Mitsubishi Lancer SL

Segala mobil tipe sedan (Baleno, Accord, Corrola, dll).

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

Ryan Steele
SM Moderator
SM Moderator

Re: Mitsubishi Lancer SL

Post by Ryan Steele »

Dulu SL ane begitu krn matahari udah lemah.
no signature
CECEP
Newbie
Newbie

Post by CECEP »

Ryan Steele wrote:Dulu SL ane begitu krn matahari udah lemah.
Kalo ganti matahari apa harus ganti plat kopling juga..?, kira2 habis biaya berapa ya om Ryan, sparepart sama jasa
Ryan Steele
SM Moderator
SM Moderator

Post by Ryan Steele »

Kalo ganti matahari doank mah rugi. Kalo soal harga spare part mah ane kurang tau. Kira2 aja si kurang lebihnya 400 ribu kumplit. Plat kopling, dekrup, matahari. CMIIW.
Summon om kopat.

Biaya jasa bisa 300-400 ribuan.
Jadi daripada ganti part 200 ribu tapi jasanya 400 ribu ya mending ganti semua.
no signature
maskopat
Member of Mechanic Master

Post by maskopat »

Ryan Steele wrote:Kalo ganti matahari doank mah rugi. Kalo soal harga spare part mah ane kurang tau. Kira2 aja si kurang lebihnya 400 ribu kumplit. Plat kopling, dekrup, matahari. CMIIW.
Summon om kopat.

Biaya jasa bisa 300-400 ribuan.
Jadi daripada ganti part 200 ribu tapi jasanya 400 ribu ya mending ganti semua.
kalo yang KW sekitaran itu ya... harga 2 tahun lalu. entah sekarang. setuju, mending langsung ganti semua.
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
marmut
New Member of Mechanic Master

Post by marmut »

@ CECEP, per clutch cover alias dekrup udah lemah. Dan kalo mau ganti ya alangkah baiknya 1 set seperti yang dibilang oom Ryan (plat kopling, dekrup, bearing). Sekalian bearing kecil yang di flywheel diperiksa, diganti juga andaikata perlu.
herd1n
New Member of Junior Mechanic

Post by herd1n »

Belum 1 bln sy baru ganti plat kopling dkrup,laher flywheel,dan teman2nya, di ganti karena tangung lagi membalikan gigi stater yg di flywheel.plat kopling di bandung 1set 465rb,tapi SL nya sekarang blm bisa di nikmati lagi,sedang ganti kulit dulu..
herd1n

Post by herd1n »

Nah ini om2...
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Ryan Steele
SM Moderator
SM Moderator

Post by Ryan Steele »

Itu kemarin ganti total?
no signature
herd1n

Post by herd1n »

Iya om,bongkar semua..cuman untuk buka baud flywheel ada trik nya...hehehehe,rada ngirit soalnya bongkar sendiri ....
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Guspur090114
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by Guspur090114 »

Kang herdin punya manual booknya lancer sl?boleh donk om di bagi dengan saya buat panduan oprek sendiri,hehe...kalau boleh makasih
herd1n

Post by herd1n »

kalo manual book ada,hehehehe, tapi kalo acara bongkar2 berdasarkan pengalaman aja...,(kalo pengalaman banyak pahitnya...hehehehehe)
herd1n

Post by herd1n »

Problem mobil tua,tips aja buat yg punya masalah yg sama dgn bushing plastic wipernya,soalnya cari2 di toko onerdil susah bgt, jadi kepaksa di rekondisi aja dengan bahan plastic teflon hitam bw ke bubutan dan beri petunjuk agar ukuran drat dan lubangnya sama lagi dengan yg sebelumnya
herd1n

Post by herd1n »

Yg sebelum di rekondisi
bluesl
Member of Junior Mechanic

Post by bluesl »

herd1n wrote:Iya om,bongkar semua..cuman untuk buka baud flywheel ada trik nya...hehehehe,rada ngirit soalnya bongkar sendiri ....

Kalau boleh tahu bagaimana trik untuk menurunkan rumah perneling dan buka baud flywheel, kalau dilakukan sendiri di rumah.. Thanks Bro..
herd1n

Post by herd1n »

@bluesl..bukan maksud so tau nih tapi mau sedikit bantu aja buat yg nge hemat biaya bagusnya dekerjakan berdua om,supaya ada yg bantuin,. Langkah2 nya setelah mempersiapkan kunci2,dongkrak,jackstand.
Ada3 ruang yg bakalan om bluesl kerjakan(ruang mesin,kemudi,kolong mobil):
Ruang Mesin: lepas baud2 dinamo stater,baud2 kepala babi,kabel kopling.
Ruang Kemudi: buka konsole box,buka 4 baud tongkat perseneling/gearshift handle.
Setelah itu dongkrak mobil tinginya sesuai kebutuhan,pastikan keselamatan kerja ketika pemasangan jackstand dan dongkrak.
Kolong Mobil: lepas baud2 kepala babi yg brada di kolong yg tdk terjangkau dari ruang mesin,buka soket kabel swicth atret,buka 4 baud kopel/hapel(persiapkan plastik dan karet sebelum melepas kopel/hapel jika oli gearbox tdk di buang dulu karena akan keluar oli ketika kopel terlepas.cukup di tutup pake plastik dan di ikat karet,sebelum melepas 4 baud maounting gearbox dongkrak dulu gearboxnya pake dongkrak buaya (untk memudahkan pelepasan gearbox dari mesin,coz dongkrak buaya punya roda)setelah di lepas 4 baud maonting pisahkan gearbox dri mesin.
Setelah terlepas gearboxnya bawa keluar dari kolong mobil supaya ruangannya agak leluasa,lepas baud2 matahari(dekrup)..dan setelah melepas kopling barulah terlihat baud flywheel..,minta bantu teman om bluesl me nahan baud krug as puley yg berada di depan mesin, khusus untuk proses pelepasan baud flywheel seharusnya pake kunci momen(di karenakan ruangan sempit berada di kolong mobil di jamin kita kurang tenaga untk melepasnya,malah bisa2 malah baud puley yg terlepas, maka untk melepas baud flywheel persiapkan palu ukuran sedang 1/2kg ,pasang kunci ring ukuran baud2 flywheel ,dan pukul2 berulang kali pada kunci ring nya(pukulan berkesinambungan dengan tenaga konstan)dikarenakan baud flywheel itu baud khusus jangan sekali2 mencoba untk main pahat",(nah bagian ini yg jarang mekanik/montir mau membukanya kalo mau pun biayanya muahal om.
herd1n

Post by herd1n »

Kalo sekedar buat ngobrol2 boleh lah om2 invite 29e43895.
bluesl

Post by bluesl »

herd1n wrote:@bluesl..bukan maksud so tau nih tapi mau sedikit bantu aja buat yg nge hemat biaya bagusnya dekerjakan berdua om,supaya ada yg bantuin,. Langkah2 nya setelah mempersiapkan kunci2,dongkrak,jackstand.
Ada3 ruang yg bakalan om bluesl kerjakan(ruang mesin,kemudi,kolong mobil):
Ruang Mesin: lepas baud2 dinamo stater,baud2 kepala babi,kabel kopling.
Ruang Kemudi: buka konsole box,buka 4 baud tongkat perseneling/gearshift handle.
Setelah itu dongkrak mobil tinginya sesuai kebutuhan,pastikan keselamatan kerja ketika pemasangan jackstand dan dongkrak.
Kolong Mobil: lepas baud2 kepala babi yg brada di kolong yg tdk terjangkau dari ruang mesin,buka soket kabel swicth atret,buka 4 baud kopel/hapel(persiapkan plastik dan karet sebelum melepas kopel/hapel jika oli gearbox tdk di buang dulu karena akan keluar oli ketika kopel terlepas.cukup di tutup pake plastik dan di ikat karet,sebelum melepas 4 baud maounting gearbox dongkrak dulu gearboxnya pake dongkrak buaya (untk memudahkan pelepasan gearbox dari mesin,coz dongkrak buaya punya roda)setelah di lepas 4 baud maonting pisahkan gearbox dri mesin.
Setelah terlepas gearboxnya bawa keluar dari kolong mobil supaya ruangannya agak leluasa,lepas baud2 matahari(dekrup)..dan setelah melepas kopling barulah terlihat baud flywheel..,minta bantu teman om bluesl me nahan baud krug as puley yg berada di depan mesin, khusus untuk proses pelepasan baud flywheel seharusnya pake kunci momen(di karenakan ruangan sempit berada di kolong mobil di jamin kita kurang tenaga untk melepasnya,malah bisa2 malah baud puley yg terlepas, maka untk melepas baud flywheel persiapkan palu ukuran sedang 1/2kg ,pasang kunci ring ukuran baud2 flywheel ,dan pukul2 berulang kali pada kunci ring nya(pukulan berkesinambungan dengan tenaga konstan)dikarenakan baud flywheel itu baud khusus jangan sekali2 mencoba untk main pahat",(nah bagian ini yg jarang mekanik/montir mau membukanya kalo mau pun biayanya muahal om.
Mantab.. Thanks infonya.. Bro herd1n
Biasanya aku suka iseng kotak-katik Sl ku sendiri kalo hari libur dengan modal nekad , yg pernah aku isengin ..bongkar / ganti per depan belakang , setel klep mesin, bersihin karburator ganti bearing roda depan...
Butuh nyali nih kalo mau bongkar persneling sendiri... he he he
herd1n

Post by herd1n »

Di bantu sama doa om sm sy..hehehehe.."
CECEP
Newbie
Newbie

Post by CECEP »

herd1n wrote:Nah ini om2...
Wuiih mantap banget infonya om Herd1n dan master2 SL semua, sangat membantu info macam begini, ok lah ane mau kumpulin dulu modal nih buat ganti satu set sekalin.
bluesl

Post by bluesl »

herd1n wrote:Di bantu sama doa om sm sy..hehehehe.."
Terima kasih atas bantuan doanya, tapi mungkin dalam waktu dekat belum iseng untuk turunin sendiri pernelingnya, karena terakhir +- 1 tahun yang lalu pernah servis di bengkel untuk ganti synchromesh , bearing, sil perneling . Sekalian cek kampas persnelingnya & kondisinya masih bagus.
Pernah dulu iseng bongkar & ganti sil master rem sendiri , setelah dipasang oli remnya tidak turun... jadinya ya panggil montir deh... he he he, tapi dari situ jadi bisa.. harusnya sebelum master rem dipasang ke Boster .. harus yakin dulu kalau silinder master rem harus terisi minyak rem .. baru dipasang di boster rem. Selanjutnya buang angin di masing2 caliper remnya..
CECEP
Newbie
Newbie

Tinggiin SL

Post by CECEP »

Ada lagi pertanyaan yang perlu sumbangan jawaban para master SL di sini, SL ane saat ini bisa dibilang ceper terutama bagian depan pelek masih pake ring 13 padahal medan jalan di daerah ane parah lobangnya dalem2, sering banget SL ane nggasruk aspal. Mohon pencerahan para master bagaimana cara untuk ninggiinnya, apa harus ganti pelek yang lebih besar, berapa maksimal ukuran pelek yang masih layak..? ato apakah perlu ganti per dan sok breaker juga, ditunggu sharing pengalaman om-om semua...
maskopat

Re: Tinggiin SL

Post by maskopat »

CECEP wrote:Ada lagi pertanyaan yang perlu sumbangan jawaban para master SL di sini, SL ane saat ini bisa dibilang ceper terutama bagian depan pelek masih pake ring 13 padahal medan jalan di daerah ane parah lobangnya dalem2, sering banget SL ane nggasruk aspal. Mohon pencerahan para master bagaimana cara untuk ninggiinnya, apa harus ganti pelek yang lebih besar, berapa maksimal ukuran pelek yang masih layak..? ato apakah perlu ganti per dan sok breaker juga, ditunggu sharing pengalaman om-om semua...
bisa difoto bagian depannya om? terus ukuran ban depan berapa? standar aslinya 165R13. ini setara dengan 165/78-13. atau mirip2 diameternya dengan 185/70-13.
kalo mau naikin ke 14, harusnya masih masuk pake ukuran 195/65-14 atau ke 15 ukuran 195/60-15.
tapi kalo terlalu ceper, mungkin perlu ganti per dengan standar.
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
CECEP
Newbie
Newbie

Re: Tinggiin SL

Post by CECEP »

maskopat wrote:
CECEP wrote:Ada lagi pertanyaan yang perlu sumbangan jawaban para master SL di sini, SL ane saat ini bisa dibilang ceper terutama bagian depan pelek masih pake ring 13 padahal medan jalan di daerah ane parah lobangnya dalem2, sering banget SL ane nggasruk aspal. Mohon pencerahan para master bagaimana cara untuk ninggiinnya, apa harus ganti pelek yang lebih besar, berapa maksimal ukuran pelek yang masih layak..? ato apakah perlu ganti per dan sok breaker juga, ditunggu sharing pengalaman om-om semua...
bisa difoto bagian depannya om? terus ukuran ban depan berapa? standar aslinya 165R13. ini setara dengan 165/78-13. atau mirip2 diameternya dengan 185/70-13.
kalo mau naikin ke 14, harusnya masih masuk pake ukuran 195/65-14 atau ke 15 ukuran 195/60-15.
tapi kalo terlalu ceper, mungkin perlu ganti per dengan standar.
Sudah tersolusi om kopat, dan sharing buat yang laen juga, kemarin ane ngikutin sarannya bengkel per bagian atas yang nempel ke body diganjel pake bekas ban bekas yang dibentuk kaya cincin dan dibuat lubang baut tiga buah, trus baut asli diganti pake yang lebih panjang. Lumayan bisa naik sekitar 2 cm, cuma yang jadi pertanyaan aman ngga ya..? ada temans yang lain yang pernah cara seperti ini mungkin istilah umumnya body lifting
marmut

Post by marmut »

@ CECEP,
ganjel per seperti itu nggak ada masalah kok. itu salah satu solusi paling cepat dan murah. per belakang mobil saya diganjel karet seperti itu sudah 5 tahunan nggak ada masalah.
pertanyaan saya, baut yang diganti itu baut support-nya bukan? kalau iya, alangkah baiknya pakai baut dengan grade yang lebih tinggi, atau minimal sama dengan grade baut aslinya. kalau aslinya grade 8, boleh diganti dengan grade 10.
NewSL86
Visitor
Visitor

Post by NewSL86 »

permisi mau tanya wiper arm yang cocok buat lancer pake punya mobil apaan ya? wiper arm kiri lancer saya patah.