mau tanya ni... atara mitsubishi Dan Gan 91 dengan Eterna 89

Segala mobil tipe sedan (Baleno, Accord, Corrola, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Ryan Steele
SM Moderator
SM Moderator

Re: mau tanya ni... atara mitsubishi Dan Gan 91 dengan Etern

Post by Ryan Steele »

boyhidayat wrote:
marmut wrote:Bagus dalam hal apa? Bentuk body? Engine? Kenyamanan? Atau apa?
Kalau bentuk body tergantung selera. Masalah engine, beda kapasitas, eterna 200cc lebih besar dari dan gan. Diatas kertas horse power dan torsi juga lebih besar.
Kalo kenyamanan, eterna sedikit lebih nyaman karena dimensinya (dan berat) yang sedikit lebih besar, dan seinget saya kedua mobil ini suspensi belakangnya sudah independent (entah kalau ternyata dan gan masih rigid).
semuanya mas, selain body, mulai dari Engine, kenyamanan dan yang jelas BBM :) soalnya mau dipakai buat keluarga aja. istri saya kasih pilihat 2 itu antara eterna dan Dan Gan...
boyhidayat wrote:thaks buat mas mas semua yang udah pada kasih pencerahan...

saya mintak solusi dari ini semua karena istri saya faham antara kedua mobil tadi. Dan Gan dan Eterna...

karena mau dipakai keluarga kecil soal BBM iritan mana ya...? dan kalau mau beli dari segi apa kita perlu perhatikan di mesin nya... kalau body udah jelas biayanya. kalau mesih tinggi perawatan mana? eterna apa dan gan.

Terima Kasih untuk pencerahannya
Kalau keluarga kecil ambil Dan Gan GLXi yang 1600 cc saja. Apa lagi ternyata ada restriksi soal bbm.
Sebenernya dalam keadaan sehat baik Dan Gan GTi maupun Eterna tembus 1:12 luar kota. Perawatan mesin ya 11-12 juga. Tapi enaknya Dan Gan, terutama yang 1600 cc bisa tuker2an part mesin dengan Hyundai Elantra lama. Mesinnya sama persis, 2 mobil itu sama 2 pakai mesin 4G61 Mitsu.
newrubble wrote:ada di jln belitung bandung sepupu sy, prof thaufiq. ..dia masih piara eterna 93 dua units (satu manual, satu matic, le mans)dr baru n sampai skrg masih di garasi rumah nya di setrasari. odo read skitar 30-40k. thn lalu dia minta tlg dua mobil itu sy rawat (bkn di jual) tapi sy bilang sy cuma bisa sediakan gudang n buble storage) ..n sy bilang. ..pakai sj daily atau weekend tapi dia bilang kuatir krn sdh tua (org nya n mobil nya)

pattern of ownership dia: senang, beli, biarkan full std, pakai cuma kadang kadang n simpan selamanya,
Nah, justru kalau cuma disimpan trouble-nya lebih banyak. Begitu dipake ada aja rusaknya. Minimal seminggu sekali lah dibawa jalan. Walaupun sudah tua sekalipun.
Dan Gan ane sempet jadi garage queen, sebulan sekali belom tentu keluar garasi. Ada aja rusaknya. Akhirnya adik ane kadang2 suka pinjam untuk transport ke kampus kalau hujan. Relatif jadi jarang bermasalah.
no signature
Ryan Steele
SM Moderator
SM Moderator

Post by Ryan Steele »

Turboman wrote:IMHO

Kalo ceritanya beli mobil yg sudah 25 yrs old, maka mobil tsb peruntukannya jadi mobil hobby yg dipake seminggu sekali dan pakeknya gak jauh2

Spt kata om NG, barangnya udah benar2 capek

Dan yg perlu dipertimbangkan adalah ketersediaan body parts dan interior parts yg sudah sgt langka

Sebetulnya banyak sedan th 2000 ke atas yg punya spek mesin 2000 cc - 150 HP or bigger engine yg harganya juga udah pada jungkir, bahkan byk pula yg merek2 papan atas spt BMW misalnya
Tapi pengalaman ane selama ini dibawa jauh fine2 saja kok. Apa lagi pas kondisi mesin sehat. Body part dan interior part sebenernya gak terlalu susah, asal mau pakai yang copotan problem solved. Kalau keukeuh baru ya repot...
no signature
maskopat
Member of Mechanic Master
Member of Mechanic Master

Post by maskopat »

boyhidayat wrote:thaks buat mas mas semua yang udah pada kasih pencerahan...

saya mintak solusi dari ini semua karena istri saya faham antara kedua mobil tadi. Dan Gan dan Eterna...

karena mau dipakai keluarga kecil soal BBM iritan mana ya...? dan kalau mau beli dari segi apa kita perlu perhatikan di mesin nya... kalau body udah jelas biayanya. kalau mesih tinggi perawatan mana? eterna apa dan gan.

Terima Kasih untuk pencerahannya
yuk kita kembali ke esensi kebutuhannya. untuk apa om boy beli dan gan dan eterna?
kalo cari irit, salah besar beli dan gan dan eterna, kecuali yang sohc. (lancer dan gan glxi, eterna vr).

awalnya ane kira om termasuk speed freak. kalo gak, mending cari yang lain.

seperti saran om ryan, ane akan milih yang gti utk dua2nya. beast di zamannya. tapi jangan untuk adu drag ya, masih banyak kerjaannya.

yuk, kita bahas dari kebutuhan dulu.
kebutuhan mobil untuk apa, penggunaannya gimana?
kriterianya apa?
lokasi di mana?
budget beli berapa?
budget untuk restorasi berapa?
budget operational dan maintenance setahun berapa?

pilih mobil tua, emang harga murah. tapi om boy harus sediakan waktu dan uang yang cukup. untuk ngebangun mobil yang sudah berumur lebih dari 20 tahun, dananya bisa seharga mobil itu sendiri. pasti banyak pe er di mesin, body, kaki2, interior.
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
Nightster Guy
Full Member of Mechanic Engineer

Post by Nightster Guy »

Mesti bener2 teliti saat meminang. Aplg kl utk dipake daily (bukan hobby/weekend warrior).

Mending beli yg harga mahalan dikit tp relatif beres drpd unit sakit2an murah.

Di slh 1 iklan jadulnya eterna pake om frans tumbuan sbg ambassador dgn tagline: 'stabil hingga 220 km/h..'
Das Beste oder nichts.
newrubble

Post by newrubble »

N satu wkt frans patah kaki di rawat di mmc krn mobil nua (bayaran dia jadi icon) hancur tabrak traffic island di tengah sudirman...sempat lama di jalan di bantu tongkat
montirangin

Post by montirangin »

"untuk ngebangun mobil yang sudah berumur lebih dari 20 tahun, dananya bisa seharga mobil itu sendiri"

nah ini rela ga..belom sampe sembuh semua tau2 udah nyerah, yg untung pembeli ke-3 nantinya..
glendotan
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by glendotan »

Sempet liat di FJB sebelah ada Eterna 93 tgn 1 Ijo body part dan interior masih ori dan lengkap.. cuma harga krg tau berapa.
#bukan sales eterna
Kalo menurut ane mobil2 sprt ini untuk kangen2an aja... cuma ya itu harus yang paling sip kondisinya.. Mahal dikit no worry.
montirangin

Post by montirangin »

glendotan wrote:Sempet liat di FJB sebelah ada Eterna 93 tgn 1 Ijo body part dan interior masih ori dan lengkap.. cuma harga krg tau berapa.
#bukan sales eterna
Kalo menurut ane mobil2 sprt ini untuk kangen2an aja... cuma ya itu harus yang paling sip kondisinya.. Mahal dikit no worry.
intinya demen ga..kalo mau murah dan bagus mending jangan. tapi kalo demen sbg hobby dan cinta sama mobil ini, baru beli
roadtrain99
Member of Mechanic Engineer

Post by roadtrain99 »

Ryan Steele wrote:
glendotan wrote:Sedikit testi buat Eterna... Pas masih taun 93-98an pernah meliara Dohc GTi 91. Mobilnya kencang walau dlu blm bsa nyetir tp babe sring bgt lari 180kph klo di tol cikampek.
Dlu om jg kbetulan ada Dan Gan cuma tipe glx..memang lbh simple mobilnya tp lbh irit. Ga kayak eterna harus premix.
Klo keadaan skrg menurut ane pilih yg kondisi plg mulus om.. Walau lbh susah cari eterna yg mulus drpd dan gan krn populasi masih lbh banyak dan gan..
Sebenernya dikasih premium juga gpp kok, om. Akselerasinya aja turun. Top speed Dan Gan GTi ane ditembusin 220 km/h oleh adik ane. Full premium pula.
Eterna dan Dan Gan GTi secara spek kudu Pertamax Plus. Kompresinya tinggi.
Ini mobil eterna sama lay dan gan ditakutin di jalanan era 90an secara pilihan mobil std kencang gak banyak. Palingan apa ya, astina, mx6, nissan coupe...
Kalau ada dan gan gti lewat zig zag..ah males deh ngejer nya. Kenceng bener.
Sy beruntung bisa jajal eterna temen (lupa type nya bukan yg gti) bisa dapet 210kmh di tol soeta(jaman itu gak semacet skrg tol nya..cuma gradakan beton aja heheh)

Eterna le mas tuh cakep..skrg pasti sulit bener cari yg masih mulus...

Inget gbr iklan eterna yang silver itu...

Maap jadi nostalgila...
Mozawa
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Re: mau tanya ni... atara mitsubishi Dan Gan 91 dengan Eterna 89

Post by Mozawa »

kalo gak salah eterna dan dan gan sama2 belum independent kaki belakangnya...cmiiw..
Mobilio Prestige L15Z1 iVtec Cvt 2014 Grey
Jazz Gk5 L15Z5 Ivtec Earthdream Cvt 2015 White
Veloz 3SZ VE 1.5 Vvti M 2013 White
Avanza K3VE 1.3 Vvti 2012 Black
ANH10 ASG 2AZ FE 2.4 Vvti 2007 Black
Ryan Steele
SM Moderator
SM Moderator

Post by Ryan Steele »

Mozawa wrote:kalo gak salah eterna dan dan gan sama2 belum independent kaki belakangnya...cmiiw..
Yup. Belum independent.
no signature
Ryan Steele
SM Moderator
SM Moderator

Post by Ryan Steele »

roadtrain99 wrote:Ini mobil eterna sama lay dan gan ditakutin di jalanan era 90an secara pilihan mobil std kencang gak banyak.
Le Dan Gan itu Lancer CB, om. :big_peace:
no signature
roadtrain99

Post by roadtrain99 »

betul, lancer...dan sangat gesit sekali...eh ajaa