Pilihan mana : BMW 320 2005, BMW 120 atau Golf GTI DSG

Segala mobil tipe sedan (Baleno, Accord, Corrola, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

tuqij4n
New Member of Junior Mechanic

Pilihan mana : BMW 320 2005, BMW 120 atau Golf GTI DSG

Post by tuqij4n »

Masih taraf ke pingin tapi belum ada duitnya...
pilih mana dari : BMW seri 3 2005 keatas, BMW 120 atau Golf GTI DSG??
pertimbangnya :
- Bentuk manis dan sporty
- mobil kenceng (bukan kenceng banget spt porsche tapi gak malu2in lah)
- Mau dipakai harian jadi dicari yang Tidak rewel, dan perawatan nggak ngrepotin serta nggak ngabisin duit
- Ketersediaan sparepart dan bengkel yg bisa nanganin
boleh juga bandingain ama mobil2 jepang yg lumayan kenceng, dan bentuknya lumayan sporty...misal Civic, lancer....
Thanks sebelumnya........
maskopat
Member of Mechanic Master

Re: Pilihan mana : BMW 320 2005, BMW 120 atau Golf GTI DSG

Post by maskopat »

hm... budgetnya 300jt yah? BMW 120 dan Golf nya baru? atau seken?
kalo budget sektiar 400jt, bisa dapet camry 3.5Q tahun 2008... :frm_salut:
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
tuqij4n

Post by tuqij4n »

maskopat wrote:hm... budgetnya 300jt yah? BMW 120 dan Golf nya baru? atau seken?
kalo budget sektiar 400jt, bisa dapet camry 3.5Q tahun 2008... :frm_salut:
Semua mobil second yg dicari, tau khan di indonesia mobil2 gini harganya "turun" cepet...
Betul... bajet mungkin sekitar 300jtan... dan mohon maap gak tertarik camry, nyaman sih tapi terlalu bapak2
distorsi-
Member of Junior Mechanic

Post by distorsi- »

vote for golf GTI... :e-whistle:
tuqij4n

Post by tuqij4n »

distorsi- wrote:vote for golf GTI... :e-whistle:
Thanks sarannya... mohon alasanya bia saya ada tambahan pencerahan ....
distorsi-

Post by distorsi- »

saya sih belum pernah nyoba,tapi baca2 di internet katanya DSG nya asik banget. 6speed pula.. dengan kapasitas mesin 2.0L fc nya bisa 12-13.5km/l.. kenceng sekaligus gk boros.. trus eksterior nya ganteng bgt nih mobil... standaran aja uda sporti bgt tampang nya.. (ini pandangan subjektif saya loh...) :mrgreen:
tuqij4n

Post by tuqij4n »

distorsi- wrote:saya sih belum pernah nyoba,tapi baca2 di internet katanya DSG nya asik banget. 6speed pula.. dengan kapasitas mesin 2.0L fc nya bisa 12-13.5km/l.. kenceng sekaligus gk boros.. trus eksterior nya ganteng bgt nih mobil... standaran aja uda sporti bgt tampang nya.. (ini pandangan subjektif saya loh...) :mrgreen:
Itu yg saya denger, makanya Golf GTI ini jadi salah satu pilihan... nah masalahnya banyak yg bilang nyetir BMW juga asik.. tapi gimana konsumsi BBM serta perawatan harian ketiganya??? apakah BMW sudah punya teknologi gearbox spt DSG? ditunggu para pakar dan pengguna kendaraan ini...
taraa

Post by taraa »

gak coba yang ini boss?? :big_smoking:
Peugeot 407 Saloon 3.0 - V6 -CBU
Year : 2005
Transmission : Tiptronic AT
Options : Engine V.6-3000cc, Very Limited Edition, only 2 Units in Indonesia, Alloy Wheels Ring 17, Xenon Head Lamp, 8 Airbags, Adjustable Front & Rear Suspension, Electronic Stability Program (ESP), ABS, EBD, EVA, Multi Function Trip Computer, Front & Rear Fog Lamps, Rear Arm Rest.

kalo bensinnya gak tau dah... :drinking: :drinking: :drinking:

:ngacir: :ngacir: :ngacir: :ngacir: :ngacir: :ngacir:
patuhi rambu-rambu lalu lintas dan berkendaralah secara aman
bushkntl
New Member of Mechanic Engineer

Post by bushkntl »

tuqij4n wrote:
distorsi- wrote:saya sih belum pernah nyoba,tapi baca2 di internet katanya DSG nya asik banget. 6speed pula.. dengan kapasitas mesin 2.0L fc nya bisa 12-13.5km/l.. kenceng sekaligus gk boros.. trus eksterior nya ganteng bgt nih mobil... standaran aja uda sporti bgt tampang nya.. (ini pandangan subjektif saya loh...) :mrgreen:
Itu yg saya denger, makanya Golf GTI ini jadi salah satu pilihan... nah masalahnya banyak yg bilang nyetir BMW juga asik.. tapi gimana konsumsi BBM serta perawatan harian ketiganya??? apakah BMW sudah punya teknologi gearbox spt DSG? ditunggu para pakar dan pengguna kendaraan ini...
BMW punya teknologi seperti DSG namanya DCT dua2nya electronic twin clutch teknologi artinya gearboxnya bener2 manual seperti yg 6 speed cuma koplingnya electronic ini berbeda dengan steptronic/steertronic yang sebenernya cuma automatic gearbox, kalau di BMW DCT cuma ada di mobil2 M atau BMW individual.

gw gak pernah pake mobil yg ada DSG atau DCT tapi gw masih pake e46 m3 yg pake transmisi SMGII yg intinya juga sama seperti DSG tapi cuma ada 1 kopling eletronic bukan 2 kalau gw sih bener2 recomend eletronic clutch dibanding manual apalagi dibanding automatic apalagi buat yg seneng pergi ke race track karena:

1. Praktis tinggal naik turunin gigi dengan 1 step jadi kalo lagi(terutama) di race track udah gak pusing lagi untuk heel to toe buat throttle blip tinggal pilih mau upshift atau downshift lewat steering paddle dan untuk upshift biasanya sudah ada upshift indicator kalo di e46 m3 ada di rev counter dari 5500-8800 kalau sudah perlu di upshift pada nyala semua
Image

2. Gak ada kemungkinan miss shift(salah masuk ke gigi yg lebih rendah)
neh contohnya:http://www.youtube.com/watch?v=EjHMkkkLQaU dengerin mesinnya bilang by by dan siap2 bayar mahal

3. Bisa jadi "semi" automatic di SMG gw tinggal pilih automode lsg jadi automatic2an artinya bisa upshift dan downshift sendiri cuma tidak sehalus auto gearbox beneran

4. Untuk track junkies gak pernah di luar powerband enginenya karena bisa downshift ke engine rev yg paling optimum tanpa harus kuatir miss shift karena gak bakal bisa turun ke gigi yg gak cocok secara rev

5. Pasti lebih cepet daripada kecepatan manusia untuk pindah gigi di mobil manual, SMG II cuma perlu 80 milliseconds buat pindah gigi

Banyak yg salah mengerti mengenai eletronic clutch karena dikira cuma steptronic/steeringtronic atau whatever tronic lah padahal beda banget kalau yg steptronic begitu di geber lewat redline lsg upshift sendiri kalau electronic clutch gak bakal upshift sendiri(kecuali kalo di set automatic mode)

juga untuk electronic clutch bisa diatur berapa cepat perpindahan giginya mulai dari bolot sampai aggressive(lihat tombol untuk pilihnya dibawah logo SMG)
Image

rekomendasi gw diantara mobil2 diatas mending GTI karena DSGnya apalagi kalo punya rencana mau ikut track day.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
maskopat

Post by maskopat »

om bushkntl, grandis kabarnya gak ngoper gigi sendiri walau sampe redline... bener kah? padahal dia matik yang bisa manual.. dan ane yakin transmisinya belum twin clutch... :e-think:
Red and Gold
Lime Green
maskopat

Post by maskopat »

om tuqij4n, rencananya mau cari mobil yang siap pake? gak tertarik yang dibangun sendiri? :e-think:
Red and Gold
Lime Green
bushkntl

Post by bushkntl »

maskopat wrote:om bushkntl, grandis kabarnya gak ngoper gigi sendiri walau sampe redline... bener kah? padahal dia matik yang bisa manual.. dan ane yakin transmisinya belum twin clutch... :e-think:
gak tau soal grandis bro gw gak seberapa banyak punya pengalaman soal auto gearbox karena mobil2 yg gw setir sendiri kebanyakan manual, di e90 320 dan e60 520 gw ada steptronicnya tapi gw gak pernah pake :mrgreen:

cuma gw dulu sering tukeran mobil ama a4 temen gw dan steptronic di b5 a4 seinget gw upshift sendiri kalo dah redline ntar gw coba deh di 320i gw
tuqij4n

Post by tuqij4n »

bushkntl : rekomendasi gw diantara mobil2 diatas mending GTI karena DSGnya apalagi kalo punya rencana mau ikut track day.
... lho anda cerita ttg BMW koq malah recomendasinya GTI???? apakah transmisi untuk 320i yg biasa belu DCT ya??

Maskopat : om tuqij4n, rencananya mau cari mobil yang siap pake? gak tertarik yang dibangun sendiri?
... Saya sih yg gampang2 aja, kalo mbangun sendiri biasanya agak repot maintenance, ini mau dipake harian kok...
kalo yg dimaksud mbangun sendiri itu spt swap engine dlsb ya?
bushkntl wrote:
maskopat wrote:om bushkntl, grandis kabarnya gak ngoper gigi sendiri walau sampe redline... bener kah? padahal dia matik yang bisa manual.. dan ane yakin transmisinya belum twin clutch... :e-think:
gak tau soal grandis bro gw gak seberapa banyak punya pengalaman soal auto gearbox karena mobil2 yg gw setir sendiri kebanyakan manual, di e90 320 dan e60 520 gw ada steptronicnya tapi gw gak pernah pake :mrgreen:

cuma gw dulu sering tukeran mobil ama a4 temen gw dan steptronic di b5 a4 seinget gw upshift sendiri kalo dah redline ntar gw coba deh di 320i gw
Terus terang awal2 saya sebenernya cari manual aja, supaya kaki kiri nggak bodo2 amat dan agak males, tapi mobil2 dengan bentuk manis "sporty" seperto contoh saya sebut itu kok adanya metik semua..... beberapa kali saya bawa mobil metik, kok rasanya ada yg janggal dan agak kurang gitu...
g4ndr1k
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: BMW G80 M3

Post by g4ndr1k »

VW Golf GTI ada launch control... :drinking:
As an added performance bonus with the DSG transmission, a Launch Control program can be enabled, which, when the car is stopped, allows the engine to build revs before the first clutch is engaged, and creates a more perfect launch with controlled wheel-spin.
Kalau nggak mau ribet maintenance, BMW lebih masuk akal, bengkel banyak dan spare part gampang...
Enjoying life in the slow lane and driving in the sport+ mode 🤪
bushkntl

Post by bushkntl »

tuqij4n wrote:bushkntl : rekomendasi gw diantara mobil2 diatas mending GTI karena DSGnya apalagi kalo punya rencana mau ikut track day.
... lho anda cerita ttg BMW koq malah recomendasinya GTI???? apakah transmisi untuk 320i yg biasa belu DCT ya??
gw bukan cerita BMWnya gw cerita pengalaman mengenai keunggulan electronic clutch di e46 m3 gw thd manual atau auto gearbox dan karena dari pilihan mobil yang lo list cuma GTI yang punya electronic clutch/DSG maka rekomendasi gw GTI.

Coba baca yg gw bold di bawah(quote dari postingan original gw) DCT di BMW cuma ada di mobil2 M atau BMW individual, 320 bukan bmw M dan 320 yg ada di pasaran indonesia hampir pasti bukan BMW individual jadi dah pasti gak ada DCT cuma pake autogear box steptronic biasa.
bushkntl wrote: BMW punya teknologi seperti DSG namanya DCT dua2nya electronic twin clutch teknologi artinya gearboxnya bener2 manual seperti yg 6 speed cuma koplingnya electronic ini berbeda dengan steptronic/steertronic yang sebenernya cuma automatic gearbox, kalau di BMW DCT cuma ada di mobil2 M atau BMW individual.
...
semua balik lagi perlunya mobil buat apa? kalau dipake sehari2 dengan asumsi tinggal di jakarta dan kena macet melulu mending pake yg ada electronic clutch(GTI) atau autogearbox(320) supaya gak pegel ganti2 gigi waktu macet untuk seri 1 gw kurang tau kalo seri 1 disini pake 6 speed manual atau auto gear box, tapi kalo diliat dari segi gearbox dari 3 mobil itu yg paling recomended GTI karena dapat performance dan convinience.

btw 120 yg jadi inceran lo itu e81/87 atau e82? supaya jelas aja buat perbandingannya karena secara body style aja udah beda

e81/87
Image

e82
Image
Knalpot

Post by Knalpot »

bushkntl wrote:
tuqij4n wrote:
distorsi- wrote:
BMW punya teknologi seperti DSG namanya DCT dua2nya electronic twin clutch teknologi artinya gearboxnya bener2 manual seperti yg 6 speed cuma koplingnya electronic ini berbeda dengan steptronic/steertronic yang sebenernya cuma automatic gearbox, kalau di BMW DCT cuma ada di mobil2 M atau BMW individual.

gw gak pernah pake mobil yg ada DSG atau DCT tapi gw masih pake e46 m3 yg pake transmisi SMGII
Image
2. Gak ada kemungkinan miss shift(salah masuk ke gigi yg lebih rendah)
neh contohnya:http://www.youtube.com/watch?v=EjHMkkkLQaU dengerin mesinnya bilang by by dan siap2 bayar mahal

3. Bisa jadi "semi" automatic di SMG gw tinggal pilih automode lsg jadi automatic2an artinya bisa upshift dan downshift sendiri cuma tidak sehalus auto gearbox beneran

4. Untuk track junkies gak pernah di luar powerband enginenya karena bisa downshift ke engine rev yg paling optimum tanpa harus kuatir miss shift karena gak bakal bisa turun ke gigi yg gak cocok secara rev

5. Pasti lebih cepet daripada kecepatan manusia untuk pindah gigi di mobil manual, SMG II cuma perlu 80 milliseconds buat pindah gigi

Banyak yg salah mengerti mengenai eletronic clutch karena dikira cuma steptronic/steeringtronic atau whatever tronic lah padahal beda banget kalau yg steptronic begitu di geber lewat redline lsg upshift sendiri kalau electronic clutch gak bakal upshift sendiri(kecuali kalo di set automatic mode)

juga untuk electronic clutch bisa diatur berapa cepat perpindahan giginya mulai dari bolot sampai aggressive(lihat tombol untuk pilihnya dibawah logo SMG)
Image

rekomendasi gw diantara mobil2 diatas mending GTI karena DSGnya apalagi kalo punya rencana mau ikut track day.
Wah, nice inpoh nih.. Itu tanda panah naik turun dibawah tulisan SMG untuk apa sih om ??
tuqij4n

Post by tuqij4n »

bushkntl wrote:
tuqij4n wrote:bushkntl : rekomendasi gw diantara mobil2 diatas mending GTI karena DSGnya apalagi kalo punya rencana mau ikut track day.
gw bukan cerita BMWnya gw cerita pengalaman mengenai keunggulan electronic clutch di e46 m3 gw thd manual atau auto gearbox dan karena dari pilihan mobil yang lo list cuma GTI yang punya electronic clutch/DSG maka rekomendasi gw GTI.

Coba baca yg gw bold di bawah(quote dari postingan original gw) DCT di BMW cuma ada di mobil2 M atau BMW individual, 320 bukan bmw M dan 320 yg ada di pasaran indonesia hampir pasti bukan BMW individual jadi dah pasti gak ada DCT cuma pake autogear box steptronic biasa.
bushkntl wrote: BMW punya teknologi seperti DSG namanya DCT dua2nya electronic twin clutch teknologi artinya gearboxnya bener2 manual seperti yg 6 speed cuma koplingnya electronic ini berbeda dengan steptronic/steertronic yang sebenernya cuma automatic gearbox, kalau di BMW DCT cuma ada di mobil2 M atau BMW individual.
...
semua balik lagi perlunya mobil buat apa? kalau dipake sehari2 dengan asumsi tinggal di jakarta dan kena macet melulu mending pake yg ada electronic clutch(GTI) atau autogearbox(320) supaya gak pegel ganti2 gigi waktu macet untuk seri 1 gw kurang tau kalo seri 1 disini pake 6 speed manual atau auto gear box, tapi kalo diliat dari segi gearbox dari 3 mobil itu yg paling recomended GTI karena dapat performance dan convinience.

btw 120 yg jadi inceran lo itu e81/87 atau e82? supaya jelas aja buat perbandingannya karena secara body style aja udah beda

e81/87
Image

e82
Image
Nais ingpo gan.... thanks pencerahannya......
yg jadi inceran sih yg E81/87 (yang tanpa buntut)... emang ada yg manual ya??
maskopat

Post by maskopat »

tuqij4n wrote: Maskopat : om tuqij4n, rencananya mau cari mobil yang siap pake? gak tertarik yang dibangun sendiri?
... Saya sih yg gampang2 aja, kalo mbangun sendiri biasanya agak repot maintenance, ini mau dipake harian kok...
kalo yg dimaksud mbangun sendiri itu spt swap engine dlsb ya?
iya om... tapi kayaknya, gak usah kita lanjutkan... :mrgreen:
Red and Gold
Lime Green
silverlining

Post by silverlining »

Knalpot wrote: Image
Wah, nice inpoh nih.. Itu tanda panah naik turun dibawah tulisan SMG untuk apa sih om ??
klo ga salah itu buat sensitivitas wkt pindah gigi om.
cmiiw.

sy bs TSI DSG aja dah seneng om apalg GTI DSG :mrgreen:
tp klo buat harian TSI mgkn lbh masuk secara FC aja sih om.
scr tenaga jg dah ckp buat head to head ma sedan 2000cc.
tp klo pgn lbh lg ya GTI no question to ask.
bushkntl

Post by bushkntl »

Knalpot wrote:
bushkntl wrote:juga untuk electronic clutch bisa diatur berapa cepat perpindahan giginya mulai dari bolot sampai aggressive(lihat tombol untuk pilihnya dibawah logo SMG)
Image
jawabannya lihat yg gw bold diatas
Knalpot

Post by Knalpot »

wiih udah segitunya tekologi transmisi ya?? Thanks gan, kl jepun mobil apa yg dah pake ya ?
bushkntl

Post by bushkntl »

electonic clutch udah umum, mobil jepang yg pake

1.
Image

2.
Image
Last edited by bushkntl on Fri Feb 04, 2011 7:44, edited 1 time in total.
maskopat

Post by maskopat »

mantep nih info dari om bush... :frm_salut:
sekarang, kalo perawatan transmisinya gimana om?
Red and Gold
Lime Green
bushkntl

Post by bushkntl »

m3 gw dah 68rban miles dan sampai sekarang gak ada masalah maintenancenya sih sama Beres selama gak melebihi batas pemakaian launch control(10x kayaknya gw cuma pernah coba 2x gak impress :mrgreen: ) semuanya di tanggung sama warranty pabrik
abrof

Post by abrof »

:ungg: jadi pengen beli GTR edisi 2012....mantap pisan...dah penyempurnaan dari GTR sekarang....