Mercedes Benz CL (C216)

Segala mobil tipe sedan (Baleno, Accord, Corrola, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

venividivici
Visitor
Visitor

Mercedes Benz CL (C216)

Post by venividivici »

Selamat malam rekan-rekan SM,

izinkan nubi untuk bertanya mengenai mercy yang menurut nubi sangat cantik ini namun sepertinya kurang populer di Indonesia.
Pertama kali saya melihat CL ini nubi langsung jatuh cinta, melihat cantiknya desain mercy yang satu ini. Mungkin rekan disini ada yang paham betul dengan mobil yang satu ini seperti master NG atau oom newrubble yang sepertinya paham sekali dengan mercy (tdk menutup kemungkinan banyak master yang lain juga paham soal mercy).

Apakah ada yang salah dengan mobil ini sehingga orang indo kurang banyak yang memiliki mobil ini dibandingkan dengan bmw seri 6 coupe yang sama-sama luxury grand tourer. Mungkin setelah bekerja keras dengan keringat dan air mata nubi bisa membeli mobil impian ini walaupun hanya sekedar "janda"nya saja. Jadi informasi dari rekan SM sangatlah bermanfaat bagi nubi. Salam.

:mky_08:
Last edited by FRD on Sun Mar 27, 2016 7:58, edited 1 time in total.
Reason: edit judul sesuai permintaan TS
farizfsa
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Ford Ranger T7

Re: Mercedes Benz CL (C126)

Post by farizfsa »

Mercedes CL itu representasi mobil coupe dengan basis S-Class . Dimulai dari basis sclass w140, w220 dan w221. Sepertinya kalo dibandingin sama bmw seri 6 kurang sebanding. Kalau disejajarin keliatan sekali beda dimensinya.

Kenapa lebih jarang? Kayanya karena promosi jarang, ga ada di list line up lokal, mahal, besar, kepanjangan, nomenclature yg agak kurang catchy dll. Mesin yg masuk sini jg mesin besar semua 5000 keatas.

Nasibnya seperti clk, yang cuma berada di dua generasi, basis sasis c-class. E class coupe skrg pun basis sasisnya c-class. Namun clk nasib lebih baik, dan lebih catchy karena dua generasi itu sempat jd mobil balap dtm, apa lagi clk w208 yang ada versi gtr nya.

Untuk cl sendiri lebih mudah cari generasi w215. W216 masih mahal sekali diatas 1.3m second. Kalo saya punya uang segitu cari 2 pintu mercy yg blm tua, saya ga mikir ambil mercedes SL (R231). Mercedes apapun coupe/cabrio/roadster harganya ga bakal terlalu jatuh di indonesia asalkan masih layak. Selain itu variant wagon juga.
BMW 520d F10 14 (HRE P40 20" + Yoko Advan Sport + Stage 2 261hp 560nm)
VW Tiguan AS 1.4 21 (Rav 20' + Pirelli Dragon Sport + Stage 2 225 hp 300nm)
venividivici
Visitor
Visitor

Post by venividivici »

farizfsa wrote:Mercedes CL itu representasi mobil coupe dengan basis S-Class . Dimulai dari basis sclass w140, w220 dan w221. Sepertinya kalo dibandingin sama bmw seri 6 kurang sebanding. Kalau disejajarin keliatan sekali beda dimensinya.

Kenapa lebih jarang? Kayanya karena promosi jarang, ga ada di list line up lokal, mahal, besar, kepanjangan, nomenclature yg agak kurang catchy dll. Mesin yg masuk sini jg mesin besar semua 5000 keatas.

Nasibnya seperti clk, yang cuma berada di dua generasi, basis sasis c-class. E class coupe skrg pun basis sasisnya c-class. Namun clk nasib lebih baik, dan lebih catchy karena dua generasi itu sempat jd mobil balap dtm, apa lagi clk w208 yang ada versi gtr nya.

Untuk cl sendiri lebih mudah cari generasi w215. W216 masih mahal sekali diatas 1.3m second. Kalo saya punya uang segitu cari 2 pintu mercy yg blm tua, saya ga mikir ambil mercedes SL (R231). Mercedes apapun coupe/cabrio/roadster harganya ga bakal terlalu jatuh di indonesia asalkan masih layak. Selain itu variant wagon juga.
Betul pak, CL ini adalah S yang dibuat coupe, dr speedo dan dashnya sama persis. Saya bandingin dg 6 series krn sama-sama lux grand tourer cmiiw.

Memang sih promosi seri CL ini sepertinya kurang sehingga orang tdk byk yang mengetahui keberadaan CL ini, tapi mnrt saya mmg itu poinnya pd mobil ini, sebuah coupe yang lebar dan panjang, makanya saya sangat jatuh cinta sekali dg mobil ini.

Ya memang sepertinya CLK lebih baik karena bisa buat balap, karena mnrt saya siapa yang rela CL dibuat balap hahaha (imho). Betul pak dg wang segitu sepertinya akan lebih reasonable utk beli mercy yg bpk sebutkan tapi bgmn ya pak namanya juga sdh terlanjur jatuh cinta jd sulit utk realistis. Terima kasih atas komennya.
glendotan
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by glendotan »

Sudah S-class coupe lagi...shg harganya lbh mhl dr S biasa. Hanya kaum enthusiasts yang mau beli mbl ini.
Ane pun setiap dijalan liat CL selalu noleh.. Nglihatnya sperti mbl bangsawannya mercy.. Mobil 2 pintu yang gede, panjang dan mengintimidasi.
Bicara S-class coupe, salah satu org yg cukup lengkap koleksinya dr setiap generasi adl BJ. Habibie.
dsign1990

Post by dsign1990 »

Kalau c126 itu bukan CL gan tapi SEC as known as "eagle coupe" ( 380SEC,500SEC buat pra facelift) terus ( 560SEC ,420SEC buat versi facelift ) di malay mobil gini lumayan banyak di jalan2 lumayan sering liat ginian apalagi versi sedannya . Juga di versi coupe w140 yg masih 4 speed sblm facelift namanya masih SEC Dan setelah 5 Seed facelift ganti nama ke CL.

Menurut saya yang salah dari mercy gini mesinya V8 keatas, jadi nggak ada yg murah saat baru ,nggak seperti sedan yg dimulai dari inline 6 jadi benar benar buat borju , selain itu zaman eyang harto juga mobil CBU nggak bisa masuk bebas , gak asal punya duit kaya sekarang kasusnya sama seperti jag XJS, XJC dan mobil2 ajaib lain era 80s, dan saat baru orang lebih suka versi sedan karena karakter kolot dan suka disupiri, buat yg muda prefer ke sejenis2 porsche .Apalgi kalau versi top of the line nya ( 560sec,600sec) harganya sama kaya bentley turbo& ferari 348.

Kalau masalah dari kubu BMW mobil c126 gini aple to aplenya sama seri 8 e31 , cuma bmw mendiskontinyu nya karena sepertinya segmen sempit dan format yg krg tepat ( di sini pernah ada yg jual 800jt entah 850i atau mcsi nya yg pasti versi V12 nya) dan C126 saya gak pernah nemu yg jual , meski yg punya ada beberapa.

Back to c126 , di luaran juga ni mobil pasaranya terlihat meningkat buat kondisi benar2 mint jarang yg ada di bawah US$ 10.000, saya paling seneng lihat yg sebelum facelift (86 ke bawah) twotone nya ada lekuk garis2 horizontal .... Antik bgt
Kalau w215 agak banyak populasinya dan harga cukup masuk akal (300-400an) cuma ... IMHO saya liat kok gak ada antik antiknya , spiritnya kurang kuat walau headroomnya wow banget , kalau w216 sih udah lebih baik dan kembali ke spirit kuat ala mercy cuma kalau masih mahal itu pasti . Dan perkiraan saya kalau ada yg jual SEC ini mungkin akan menuju 1M buat kondisi oke yg pasti di atas 500an mungkin , mengingat barong v8 udah 250jtan eagle v8 400jtan buat kondisi oke dan mint.

Kalau nemu ada yg jual dan agan punya mas kawin , jangan sampai dilewatkan deh takutnya kesempatan sekali seumur hidup ( kalau agan ada indon ), jangan kan cari ginian, nyari e34 530i manual yg bnr2 oke aja belum dapet2 juga

Semoga membantu
dsign1990

Post by dsign1990 »

Kalau c126 itu bukan CL gan tapi SEC as known as "eagle coupe" ( 380SEC,500SEC buat pra facelift) terus ( 560SEC ,420SEC buat versi facelift ) di malay mobil gini lumayan banyak di jalan2 lumayan sering liat ginian apalagi versi sedannya . Juga di versi coupe w140 yg masih 4 speed sblm facelift namanya masih SEC Dan setelah 5 Seed facelift ganti nama ke CL.

Menurut saya yang salah dari mercy gini mesinya V8 keatas, jadi nggak ada yg murah saat baru ,nggak seperti sedan yg dimulai dari inline 6 jadi benar benar buat borju , selain itu zaman eyang harto juga mobil CBU nggak bisa masuk bebas , gak asal punya duit kaya sekarang kasusnya sama seperti jag XJS, XJC dan mobil2 ajaib lain era 80s, dan saat baru orang lebih suka versi sedan karena karakter kolot dan suka disupiri, buat yg muda prefer ke sejenis2 porsche .Apalgi kalau versi top of the line nya ( 560sec,600sec) harganya sama kaya bentley turbo& ferari 348.

Kalau masalah dari kubu BMW mobil c126 gini aple to aplenya sama seri 8 e31 , cuma bmw mendiskontinyu nya karena sepertinya segmen sempit dan format yg krg tepat ( di sini pernah ada yg jual 800jt entah 850i atau mcsi nya yg pasti versi V12 nya) dan C126 saya gak pernah nemu yg jual , meski yg punya ada beberapa.

Back to c126 , di luaran juga ni mobil pasaranya terlihat meningkat buat kondisi benar2 mint jarang yg ada di bawah US$ 10.000, saya paling seneng lihat yg sebelum facelift (86 ke bawah) twotone nya ada lekuk garis2 horizontal .... Antik bgt
Kalau w215 agak banyak populasinya dan harga cukup masuk akal (300-400an) cuma ... IMHO saya liat kok gak ada antik antiknya , spiritnya kurang kuat walau headroomnya wow banget , kalau w216 sih udah lebih baik dan kembali ke spirit kuat ala mercy cuma kalau masih mahal itu pasti . Dan perkiraan saya kalau ada yg jual SEC ini mungkin akan menuju 1M buat kondisi oke yg pasti di atas 500an mungkin , mengingat barong v8 udah 250jtan eagle v8 400jtan buat kondisi oke dan mint.

Kalau nemu ada yg jual dan agan punya mas kawin , jangan sampai dilewatkan deh takutnya kesempatan sekali seumur hidup ( kalau agan ada indon ), jangan kan cari ginian, nyari e34 530i manual yg bnr2 oke aja belum dapet2 juga

Semoga membantu
farizfsa
Daily Vehicle: Ford Ranger T7

Post by farizfsa »

venividivici wrote:
farizfsa wrote:Mercedes CL itu representasi mobil coupe dengan basis S-Class . Dimulai dari basis sclass w140, w220 dan w221. Sepertinya kalo dibandingin sama bmw seri 6 kurang sebanding. Kalau disejajarin keliatan sekali beda dimensinya.

Betul pak, CL ini adalah S yang dibuat coupe, dr speedo dan dashnya sama persis. Saya bandingin dg 6 series krn sama-sama lux grand tourer cmiiw.

Memang sih promosi seri CL ini sepertinya kurang sehingga orang tdk byk yang mengetahui keberadaan CL ini, tapi mnrt saya mmg itu poinnya pd mobil ini, sebuah coupe yang lebar dan panjang, makanya saya sangat jatuh cinta sekali dg mobil ini.

Ya memang sepertinya CLK lebih baik karena bisa buat balap, karena mnrt saya siapa yang rela CL dibuat balap hahaha (imho). Betul pak dg wang segitu sepertinya akan lebih reasonable utk beli mercy yg bpk sebutkan tapi bgmn ya pak namanya juga sdh terlanjur jatuh cinta jd sulit utk realistis. Terima kasih atas komennya.
Kalo ada wang nya dan suka bgt ambil aja pak, ga bakal nyesel kok. Mobil jarang high prestige. Tinggal pelan2 carinya dan cari kaki2 nya yg masih bagus. Karena sudah pake suspensi hidrolik, kalo ganti 4 biji bisa buat beli mitsu mirage baru

Bener kata post diatas cl itu w216, sec c126.

Yang saya perhatiin

Sec c126 bisa ditebus sekitar 600-900jt
C140 400-700jt
W215 cl 350-550jt
W216 1.3-1.7m
BMW 520d F10 14 (HRE P40 20" + Yoko Advan Sport + Stage 2 261hp 560nm)
VW Tiguan AS 1.4 21 (Rav 20' + Pirelli Dragon Sport + Stage 2 225 hp 300nm)
dsign1990

Post by dsign1990 »

Facelift vs pre facelift
Entah kenapa kok yg pre fecelift rasanya lebih cantik :mky_01:
Side Moulding twotone nya gak nahan :big_love:
Andai bisa diplikasiin di boxer :big_okay:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
venividivici
Visitor
Visitor

Post by venividivici »

dsign1990 wrote:Kalau c126 itu bukan CL gan tapi SEC as known as "eagle coupe" ( 380SEC,500SEC buat pra facelift) terus ( 560SEC ,420SEC buat versi facelift ) di malay mobil gini lumayan banyak di jalan2 lumayan sering liat ginian apalagi versi sedannya . Juga di versi coupe w140 yg masih 4 speed sblm facelift namanya masih SEC Dan setelah 5 Seed facelift ganti nama ke CL.

Semoga membantu
Maaf pak, maksud saya C216 bukan C126, mohon pencerahannya pak. Tks.
:big_peace: :big_deal:
fizrmen
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Civic FD2

Re: Mercedes Benz CL (C216)

Post by fizrmen »

Skrg ni mobil jd S-class coupe kan ya penamaannya??

Sent from my iPhone using Tapatalk
2009 Honda Civic FD2
2015 Honda CR-V 2.4l A/T
dsign1990

Post by dsign1990 »

...........
Mercy CL C216 ini gak sebanding sama seri 6 , beda kasta itu
Seri 6 based seri 5 f10/e60
C216 based S class w221
Seri 6 sendiri akan dapat rival yg pas dg mercy CLS ( especially gran coupe variant )
Mengapa c216 kurang laku.... just IMHO
1. Price tag 3M++ CL500 & 4,8M CL65AMG (2011), waktu itu harga gak jauh jauh amat sama ferari california/continentalGT brand new ( CL65AMG) dan secondhand claifornia/continental ( CL 500 ), duit segitu kok "cuma" mercy?
2. "Mungkin" sebagian akan bilang bentuknya plain , gak ada yg special kecuali pllarless 2 door nya ..... WOW effect minim
3. CLS juga cantik, E coupe juga cantik dengan harga gak sampe setengahnya( waktu itu cls350 )
4. Not a cabrio, not a sportscar..... Just luxury tourer ( emang banyak orang kaya sini mau touring jarak jauh pake mobil )
Kalau ingin nyari janda nya dg praktis sambangi bengkel2 CBU macam ADS ngobrol2 sama mekanik/owner bengkel , kalau tanya di situ bisa dapet versi IU yg fully loaded atau ke bengkel rujukan mercedes lain macam PROmotor .... Banyak database di sana
Last edited by dsign1990 on Sun Mar 27, 2016 9:30, edited 1 time in total.
dsign1990

Post by dsign1990 »

Atau coba ngobrol dg owner beling beling motor / ivan gunawan motor ( level2 showroom2 IU bangkotan/ skala serius) banyak juga database nya
Jangan keburu gemeteran dg harga yg meledak, wait and see aja dulu ntar juga turun sendiri
Haagendasz

Post by Haagendasz »

klo c216 blon pernah liat nih aslinya kaya apa ... klo yang c215 ada rekan yang punya dulu di Bandung, sepertinya CL500 ...
fizrmen
Daily Vehicle: Civic FD2

Post by fizrmen »

dsign1990 wrote:Facelift vs pre facelift
Entah kenapa kok yg pre fecelift rasanya lebih cantik :mky_01:
Side Moulding twotone nya gak nahan :big_love:
Andai bisa diplikasiin di boxer :big_okay:
wew... tadi liat S500 W140 coupe.... :big_love:
2009 Honda Civic FD2
2015 Honda CR-V 2.4l A/T
313
Visitor
Visitor

Post by 313 »

C126 kayanya ngga lebih dari 10 di indonesia

dari yg dijual sudah ke baca ada 3 mobil, sisanya ngga tau
newrubble
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by newrubble »

dulu c126 tdk masuk indo (ckd) krn firaun jawa menetapkan 'gaya idup sederhana' pd indo public (1981)

sehingga mobil apapun yg masuk luxury / premium level ..... cukup dia dan anak anak nya sj yg ni'mati

dan u jaga spy keinginan terwujut .... benz ckd hanya di batasi sampai w123 sedan sj yg edar resmi di indo

semua sedan (vw kodok jgn di itung .... itu mesin jait jalan) dgn dua pintu ..... naik 3 taxation class dari seharus nya

tapi 16 thn lalu sy pernah di tawari owner dealership honda permata ijo (andreas sumali) apakah sy minat beli c126 (560 sec) atau bmw 850i (saat itu dia minta rp.700 juta each .... stnk bpkb resmi ex lelang negara barang tak bertuan

sy kenal dia krn sering ktmu pas lelang bginian di manapun (pertama x dia ikut bginian di lampung thn 1995)

kalo c216 sy pernah liat di pro motor (2009) special order ....cl65 .... barang brandnew imported by bintang cosmos medan .... sedang processing plaat B

bintang cosmos sering masukan yg non official krn mrk iu juga n sering dipake u water test MBI
brintanizer
Daily Vehicle: Honda CRV

Post by brintanizer »

CL-S terlalu mahal muncul lah CL-A . Frameless coupe seksi .
- apple, banana, & grape -
yo2x
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by yo2x »

farizfsa wrote:Mercedes apapun coupe/cabrio/roadster harganya ga bakal terlalu jatuh di indonesia asalkan masih layak. Selain itu variant wagon juga.
setuju om, buat merc long term value, pintu dikit atau kaca banyak memang lebih ok dibandingkan saloon version