Mitsubishi Lancer SL

Segala mobil tipe sedan (Baleno, Accord, Corrola, dll).

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

marmut
New Member of Mechanic Master

Re: Mitsubishi Lancer SL

Post by marmut »

Agak susah juga kalo udah ketemu urusan bunyi-bunyian, paling enak didenger langsung.
Kalo dari keterangan oom Guspur, semburan oli berkurang plus bunyinya hanya pada saat idle dan kalo di gas bunyi ilang bisa jadi pompa oli sudah lemah. Tapi itu hanya dugaan dan belum tentu bener.
Kemungkinan kedua, bisa jadi ada sumber bunyi dari tempat lain yang mirip logam beradu.
Masalah belt, saya nggak tau apa akibatnya kalo disemprot cairan. Tapi selama ini saya nggak pernah nyemprot-nyemprot belt. Kalo bunyi biasanya karena agak kendor dan setelah dikencengin ilang bunyinya. Atau belt-nya udah getas menjelang putus.
* edit : kemungkinan lain oli terlalu kental. Yang sekarang pake 20w-50 ya? Penyakit oli kental emang saat baru start suka ada bunyi 'tek-tek-tek' halus, baru ilang pas mesin mulai anget.
Nanti pas ganti oli berikut pake 15w-40 atau 10w-40 aja. Merk bebas asal jangan top 1.
Guspur090114
Full Member of Junior Mechanic

Post by Guspur090114 »

Iya emang om klo ada bunyi2 aneh tuh rasanya pengen bongkar aja tuh mesin hehe..tapi klo udah jalan dan mesin panas suaranya ilang...mgkn bener olinya kekentelan,bulan depan ganti yg agak enceran deh om,makasih om marmut
wisnuputra
Visitor
Visitor

Post by wisnuputra »

Misi om, nubie mau tanya. Baru punya lancer sl, ada yg bisa ksh referensi bengkel daerah jaksel untuk mobil saya ini,
terima kasih.
wisnuputra
Visitor
Visitor

Post by wisnuputra »

Misi om, newbi mau tanya, baru punya lancer sl, ada yg bisa kasih referensi bengkel di daerah jaksel unntuk mobil saya,
terima kasih.
marmut

Post by marmut »

@ wisnu,
bengkel untuk jenis pekerjaan apa? body repair? mesin? suspensi? modifikasi? elektrikal / yang berhubungan dengan kabel? interior? atau apa?
wisnuputra
Visitor
Visitor

Post by wisnuputra »

marmut wrote:@ wisnu,
bengkel untuk jenis pekerjaan apa? body repair? mesin? suspensi? modifikasi? elektrikal / yang berhubungan dengan kabel? interior? atau apa?
Saya si mau benerin kabel" dlu om, kyknya punya saya udh semraut. Hehehe, kemungkinan setelahnya bodi om, klo ditaro di bengkel umum kadang suka di anak tiri kan, haha, jadi males.
wisnuputra
Visitor
Visitor

Post by wisnuputra »

@marmut
Bengkel kabel" dlu kyknya om, punya saya dh semraut, panel" di dashboard kadng nyala kadang engga,
mksh om.
Guspur090114

Post by Guspur090114 »

Slamat sore om2 sekalian..mau share nih ,kmrn ane bawa sl depok bandung pp alhamdulillah aman,tapi begitu masuk depok eh sl ga mau pindah gigi alias mentok di 3,di netralin jg gak bisa..akhirnya dipaksa juga ampe rumah dgn kondisi begitu,pagi td ane iseng cek kenapa,ternyata baut tongkat persneleng ada yg kendor bahkan lepas dan pas diangkat tongkat persneleng gak nyangkut sama pemindah gigi di gearbox..setelah dipasang kembali aman sekarang..SL emang never die
TheLosTChiLd
Visitor
Visitor

Post by TheLosTChiLd »

mau nanya nih om disini semua
1)untuk SL biasakah di aplikasikan CDI dr colt T ss ? (kalo Cdi yang cocok buat SL apaan yah )
2)Fan Radiator... saya kok ngerasa kurang sreg ama ini di karenakan kecepatan Fan seusai dengan putaran Mesin (semakin tinggi putaran = berisik)
adakah dr agan2 yang udah mengaplikasin fan radiator yang berdiri sendiri (menggunakan dinamo)
3)sl ane kalo jalan bergelombang posisi pelan mobil kok rasanya seperti bannya mau copot
4)Niatan mau ganti shock cman ga tau harus pake jenis apa haruskah Pernya diganti juga ato hanya shockbreakernya aja ?
minta saran ne buat Shockbreakernya donk
5)pengen pasang Cakram belakang yang Cocok pake APA

sekian pertanyaan dr saya matursuwun
slmaroon
Member of Junior Mechanic

Post by slmaroon »

Om om Ada yang pernah ganti vaccuum delko g?pake punya apa ya?
dwikey
Visitor
Visitor

Post by dwikey »

boss boss share info dong Kali ada subtitusi buat kanvas rem tromol sl nyari Di daerah yg buat sl susah.trus knapa ya kalo Di rem roda depan bunyi cetak cetek.
maskopat
Member of Mechanic Master

Post by maskopat »

TheLosTChiLd wrote:mau nanya nih om disini semua
1)untuk SL biasakah di aplikasikan CDI dr colt T ss ? (kalo Cdi yang cocok buat SL apaan yah )
2)Fan Radiator... saya kok ngerasa kurang sreg ama ini di karenakan kecepatan Fan seusai dengan putaran Mesin (semakin tinggi putaran = berisik)
adakah dr agan2 yang udah mengaplikasin fan radiator yang berdiri sendiri (menggunakan dinamo)
3)sl ane kalo jalan bergelombang posisi pelan mobil kok rasanya seperti bannya mau copot
4)Niatan mau ganti shock cman ga tau harus pake jenis apa haruskah Pernya diganti juga ato hanya shockbreakernya aja ?

1. ane kurang tahu apakah bisa pake CDI dari Colt T ss. dulu ane pernah ditawari pake CDI lancer 84. temen ane malah pake cdi aftermarket. merknya lupa.

2. logikanya bisa aja ganti fan elektrik. tapi perlu dipikirin untuk automatic switchnya.

3. sudah periksa kekencangan baut ban? sudah periksa bearing (laher)? periksa kaki2 tie rod, ball join dll. paling simpel, spooring aja.

4. SL ane pake KYB yang murah. lupa tipenya apa. harusnya sih masih banyak.

5. nah, kalo dah bisa ganti cakram di roda belakang, kabari ane ya... walau sebenernya gak perlu ganti ke cakram si di belakang. gak terlalu ngaruh.
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
maskopat

Post by maskopat »

slmaroon wrote:Om om Ada yang pernah ganti vaccuum delko g?pake punya apa ya?
kurang tahu om... :ungg:
Red and Gold
Lime Green
maskopat

Post by maskopat »

dwikey wrote:boss boss share info dong Kali ada subtitusi buat kanvas rem tromol sl nyari Di daerah yg buat sl susah.trus knapa ya kalo Di rem roda depan bunyi cetak cetek.
posisi di mana om?

bisa dijelaskan lagi bunyi cetak cetek di roda depan saat ngerem? kalo ane biasanya bunyi krrrrkkk kalo habis melintasi genangan air atau kalo habis cuci mobil..
Red and Gold
Lime Green
dwikey
Visitor
Visitor

Post by dwikey »

kutoarjo om, bunyi Kalo pas awal jalan tp ilang kalo dah lama jalan.
maskopat

Post by maskopat »

dwikey wrote:kutoarjo om, bunyi Kalo pas awal jalan tp ilang kalo dah lama jalan.
kalo sudah jalan dan ngerem beberapa kali dah gak bunyi lagi? berarti pagi aja kan? kalo awal jalan siang, gak bunyi?
Red and Gold
Lime Green
marmut

Post by marmut »

@ TheLosTChiLd

paling enak dibandingkan langsung unit distributornya. kalo yang aftermarket bisa pake merk pertronix.

bisa ganti pake viscous fan seperti yang dipake kijang kapsul. atau kalo mau ganti dengan yang elektrik malah lebih baik, tinggal cari kipas listrik kepunyaan mobil apa yang ukurannya pas di SL. masalah triggernya mau nggak mau harus bikin lubang dudukan di radiator untuk thermoswitch. jangan lupa pasang relay untuk elektrik fannya.
jangan lupa periksa kondisi alternator, masih cut out luar atau sudah sistem I/C? kalo masih cut out luar setrumnya nggak cukup untuk elektrik fan, harus ganti yang I/C (sekitar 70 amper) supaya pengisian aman nggak tekor.

sudah periksa kondisi ball joint, tie rod, long tie rod, dan bushing-bushing?

shock pake standarnya aja, kalo yang depan model cartridge kan? banyak merk mulai dari kayaba, tokico, dll tergantung dengan kondisi dompet.

mungkin para sesepuh SL ada yang bisa bantu jawab?
marmut

Post by marmut »

dwikey wrote:boss boss share info dong Kali ada subtitusi buat kanvas rem tromol sl nyari Di daerah yg buat sl susah.trus knapa ya kalo Di rem roda depan bunyi cetak cetek.
brake shoe bawa ke tukang pantek rem aja. disana pasti banyak jasa pantek rem dan kopling. minta yang bahannya bagus supaya pengereman maksimal.
untuk rem depan, coba periksa per penahan brake pad-nya (berupa lempengan plat besi, bukan per spiral). juga diperiksa lempengan plat penahan antara piston kaliper dengan brake pad, biasanya sudah aus karena umur atau bisa juga sudah hilang.
slmaroon

Post by slmaroon »

Om Share donk,ada yang pernah bongkar distributor g?ane dah bongkar tp pas dipasang g mau nyala.ane dah ikutin petunjuk pemasangan:1.top mesin 2.posisi rotor di busi No 1,3.stel celah platina,,mohon infonya donk,,makasih
Ryan Steele
SM Moderator
SM Moderator

Post by Ryan Steele »

wisnuputra wrote:Misi om, newbi mau tanya, baru punya lancer sl, ada yg bisa kasih referensi bengkel di daerah jaksel unntuk mobil saya,
terima kasih.
Posisi jaksel di mana, om?
Kalau mau agak repot bawa aja ke bengkel om maskopat
no signature
maskopat

Post by maskopat »

Ryan Steele wrote:
wisnuputra wrote:Misi om, newbi mau tanya, baru punya lancer sl, ada yg bisa kasih referensi bengkel di daerah jaksel unntuk mobil saya,
terima kasih.
Posisi jaksel di mana, om?
Kalau mau agak repot bawa aja ke bengkel om maskopat
kejauhan gak ke rawamangun?
Red and Gold
Lime Green
danilmalik
Newbie
Newbie

Post by danilmalik »

Om2 smua maaf mau tanya dong barangkali ada yg udh pernah ganti booster rem..kira2 bs pake booster mobil apa ya..krn booster rem udh mulai bocor, krn cari part kitnya agak susah giliran ada harganya itu loh yg lumayan bs 1 jtaan lebih..sy posisi di bandung barangkali bs share..tks
maskopat

Post by maskopat »

danilmalik wrote:Om2 smua maaf mau tanya dong barangkali ada yg udh pernah ganti booster rem..kira2 bs pake booster mobil apa ya..krn booster rem udh mulai bocor, krn cari part kitnya agak susah giliran ada harganya itu loh yg lumayan bs 1 jtaan lebih..sy posisi di bandung barangkali bs share..tks
wah kurang tahu Om... ane dulu ganti masih ada kit nya sih..
mungkin dengan L300 thn 80-90-an masih sama kali ya
Red and Gold
Lime Green
danilmalik
Newbie
Newbie

Post by danilmalik »

Ya itu dia om maskopat yg L300 thn segitu jg dah susah nyarinya.. Ntar hrs dicoba2 nih bs disubstitusi ama mobil apa..krn ruang tempat boosternya yg agak terbatas jd hrs nyari diameter booster yg agak mirip
marmut

Post by marmut »

danilmalik wrote:Om2 smua maaf mau tanya dong barangkali ada yg udh pernah ganti booster rem..kira2 bs pake booster mobil apa ya..krn booster rem udh mulai bocor, krn cari part kitnya agak susah giliran ada harganya itu loh yg lumayan bs 1 jtaan lebih..sy posisi di bandung barangkali bs share..tks
kalo nggak salah sudah pernah ada pertanyaan serupa.
booster rem bisa pake punya mobil apa saja yang penting dimensinya nggak beda jauh dengan dimensi booster rem yang aslinya. modisfikasi? sudah pasti. namanya juga ngakalin, nggak mungkin tinggal pasang dan langsung jalan.
bisa jadi harus ngebor 4 buah lubang baut yang ke firewall, trus nyocokin lagi pipa-pipa yang ke master rem-nya. kerjaan kaya gini butuh ketelitian dan sabar, ga bisa buru-buru.
kalo oom danil main ke jakarta bisa bawa ke asem reges buat diganti karet diafragma-nya saja, umumnya itu yang sobek karena usia.
semoga membantu.

*edit : mungkin bisa coba booster kepunyaan nissan sunny (ex taksi) atau corolla GL.