yang banyak pake istri gw, sy pake suv.....
satyr

Post by satyr »

hmm 13 detik buat 1600 cc A/T bisa dibilang ga kenceng ya

bensin jg 1:14 tol sih boros donk (mengingat cc 1600)

berarti aspek mesin bisa dibilang kurang oke

gmn dengan fiturnya ya? denger2 cuma 1 airbag

cmiiw.

sempet merhatiin n minat (modelnya mayan oke) dan waktu itu sempet ada diskon besar (ultah general motor)
Corolla AE111, AE112, ZZE122
evolve

Post by evolve »

bobotnya berat, 1200++ kg... rata2 mobil jepang 1500cc akselerasi bisa bagus, selain karena mesin emang bagus, juga bobot totalnya cukup ringan.. kisaran 1000++ kg lah...

luar kota 1:14 gw rasa itu udah termasuk irit lhoo, mengingat ini mobil chevy yg terkenal boros... belum mampu seirit mobil2 jepang, tapi udah ada peningkatan...
mesin skrng pake E-TEC II, udah VGIS... mirip2 ama VVT-I, cuman IMHO emang masih bagus VVT-I sih...

fitur termasuk cukup lengkap, 1 yg gw suka udah ada climate control, afaik ga ada lg di mobil <200 jt...
tempat penyimpanan cukup banyak... fog lamp jg udah dikasih... ipod connector jg ada... hmm pa lagi ya...
o ya, IMHO, disain dashboard+kualitas materialnya di atas new vios...
suspensi jg full independent...

fitur yg kurang: airbag cuman 1, driver doank... blum ada MID... konvensional lah...

model emang bagus, dan ada 1 lg yg sangat menarik, adanya program beli dan selama 1 tahun/10rb km gratis perawatan, hanya keluar buat bensin doank...
kompresi jg masih 9,5:1, masih ok pake premium...

klo masalah diskon gede2an, itu cuman 1 hari doank pas ultah GM... udah ga mungkin lg segitu...
GTR

Post by GTR »

kayanya beda, E-TEC II ini (tanpa VVT) tapi dengan VGIS alias variable geometry intake or umumnya dikenal variable lenght intake manifold (cmiiw).
kalo 1NZFE = variable valve timing tanpa variable lenght intake manifold.
perbedaan engineering kedua produsen yg membuat output/performa kedua mesin (1600cc vs 1500cc) ini, bisa jadi sama.
evolve

Post by evolve »

^ yup elo bener GTR, VGIS memang tidak sama dengan VVT-I dan bukan varian dari sistem VVT...
penjelasan VGIS seperti yg elo tulis...
cuman karena VGIS di optra ini memang dimaksudkan u/ meningkatkan performa (semisal pada rpm bawah supaya ga boyo) dan menjaga keiritan, dimana ini jg afaik konsep adanya vvt, maka 2-2-nya gw mirip2kan...
klo vios udah ada vvti, klo optra pake vgis... beda teknologi tapi bertujuan sama... performa ada, tapi jg masih irit... hanya untuk kasus ini, imho, vvti vios masih blum terkalahkan oleh vgis optra...
satyr

Post by satyr »

corolla jadul aja bisa 1:17 kalo tol

civic jg ga jauh beda

dari sisi mesin sih jelas bgt mobil jepang lebih unggul

IMHO
Corolla AE111, AE112, ZZE122
ad3324qs

Post by ad3324qs »

ikutan...

sodara kembarnya Optra Magnum alias New Estate 2009 Silver M/T...

1 kata : Mantab!!!

jauh banget dibandingin bawa mobil2 Thailand cap Jepun...

biar aja kata orang2 kolot & sempit yang kerjaannya cuma mikirin fuel consumption, resale value, apalah tetek bengek... duit2 gw, yang ngerasain nyaman jg gw, yang ngerasain kualitas jg gw... Like I care???

klo mau cuma irit2an doang ya nyetir roti tawar aja sana macem GranMax atau Luxio...

Style ga bisa dibeli... Yang beli mobil2 Chevrolet, Hyundai, KIA, dll adalah orang2 yang tau otomotif & ga mau dirinya disamain sama orang2 di jalan yang cuma bisa makan brainwash nya Yoyota dkk...
cosmicha
Newbie
Newbie

Post by cosmicha »

skrg berapaan ya barunya? kalau ada yg tahu diskonnya pm dong :) lagi nyari nih ...

kalau ada yg mau jual second silahkan pm :D

salam