Tanya-tanya ttg Mercedes-Benz C-Class W203

Segala mobil tipe sedan (Baleno, Accord, Corrola, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

amfibi
New Member of Mechanic Master

Tanya-tanya ttg Mercedes-Benz C-Class W203

Post by amfibi »

Permisi... Nubi mau nanya2 dong tentang W203 ini, barangkali disini ada yg ngerti ttg mobil ini... :big_childish:

Image

Image

Image

Image

Image

Baru tau tadi harganya udah sedemikian jeblok, kirain masih mahal2 berapa gitu... :big_chicken:
Mobil impian banget, biarpun people says its a rubbish low quality chrysler-ish merc, tp kok tiap liat W203 hati rasanya seneng banget... :big_comfort:
Ga akan beli dlm waktu dekat sih... Cm pengen tanya2 dulu :mky_03:

Nah, yang pengen ane tanya :

-Bedanya fitur2 (bukan engine) masing2 dari C180K, C200, C240 dkk tuh apa ya? Trus bedanya pre-fl dengan fl apa? Katanya yg FL lebih reliable? :mky_01:
-Penyakit2 yg sering melanda W203 ini apa aja ya? Berikut dgn problem solvingnya? Elektrikalnya gimana ya? Kalo dibanding E46 apakah lebih 'kuat' W203? :big_smile] (E46 sih penyakitnya sensor2, gearbox AT, sama cooling system kalo diabaikan :big_slap: )
-Rasa nyetirnya & kenyamanannya kalo dibandingin BMW E46 gimana ya... (ane khatamnya E46, buta blass soal W203 :ungg: )
-Komponen interior gampang pecah2/rusak ga ya?

Sekian... Sori kalo banyak nanya :mky_01:
walid_007
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: b48 1gd 4a9

Re: Tanya-tanya ttg Mercedes-Benz C-Class W203

Post by walid_007 »

Halah.. mobil jelek nih...

Percaya sama ane.. mending ente beli s class w140 daripada nih barang

Mafia nya kerasa kalo s class ..
engine roaring!
ripratama
Full Member of Senior Mechanic

Post by ripratama »

Bantu jawab. Pernah pegang C180K W203 selama 3 tahun dan 323i E46 selama 2 tahun.

Beda fitur: C200 dan C180K identik, hanya beda di mesin. C240 Elegance: leather + full electric seat, sunroof, velg, lis chrome, wood panel di door trim. Versi pre-facelift ada C200 6spd manual dan C270 CDI yang beredar. Utk versi facelift hanya ada C240, C230 dan sedikit C280 kl tidak salah.

Pengalaman pegang C180K..reliability baik sekali dan masalahnya hanya di interior trim yang ringkih kalau terjemur. Misalnya sliding cover konsol tengah yang patah, demikian juga engsel flip cover cermin di sunvisor. Catatan khusus C180K, akselerasinya mengesankan dan sangat berbeda dengan C180 W202 yang sangat boyo (pernah pegang juga), konsumsi bbm 1:9-1:10 which is great.

Utk E46 reliability cukup baik, tidak pernah ada masalah serius kecuali seal pintu belakang rentas rembesan air hujan, dan mekanisme power window yang bisa fail (kaca stuck atau malah geser ke bawah). Mesin 2500cc 6 silinder memang tidak irit (1:6,5) tapi akselerasi cepat dan linear; bunyi mesinnya jg sangat merdu.

Salam.
Tanggal genap - Mini Cooper S Clubman R55
Tanggal ganjil - Lexus RX 270
amfibi

Post by amfibi »

walid_007 wrote:Halah.. mobil jelek nih...

Percaya sama ane.. mending ente beli s class w140 daripada nih barang

Mafia nya kerasa kalo s class ..
Ane sendiri admirer #1 W140... Tapi entah knp hati ini demen banget sama mobil jelek bermata kacang 1 ini :ungg:
ripratama wrote:Bantu jawab. Pernah pegang C180K W203 selama 3 tahun dan 323i E46 selama 2 tahun.

Beda fitur: C200 dan C180K identik, hanya beda di mesin. C240 Elegance: leather + full electric seat, sunroof, velg, lis chrome, wood panel di door trim. Versi pre-facelift ada C200 6spd manual dan C270 CDI yang beredar. Utk versi facelift hanya ada C240, C230 dan sedikit C280 kl tidak salah.

Pengalaman pegang C180K..reliability baik sekali dan masalahnya hanya di interior trim yang ringkih kalau terjemur. Misalnya sliding cover konsol tengah yang patah, demikian juga engsel flip cover cermin di sunvisor. Catatan khusus C180K, akselerasinya mengesankan dan sangat berbeda dengan C180 W202 yang sangat boyo (pernah pegang juga), konsumsi bbm 1:9-1:10 which is great.

Utk E46 reliability cukup baik, tidak pernah ada masalah serius kecuali seal pintu belakang rentas rembesan air hujan, dan mekanisme power window yang bisa fail (kaca stuck atau malah geser ke bawah). Mesin 2500cc 6 silinder memang tidak irit (1:6,5) tapi akselerasi cepat dan linear; bunyi mesinnya jg sangat merdu.

Salam.
Makasih banget om ripratama petuahnya :mky_02:

Hmmm mekanikal semua aman di C180K ya... Udah serpis apa aja om? :mky_01:
Interior trim ringkih... Berarti bener penyakit chrysler-era mercedes, interiornya ga solid... :ungg:
Tapi sisanya aman ya om? Bensin 1:9-10 pake pertamax?
Kalo kenyamanan nya banding E46 gimana ya om?

Wah 323i E46... Ane juga sering pake nih punya nenek :mky_02:
Soal kaca... Di E46 yg biasa ane pegang kaca driver kalo diturunin malah blek jatoh ke dalem, harus bongkar doortrim deh... :mky_03:
Bagus banget tuh om dapet 1:6.5.. Ane pake dalkot dapet 1:5.5-6 aja (mungkin gara2 kaki gatel injek gas denger suara mesin merdunya):D
montirangin

Post by montirangin »

buat menggantikan camry nya ya om? :D
amfibi

Post by amfibi »

montirangin wrote:buat menggantikan camry nya ya om? :D
Engga... Buat referensi aja :mky_01:
axala
Member of Mechanic Engineer

Post by axala »

C180 ama C200 beda mesin ya...ane kira sama2 kompresor

Soalnya perna denger saking reliablenya C200 ada yg isi premium (tanda kuat...biarpun isi premium dah gajaman lagi, dah beda tipis, apalagi ini eropa cuma buat kuat2an aja si mana yg bisa premium)

Sejak beralih ke shell super, rasanya mana bisa premium/ngga gabegitu relevan si, cuma buat tolok ukur seberapa kuat mobilnya

ngomong2 perawatan rutinnya abis berapa ya om....

Buat fibby
C240 V6 2600cc katanya mesinnya kuat juga (premium sebagai tolok ukur) cuma businya mahal

posisi duduk ane perna coba C180, mendelep banget, puteran pengangkat kursi nya berat, dan interior gampang buluk

center console rusak dah macam E260 awal2 :mky_03: kayu retak2....plastik di lobang ac meleleh kena parfum, lem perekat beludru laci robek n meleleh2, softpad uberlembut

like murican luxcar dengan pengembangan mesin2 jerman :ngacir:
Pursuit of Perfection
montirangin

Post by montirangin »

nah itu plastik di dash meleleh kena parfum/wangi2an cairan, itu karena material atau karena sering kejemur terus2an ya. soalnya dulu pernah mobil begitu yg sering dijemur, tapi yg ga terlalu sering terjemur kena tumbahan wangi2an ga kenapa2 .
walid_007
Daily Vehicle: b48 1gd 4a9

Post by walid_007 »

Mercy yang baru2 ini kelihatnnya lebih solid lagi interiornya...

E 240 avg fl dulu punya bokap di isi premium.. tp tetep ada maslah yaitu knalpotnya bunyi klotek klotek, tapi kalo pertamax ngak ada bunyi

Mesin nya kan sama saja 2600cc v6.

Interior sih aib .. masa mobil harga baru 700 juta sama accord yang cuma 300 pada waktu itu interior nya busuk an mercy... lebih rusak dulu oadahal mercy selalu di garasi, jarang pake.. accord yang jemur sana sini lebih bagus
camry 2005 seharga 360 juta kalo ga salah oas itu langsung kerasa murah krn interiornya lebih baik dari mercy gila itu

Maaf oot,
engine roaring!
ricz

Post by ricz »

Sama lah bro pibih... Ini mbl yg plg lengket sbg "mobil mewah" di ingatan gue soalnya ini mbl mercy pertama yg gw naikin...

Tp gamau miara ini dulu krn masi blm py penghasilan, tunggu uda py penghasilan baru beli... :mky_02:
2021 Fortuner VRZ
ripratama

Post by ripratama »

Bro Amfibi,

Utk 2 ekor peliharaan ini, dulu minumnya hanya oktan 92 atau 95.

Servis utk keduanya hanya ganti oli, filter, seluruh fluids (coolant, brake, power steering), plafond turun. Tambahan utk E46 ada cuci evaporator, perbarui disc brake.

Kenyamanan seimbang. Bawaan saat nyetir BMW rasanya pengen ngebut terus. Utk Mercy lebih kalem tapi tetap bisa narik jg kl perlu. Setir W203 sudah telescopic (E46 lupa), kursi trim Classic sudah semi electric (E46 full manual), audio std W203 sdh lumayan (E46 sounds like crap, sorry), W203 ada rear AC outlets (E46 tidak). Overall lebih nyaman W203 sedikit.

Penting utk peminat mobil-mobil Eropa relatif berumur ini, carilah yang history nya jelas dan pemilik sebelumnya memang apik dalam merawat. Service record sangat membantu.

Tambahan lagi, pilihlah bengkel yang sudah terbiasa dgn penyakit2 khusus mobil dan dan juga solusinya. Bengkel spesialis BMW dan MB banyak... beberapa ok, beberapa tidak.

W140 S-class juga enak...saya pernah pelihara S320 Long sebentar, felt like king's limo tapi terpaksa dilepas krn terlalu besar. Pastikan punya garasi sepanjang minimal 6m.
amfibi

Post by amfibi »

walid_007 wrote:Mercy yang baru2 ini kelihatnnya lebih solid lagi interiornya...

E 240 avg fl dulu punya bokap di isi premium.. tp tetep ada maslah yaitu knalpotnya bunyi klotek klotek, tapi kalo pertamax ngak ada bunyi

Mesin nya kan sama saja 2600cc v6.

Interior sih aib .. masa mobil harga baru 700 juta sama accord yang cuma 300 pada waktu itu interior nya busuk an mercy... lebih rusak dulu oadahal mercy selalu di garasi, jarang pake.. accord yang jemur sana sini lebih bagus
camry 2005 seharga 360 juta kalo ga salah oas itu langsung kerasa murah krn interiornya lebih baik dari mercy gila itu

Maaf oot,
Mercy nya udah ngikut tradisi bimmer/volvo ya... Ga ada angin ga ada ujan retek sendiri interiornya :mky_03:
Maybe self-recycling? :big_slap:
ricz wrote:Sama lah bro pibih... Ini mbl yg plg lengket sbg "mobil mewah" di ingatan gue soalnya ini mbl mercy pertama yg gw naikin...

Tp gamau miara ini dulu krn masi blm py penghasilan, tunggu uda py penghasilan baru beli... :mky_02:
Kekekeke sama lah ane juga kalo sekarang ini masih enggan, cari2 referensi dulu :mky_03:
ripratama wrote:Bro Amfibi,

Utk 2 ekor peliharaan ini, dulu minumnya hanya oktan 92 atau 95.

Servis utk keduanya hanya ganti oli, filter, seluruh fluids (coolant, brake, power steering), plafond turun. Tambahan utk E46 ada cuci evaporator, perbarui disc brake.

Kenyamanan seimbang. Bawaan saat nyetir BMW rasanya pengen ngebut terus. Utk Mercy lebih kalem tapi tetap bisa narik jg kl perlu. Setir W203 sudah telescopic (E46 lupa), kursi trim Classic sudah semi electric (E46 full manual), audio std W203 sdh lumayan (E46 sounds like crap, sorry), W203 ada rear AC outlets (E46 tidak). Overall lebih nyaman W203 sedikit.

Penting utk peminat mobil-mobil Eropa relatif berumur ini, carilah yang history nya jelas dan pemilik sebelumnya memang apik dalam merawat. Service record sangat membantu.

Tambahan lagi, pilihlah bengkel yang sudah terbiasa dgn penyakit2 khusus mobil dan dan juga solusinya. Bengkel spesialis BMW dan MB banyak... beberapa ok, beberapa tidak.

W140 S-class juga enak...saya pernah pelihara S320 Long sebentar, felt like king's limo tapi terpaksa dilepas krn terlalu besar. Pastikan punya garasi sepanjang minimal 6m.
Hmmm kalo menurut ane malah sound std E46 udah 'cukup' bagus... (di 325i sih nyoba nya, ngga tau di 323i yg HUnya rusak jd ga pernah dinyalain :ungg: ), berarti W203 ini audionya ajib dong :mky_02:

Oiya W203 ini interiornya banyak rattle/bunyi2 ato masih senyap om? 323i nenek & 325i om ane rattle sana sini interiornya... :big_smoking:

Sip deh thx petuah nya om :mky_02:
Om ini yang punya S320L biru velg chrome ya? Pernah post di trit sharing mobil 90an kalo ga salah :mky_01:
ibrahimlubis
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by ibrahimlubis »

sharing dikit pernah pelihara w203 c200 2001, bener nih interior parah bener
-tutup speaker di door trim terutama pintu depan pada kropos, apalagi sering kesenggol kaki pas mau naik-turun mobil]
-tombol power window pada patah, hasilnya auto power window gak jalan
-ventilasi ac, terutama yang sudut kanan-kiri pada copot, kayak lem nya pake aibon? parah bener kualitas lem nya
-standar european, kain plafon turun
-sunvisor tutup kacanya patah
-dibawah head unit, ada laci berbahan seperti karet/plastik, itu seperti lumer dan gores-garis
-dan masih banyak lagi, sampe lupa

bagusnya jok kulitnya bagus, reliable, dan gak kempos, kayak jaman w124
mesin lumayan bandel, isi premium oke, cuma harus perhatian penuh di sensor2..
terakhir ada yaw rate sensor, jadi ngaco semua tuh, mesin error, transmisi error, harga sensor2 >2jt..

better ambil yang udah facelift, katanya banyak perbaikan terutama di interior..
v63000
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by v63000 »

Saya buta tentang mobil ini tapi denger denger sih mercy W203 tidak lebih baik dari W202 malah beberapa orang bilang lebih baik yang generasi sebelumnya
yakni w202 kalau w202 setahu saya ada yang varian V6 kalau W203 ada ga yah ?? hehehe
Buat gantikan Camry ya om amfibi ?? kenapa ga E Class aja ?
ripratama

Post by ripratama »

amfibi wrote:Hmmm kalo menurut ane malah sound std E46 udah 'cukup' bagus... (di 325i sih nyoba nya, ngga tau di 323i yg HUnya rusak jd ga pernah dinyalain :ungg: ), berarti W203 ini audionya ajib dong :mky_02:

Oiya W203 ini interiornya banyak rattle/bunyi2 ato masih senyap om? 323i nenek & 325i om ane rattle sana sini interiornya... :big_smoking:

Sip deh thx petuah nya om :mky_02:
Om ini yang punya S320L biru velg chrome ya? Pernah post di trit sharing mobil 90an kalo ga salah :mky_01:

Sound standard W203 ada semacam subwoofer kecil, sekitar 6" di deck panel belakang dekat head rest kiri. Untuk mid bass lumayan baik.
W203 tahun 2003 saya masih sangat solid without any rattle waktu saya lepas tahun 2012 lalu, entah sekarang bagaimana. Pun begitu dgn E46 tahun 2000 waktu saya lepas tahun 2006, rattle-free.
Betul, S320L biru velg krom itu mainan saya kemarin ini hehe
ripratama

Post by ripratama »

v63000 wrote:Saya buta tentang mobil ini tapi denger denger sih mercy W203 tidak lebih baik dari W202 malah beberapa orang bilang lebih baik yang generasi sebelumnya
yakni w202 kalau w202 setahu saya ada yang varian V6 kalau W203 ada ga yah ?? hehehe
Dari pengalaman pribadi, saya ga rekomen W202. C180'94 W202 saya pernah ganti flexible wiring (kabel bundar di dalam setir), engine harness, switch lampu, karat di fender depan, bahan daleman door trim rontok, mekanisme wiper single-arm pernah ngaco. Banyak sekali problemnya padahal kondisi mobil tangan pertama, servis selalu di bengkel resmi MB.

Mesin M112 2600cc V6 dari C240 W202 carried over to C240 W203. Lalu C230 W203 facelift pakai mesin M272 2500cc V6.
montirangin

Post by montirangin »

waduh tgn 1 banyak problem. apa problemnya common di tipe itu atau hanya unitnya kurang beruntung ya
axala

Post by axala »

v63000 wrote:Saya buta tentang mobil ini tapi denger denger sih mercy W203 tidak lebih baik dari W202 malah beberapa orang bilang lebih baik yang generasi sebelumnya
Malah katanya biar sama2 generasi chrysler, W203 jauh lebih baik reliability nya, secara sistem ecu W202 sering bermasalah ketimbang W203 yg katanya bandel,katanya premium gamasalah Artinya terbukti....

hanya ane penasaran apa beda mesinnya antara C200 ama C180, juga kalo berkenan share biaya perawatan2nya....sangat boleh :big_comfort: biar banyak hilang keraguan ama si peanut eyes ini

Secara designnya compact2 aristocrat selalu terlihat majestic

Nampaknya bro amfibbies ga ngegantiin canmury V6nya dulu...ane pun nebeng disini cuma buat nambah wawasan soal europe car yg ada yg bilang gajauh bandel ada yg bilang rewel :mky_03:
Pursuit of Perfection
amfibi

Post by amfibi »

ibrahimlubis wrote:sharing dikit pernah pelihara w203 c200 2001, bener nih interior parah bener
-tutup speaker di door trim terutama pintu depan pada kropos, apalagi sering kesenggol kaki pas mau naik-turun mobil]
-tombol power window pada patah, hasilnya auto power window gak jalan
-ventilasi ac, terutama yang sudut kanan-kiri pada copot, kayak lem nya pake aibon? parah bener kualitas lem nya
-standar european, kain plafon turun
-sunvisor tutup kacanya patah
-dibawah head unit, ada laci berbahan seperti karet/plastik, itu seperti lumer dan gores-garis
-dan masih banyak lagi, sampe lupa

bagusnya jok kulitnya bagus, reliable, dan gak kempos, kayak jaman w124
mesin lumayan bandel, isi premium oke, cuma harus perhatian penuh di sensor2..
terakhir ada yaw rate sensor, jadi ngaco semua tuh, mesin error, transmisi error, harga sensor2 >2jt..

better ambil yang udah facelift, katanya banyak perbaikan terutama di interior..
Jadi overall teknikal nya nggak terlalu bermasalah, tapi printilan interior ya yg fragile bgt... :ungg:
Agak urung nih jadinya, gatel banget liat panel retak sana sini :big_slap:
Hmmm yang FL ya... thx ya om info nya :mky_02:
Kalo ane rasa sendiri sih pas nyoba w202, W202 secara build quality dr bahan2 yg dipake, kualitas body, dan feeling nya masih solid banget khas mercy lama... Tapi denger2 mekanikalnya kayak om ripratama bilang, sensor & elektrikal nya pada ringkih ga seperti w124 yg kuat banget... :big_childish:
Engga om, ini buat referensi ane & rekan2 yg tertarik dgn mobil serupa aja :mky_01: buat ngangkut ginian ane rasa masih lama waktu kemudian lagi.... :mky_01:
jivos

Post by jivos »

nah klo mw main C klass 2nd, yg rekomen paling bandel - yg reliability indexnya cukup baik yang mana om Rip antara W202 - W203 - W 204.
hunting yg type mesin & keluaran tahun mana?
4 wheels move the body, 2 wheels move the soul.
ripratama

Post by ripratama »

axala wrote:hanya ane penasaran apa beda mesinnya antara C200 ama C180, juga kalo berkenan share biaya perawatan2nya....sangat boleh :big_comfort: biar banyak hilang keraguan ama si peanut eyes ini
C200 W203 pakai mesin M111 4 silinder 2000cc, power 136 hp, torque 190 Nm, normally aspirated
C180K W203 pakai mesin M271 4 silinder 1800cc, power 141 hp, torque 220 Nm, supercharged

Interesting fact: C200 W203 versi ATPM, BPKB dan STNK nya tertera "C180" bukan "C200".

Biaya perawatan...per kali servis habis sekitar 1,5jt-2jt...persisnya lupa, semua service record ada di pemilik sekarang.
ripratama

Post by ripratama »

jivos wrote:nah klo mw main C klass 2nd, yg rekomen paling bandel - yg reliability indexnya cukup baik yang mana om Rip antara W202 - W203 - W 204.
Kalau budget mencukupi, saya akan pilih W204...C200K, C200CGI atau C280. Belum pernah dengar masalah serius, kecuali bau khas interiornya yang agak menyengat untuk beberapa owner.

W203, either C180K atau C230 Sport non-taxi.

W202, either C240 atau sekalian saja the ultimate C36.
jivos

Post by jivos »

# w204 c200k & cgi beda apanya?
# w203 c230 sport thn brp om? yg ane tahu c240 2004 ex taxi.

# bengkel specialist rekomendasi utk stars, yg reputasinya cukup baik dmn om?
4 wheels move the body, 2 wheels move the soul.
ripratama

Post by ripratama »

jivos wrote:# w204 c200k & cgi beda apanya?
# w203 c230 sport thn brp om? yg ane tahu c240 2004 ex taxi.

# bengkel specialist rekomendasi utk stars, yg reputasinya cukup baik dmn om?
C200K supercharged, C200CGI turbocharged.
C230 Sport W203 keluar 2006-2007.
Saya biasa ke Pak Adi - GO Service di Bintaro atau ke bengkel Pak Heri (lupa nama bengkelnya) di BSD Otoparts.
amfibi

Post by amfibi »

ripratama wrote:
jivos wrote:nah klo mw main C klass 2nd, yg rekomen paling bandel - yg reliability indexnya cukup baik yang mana om Rip antara W202 - W203 - W 204.
Kalau budget mencukupi, saya akan pilih W204...C200K, C200CGI atau C280. Belum pernah dengar masalah serius, kecuali bau khas interiornya yang agak menyengat untuk beberapa owner.

W203, either C180K atau C230 Sport non-taxi.

W202, either C240 atau sekalian saja the ultimate C36.
Nah C230 Sport ini denger2 udah kuat banget ya mobilnya, apalagi dipake taxi & unit2 ex taxi nya pun ga ada masalah... :mky_01:
Cuma kalo ex taxi sih udah di downgrade banget mesinnya spy bisa premium :big_childish: