referensi untuk kendaraan pertama

Segala mobil tipe sedan (Baleno, Accord, Corrola, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

permanasenja
New Member of Junior Mechanic

referensi untuk kendaraan pertama

Post by permanasenja »

Permisi agan-agan yang terhormat. Izinkan ane newbie untuk bergabung dan meminta saran tentang mobil pertama yang akan ane beli. Budget yang ane punya 30-35 jutaan (5 jt ane save untuk perbaikan). Prefer untuk jenis sedan, baik Jepang maupun Eropa. Kebutuhan kendaraan tidak untuk harian, mungkin hanya weekend saja, dan jumlah penumpang sekitar 4 orang dewasa. Dari beberapa pertimbangan maka ane melirik beberapa mobil, di antaranya:
1. BMW M40 tahun 89-90
2. Peugeot 405 sti tahun 94-96
3. Honda Accord Maestro 90-91 (kalo paling direkomendasi maka ane bersedia naikin budgetnya)
4. Mazda Vantrend (mungkin ini ga bisa disejajarkan dengan kelas di atas, tapi ane butuh referensinya)
Ane cuma fokus untuk ke-4 mobil di atas, ane tahu pasti agan2 ingin nambahin mobil2 yg lain. Oiya sekalian minta hasil komparasi (keunggulan & kekurangan) dari masing-masing mobil di atas. Apapun sarannya, ane terima dengan lapang dada. Terima kasih.
Bhanaspati
New Member of Mechanic Engineer

Re: referensi untuk kendaraan pertama

Post by Bhanaspati »

Pertamaxxx ane amanken :big_weee:

menurut sepengetahuan ane yg masih newbie gebleg bau asem & gagal dibilang ganteng
1. BMW M40 tahun 89-90
ini mobil kalo kondisi normal jelas nyaman & udah banyak fitur2 modern, klasik nya manthaf
tapi agak menghawatirkan masalah ketersediaan spare part di kota tempat tinggal om permen... ehh... om permana
kalo hanya utk weekend saja sepertinya masih ga terlalu bermasalah, tapi jd pertimbangan juga saat akan ganti
part yg rusak kemudian harus nunggu lama dan harus nongkrong sementara di garasi, iya kalo smentara, lha kalo sementahun?

ini ga jauh beda dengan BMW, sama2 nyaman & sdh banyak fitur2 keren, ketersediaan spare part nya jg menghawatirkan
ditambah lagi konon katanya Peugeot itu kan mobil utk daerah dingin, jadi khawatir sering overhead, mungkin lho ya

3. Honda Accord Maestro 90-91
kalo ini bentuknya ane pribadi demen banget, ceper, lebar, panjang dan nyaman dipake.
spare part cukup banyak dipasaran walau harganya agak lumayan bikin tongpes namun ga semahal BMW atau Peugeot
fitur2 oke sampai di tahun ini jg masih ga terlalu ketinggalan.
yg perlu diwaspadai kemungkinan kaki2nya da usianya yg udah ga muda lagi

4. Mazda Vantrend
yang ini ane ga mudeng om, mungkin sesepuh yg lain ada yg bisa kasih masukan

itu semua versi ane ya om, mudah2an membantu sambil menunggu saran dari sesepuh2 SM yg lain
kabeh wis ono sing ngatur.....
Gusti Allah mboten sare....
asudarsono
Full Member of Mechanic Engineer

Post by asudarsono »

Peugeot 405 suku cadangnya banyak om, relatif murah dibanding mobil jepang. Kenapa begitu? Karena masih diproduksi antara lain di Iran. Setahu saya temperatur di Iran kadang panas, kadang dingin.

Jangankan 405, mobil 504 aja masih diproduksi kok. Bahkan kalau dulu pada suka pasang lampu depan model AS dan Rusia, sekarang lagi digandrung lampu depan dari Israel.

Bahkan di Argentina masih dipakai sebagai taxi. Ada iklan taxi di sono, kalau kendaraan anda mogok di reli Dakar, jangan takut, panggil aja taxi 504.

Mobil 504 ini waktu keluar pertama jadi juara reli Afrika Timur. Antara lain krunya bernama Jean Todl. Dari dulu sampai sekarang suhu di Afrika Timur itu lumayan panas, bensinnya lumayan payah. Cuma tahun 1960an jalanan belum beraspal. Videonya banyak di youtube.

Berbeda dengan negara Jerman atau Jepang, Perancis itu masih punya banyak koloni di Afrika dan Amerika Selatan, termasuk di Pasifik yang semuanya bersuhu panas.
Ready to Race
Bhanaspati

Post by Bhanaspati »

ooowwwhhh gitu ya om darso
matur nuwun koreksinya om
:frm_salut: :frm_salut:
JESKONENG

Post by JESKONENG »

405 STi dng mesin XU10J2 (95-96) adalah pilihan bagus, dengan syarat :

1) mendapatkan unit yg muyus, dan caranya adalah nguping di bengkel2 spesialis Pug non-beres, ikut komunitas Pug 405 di Kaskus, group fb dan milis yahoogroups, dan saat pengecekan unit yg diincar, sebaiknya mengajak mekanik ahli Pug, atau minta si penjual utk bisa bersama calon pembeli membawa unit-nya utk dicek di bengkel spesialis Pug atau beres, sekalian minta bengkel utk melakukan estimasi PR-nya apa aja, dan berapa biayanya (hal ini bisa menjadi dasar nego harga)

2) tempat tinggal di kota2 yg ada bengkel spesialis Pug (kalok di Jakarta/mbandung enggak ada masalah samasekali, ada buanyak bengkel spesialis Pug)

Saya cukup menyesal knapa kok ngambil 306, enggak ngambil 405 STi. Dan sekarang, dng mesin hasil engine swap dari XU7 (std-nya 306) ke XU10 (std-nya 405, penyesalan itu di satu sisi agak terobati karna performa mobil jadi jauh lebih maknyus dan galak dan bebas potensi blok mesin mengalami osteoporosis (blok mesin 306 terbuat dari almu), namun di sisi laen ya tentu jadinya semakin menyesal : knapa dulu enggak ambil 405 STi ajaaaa....

Selain soal mesin yg lebih berdayatahan dan performa lebih bagus dibandingkan 306, interior 405 STi juga jauh lebih mewah dan nyaman !!
Norival Fuel Enhancer
Gold, Platinum, Diesel, DRAG SERIES & Oil Enhancer
FB (id : Torry Parantoro)
hp/WA : 081328516999
JESKONENG

Post by JESKONENG »

oh ya, spareparts 405 misih buanyaaaak... ada yg ori, ada KW juga, tapi KW buatan Italy, atau Germany atau Romania ... enggak ada KW Taiwan hehehehe....
Norival Fuel Enhancer
AB1050

Post by AB1050 »

Nah lohhh..dua master pug udah ngasih wejangan tuh..

Om TS domisili dmn?

nambahin dikit deh, di jogja juga ada beberapa referensi bengkel spesialis pug..jadi baik spareparts maupun bengkel di daerah kayak jogja gak ada masyalah..

Vote pug 405 STI :frm_salut:
c_adhi_k
Member of Mechanic Engineer

Post by c_adhi_k »

Mobil pertama om?
Sebelumnya udah pernah merawat mobil atau belum?
Saran nubie gebleg mending main aman aja om, jangan eropa dulu, apalagi kalau dana mefet
Bukan apa2 sih karena mobil eropa lebih canggih maka dari itu pasti perawatan juga lebih ekstra

Saran ane sih esteem aja
Demikian saran nubie gebleg :mrgreen:
Ketika anda merasa lucu berarti anda tidak lucu
demikian sebaliknya kalau anda merasa tidak lucu berarti anda beneran tidak lucu
AB1050

Post by AB1050 »

c_adhi_k wrote:Mobil pertama om?
Saran nubie gebleg mending main aman aja om, jangan eropa dulu, apalagi kalau dana mefet
Bukan apa2 sih karena mobil eropa lebih canggih maka dari itu pasti perawatan juga lebih ekstra

Saran ane sih esteem aja
IMO, lebih baik gitu bro..karna kita "dipaksa" untuk belajar, mengerti problem solving dari masalah mobil tsb..
Kalo kita main aman terus, kpn belajarnya??
ambil mobil eropa untuk mobil pertama gak masalah, yg penting siap dana buat jaga2 kalo tuh mobil rewel :ngacir: :ngacir:
c_adhi_k

Post by c_adhi_k »

AB1050 wrote:

Saran ane sih esteem aja
IMO, lebih baik gitu bro..karna kita "dipaksa" untuk belajar, mengerti problem solving dari masalah mobil tsb..
Kalo kita main aman terus, kpn belajarnya??
ambil mobil eropa untuk mobil pertama gak masalah, yg penting siap dana buat jaga2 kalo tuh mobil rewel :ngacir: :ngacir:
baca tuh baca :big_weee:

:ngacir: :ngacir:
Ketika anda merasa lucu berarti anda tidak lucu
demikian sebaliknya kalau anda merasa tidak lucu berarti anda beneran tidak lucu
permanasenja

Post by permanasenja »

Ane tinggal di jakarta om. Ane juga mendambakan mobil yang mudah dan murah perawatannya, spare part mudah didapat, konsumsi BBM yang relatif terjangkau, dan banyak komunitasnya untuk mencari informasi.
Bhanaspati

Post by Bhanaspati »

nah... lumayan banyak tuh om saran2 dari para sesepuh
:frm_salut:

celingak-celinguk kanan kiri..... lho.... TS nya ilang?
:frm_bang_head:
hitutbaw

Post by hitutbaw »

Mobil utk weekend saja... 4 orang, pilihan difokuskan... Saya vote guepeot 405 STI

Kl maestro sy pilih yg 92-93 karena sdh injeksi.
permanasenja

Post by permanasenja »

Bhanaspati wrote:nah... lumayan banyak tuh om saran2 dari para sesepuh

hadir om :big_peace:

Kalau Pug 405 STI biasanya "penyakitnya" apa aja ya? Kalau mau ngambil barang ini yg paling utama dicek apa ya?
Bhanaspati

Post by Bhanaspati »

permanasenja wrote:
Bhanaspati wrote:nah... lumayan banyak tuh om saran2 dari para sesepuh

hadir om :big_peace:

Kalau Pug 405 STI biasanya "penyakitnya" apa aja ya? Kalau mau ngambil barang ini yg paling utama dicek apa ya?
:wkkk: :wkkk:
ini om.... seperti yg sdh disarankan om jeskoneng
JESKONENG wrote:405 STi dng mesin XU10J2 (95-96) adalah pilihan bagus, dengan syarat :

1) mendapatkan unit yg muyus, dan caranya adalah nguping di bengkel2 spesialis Pug non-beres, ikut komunitas Pug 405 di Kaskus, group fb dan milis yahoogroups, dan saat pengecekan unit yg diincar, sebaiknya mengajak mekanik ahli Pug, atau minta si penjual utk bisa bersama calon pembeli membawa unit-nya utk dicek di bengkel spesialis Pug atau beres, sekalian minta bengkel utk melakukan estimasi PR-nya apa aja, dan berapa biayanya (hal ini bisa menjadi dasar nego harga)

2) tempat tinggal di kota2 yg ada bengkel spesialis Pug (kalok di Jakarta/mbandung enggak ada masalah samasekali, ada buanyak bengkel spesialis Pug)

Saya cukup menyesal knapa kok ngambil 306, enggak ngambil 405 STi. Dan sekarang, dng mesin hasil engine swap dari XU7 (std-nya 306) ke XU10 (std-nya 405, penyesalan itu di satu sisi agak terobati karna performa mobil jadi jauh lebih maknyus dan galak dan bebas potensi blok mesin mengalami osteoporosis (blok mesin 306 terbuat dari almu), namun di sisi laen ya tentu jadinya semakin menyesal : knapa dulu enggak ambil 405 STi ajaaaa....

Selain soal mesin yg lebih berdayatahan dan performa lebih bagus dibandingkan 306, interior 405 STi juga jauh lebih mewah dan nyaman !!
JESKONENG

Post by JESKONENG »

kalok utk Pug 306/405 itu biasanya yg harus diperhatikan oleh pemiliknya :

- fungsi dan mekanisme cooling fan (suhu engine coolant, sensor2, kondisi dual relay yg mengatur putaran fan baik low maupun high, level coolant kalok2 perlu ditambah) --> pengecekan sambil jalan stiap kali mata melirik indikator suhu (cairan pendingin) mesin

- kebersihan fuel pump & IR (idle regulator) dan injector ---> pengecekan/pembersihan setiap 5000km pas ganti oli, sekalian cek kalok2 ada rembesan kebocoran oli2 mesin/transmisi/power steering

ya setauku hal2 di atas itu yg paling utama....
Norival Fuel Enhancer
permanasenja

Post by permanasenja »

Saran ane sih esteem aja
ane belum pernah ngerawat mobil gan, apalagi sampe urusan mesin. tapi kalo sekedar nyuci ane sering nyuciin mobil bokap :lol:
amfibi
New Member of Mechanic Master

Post by amfibi »

Hemm kalo first time punya & belom pernah ngerawat mobil, sebaiknya jangan pilih eropa punya gan, jepang aja dulu :mky_01:

Corona twincam 1990-91 dapet tuh
Mesinnya cukup tangguh, jok & suspensi nyaman, bawanya lumayan enak, model masih oke lah, sekelas accord maestro di masanya :mky_01:
permanasenja

Post by permanasenja »

amfibi wrote:Hemm kalo first time punya & belom pernah ngerawat mobil, sebaiknya jangan pilih eropa punya gan, jepang aja dulu :mky_01:

Mesinnya cukup tangguh, jok & suspensi nyaman, bawanya lumayan enak, model masih oke lah, sekelas accord maestro di masanya :mky_01:
Corona twincam kalo sama Eterna gimana gan (maaf agak melebar sedikit pilihannya) :thanks:
amfibi

Post by amfibi »

permanasenja wrote:
amfibi wrote:Hemm kalo first time punya & belom pernah ngerawat mobil, sebaiknya jangan pilih eropa punya gan, jepang aja dulu :mky_01:

Corona twincam kalo sama Eterna gimana gan (maaf agak melebar sedikit pilihannya) :thanks:
Eterna karakternya sporty, mesinnya sadis, 200 kmh bisa dicapai dgn gampang kalo sehat
Tapi harga spareparts lumayan mahal walaupun tahun tua, mitsubishi gitu loh :mky_04:
Irit corona jauh, & nyari eterna yg bagus sama kayak nyari jarum dalem jerami... susah

Tapi kalo nemu ga masalah sama sparepart mahal & borosnya eterna, pengen mobil kenceng, gaul, & nemu unit yg bagus, SIKAT LANGSUNG :mky_02:
ibar78
Daily Vehicle: toyota fans boys

Post by ibar78 »

cari aja starlet kapsul 97 :mky_01:
:popcorn:
walid_007
Daily Vehicle: b48 1gd 4a9

Post by walid_007 »

Bhanaspati wrote:Pertamaxxx ane amanken :big_weee:

menurut sepengetahuan ane yg masih newbie gebleg bau asem & gagal dibilang ganteng
1. BMW M40 tahun 89-90
ini mobil kalo kondisi normal jelas nyaman & udah banyak fitur2 modern, klasik nya manthaf
tapi agak menghawatirkan masalah ketersediaan spare part di kota tempat tinggal om permen... ehh... om permana
kalo hanya utk weekend saja sepertinya masih ga terlalu bermasalah, tapi jd pertimbangan juga saat akan ganti
part yg rusak kemudian harus nunggu lama dan harus nongkrong sementara di garasi, iya kalo smentara, lha kalo sementahun?

ini ga jauh beda dengan BMW, sama2 nyaman & sdh banyak fitur2 keren, ketersediaan spare part nya jg menghawatirkan
ditambah lagi konon katanya Peugeot itu kan mobil utk daerah dingin, jadi khawatir sering overhead, mungkin lho ya

3. Honda Accord Maestro 90-91
kalo ini bentuknya ane pribadi demen banget, ceper, lebar, panjang dan nyaman dipake.
spare part cukup banyak dipasaran walau harganya agak lumayan bikin tongpes namun ga semahal BMW atau Peugeot
fitur2 oke sampai di tahun ini jg masih ga terlalu ketinggalan.
yg perlu diwaspadai kemungkinan kaki2nya da usianya yg udah ga muda lagi

4. Mazda Vantrend
yang ini ane ga mudeng om, mungkin sesepuh yg lain ada yg bisa kasih masukan

itu semua versi ane ya om, mudah2an membantu sambil menunggu saran dari sesepuh2 SM yg lain
nubi yang nakal ini bantu kasih pencerahan ....
1 bm..dari sisi model udah agak uzur,,dan karena bodynya kompak kurang bisa bersaing d model classic gede jadi kalo klasik bodinya harus oke...baru oke
untuk fitur mah masih pada masanya,,,,saya kurang begitu ngeh
performa di masanya pasti bagus... namun setelah pemakaian 20 tahun ..jelas lah performa menurun....walopun bisa diatasi dengan berbagai macam cara hingga boring dst...dst
untuk ketersediaan SPart jg rada ngeri ...apalagi kalo d kota kecil...kalo anda d jakarta msih bisa sedikt bernafas lega...namun sp yang akan sulit yaitu d body part ...jika ada akiden berat.....(beli lagi mobil aja kalo smp gini)
2.peugeot....405 saya kurang begitu sering terlihat d jalan...lebih baik yang 406 aja...seperti milik omm jeskoneng....masih rada berseliweran...menandakan mobil ini masih baik ....untuk masalah yang terjadi d peugeot silahkan anda tanya kan ke omm jeskoneng...ia lebih ahli
yang jelas mobil ini udah cukup "canggih" di masanya (emank terkenal sejak dulu kalo peugeot memiliki kom elektrikal yang bahkan lebih rumit dbanding MB pada masanya (jaya sekitar 70-80)
3.maestro....mobil yang juga "canggih pada masanya" mungkin mobil jepang pertama yang Hlamp nya kristal d indo....
memiliki sistem penggerak 2 roda namun steering 4 roda
sudah memiliki "indikator" jika ada lampu2 mobil yang tewas...
masalah sp masih adem ayem...entah kalo bp ...mungkin harus sabar dikit
gwe juga binggung ato mimpi d maesstro ini...gw pernah liat ad yang ac ny digital...ada yang biasa...apa gwe terbawa halusinasi :big_slap:
masalah disain body....masih sangat enak dilihat mata...buat kondangan juga masih sip... disainnya Time less...tak akan lekang dimakan jaman omm......ANDA tidak akan bosan untuk melihat lekukan tubuhnya
akomodasi...well citarasa honda pada masanya masih kental....jok super ceper membuat anda seperti terintimidasi mengendarainya
4.gw g bisa omong banyak d mazda omm
engine roaring!
JESKONENG

Post by JESKONENG »

wow... kalok 406 sih range harganya mgkn ketinggian ya... dan yg sy punya adalah 306
Norival Fuel Enhancer
permanasenja

Post by permanasenja »

Corona twin cam kayanya susah deh nyari barangnya, walau ada kurang rapih & mulus CMIIW. Starlet 97 harganya ga masuk gan :cry:
permanasenja

Post by permanasenja »

nubi yang nakal ini bantu kasih pencerahan ....
1 bm..dari sisi model udah agak uzur,,dan karena bodynya kompak kurang bisa bersaing d model classic gede jadi kalo klasik bodinya harus oke...baru oke
untuk fitur mah masih pada masanya,,,,saya kurang begitu ngeh
performa di masanya pasti bagus... namun setelah pemakaian 20 tahun ..jelas lah performa menurun....walopun bisa diatasi dengan berbagai macam cara hingga boring dst...dst
untuk ketersediaan SPart jg rada ngeri ...apalagi kalo d kota kecil...kalo anda d jakarta msih bisa sedikt bernafas lega...namun sp yang akan sulit yaitu d body part ...jika ada akiden berat.....(beli lagi mobil aja kalo smp gini)
2.peugeot....405 saya kurang begitu sering terlihat d jalan...lebih baik yang 406 aja...seperti milik omm jeskoneng....masih rada berseliweran...menandakan mobil ini masih baik ....untuk masalah yang terjadi d peugeot silahkan anda tanya kan ke omm jeskoneng...ia lebih ahli
yang jelas mobil ini udah cukup "canggih" di masanya (emank terkenal sejak dulu kalo peugeot memiliki kom elektrikal yang bahkan lebih rumit dbanding MB pada masanya (jaya sekitar 70-80)
3.maestro....mobil yang juga "canggih pada masanya" mungkin mobil jepang pertama yang Hlamp nya kristal d indo....
memiliki sistem penggerak 2 roda namun steering 4 roda
sudah memiliki "indikator" jika ada lampu2 mobil yang tewas...
masalah sp masih adem ayem...entah kalo bp ...mungkin harus sabar dikit
gwe juga binggung ato mimpi d maesstro ini...gw pernah liat ad yang ac ny digital...ada yang biasa...apa gwe terbawa halusinasi :big_slap:
masalah disain body....masih sangat enak dilihat mata...buat kondangan juga masih sip... disainnya Time less...tak akan lekang dimakan jaman omm......ANDA tidak akan bosan untuk melihat lekukan tubuhnya
akomodasi...well citarasa honda pada masanya masih kental....jok super ceper membuat anda seperti terintimidasi mengendarainya
4.gw g bisa omong banyak d mazda omm[/quote]

jadi kesimpulannya om nyaranin yang mana nih :e-think:

kalo Pug 406 harganya ga masuk om....hiks