(ask) tentang bearing, laher dan sejenisnya

Segala mobil tipe sedan (Baleno, Accord, Corrola, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

fareed
Member of Junior Mechanic

(ask) tentang bearing, laher dan sejenisnya

Post by fareed »

Selamat malam para SMers yg budiman...
Berkaitan dengan subject diatas tentang bearing, laher atau istilah lainnya...berkaitan juga dgn masalah yg sedang di alami CK4 saya :big_childish:
Mbl saya (ck4..) jika mesin idle dari arah kotak transmisi terdengar suara noise...*klo org jawa bilang ngorok*, terdengar jelas jika mesin sdh mencapai suhu ideal atau setelah pemakaian. Namun, jika pedal kopling di injak maka suara noise akan hilang.. :big_think:
Setelah saya bawa ke bengkel langganan (bukan BeRes), ada 2 jawaban ternyata :
- 2 bengkel mengatakan itu berasal dr drak laher yg sdh aus
- 1 bengkel (ini tmpt saya biasa tune up dll) bilang klo itu berasal dr bearing countershaft atau counter gear...saya agak2 lupa :mky_01:
Memang dlm bbrp waktu ke depan saya ada rencana utk mengganti kopling set..setelah tabungan mencukupi tentunya :D
Pertanyaannya adalah, jika ditilik dr noise nya berasal dr manakah suara tersebut? Mengingat jika melakukan penggantian drak laher mgkn hanya 1 biji..tetapi jika laher/bearing countershaft berjumlah 5 biji...CMIIW
Sudi kiranya para SMers yg budiman bisa membantu saya menerjemahkan asal suara/noise tsb.. :mky_01:
Maaf jika bercerita terlalu panjang...terima kasih utk koreksinya.
marmut
New Member of Mechanic Master

Re: (ask) tentang bearing, laher dan sejenisnya

Post by marmut »

kalo pedal kopling diinjak trus suaranya ilang, sudah dipastikan druklager / clutch release bearing yang sudah waktunya ganti. paling enak sekalian ganti kopling set beserta pilot bearing-nya yang nempel di flywheel. saya nggak tau untuk CK4 pakai roller ball bearing atau bos kuningan, tapi sebaiknya mumpung gearbox dilepas sekalian aja ganti pilot bearing.
fareed

Post by fareed »

Iya om...mengingat biaya utk overhaul transmisi jika tidak sekalian mengganti kopling set kan sayang...
Oiya om,terjemahan bahasa bengkel utk pilot bearing apa ya? Atau memang itu sebutan yg umum?

Sent from my esTri using Tapatalk
marmut

Post by marmut »

bilang aja laher bambu yang di gigi gendeng.....