[Ask] Apa bener Mesin Corona Absolute dan Greco sama persis?

Segala mobil tipe sedan (Baleno, Accord, Corrola, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

akiecool
Visitor
Visitor

[Ask] Apa bener Mesin Corona Absolute dan Greco sama persis?

Post by akiecool »

Hallo Seraya mania semua, saya mau nanya neh, buat yang punya corona absolute dan kali aja punya juga greco. Pertanyaannya, apa iya mesin corona absolute 1.6 bener2 mirip semua, dari mulai radiator, mouting, apalagi mesin kalo dibandingin sama Greco.Kalo emang bener sama, berarti bisa dong make sparepart punya greco??
Mohon pencerahannya....
wishmaster
Member of Senior Mechanic

Re: [Ask] Apa bener Mesin Corona Absolute dan Greco sama persis?

Post by wishmaster »

halo bro akie,
kebetulan gue lama nih pake corabs 1.6
dibilang sama persis sih nggak, tp emang keluarga deket banget.

corolla twincam GTi - 4AGE (yg ini memang top version, jd agak banyak beda)
corolla great - 4AFE
corabs 1.6 - kalo gak salah baca di stnk 4ALE

sebagian besar spare-part engine emang sama kok antara greco dan corabs 1.6,
gue kalo beli sparepart jg tokonya suka bilang "enak tuh, partnya sama kayak great"
yg jelas beda adalah ECU dan gearbox-nya.
mandala1
New Member of Mechanic Master

Post by mandala1 »

Halo bro,, 2 the point ajah :)
Absolute 1.6 n Greco type engine sama2 4AFE,, jeroan mesin seperti piston, ring piston, timing belt, paking set = sama,, tapi cylinder head or blok engine assy beda, radiator beda, mounting2 engine juga beda
nescafe
Member of Mechanic Master

Post by nescafe »

corona absolute kalau tidak salah bukannya ada yg 200 cc juga yah? :roll:
Permisii :ungg: ............................. :ngacir:
mandala1

Post by mandala1 »

nescafe wrote:corona absolute kalau tidak salah bukannya ada yg 200 cc juga yah? :roll:
2000cc pak, bukan 200cc :big_weee:
Type engine 3SFE 2000cc 16v
nescafe

Post by nescafe »

mandala1 wrote:
nescafe wrote:corona absolute kalau tidak salah bukannya ada yg 200 cc juga yah? :roll:
2000cc pak, bukan 200cc :big_weee:
Type engine 3SFE 2000cc 16v
maap koh,, maap... :ungg: :ungg: :ungg: :ungg: :ungg: :ungg: :ungg: :ungg: :ungg: :ungg:

gw malah baru tahu kalau corona absolute ada yg 1600 cc.. :e-think:
wishmaster

Post by wishmaster »

ada atuh bro Nes, corabs 1.6 itu dari luar gampang dikenalin dari spionnya, modelnya persis kayak great/starlet, sedangkan yg 2.0 spionnya pipih lonjong bisa retract.
akiecool
Visitor
Visitor

Post by akiecool »

Thanks banget buat bro skalian yang udah kasih masukan. Saya nanya gini karena saya ada niat pengen beli mobil, pilihannya cuma 2 antara greco dan corona absolute 1.6. Kemaren udah sempet nyobain greco, tapi sempet rada illfeel pas naek ber-4 kok kayanya mentok ban nya, dan gitu rawan nge-gesrek sama aspal. Kira2 worth mana antara corolla sama corona absolute, kalo dilihat dari kenyamanan, perawatan, dan juga harga sparepartnya??
Sekali lagi mohon pencerahannya
mandala1

Post by mandala1 »

^^lhaaa......koq bisa mentok? Apa dulunya itu mobil pernah dioprek kaki2nya? Atau shocknya udah lemah aja kali bro? Harusnya sih ngga yah......
Kalo soal nyaman mungkin masih lebih nyaman Corona,, pertimbangan ane adalah mobil makin besar makin nyaman suspensinya n handlingnya,, kalo harga s'part sih yaaah....11-12 lah sama Greco,, hanya saja untuk parts kw n' performance mungkin lebih banyak tersedia untuk Greco ketimbang Abs....karena populasi Greco lebih banyak,,
but Absolute terlihat sedikit lebih berwibawa ketimbang Greco.... :frm_tumbright:
wishmaster

Post by wishmaster »

setuju sama oom meong, kalo mobil yg kaki-2nya masih standar dan kondisinya masih baik harusnya gak akan mentok dong diisi 4-5 orang.
mungkin per / shock udah lemah, atau udah diceperin.

kalo ditanya kenyamanan sih gue cuma bisa jelasin gini :
- harga shock ori corabs itu mahalnya luar binasa, sekitar 1 jutaan per piece.
- yg biasa dijual adalah shock kayaba excel gas, keras buanget, gak enak.
- gue biasa nyari shock ori second ex asuransi di bengkel per, minta yg asli jepun, nyamannya mas... luar binasa juga...

ini mobil yg paling lama gue pake, sampe skrg pun masih gue simpen krn sayang mo jualnya,
- interior lega (bangku belakang kaki agak selonjoran, diisi 3 orang jg gak sempit)
- nyaman abis, temen-2 gue suka protes kl gue bawa mobil ini, soalnya hampir gak pernah nginjek rem kl ada lobang, hajar terus, bantingannya nyaman sih, hehe...
- irit gila, sering nyoba jalan jkt-bdg PP bensinnya more than 1:15
- dan tenaganya... jangan salah... ini mobil dulu sering gue buat spin di tol, fly over, ataupun parkiran... efeknya jebol deh tuh mesin, pecah bloknya, terpaksa ganti blok, hahaha...

beli aja bro, gak nyesel deh, tapi cari barang yg seger ya...
akiecool
Visitor
Visitor

Post by akiecool »

wishmaster wrote:setuju sama oom meong, kalo mobil yg kaki-2nya masih standar dan kondisinya masih baik harusnya gak akan mentok dong diisi 4-5 orang.

- gue biasa nyari shock ori second ex asuransi di bengkel per, minta yg asli jepun, nyamannya mas... luar binasa juga...

ini mobil yg paling lama gue pake, sampe skrg pun masih gue simpen krn sayang mo jualnya,
- interior lega (bangku belakang kaki agak selonjoran, diisi 3 orang jg gak sempit)
- nyaman abis, temen-2 gue suka protes kl gue bawa mobil ini, soalnya hampir gak pernah nginjek rem kl ada lobang, hajar terus, bantingannya nyaman sih, hehe...
- dan tenaganya... jangan salah... ini mobil dulu sering gue buat spin di tol, fly over, ataupun parkiran... efeknya jebol deh tuh mesin, pecah bloknya, terpaksa ganti blok, hahaha...

:thanks: :thanks: :thanks:

Thanks banget bro wishmaster buat penjelasannya, saya jadi tertarik pengen beli corabs 1.6 setelah diperbandingkan dengan Greco, tapi kalo ga keberatan, saya mohon masukan dari bro2 smua, terutama bro wishmaster supaya bisa sharing tips apa aja yang harus diperhatiin kalo mau beli corabs, terutama sparepart2 mana aja yang bener harus diperhatiin yang harganya mahal gila, dan ga bisa gantiin sama sparepart greco. Oya, kalo corabs 1.6 itu ada di tahun berapa aja yah??
wishmaster

Post by wishmaster »

hmm... yg musti diperhatiin apa ya...
gue sih kalo part yg udah jelek ya diganti, jd emang gak pernah perhatian khusus ke satu bagian, hehe...
corabs ada sejak tahun 93 akhir s/d 98 awal.
nescafe

Post by nescafe »

yg jelas kalau saya, kaki2 harus di-check seluruhnya,, :D tidak lupa juga mesin dan body, apakah bekas tabrakan atau tidak,,
hico
Visitor
Visitor

Post by hico »

wishmaster wrote:setuju sama oom meong, kalo mobil yg kaki-2nya masih standar dan kondisinya masih baik harusnya gak akan mentok dong diisi 4-5 orang.

hico
Visitor
Visitor

Post by hico »

salam kenal semua........
sy ada rencana mo bli mobkas corabs setelah baca rekomendasi om wishmaster, yg ingin sy tanyakan:
1. brp konsumsi BBM corabs 1.6 & 2.0 utk dalkot?
2. pny om wishmaster bisa lbh 1:15 itu dlm kondisi jalanan lancar ya om?
3. perbandingan hrg spare part antara yg 1.6 dg 2.0 jauh bgt gak?
4. dg budget max 50jt, menurut saran para senior sy ambil yg 1.6 ato yg 2.0?
mohon pencerahan...........
personal
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by personal »

mandala1 wrote:Halo bro,, 2 the point ajah :)
Absolute 1.6 n Greco type engine sama2 4AFE,, jeroan mesin seperti piston, ring piston, timing belt, paking set = sama,, tapi cylinder head or blok engine assy beda, radiator beda, mounting2 engine juga beda
sebelumnya selamat dulu buat koh mandala1 yang udah jadi momod.

tanya dunk: shop koh mandala1 di mana dan apa namanya? saya ada di serang. japri juga ga papa
Habis Siang, Terbitlah Petang
wishmaster

Post by wishmaster »

hico wrote:salam kenal semua........
sy ada rencana mo bli mobkas corabs setelah baca rekomendasi om wishmaster, yg ingin sy tanyakan:
1. brp konsumsi BBM corabs 1.6 & 2.0 utk dalkot?
2. pny om wishmaster bisa lbh 1:15 itu dlm kondisi jalanan lancar ya om?
3. perbandingan hrg spare part antara yg 1.6 dg 2.0 jauh bgt gak?
4. dg budget max 50jt, menurut saran para senior sy ambil yg 1.6 ato yg 2.0?
mohon pencerahan...........
1. yg 1.6 gak beda jauh dgn greco kok, dalkot sekitar 9-10, lukot/tol tergantung kondisi. yg 2.0 ya rada borosan dikit.
2. kondisi jalan tol jkt-bdg di hari biasa, jd ya relatif lancar jaya, pulangnya kontur jalan kan turun, gue lebih banyak ngeluncur aja.
3. gak lah bro, spare part toyota untuk kisaran tahun yg sama ya range-nya segitu-2 aja, toh KWnya jg banyak.
4. banyak yg bilang ECU engine yg 2.0 (kalo gak salah type 3SGE) lebih rentan daripada yg 1.6, tapi gue pernah pake jg yg 2.0 matic beberapa bulan, enak-2 aja tuh.
jd kalo mau yg manual ambil 1.6 aja, kalo pengen matic ya ambil yg 2.0
hico
Visitor
Visitor

Post by hico »

corabs ada brp model om? dr penerawangan d internet & yg berkeliaran d jalanan, sy liat pembedax ada pd model lampu belakang. Lampu belakang ada yg nyambung dr sisi kanan sampe k kiri, trus ada jg yg terpotong d tengah buat plat NOPOL. Kedua model tsb apa ada perbedaanx yg lain om? klo sy sih lbh seneng yg lampu belakangx nyambung. Oia om, ada gak sih situs yg mbahas lengkap ttg Corabs? :big_peace:
the_first_dede
Visitor
Visitor

Post by the_first_dede »

ijin nyimak gan.... gw lg pertimbangkan untuk ngambil corabs 1.6 jg...... btw, new model itu thn 96 ke atas ya? ... mohon info2nya klo ada..... :thanks: btw, ada yg mw jual corabs 1.6 gak ya di sini? :ungg: emailku / YM : [email protected] :frm_tumbright:
kapsul 97
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Re: [Ask] Apa bener Mesin Corona Absolute dan Greco sama per

Post by kapsul 97 »

marii berlanjut, ane ada rencana meminang mobil ini kalo memang jadi, pengen cari inpoh lengkap nya juga ...
mungkin sekalian mohon petunjuk, kira-kira kalo mau ambil mobkas merk apapun itu tips, trip, dan yang harus diperhatikan apa saja, terima kasih

:big_peace:
andy1800

Post by andy1800 »

minang yg mana? corabs 16, 2000 atau greco?
info apa lg dong. deskripsi diaatas2 itu dah ckup menggambarkan deh

daah tinggal kumpulin iklan2, trus sambangi deh semuanya itu cek sana sini...jgn lupa ajak serta tu sohib, ki lurah VM.
cm kayanya spesies 16 ni lbh susah ya nyarinya drpd corabs 2000?
eh ini injeksi atau karbu sih?
LAJUR KANAN... HARAP DISTERILKAN!

Image
asudarsono
Full Member of Mechanic Engineer

Post by asudarsono »

Mertua saya dulu punya Greco ama kedua tipe Corabs. Ketiganya enak menurut saya, cuma beda2 tipis. Kesan mewahnya dapat

Cuma emang bener kalau sering lewati jalan yg ada poldurnya mending hati2 deh krn mentok. Jalan sendiri juga mentok, gak usah menunggu diisi 4 orang.
Ready to Race
maulanah
Visitor
Visitor

Post by maulanah »

Temans,

Mau share aja, dulu alm. bapak saya punya corabs 1.6 tahun 1993 enak bener dipakainya nyaman..akhirnya sy seneng sm mobil itu, jadi deh setelah bisa beli mobil bekas sendiri saya beli corabs 1600cc. Total sy pakai 3 unit mobil ini..thn 96 (latest model) 2x, tahun 95 (model pertengahan) 1x.

Semua part mesin sama persis dengan greco (kode mesin 4afe) tidak ada yg beda sedikitpun kecuali part diluar mesin yg saya tahu radiator sama dengan corabs 2.0 (pernah ganti soalnya).

Saran saya kalau mau cari corabs 1.6 cari yg tahun 1993 karena tombol AC nya digital (mskipun ada juga buatan 93 yg tombol puter) dan lampu di pintu blkg nya ada (menyala ketika pintu dibuka), fitur2 ini utk corabs 1.6 thn 94 - 97 tidak ada, tombol AC diganti model putar, sedangkan Corabs 2.0 tetap digital dari tahun 93-98.

Semoga bermanfaat.
artoodetoo

Post by artoodetoo »

Mbrebes mili baca trit ini, teringat Corabs 2.0 1993 punya saya dulu yg terpaksa dijual.
Bukan karena barang jelek, cuma masalahnya jalan masuk ke rumah relatif pas sekali berpapasan 2 mobil dan lebih sering dipakai kota2, jadi relatif agak boros, 1:8-9.
Cuma memang benar review teman2, kalau dipakai luar kota mantaffff luar biasa. Bantingan empuk tanpa mengorbankan handling, kenceng & stabil, serta lumayan irit, bisa 1:13, mungkin lebih.
Akhirnya saya ganti pake "adik"-nya, Corolla 1997.
Pertama kali ganti ya agak kaget karena "downgrade" yg lumayan tuh, meski mobil lebih muda :mrgreen:
Monggo mampir ke blog saya http://yahyakurniawan.net
Jambangan
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: 2013 Honda Vario 125

Post by Jambangan »

Dulu di batam ortu sempet punya corona premio 1.6 GLi thn 1998 ex singapore
Kalo itu sih mesin emang sama persis sama greco & corona absolute 1.6 pakenya 4A-FE
Itu mesin emang bandel bgt dulu punya ortu dikasih premium terus ga pernah rewel
Sebelumnya pake mitsubishi chariot ex singapore jg dikasih premium langsung rewel tuh mesin sampe mogok
Lagian mobil kyk gitu dikasih premium ya rusak dong :mky_07:
Maklum dulu msh jarang premix atau pertamax di batam :big_peace: