BMW E36

Segala mobil tipe sedan (Baleno, Accord, Corrola, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

octafiantos
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: xebushanoi-18

Re: BMW E36

Post by octafiantos »

Sutaji 08128134463

Iphone 9.5 Pake Tapatalk.
Kavling kosong, bisa dikridit.
kompresorz
Full Member of Mechanic Engineer

Re: RE: Re: BMW E36

Post by kompresorz »

octafiantos wrote:
kompresorz wrote:ya limited edition lumayan baguslah..tp klo harga tdk beda bnyk dgn e36 323i ya lebih baik 323..yg saya senang dr e36 323 ac yg sudah digital n OBD dibawah tombol ac..bensin mirip saja 320-323..
Image

Gini ya Om.
OBC 18button, tape Rover CD43, cluster M3 US version :D

ya sampai saya cari info gimana spy 320 saya bisa bikin ac digital..emang cantik bgt tuh dasboard..sampe skrg gak ketinggalan canggih tampilannya..
kompresorz

Post by kompresorz »

wi77iam wrote:Iy Om Oktafiamtos. mbl ny Om Sutaji lg mo dilepas ga ya H?ehehe

Ane jd ngiler ama 6 cyl in line nh Om Kompresorz :big_love:
percaya dah 318 iritnya tdk beda bnyk dgn 320-323..klo sehat 320 kena macet parah-lancar dlm kota msh bisa 1:6 pas..yg penting semua sesuai standar bawaan mobil(termostat 88-92)..

tetap saran sih 323i..
kompresorz

Post by kompresorz »

@oktafiantos..

mas apa pernah lihat 320-323 yg kalo idup ac rpmnya sekali2 lompat lewat rpm 1?

mobil saya skrg sudah 2 minggu di bengkel sudah ganti baru kompresor ac,kondensor baru,termostat ac,alternator,ecu,modul ac,belt ac sedikit lebih panjang,trotel bodi,switch dryer, masih aja lompat..

opsi terakhir adalah bongkar lg evaporator ac..rencana ganti evaporator dgn bawaan mobil yg alumunium(pipa lebih padat)..skrg kan umum yg kuningan..tp ini barang harus indent..mekanik ragu hal ini..sudah indent tar gagal lg..freon jg udah bbrp x isi buang..

jd kondisinya idup kompresor ac ketika mau cut of lgsg muter lg jd rpm lompat..krn gak ada jeda..ini mau speed blower berapapun..
octafiantos

Re: RE: Re: RE: Re: BMW E36

Post by octafiantos »

kompresorz wrote:
ya sampai saya cari info gimana spy 320 saya bisa bikin ac digital..emang cantik bgt tuh dasboard..sampe skrg gak ketinggalan canggih tampilannya..
Bisa konversi analog ke digital.
Gantinya dari panel depan, modul ac, evaporator dan boks ke model versi digital. Obc juga sama, bisa bikin wiring set sampai ke fungsi penuh seperti obc 18 button. Saya juga lagi kumpulin kit supaya bisa pasang obc. Kalo wiring setnya dari check engine sampai pigtail semua sensor udah dapet. Tapi ya nggak tau kapan bisa kelar, secara bujet saya super minim.

octafiantos

Post by octafiantos »

kompresorz wrote:@oktafiantos..

mas apa pernah lihat 320-323 yg kalo idup ac rpmnya sekali2 lompat lewat rpm 1?

mobil saya skrg sudah 2 minggu di bengkel sudah ganti baru kompresor ac,kondensor baru,termostat ac,alternator,ecu,modul ac,belt ac sedikit lebih panjang,trotel bodi,switch dryer, masih aja lompat..

opsi terakhir adalah bongkar lg evaporator ac..rencana ganti evaporator dgn bawaan mobil yg alumunium(pipa lebih padat)..skrg kan umum yg kuningan..tp ini barang harus indent..mekanik ragu hal ini..sudah indent tar gagal lg..freon jg udah bbrp x isi buang..

jd kondisinya idup kompresor ac ketika mau cut of lgsg muter lg jd rpm lompat..krn gak ada jeda..ini mau speed blower berapapun..
Ini sejauh yang saya tahu.
Mestinya tugas buka tutup koreksi rpm ketika ac hidup dari ICV. Sensor di ICV baca kondisi dan kalo deteksi ada beban datang atau lepas, kirim data ke ecu untuk koreksi. Kalo naik turunnya rpm jauh di rentang normal, bisa jadi indikasi ICV gagal. Bisa stuck open atau stuck close beberapa saat. Kalo udah parah biasanya suka stall.

Kondisi MAF normal kan?

egibaio
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by egibaio »

octafiantos wrote:
kompresorz wrote:ya limited edition lumayan baguslah..tp klo harga tdk beda bnyk dgn e36 323i ya lebih baik 323..yg saya senang dr e36 323 ac yg sudah digital n OBD dibawah tombol ac..bensin mirip saja 320-323..
Image

Gini ya Om.
OBC 18button, tape Rover CD43, cluster M3 US version :D

asalnya saya cuma silent reader tp liat interior ini ga kuat pgn comment. Keren bgt om! :big_love: btw itu yg obd di bawah ac itu buat tau kondisi mesin kayak obd scanner kah?
octafiantos

Post by octafiantos »

egibaio wrote:
asalnya saya cuma silent reader tp liat interior ini ga kuat pgn comment. Keren bgt om! :big_love: btw itu yg obd di bawah ac itu buat tau kondisi mesin kayak obd scanner kah?
Obc 18 button, sama seperti obc standar dengan fungsi tambahan, check engine, gong sound untuk error, suhu luar, perkiraan sisa bbm, perkiraan jarak tempuh sama secret function lain. Ga apal apa aja isinya, banyak :D

Colokan buat scanner tetap di kompartemen mesin.

amfibi
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Post by amfibi »

octafiantos wrote:
egibaio wrote:
Obc 18 button, sama seperti obc standar dengan fungsi tambahan, check engine, gong sound untuk error, suhu luar, perkiraan sisa bbm, perkiraan jarak tempuh sama secret function lain. Ga apal apa aja isinya, banyak :D

Colokan buat scanner tetap di kompartemen mesin.

Seinget ane dulu 323i e36 dirumah onboard computernya ga sampe segitu banyak tombol... itu pasang lagi sendiri ya? BTW stirnya keren bgt :mky_02:
octafiantos

Re: RE: Re: RE: Re: RE: Re: BMW E36

Post by octafiantos »

amfibi wrote:
Seinget ane dulu 323i e36 dirumah onboard computernya ga sampe segitu banyak tombol... itu pasang lagi sendiri ya? BTW stirnya keren bgt :mky_02:
Standarnya 8button Om.
Pasang sendiri, pnp kalo di 323. Kalo di model lain mesti wiring lagi, tap ke ecu buat check engine, wiring ke belakang buat cek kalo lampu mati, ke reservoir, ke tangki wiper dll. Itu stir custom dari M3 atasnya diganti pake yang multi function, kalo ga salah ambil dari M5. Jadi slip ringnya mesti yang dual stage buat fungsiin tombol.

kompresorz

Post by kompresorz »

@oktafiantos..

saya udah ganti baru idle up n air mas..masih jg begitu..mknya saya penasaran bongkar total..

o ya gimana ada yg berhasil bikin panel ac digital..waktu msh rame bmwcci saya ada konsul dgn salah 1 orang mungkin pengurusnya..ya sulit ktnya..
belum lama saya utarakan lg ke pemilik bengkel bmw..ktnya harus ganti ecu 323 n ini sudah EWS..

tape e36 yang keren merk bmw busines cd 43 klo gak salah..bisa ada tulisan radio seperti sonora dll...atau sama dgn rover..

tp saya baca2 emang luar biasa semangat fans pemilik bmw..bisa dandanin sampe interior penuh lampu tombol...OBC 18..setirnya keren tombolnya sudah mirip seri 7..

klo dasarnya saya 323 pasti saya akan ikut seperti itu..
octafiantos

Post by octafiantos »

AC bisa konversi tanpa ganti ECU.
Yang dibutuhin kan panel AC digital, sama boks evap yang digital. Bisa beli di kampakan punya E36 M43, kan udah digital juga karena dia ngikut wiring bodi baru. Cabut semua wiring AC lama, masukin boks evap baru dan panel digital, rekonek wiringnya. Tukang AC biasa juga mestinya bisa ngerjain, tapi bongkar dasbor karena ganti boks evap. Saya ada teman pake M50B20 udah konversi begitu. Saya sih pengen tapi jauh lah, secara bisa abis 5juta sendiri sama masangnya. Kalo ada duit 5 juta sih saya pilih nurunin mesin separo paket hemat sama ngecat pintu sama pinggang hehehe.

Tapenya Blaupunkt, serinya Rover CD43.
Saya masih ada tapenya satu unit, kemarin masukin dua unit dari US sama OBC 18. OBC full set-nya sih udah laku, tinggal tape-nya. Malah proyek OBC sendiri nggak kelar kelar karena selisih jualan OBC buat beli beras sama susu anak hihihi. Baru kekumpul mulung dari kampakan wiring set sama check engine box buat input ke OBC. Masih rada jauh proyeknya sama kemarin malah abis beli key programmer buat bikin chip kunci *hiks*

Proyek abadi :big_cry:
Image

:e-doh:
Image
kompresorz

Post by kompresorz »

sepertinya tidak sulit ya..kalo OBD apa bisa dibikin jg mas?
octafiantos

Post by octafiantos »

OBC bisa bikin.
Kalo sekedar nyala dengan fungsi terbatas sih gampang wiringnya, bisa dikerjain sendiri. Tapi kalo sampai fungsi penuh dari check engine sampai monitor lampu mati, mesti bikin wiring baru dan mending taro bengkel deh. Ongkos wiringnya sendiri di TAB sekitar 1.5 juta diluar peralatan OBC. Karena itu nanti narik bakal panjang sampe bikin wiring ke panel lampu biar bisa cek kalo lampu putus. Itu saya lagi nabung, udah dapet modul check engine sama pigtail buat temperatur luar. Tinggal display unitnya sih gampang, sama sensor sensor luar. Kalo ada duit ya diterusin, kalo nggak ada ya saya jual lagi nanti. Itu saya beli dari copotan eks M50 dari US.
kompresorz

Post by kompresorz »

perlengkapan bikin panel ac digital copotan punya mas?

wah OBD apa pernah ada yg sudah bikin jg di 320i?versi 18 ya...

saya tertarik bgt cm skrg msh repot mobil di bengkel opname..
octafiantos

Post by octafiantos »

Saya ga punya Om kalo AC. Bisa ke junkyard buat cari perlengkapannya. Cari dari 323 atau 318 yang M43. Kalo pasang Obc 18 sih udah agak banyak. Saya coba minta foto dari temen nanti, transformasi dari 320 ac kompor ke ac digital dan obc 18. Saya udah gak simpan karena storage di hp terbatas soalnya.

kompresorz

Post by kompresorz »

ok mas klo sempat saya coba2 tanya panel ac baru n copotan..

wah boleh mas klo berkenan gak keberatan tolong share foto 320i yg sudah jd ac digital n obd 18..penasaran hehehe...buat ada mainan di e36..trims
Dargia
Visitor
Visitor

Post by Dargia »

Om om sekalian,sy newbie baru angkat 323i th 97 AT..mobil sy ada masalah di OBCnya,tulisan di lcdnya g jelas,kyknya lcdnya kena.kalau di repair bisa g y om?obc sy itu masih standart. Kalau mau ganti obc 18 button harganya berapaan y om plus ongkos pasangnya?sebelumnya makasih
octafiantos

Post by octafiantos »

kompresorz wrote:ok mas klo sempat saya coba2 tanya panel ac baru n copotan..

wah boleh mas klo berkenan gak keberatan tolong share foto 320i yg sudah jd ac digital n obd 18..penasaran hehehe...buat ada mainan di e36..trims
Pas lagi bongkar dashboard.
Image

Instalasi Blaupunkt Rover CD43
Image

Hasil panel baru.
Image

Keliatan kan Om, kalo itu transformasi dari 320i. Panel kayunya keliatan kalo itu panel kayu 320i.

octafiantos

Post by octafiantos »

Dargia wrote:Om om sekalian,sy newbie baru angkat 323i th 97 AT..mobil sy ada masalah di OBCnya,tulisan di lcdnya g jelas,kyknya lcdnya kena.kalau di repair bisa g y om?obc sy itu masih standart. Kalau mau ganti obc 18 button harganya berapaan y om plus ongkos pasangnya?sebelumnya makasih
Bisa direpair kalo mau DIY.
Di ebay kit ribbon lcd sekitar 500ribuan. Kalo mau pake OBC18 3.5jt. Kitnya OBC, sensor temperatur luar, sensor air wiper, sensor air radiator, gong sensor, sama stalker. Tuas sennya diganti pake yang ada tombol buat cek isi obc.

Image

Dargia
Visitor
Visitor

Post by Dargia »

Om octafiantos bengkel yg bisa repair dmn y?sy posisi di jkt om..kyknya repair dl aja om..soalnya budgetnya masih buat beresin PR yg lain,blm bisa ganti obc 18 button dl deh..hehehe
kompresorz

Post by kompresorz »

@oktafiantos..

jujur ya mas saya kurang hapal motif wood panel 320i n 323..

tapi kalo emang bisa jadi seperti itu saya merasa senang..krn mas jg jual barang..ya kalo gak keberatan bolehlah saya titip sama mas..hitung saja sama2 enaknya berapa pm saya..n rekomendasi bengkel yang bisa kerjakan..atau biasanya saya lebih senang di anugrah sunter ya bisalah tolong ditulis prosedur pemasangan agar saya bisa kasi mekanik untuk ikut arahan..
octafiantos

Post by octafiantos »

Dargia wrote:Om octafiantos bengkel yg bisa repair dmn y?sy posisi di jkt om..kyknya repair dl aja om..soalnya budgetnya masih buat beresin PR yg lain,blm bisa ganti obc 18 button dl deh..hehehe
Ngga begitu tahu Om.
Cuman tahu harga kitnya doang kisaran 500ribu. Mungkin jarang repairan, beda dikit sama ganti unit bekas kayanya.

octafiantos

Post by octafiantos »

kompresorz wrote:@oktafiantos..

jujur ya mas saya kurang hapal motif wood panel 320i n 323..

tapi kalo emang bisa jadi seperti itu saya merasa senang..krn mas jg jual barang..ya kalo gak keberatan bolehlah saya titip sama mas..hitung saja sama2 enaknya berapa pm saya..n rekomendasi bengkel yang bisa kerjakan..atau biasanya saya lebih senang di anugrah sunter ya bisalah tolong ditulis prosedur pemasangan agar saya bisa kasi mekanik untuk ikut arahan..
Bedanya kalo LE di kayu di doortrim. Kalo 320 di bagian atas memanjang dari bawah tuas door lock sampe ujung depan. Kalo 323 di handle pintu.

Saya biasa jual kit kalo buat 323 3.250 kalo buat 320 3.750. 323 lebih murah karena nggak butuh modul check control sama pig tail sensor. Saya kurang paham Anugrah Sunter biasa kerjain konversi nggak. Kalo TAB Radio Dalam (dahulu Lebak Bulus) memang biasa kerjain. Dulu sih ongkosnya buat instalasi non 323 jasanya 1.5juta.

kompresorz

Post by kompresorz »

klo panel ac digital n tapenya ada biar sekalian mas?

o ya mas ini kan barang copotan apa sudah tes kondisi bagus..coba saya konsul dgn toko anugrah bisa apa gak..toh lengkap tinggal pasang saja kan..