Ford Focus Updated

Segala mobil tipe sedan (Baleno, Accord, Corrola, dll).

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

fabiansavy
Visitor
Visitor

Re: Ford Focus Updated

Post by fabiansavy »

Om-Om sekalian;

Kemaren focus saya keok, mati ga bisa diidupin. ternyata kudu ganti alternator, kena 3,7jt di beres A Yani Sby seongkos kerjanya and ppn, parts nunggu 2 minggu.
Tapi baru seminggu indikator power steering nyala, belum ngecek lagi ke beres, kata SA-nya kudu Cek komputer. Hadeuuh, kena 250rb lagi dnk.
Kalo baca2 thread sebelumnya, problemnya di aki. Atau langsung ganti aki aja ya?
Trus, Ada yg punya rekomendasi bengkel kaki2 yg bisa ngerjain kampas rem belakang si focus and setel kampas kopling (mobil saya tipe sedan ghia manual) di Sby?
Kmrn sempat servis ganti bushing arms di bengkel Kohay Jaya di jalan Nginden, blum kesana lagi buat ngecek apakah mereka bisa ngerjain kampas rem and stel kopling.
Mohon saran suhu2 focuser yg di Sby.
brekeledan
Full Member of Senior Mechanic

Post by brekeledan »

kalo indikator power steering failure biasanya sih aki sudah mulai lemas, punya gue udah setahun tuh warning muncul melulu. gue cuekin aje, lagi nunggu akinya KO aja :p

alternator 3,7jt all in ya. noted.
sorry ga bisa bantu om, posisi di jakarta nih
fabiansavy
Visitor
Visitor

Post by fabiansavy »

Thanks bung Brekeledan for fast reply.
Saya td pagi coba ngetest kondisi aki dengan cara seperti link di bawah ini:

http://www.focusfanatics.com/forum/show ... ostcount=2

Dan tampaknya aki baik2 saja, masih 90% kemampuan chargingnya.
Ada yg pernah setel kopling di bengkel non beres ga?
brekeledan

Post by brekeledan »

wah, gue malah baru tau tuh triknya. Focus ini banyak triknya ya, waktu itu cara matiin bunyi peringatan seatbelt. terus ada setting autolock off atau on gitu, dll.

"There is a way to check battery voltage without having a multi-meter. These cars have a display mode where you can access some of the information the computer sees, and also do some simple tests of things like the gauges and led lights in the instrument cluster. To do this, put the key in the ignition, leave off, now press and hold the odometer reset button, turn the key to ON, and continue to hold the reset button. Very soon the gauge needles will start jumping around, and the odometer display will read [gauge]. Now, let off the reset button, and press it again to scroll through the selections. There are like 30 different selections, and I can't remember where the battery voltage display is- just keep pressing and releasing the reset button until the odometer reads [bat 12.4] or if your charge is low it might read [bat 10.1]. If you want to see if your alternator is charging the battery, then start the car with this on the odometer, and see if the voltage changes. With the alternator running you can see voltage up to 15v, but not higher. Higher than 15v, even 15.1 is a sign of a bad voltage regulator.

This is only what the computer sees. Now if you don't see anything- like [bat 0.1v] that could mean a bad connection at the battery, or a bad connection on the battery sensing wire at the alternator. If this happens, and I were you, I'd pop the hood and jiggle the battery terminals to see if I could get it to read the battery voltage. That would indicate a bad terminal, or loose terminal (most likely)."
Strianto
Visitor
Visitor

Post by Strianto »

Hallo, saya ada rencana ambil ford focus 1.8 hatchback . Mohon pencerahab kira2 apa beda dengan yang 2.0 selain soal mesin ? Seingat saya harga dulu selisih lumayan banyak . Apakah yang 1.8 masih single airbag ?
herusu71
Visitor
Visitor

Tanya l Turun Mesin Ford Focus

Post by herusu71 »

Rekan focuser,
Apakah ada yang pernah alami turun mesin ?
Kira kira habis berapa yah ? Masalah nya punya temen thn 2005 jebol blok mesinnya. Sehingga harus turun total untuk perbaiki. Apakah bisa beli blok mesin nya saja ? Mohon sharingnya masalah turun mezin di focus.
brekeledan

Re: Tanya l Turun Mesin Ford Focus

Post by brekeledan »

Strianto wrote:Hallo, saya ada rencana ambil ford focus 1.8 hatchback . Mohon pencerahab kira2 apa beda dengan yang 2.0 selain soal mesin ? Seingat saya harga dulu selisih lumayan banyak . Apakah yang 1.8 masih single airbag ?
hihi, ngga ada yang jawab nih. kalo menurut ford.co.id bedanya cuma single airbag, ngga ada sensor parkir, 130hp, setir palang 4 (2.0 palang 3 dan kulit), beratnya 1,386 KG.

kayaknya itu aja deh, lainnya sama komplitnya ABS,EBD, Rack & Pinion with Electro Hydraulically Power Assited Steering System, Control Blade suspension, Manual AC with Air Register, Integrated Audio, CD, MP3 Player, AM-FM with 4 speaker (2.0 = 6 Speaker), Fabric Seats, Power Window - Auto Up/Down for all windows with Global Opening & Global Closing Features <<< paling mantap nih. sepele tapi...pajero sport aja masih manual belum auto :p

herusu71 wrote:Rekan focuser,
Apakah ada yang pernah alami turun mesin ?
Kira kira habis berapa yah ? Masalah nya punya temen thn 2005 jebol blok mesinnya. Sehingga harus turun total untuk perbaiki. Apakah bisa beli blok mesin nya saja ? Mohon sharingnya masalah turun mezin di focus.
waktu itu dibengkel resmi ada 1 ford turun mesin, karena banjir. jadinya water hammer. kena piston2nya. kata montirnya habis sekitar 13-15 juta-an. detailnya apa ngga paham juga. disini belum ada yang turun mesin sih om.

sepi sepi, banyak focus baru keliaran...yang punya belon ada yang lapor kemari. :big_smoking:
utamandarya
Visitor
Visitor

Post by utamandarya »

Alow om semuanya..., salam kenal. Saya baru mulai pakai ford focus ghia sedan 1.8 2006, sofar sogood just pengen tau konsumsi average rata rata di angka brp ya? Punya saya 12,1/100km apakah wajar? Itu dgn kondisi isi shell v power. Apakah dgn angka tsb wajar?, dgn pemakaian rata rata tol (bsd-simatupang)
Trims sebelum dan sesudahnya.
brekeledan

Post by brekeledan »

kalo jalur tol terus dulu sempet sentuh 11L/100km
tapi segitu juga udah bagus kok, kondisi tol sekarang ini punya ane malah 13,5L/100km

eh...itu yang 1.8 ya mungkin bisa lebih rendah lagi, punya ane yang 2.0. hehehe, kalau penasaran berapa konsumsi REALnya, coba ngitung bensinnya full to full aja. klo MID kurang akurat, gampang berubah2.
utamandarya
Visitor
Visitor

Post by utamandarya »

Aha... Trims om seneng rasanya lgs di sambar comment saya, oh gitu ya.., okay nanti saya coba pake cara full to full.. Baca baca forum ini td malem baru kebaca sampe page 16, jd blom terlalu paham si focus, mungkib kalo dah tamat bisa lbh ngerti sama ni mobil hehe..
contour98
Full Member of Junior Mechanic

Post by contour98 »

masih oke tuh gw jg pake 1.8 taon 2010 rata2 sgituan lah bensin nya pake v power jg skitaran 12/100..kl tol ke tol mgkn bs lbh dikit mgkn 11/100
brekeledan

Post by brekeledan »

jalur JORR-Jagorawi-JORR pasca lebaran, masih agak sepi. tahan emosi, eco riding. akhirnya bisa ke angka segini, seumur2 punya Focus nih :mky_02:

Image

dalem kota kalo lancar bertahan di angka 12,5L/100Km
Shinji
New Member of Junior Mechanic

Post by Shinji »

Halo semua, ada saran untuk nubie seperti saya :mky_02: yg baru punya focus seken 1.8 2011, apa saja yg harus diperhatikan? jadwal besok mau ke ford jakbar untuk servis 40.000 km, karena saya penasaran dengan kondisi kaki2 dan engine mountingnya. untuk busi dan oli transmisi maticnya lebih baik diganti di tiap KM berapa ya? terima kasih sebelumnya :mky_01:
brekeledan

Post by brekeledan »

wah selamat atas mobil "baru" nya mas bro, hehe

apa ya...standar aja sih, ngga neko2. paling cek kaki2, bushing, bearing...kalo udah bunyi2

mounting..emg 2011 udah bergetar?gue baru ganti setelah 4tahunan. busi kemaren waktu servis 40.000 langsung diganti sama bengkelnya. mungkin sudah jadwalnya. oli transmisi malah belon gue ganti nih, sudah 7 tahun :p (katanya bisa sampai 100.000KM)
Shinji

Post by Shinji »

terima kasih bro brekeledan untuk sarannya, dan hasil diagnosa servis ternyata arm kiri kanan sudah mulai goyang, dan estimasi biaya bisa mencapai 10 juta :big_slap:, untungnya belum terlalu parah sehingga bisa dipending dulu :mky_01:. apa teman2 ada saran untuk saya? saat ini sedang minta info harga arm di bintang jaya, mungkin ada tempat yg lain?
brekeledan

Post by brekeledan »

beh, 10juta??!! itu pasti diganti semua deh. diagnosa servis di Ford mana kalau boleh tau?
kalau di Jaksel, SA suka asal aja. kemaren kaki2 ada bunyi "duk-duk" tanyain bengkel mosok disuruh ganti semuanya... SA-nya nggak tau yang rusak yang mana, jadi diganti satu2 sampe ketahuan yang rusak yang mana. dan bodohnya gue mengikuti saran SA, beberapa parts gue ganti dan gak ada perubahan!
akhirnya ke bengkel shock Mang Lili di Haji Naim, diganti karet bushing-nya. sembuh. cuma berapa ratus ribu. :big_biglaugh:
terkadang gak cuma dokter yang perlu second opinion :p

Image
ini waktu menang voucher u/ spareparts, langsung gue ganti shocknya. kena 8jtan. mekaniknya bocah semua. baru lulus STM sepertinya. dijadiin eksperimen deh
Shinji

Post by Shinji »

kemarin diservis ford jakbar, makanya masa arm berikut ball joint sampe @5 jt, setelah tanya ford jakpus harganya setengah dari itu. bingung bagian spare part jakbar yg jawabnya asal atau "ngakalin", kalau di bintang jaya lebih murah tapi masih belum tahu itu parts dari fomoco atau KW, seharusnya orisinil ya...? kalo boleh tahu shocknya kenapa tetap ganti yg oli bro brekeledan? tidak ganti yg gas saja...?
brekeledan

Post by brekeledan »

Ford Jakbar sama Jakpus itu satu grup, harusnya sih sama soal harga. kok bisa beda ya...
aku gatau soal bintang jaya om, belum pernah keluar dari Beres. harusnya Ori juga, karena ford jarang KW.

shocknya diganti sesuai OEMnya aja, emang ada yang gas?karena voucher cuma bisa buat di Ford Jaksel dan waktu itu ngga ditawarin apa2. jadi ya tau beres aja :mky_01:
Shinji

Post by Shinji »

oh saya kira karena lebih suka bantingannya, maksud saya ganti pake parts yg after market, tapi kemarin ngobrol sama teknisinya ford mungkin bisa ganti pake shock focus yg sekarang. kalo di mang Lili hanya ganti karet2 bushing saja...?
brekeledan

Post by brekeledan »

hoo, ngga ganti yang aftermarket karena beli-nya pake voucher alias Gratis. Jadi kudu barang dari BeRes.

mang lili kemarin rekondisi shock ganti karet2 bushing, ball joint. apalagi ya, lupa om. lalu ngga lama dari itu menang undian, jadinya ane ganti semua shocknya.

btw, focusnya difoto dong om. sapa tau kalo ketemu dijalan bisa ane klakson :D
Shinji

Post by Shinji »

oya, bro brekeledan menang servis gratis ya, iri bgt sama hadiahnya hehe, selalu servis di ford jaksel...? fotonya nanti kalo sudah sedikit optimal, masih malu hehe...
Shinji

Post by Shinji »

bahh..!! baru sadar satu baut roda sompal habis servis di ford jakbar, bukan masalah besar tapi ganggu di mata saja, memang kita harus cek lagi kondisi mobil sebelum pergi dari bengkel. maaf teman2 jadi mengumpat di thread...
brekeledan

Post by brekeledan »

iya seringnya di Jaksel, soalnya deket dari rumah. dua kali di Jakbar. katanya Undian bakal ada tiap tahun, nyatanya ngga ada lagi tahun depannya :p

wiih, serem amat baut roda sompal. gue malah ngga cek, serah terima langsung cusss. next time gue periksa dah.
contour98

Post by contour98 »

minta tolong donk apa ada yang pernah ngalamin kejadian tiba tiba matic nya gak bisa di pindah walau tuas nya udah di pindah dr P ke R ke N trus ke D padahal sebelomnya ngak ada masalah sama sekali.jadi sekarang mobil tuas nya di P tapi di layar nya P nya kedap kedip.oh yaa sekarang tuas nya berasa ringan sekali kalo di pindah pindah apa ada yang lepas ya di tuas nya???walau bs di P tapi mobil bisa d dorong jadi kaya gak bener2 di P.trus di coba di geser ke tiptronic langsung keluar tulisan automatic malfunction tapi kalo di balikin lagi gak ada tulisan apa apa...sebelom nya bisa d starter tapi sekarang mobil juga ngak bisa di starter gak ada reaksi sama sekali..kenapa yaa?kalo aki sih ngak masalah masih baru belom lama ganti.oh ya mobilnya focus 1.8 taon 2010 baru jalan 56rb.apa iya automaticnya jebol??soalnya gak ada tanda2 sama skali jadi bingung ama shock....
brekeledan

Post by brekeledan »

wuihh, serrem amat jadi loss gitu.
mungkin kabel-nya ada yang copot om, waktu itu pernah kejadian waktu mobil di pinjem om gue. jadi lupa detailnya gimana. kayaknya sih sama kejadiannya. intinya, si mobil digendong ke BeRes karena ga bisa jalan dan kata SA ada kabel yang ke transmisi copot. jadi ngga konek, akhirnya diakalin-disambung sementara karena kalo nunggu sparepart bakal lama nginepnya. akhirnya normal sampe sekarang. mudah2an ngga kumat lagi :D