Mitsubishi Lancer SL

Segala mobil tipe sedan (Baleno, Accord, Corrola, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

danilmalik
Newbie
Newbie

Re: Mitsubishi Lancer SL

Post by danilmalik »

Ok om marmut thanks.. Ntar sy cb cari2 dl disini..mmg sih kl urusan ngakalin hrs sabar n teliti krn mmg kita tdk tinggal langsung pasang n pake..
slmaroon
Member of Junior Mechanic

Post by slmaroon »

Para suhu,,klo mobil tenaganya bener2 loyo ampe naik polisi tidur pun g kuat,mesin ngelitik,panas..itu knp ya? Ane awalnya cmn ganti vacum delko tp delko ane cabut dan hrs setting top ulang,sekarang mesin dah mw nyala tp bener2 g ada tenaganya,apa karburator ada yang mampet ya?thanks om om
marmut
New Member of Mechanic Master

Post by marmut »

slmaroon wrote:Para suhu,,klo mobil tenaganya bener2 loyo ampe naik polisi tidur pun g kuat,mesin ngelitik,panas..itu knp ya? Ane awalnya cmn ganti vacum delko tp delko ane cabut dan hrs setting top ulang,sekarang mesin dah mw nyala tp bener2 g ada tenaganya,apa karburator ada yang mampet ya?thanks om om
setelan pengapian nggak pas.
abis bongkar distributor kan? waktu pengapian jadi terlalu advance / terlalu maju karena slot / gigi distributor nggak pas.
kalo karburator nggak dikutak katik ya diemin aja. konsentrasi di seputar top 1 distributor.
dwikey
Visitor
Visitor

Post by dwikey »

abang abang.infonya dong ..tromol sl ane bongkar cek setelan lever kit.apa benar susunan leverkitnya terdiri dari 2 per atas plus batang penahan.1 per bawah.o ya gerigi setelan ampas ompong.aapa ada solusi nya.suwun
slmaroon

Post by slmaroon »

marmut wrote:
slmaroon wrote:Para suhu,,klo mobil tenaganya bener2 loyo ampe naik polisi tidur pun g kuat,mesin ngelitik,panas..itu knp ya? Ane awalnya cmn ganti vacum delko tp delko ane cabut dan hrs setting top ulang,sekarang mesin dah mw nyala tp bener2 g ada tenaganya,apa karburator ada yang mampet ya?thanks om om
setelan pengapian nggak pas.
abis bongkar distributor kan? waktu pengapian jadi terlalu advance / terlalu maju karena slot / gigi distributor nggak pas.
kalo karburator nggak dikutak katik ya diemin aja. konsentrasi di seputar top 1 distributor.
Oo gt ya om,,abis bingung yg dibilang dah pas itu kyk gimana?posisi dah top rotor dah dibusi No 1
marmut

Post by marmut »

setelan "advance-retard"nya pasti berubah, kalo montir pinggir jalan bilangnya nah-vur (naag-voor).
kalo ada timing light enak, bisa langsung di stel waktu pengapiannya berapa derajat. tapi kalo nggak ada timing light, bisa pake cara manual asalkan timing mark di pulley kruk as depan masih ada.
slmaroon

Post by slmaroon »

marmut wrote:setelan "advance-retard"nya pasti berubah, kalo montir pinggir jalan bilangnya nah-vur (naag-voor).
kalo ada timing light enak, bisa langsung di stel waktu pengapiannya berapa derajat. tapi kalo nggak ada timing light, bisa pake cara manual asalkan timing mark di pulley kruk as depan masih ada.
Oo gt ya om,,rada bingung jg nih maklum nubie,,tp emank kyknya klo dimentokin kekiri mesin bisa langsam,cmn delko nya dah mentok,berarti Ane hrs cabut pasang delko ya ampe pas
slmaroon

Post by slmaroon »

slmaroon wrote:
marmut wrote:setelan "advance-retard"nya pasti berubah, kalo montir pinggir jalan bilangnya nah-vur (naag-voor).
Oo gt ya om,,rada bingung jg nih maklum nubie,,tp emank kyknya klo dimentokin kekiri mesin bisa langsam,cmn delko nya dah mentok,berarti Ane hrs cabut pasang delko ya ampe pas
ama yg Ane bingung pas stel platina pas puncak nok tp di pulley g pas dr tanda 5-10 derajat sebelumnya bisa pas angka 5derajat puncak nok
marmut

Post by marmut »

@ slmaroon,
itu namanya distributor mas, bukan delco. delco itu merk barang.
kalo distributornya udah mentok ke kiri, berarti tinggal geser aja (cabut-pasang) 1 atau 2 gigi. trus dicoba lagi sampe dapet idle/langsam yang paling anteng.
untuk stel platina, pulley depan bikin di 0 derajat dulu alias piston nomer 1 di TMA/TDC, trus posisi platina ngebuka penuh. kalo gap-nya udah pas, baru stel naag-voor / advance-retard-nya.

ingat, jangan kutak katik yang lain dulu. biar nggak berantakan. konsentrasi di distributor aja.
dwikey
Visitor
Visitor

Post by dwikey »

arah putaran na voor distrobutor sl arahnya bagaimana ya bang.trus cara setel manual stepnya jg.share dong
slmaroon

Post by slmaroon »

marmut wrote:@ slmaroon,
kalo distributornya udah mentok ke kiri, berarti tinggal geser aja (cabut-pasang) 1 atau 2 gigi. trus dicoba lagi sampe dapet idle/langsam yang paling anteng.
untuk stel platina, pulley depan bikin di 0 derajat dulu alias piston nomer 1 di TMA/TDC, trus posisi platina ngebuka penuh. kalo gap-nya udah pas, baru stel naag-voor / advance-retard-nya.

ingat, jangan kutak katik yang lain dulu. biar nggak berantakan. konsentrasi di distributor aja.
ok om makasih banyak infonya tar Ane coba dulu,,
slmaroon

Post by slmaroon »

slmaroon wrote:
marmut wrote:@ slmaroon,

ok om makasih banyak infonya tar Ane coba,,berarti Ane bongkar pasang nya g jauh dr Posisi skrang ya om?1 ato 2 gigi aja ke Kanan apa ke kiri om?thanks
marmut

Post by marmut »

@ slmaroon,
geser 1-2 gigi ke kiri.
Guspur090114
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by Guspur090114 »

Ikutan nyimak ah om biar tambah pinter,kmrn coba bantuin om slmaroon tapi ilmunya kurang hehe,semoga segera berhasil om slmaroon,makasih ilmunya om marmut..
slmaroon

Post by slmaroon »

Guspur090114 wrote:Ikutan nyimak ah om biar tambah pinter,kmrn coba bantuin om slmaroon tapi ilmunya kurang hehe,semoga segera berhasil om slmaroon,makasih ilmunya om marmut..
Iya nih om guspur,tp blom Ane coba lg,soalnya
Nunggu libur trus ngoprek dah hehe,,
perkututpos
Visitor
Visitor

Post by perkututpos »

Agan sekalian, Lancer sl saya sempat lama diam karena perihal plat yang mati.
Mungkin ada agan yang juga mengalami?

Saat mau saya hidupkan, cek radior airnya jauh dr tutup nya.. Saya isi sampai penuh, ko ada suara air netes rada deras. Saya cek, ada bocor dibawah karburator, pas nya di bawah intake manifold paling bawah. Pertanyaan : apakah harus ganti manifold nya ato bisa cukup ditambel/las saja? Atau memang ada outlet utk buang air? Mohon pencerahannya para agan sekalian, terima kasih
perkututpos
Visitor
Visitor

Post by perkututpos »

Para agan sekalian, dibawah manifold (bawah karburator) memang ada jalur air ya? Kalau bocor kenceng disitu, gimana gan? Apa emang ada lobang buang air ato itu pecah? Padahal sebelumnya diem gitu ga masalah. Tp ni mau sy idupin isi radiator ngucur dr sana. Mhn infonya, terimakasih.
perkututpos
Visitor
Visitor

Post by perkututpos »

marmut

Post by marmut »

kalo liat dari foto, sepertinya jalur air keropos ya..... untuk darurat bisa ditambal pake lem epoxy asalkan sebelumnya dibersihin pake sikat kawat dulu trus dicuci bersih sampe ngga ada kotoran/minyak.
paling enak dilepas trus di las babet/kuningan supaya awet.
perkututpos
Visitor
Visitor

Post by perkututpos »

Wah, terima kasih sekali Gan Marmut..

Yang saya bingung, itu bahannya dari apa ya? Klo alumunium / babet koq bisa karatan ya? Kalau misalnya ganti, mahal sekali atau tidak ada barangnya gan? Atau tahu yang jual copotan / second gan? Kisaran harganya mungkin agan tahu? Karena kalau di epoxy, menurut saya pasti ga gt kuat, krn tekanan radiator tinggi sekali.

terima kasih atas balasan dan update nya gan.

rgds.
marmut

Post by marmut »

setau saya bahan untuk intake manifold almunium cor (campuran), jadi untuk karatan ya bisa saja apalagi usia sudah cukup lama.
untuk harga saya nggak tau, kalopun mau beli baru, apa masih ada yang jual? kalo copotan ya coba aja tawar 100 ribu, sapa tau dikasih......
masalah lem epoxy, kan namanya juga darurat, bukan buat seterusnya. dan kalo udah di lem epoxy, tutup radiator jangan rapet, dibuka setengah aja supaya tekanannya nggak terlalu tinggi. resikonya ya air pasti cepet nguap dan harus sering diperiksa.
perkututpos
Visitor
Visitor

Post by perkututpos »

Oh begitu gan Marmut.. Baik Gan, terima kasih masukan dan informasinya Gan.
bluesl

Post by bluesl »

Body termostat lancer SL saya dulu juga pernah korosi Om... ( Korosi untuk material babet biasanya kropos & berwarna putih ), materialnya kelihatannya sama dengan bahan untuk intake manifold .
Aku dulu solusinya dengan las babet.. dan sampai sekarang aman-aman saja Om...,
Coba konsultasikan saja dahulu dengan tukang las babetnya , mudah -mudahan bisa.
bluesl

Timing belt

Post by bluesl »

Met pagi rekan-rekan..
Mo tanya, bila timing belt lancer Sl putus pada saat mobil berjalan apakah dapat mengakibatkan kerusakan pada mesin ?
(kerusakan yang diakibatkan tabrakan antara klep dan piston)
Karena setahu saya untuk semua produk Toyota yang menggunakan timing belt bila timing belt putus tidak menyebabkan
kerusakan apa- apa pada mesin.

Sharing juga dong bila ada yang pernah coba ganti timing belt sendiri . Thx
marmut

Post by marmut »

sebagian besar kasus klep jadi bengkok karena ketabrak piston. dan nggak nutup kemungkinan piston bolong walaupun kecil kemungkinannya.
ganti timing belt gampang kok, asalkan alat-alat memadai.
kalopun ada yang timing belt-nya putus tapi mesin nggak kenapa-kenapa, itu karena kebaikan hati Yang Maha Kuasa aja.