Mazda VanTrend

Segala mobil tipe sedan (Baleno, Accord, Corrola, dll).

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

y_anjasrana
New Member of Mechanic Master

Mazda VanTrend

Post by y_anjasrana »

Bisa kasih komentar ttg mazda vantrend. Kelebihan dan kekurangannya dimana aja. Baru pilih-pilih mobil nih. Yang budgetnya pas salah satunya Van Trend ini.

Tolong ya
Accurate V5 Accounting System Consultant
Wahyu_D
Full Member of Senior Mechanic

Post by Wahyu_D »

Kalau ngga salah basisnya pakai mazda wagon tahun 80an.. makanya modelnya jadul bgt... , PSnya elektrik kaya karimun... plus Joint kopelnya tidak bisa diganti harus beli satu set sekopel2nya, btw udah banyak yg dirubah pake kros joint nya espass....

Konsumsi BBMnya termasuk irit 1:12an ... dalam kota..., saya lebih tertarik babyBommernya...
handling
Member of Mechanic Engineer

Post by handling »

generasi pertamanya namanya MR90 (mobil rakyat 90), speedometernya masih pake jaman bahula seperti corolla generasi pertama, dan baru dirubah pada generasi vantrend dan baby boomers.
Image
Wahyu_D

Post by Wahyu_D »

Dari forum sebelah... buat acuan modif vantrend
Image
Image
Image
Image
Image
y_anjasrana

Post by y_anjasrana »

Irit juga ya 1:12an. Cuma sparepart mazda katanya mahal ya? Bisa pake merek laen apa gak?

Contoh modifnya keren juga tuh. Tinggal imajinasi kita aja ya? Mobil biasa jd keren. Mungkin kalu lampu depannya diganti bulet jadi lebih bagus ya? Cuma ciri khasnya jd ilang.

Ada pilihan lain gak dengan budget sekitar 20-30jtan? Kalu dpt 20jtan, masih ada duit lebih buat ngerapiin tampilan.
Sprintmzd
Visitor
Visitor

Post by Sprintmzd »

Mazda vantrend mesinnya bandel dan kapasitas lega buat bawa barang, suspensi belkang msh per daun jd agak keras. Dulu sy pernah pake boomersnya selama 2 taon , kesan saya mbl ini murah dan enak dipakenya dan irit bisa 1:14 luar kota dan tenaganya lumayan pernah tes top speed sampe 150km/h msh blm mentok. Interior lumayan komplit ada : PS,CL,PW memang dashboard agak kuno. Sparepart memang u/ yg tertentu agak mahal krn ga ada kw2nya.
Mike

Post by Mike »

perawatan sih relative mudah, karena mesin membujur
(RWD)
Image
Wahyu_D

Post by Wahyu_D »

y_anjasrana wrote:Irit juga ya 1:12an. Cuma sparepart mazda katanya mahal ya? Bisa pake merek laen apa gak?

Contoh modifnya keren juga tuh. Tinggal imajinasi kita aja ya? Mobil biasa jd keren. Mungkin kalu lampu depannya diganti bulet jadi lebih bagus ya? Cuma ciri khasnya jd ilang.

Ada pilihan lain gak dengan budget sekitar 20-30jtan? Kalu dpt 20jtan, masih ada duit lebih buat ngerapiin tampilan.
Untuk subsitusi sparepart pake merk lain... ??...... keliatannya cuma mazda vantrend ini dan babybomernya, sedangkan untuk 323 sudah bisa pake merk ford.

untuk dana yg terbudget 20-30jt ... saya rasa banyak pilihan, sedangkan untuk vantrend saya rasa bila sering hunting bisa dapet tahun 96 dgn harga sekitar 25an.. dan sisanya bisa buat modif tuh mobil.
:P
y_anjasrana

Post by y_anjasrana »

Wah mendingan mana ma starlet kotak ya? Harganya mirip juga tuh.

Btw ada yg tau ga panjang bodynya van trend ini? Soalnya garasi rumah ga begitu panjang. Dulu pernah ada tamu bawa Serena, akhirnya harus parkir miring. Jarak body mobil ma pintu cuma sekitar 1 cm.

Kalu ga muat, musti rombak pintu garasi nih. Tp kalu starlet dah pasti muat. :oops:
dado

Post by dado »

yup vantrend kopel-nya memang masalah utama, agak mahal klo udah kena, tp bensinnya irit mampus, interior lumayan lah yg taun 96-an udah ada power window, power steering, trus klo di modif ngga jelek2 bgt, malah klo pake ring 16 jd okehhh, trus spare part relatif sangat murah.
GW PUNYA HOBI OTOMOTIF, YA SAPA TAU KETEMU YG HOBI JG JD BISA TUKER PENDAPAT DALAM MODIFIKASI
Wahyu_D

Post by Wahyu_D »

Tambah lagi kalau ngga salah radiatornya masih 1 ply.. jadi kalau macet bgt bisa agak naik temperaturnya.... kalau mau ambil jangan lupa ganti 2 ply untuk radiatornya...., trs dicek FTInya soalnya banyak yg tuker pake punyanya MR jadinya masih platina....
handling

Post by handling »

y_anjasrana wrote: Btw ada yg tau ga panjang bodynya van trend ini? Soalnya garasi rumah ga begitu panjang.
Kalu ga muat, musti rombak pintu garasi nih. Tp kalu starlet dah pasti muat. :oops:
in pak datanya.
vantrend panjang 4146 x lebar 1596 x tinggi 1455mm
engine 1415cc
output 70ps/5500rpm
torque 11.0kgm/3500rpm.

yang cukup bikin kaget.....per belakangnya masih per daun... :x
kalo bawa ke ancol sih enak deh...buat mobil goyang pasti puas....tapi kalo buat comfort dan handling di jalan lebih kaku.
kalo bensinya sih ...terus terang kalo memang bisa 1:12 itu bagus banget untuk mobil produksi dulu pasti tergolong irit dengan mesin karburator.
tapi kayaknya saya agak meragukan bisa sampe segitu. paling masih dibawah 1:10. apalagi kalo mesinnya udah tua, bisa lebih boros lagi.
Image
Wahyu_D

Post by Wahyu_D »

Tergantung fungsinya kalau sering bawa barang mending Vantrend tapi kalau keluarga kecil starlet bisa juga jadi pilihan... semua tergantung selera pak y_anjasrana.
atjep

Post by atjep »

Ane juga tertarik nih sama VanTrend cuman pengen tahu pajaknya berapa yah untuk DKI atau Depok/Bekasi? Denger2 pajak2 mobil naek lagi kan tahun ini? :(

'... moga2 transportasi umum ada perbaikan amin...'
Warte nur Balde
Wahyu_D

Post by Wahyu_D »

atjep wrote:Ane juga tertarik nih sama VanTrend cuman pengen tahu pajaknya berapa yah untuk DKI atau Depok/Bekasi? Denger2 pajak2 mobil naek lagi kan tahun ini? :(

'... moga2 transportasi umum ada perbaikan amin...'
Bung Atjep semoga ini dapat membantu, dari forum sebelah
http://mazda-indonesia.com/forum/viewtopic.php?t=43

vantrend 94 september:
pkb= Rp. 259.400
swdkllj=Rp. 73.000
total tiap taon cuma keluarin= Rp. 332.400
so nyumbang negara tiap bulan Rp. 27.700

vantrend:
iriit (dalam kota 1:11/12 luar kota 1:14),
lari lumayaan (120km/h pasti bisa & nggak getar),
muat buaanyak(5 orang+barang banyak kaleee)
pajak murah: cuma 300an
club: bisa ikut imac
kapasitas tangki: 43 literan(full: 500km-an
atjep

Post by atjep »

Thank you banget Bro (Or Sis?) Wahyu ntar ane browsing forum mazda deh ...
Warte nur Balde
Wahyu_D

Post by Wahyu_D »

atjep wrote:Thank you banget Bro (Or Sis?) Wahyu ntar ane browsing forum mazda deh ...
:lol: hahahaaha masa sis sih gue , gue udah punya anak 1 lho heheehehheh :lol: sama2 bung Atjep.. saya juga lagi milih mobil buat dipake sabtu minggu aja... masih bingung... yaa salah satunya pilihan yaa vantrend ini...
Mike

Post by Mike »

Dah punya anak satu berarti Big Momma donks...
Image
Yongis_CD
New Member of Mechanic Engineer

Post by Yongis_CD »

y_anjasrana wrote:Wah mendingan mana ma starlet kotak ya? Harganya mirip juga tuh.

Btw ada yg tau ga panjang bodynya van trend ini? Soalnya garasi rumah ga begitu panjang. Dulu pernah ada tamu bawa Serena, akhirnya harus parkir miring. Jarak body mobil ma pintu cuma sekitar 1 cm.

wakakaakakaka mobilnya eric yaaa.....kapan nih bukber bareng lagi...asiik kayaknya bisnisnya sukses nih...dah mau beli mobil....

oke deh saran dari temen2 kayaknya cukup....selamat beli mobil.....
tuperware
New Member of Senior Mechanic

Post by tuperware »

kalo mr gimana??????
vyperzero
Visitor
Visitor

pasang fan elektrik radiator

Post by vyperzero »

om2 semua mau tny donk.. vt ane mau ganti fan radiator yg elektrik,
jd ga usah ngikut putaran mesin lg.. kira2 bisa ga yach? pake fan apa kira2?
ndysys
Visitor
Visitor

Post by ndysys »

Salam Kenal semua.
Saya Ndy member baru, saya ada vantrend th 96 sedang ada masalah di EPS, kemudi terasa berat, saya sudah cek semua kelistrikan dan soket2 yang berhubungan dengan EPS ternyata ok semua. Mungkin diantara teman2 ada punya pngalaman, SHARING dong.

Many thanks

NDy
tuperware

Post by tuperware »

VanTrend emang oke banget si...
kenyamanan real sedan, tapi muat bisa kijang :D
bensinnya emang irit mampus.. gw dalem kota keliling2, bisa dapet 1:11-12
kalo tarik ke bandung bisa dapet 1:14-15,
birkov

Re:

Post by birkov »

tuperware wrote:VanTrend emang oke banget si...
kenyamanan real sedan, tapi muat bisa kijang :D
bensinnya emang irit mampus.. gw dalem kota keliling2, bisa dapet 1:11-12
kalo tarik ke bandung bisa dapet 1:14-15,
setuju berat bro ..sekrang orang mulai banyak pakai vantrend karen irit nya itu dengan model oldschool gitu
satu lagi pajaknya masih murah.
cuma sayang nya partnya itu rada susah cari dipasaran jadi kalau males beli orisinil nya yaa ente musti bisa ngakalin cari yang sama dengan mobil lain.

gue sih pakai VT95 irit udah pasti, larinya yaa jangan tanya lah kondisi mesin standar nya aja udah maknyoss tapi dengan catatan ente punya kondisi mesinnya sehat. jangan di kompare sama yg ada masalah jeroan ..hehe semua mobil kalau rusah pasti bolot heheh tul gak sih
pokoknye vantrend mantaff, murah meriah menyenangkan
Birkov Devil - B 6294 CKU
MAZTER (Mazda Tangerang)
http://www.facebook.com/group.php?gid=154990383441
ddaru

Re: Mazda VanTrend

Post by ddaru »

Saya si ga punya VanTrend, tapi sering jadi tempat curhat tetangga saya yang 'melihara' VanTrend. Tetanggaku tu emang suka ngeluh kalo sparepart VanTrend susah nyarinya. Betul banget tu kalo ada masalah di joint kopel harus ganti satu set semua, padahal mahal & barangnya juga terbilang langka. Dia substitusi pake joint kopelnya Zebra (bener tu Wahyu_D yang bilang ganti pake punya Espass). Trus, masalah part yang susah, panel pintu & bumper belakangnya dia habis ketabrak, lampu belakangnya juga pecah, trus nyari pintu, bumper, & lampu asli susah banget, sampe sekarang masih rada ancur tu bagian belakang VanTrendnya, dia mau ngenteng magic juga belum sempet si...
Kelebihannya, ACnya duingin, mantap kaleee, padahal dia cuma servis AC rutin doank, ga pernah ngeganti apa-apa... Tarikannya juga oke. Kalo iritnya katanya biasa aja (mungkin karena tetangga saya itu kalo bawa mobil emang rada-rada ngawur).
Post Reply
  • Similar Topics
    Replies
    Views
    Last post