saran sedan budget 120an om kuhh

Segala mobil tipe sedan (Baleno, Accord, Corrola, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

abram
Member of Junior Mechanic

saran sedan budget 120an om kuhh

Post by abram »

met siang om-om kuhh, salam kenal, mon maap masih pemula di dunia perotomotifan,habis jumatan nih, mau tanya-tanya rekomen untuk mobil di budget 120an, bisa nambah dikit. udah liat2 di marketplace di harga segitu udah dapet beberapa model yang sreg sih om, cuma bingung mau pilih yang mana dan gatau plus minus mobilnya apa ajahh. list mobil yang mau dipinang ada :
vios
honda city
Altis
civid FD
mazda 6

kalau dilihat" kemarin sih dari antara itu udah nyoret vios sama civic. pertama, kurang suka vios karena image taxinya, lalu untuk civic kemungkinan dapet tahun yang paling tua diantara mobil itu. penggunaan mobil bakal buat sehari-hari sama mungkin ada keluar2 kota sebulan/dua bulan sekali.
untuk pertimbangannya ada di kenyamanan, efisiensi bahan bakar, sama enakan mana kalau setir sendiri om, karena mobil akan dipake gantian sama istri hehe.
kalau om-om disini ada saran mobil lain juga oke bakal jadi bahan pertimbangan saya. nb. untuk mobil lain selain sedan saya naksir di ignis, brio, mazda 2.
terima kasih sebelumnya om-om kuhh 🙏
newrubble
Full Member of Mechanic Engineer

Re: saran sedan budget 120an om kuhh

Post by newrubble »

mercedes benz juga image nya taxi n kalo ada yg bawa e200 sy terfikir "ampir pasti bekas taxi"
riisesky
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: CM5

Post by riisesky »

vote FD, model nya long lasting dan kedepan kynya harga bakal lebih nahan dibanding penerusnya (FB)
Past : G100 CB-23 '87, DanGan 4G15 '90, Fj 40 '82, TBR541 LS At '00, T32 QR25DE '16, C24 QR20DE '11, F30 330i, GK 5 MT '15, C11 MR18DE '06
Present : CM5 K24 '04, RV3 '22
zonepublic
New Member of Mechanic Engineer

Post by zonepublic »

Kalao mau yg gampang dirawat krn anda pemula ya brio ignis dah bener
Civic fd mayan ngabisin duit buat perbaikan malah mending vios lebih badak kaki2nya tapi kalo ga masalah sama perawatan mazda 6 lah
meteor

Post by meteor »

kalo rekomen menurut saya begini urutannya:
1. mazda 6
2. FD
3. altis
4. city
5. vios
marmut
New Member of Mechanic Master

Post by marmut »

abram wrote: Fri May 17, 2024 7:06
. list mobil yang mau dipinang ada :
vios
honda city
Altis
civid FD
mazda 6

. nb. untuk mobil lain selain sedan saya naksir di ignis, brio, mazda 2.

seorang bijak berkata ;

"beli mobil yg harga bannya murah"

jadi, menurut saya masda 6 patut dicoret. selain harga bannya nggak umum, anda masih pengen makan enak kan?
mau makan lebih enak lagi? beli ignis saja. irit konsumsi bahan bakar dan irit perawatan.

tp kalo gengsi diutamakan dan lebih pilih makan nasi ama kuah, terserah.

:beer:
abram

Post by abram »

newrubble wrote: Fri May 17, 2024 8:04 mercedes benz juga image nya taxi n kalo ada yg bawa e200 sy terfikir "ampir pasti bekas taxi"
oiya yaa om, baru nyadar juga hahah :mky_01: , kalau menurut om nya berarti dari pilihan itu paling worth it vios kah om?
abram

Post by abram »

riisesky wrote: Fri May 17, 2024 8:08 vote FD, model nya long lasting dan kedepan kynya harga bakal lebih nahan dibanding penerusnya (FB)
tapi di harga segitu dapetnya tahun 2008 kebawah om kemarin saya cari", buat 2010 keatas udah 140an
buat kendala dan lain"nya gimana om civic FD ini
abram

Post by abram »

zonepublic wrote: Fri May 17, 2024 8:20 Kalao mau yg gampang dirawat krn anda pemula ya brio ignis dah bener
Civic fd mayan ngabisin duit buat perbaikan malah mending vios lebih badak kaki2nya tapi kalo ga masalah sama perawatan mazda 6 lah
kalau brio/ignis buat ngetoll" aman ga ya om? secara menurut saya mobil kecil bakal sering limbung, apalagi saya tipikal orang yang sering bejek" mobil haha
kalau vios minus di jangkauan stirnya ya om kata orang? buat puter balik kayak bawa truk katanya wkwk, kalau civic FD emang pr nya apa aja om, apalagi dapetnya sekitar taun 2006-2008 tuh kemarin saya cek di marketplace
abram

Post by abram »

meteor wrote: Fri May 17, 2024 10:21 kalo rekomen menurut saya begini urutannya:
1. mazda 6
2. FD
3. altis
4. city
5. vios
buat mazda ini pr" yang bakal dialami apa aja ya om, karena saya memang paling tertarik sama mazda 6 ini fiturnya paling ajib liat orang punya haha :big_smile]
abram

Post by abram »

marmut wrote: Fri May 17, 2024 11:07
abram wrote: Fri May 17, 2024 7:06
. list mobil yang mau dipinang ada :
vios
honda city
Altis
civid FD
mazda 6

. nb. untuk mobil lain selain sedan saya naksir di ignis, brio, mazda 2.

seorang bijak berkata ;

"beli mobil yg harga bannya murah"

jadi, menurut saya masda 6 patut dicoret. selain harga bannya nggak umum, anda masih pengen makan enak kan?
mau makan lebih enak lagi? beli ignis saja. irit konsumsi bahan bakar dan irit perawatan.

tp kalo gengsi diutamakan dan lebih pilih makan nasi ama kuah, terserah.

:beer:
kalau pilih ignis nih om, kira" maticnya gimana ya? masalah tarikan, perawatan dan lain"nya, soalnya istri gabisa bawa manual, bukan gabisa sih tpi takut kalo bawa manual ahah, biasa wadon mahh, lalu buat perjalanan antar kota nanti apakah aman" azaa, atau bawanya kudu ati" kalo dibawa ke toll, takut limbung soalnya om saya kalau bawa mobil" kecil hehe :big_think:
Icaddacia
Newbie
Newbie
Daily Vehicle: Corolla Altis 2012

Post by Icaddacia »

Kebetulan ane pernah miara 3 mobil dri list tersebut, tapi kali ini ane nyaranin cuma 2 aja.

Kalau budget segitu ambil altis 1.8 2012-2013 sepertinya pilihan yg bagus, dIpake dalkot/lukot msh nyaman dan irit. Cuman ya siap2 jajannya lumayan, part mahal tp msh ketolong harga beli yg murah. Contoh -> shock depan belakang ori 6-7jt, filter oli 1pcs 270k

or
FD 1.8 2008-2010, tampilan luar dan dalam oke punya. BBM dan kenyamana msh kalah sama altis, tp ini mobil harganya awet ga turun2 om dan dipake ngereog di tol juara enaknya. Part aftermarket buat upgrade performan/looks banyaak. Dulu sempet miara 3 tahun, nyerah karena power steering sama kaki2 trouble terus,

Mazda?? ini mobil tydack ramah, apalagi yg domisili di daerah. Terus miara giniaan berasa repot, mau upgrade exhaust aje ampe harus pretelin kaki2 n racksteer dulu
marmut

Post by marmut »

abram wrote: Fri May 17, 2024 12:42
kalau pilih ignis nih om, kira" maticnya gimana ya? masalah tarikan, perawatan dan lain"nya, soalnya istri gabisa bawa manual, bukan gabisa sih tpi takut kalo bawa manual ahah, biasa wadon mahh, lalu buat perjalanan antar kota nanti apakah aman" azaa, atau bawanya kudu ati" kalo dibawa ke toll, takut limbung soalnya om saya kalau bawa mobil" kecil hehe :big_think:

metiknya memang aneh buat yg sudah terbiasa dgn metik beneran kemudian beralih ke ignis. tapi kalo sudah pake beberapa waktu dan beradaptasi, ya (bagi saya pribadi) ngga ada masalah.
tarikan? tarikan di putaran bawah, menengah, atau atas? secara keseluruhan cukup kok. tp kalo mau cari tarikan bawah yg enak banget buat nyodok² dalkot, ya cari mesin 3 silinder.
perawatan? mirip² dgn mobil jaman now lainnya.
perjalanan antar kota? coba baca dulu trit ini :

viewtopic.php?t=29476

sangat disayangkan mobilnya sudah almarhum. walopun bukan saya pemiliknya, tp tetep sedih bngt kalo inget mobil ini.
:cry: :cry: :cry:
newrubble

Post by newrubble »

abram wrote: Fri May 17, 2024 12:26 ... berarti dari pilihan itu paling worth it vios kah om?
kira-kira seperti hilux yg kerap dipakai para panglima perang di berbagai konflik
vios (dlm berbagai livery taksi) terbukti ekonomis buat cari duit di berbagai kemacetan lalulintas selama ini
ramah terhadap kesusahan idup di perkotaan indo
kalo sy punya bekas taksi yg bginian pasti sy pertahankan warna fleet nya (serta roda-roda besi nya dlm balutan ban standar)
krn siapapun yg liat wajip tau .... inilah bekas taksi yg jalankan idup kedua
siap tempuh jutaan km brikutnya

sy ingat dulu ayah punya bekas taksi (ex ganefo / djakarta city cab) benz w121 / 190d (warna asli itam) sampai sy klaar kuliah dia tetap pertahankan argometer di luar (diatas fender kiri dekat valance window) sbg ornament (meski masih fungsi)
walid_007
Daily Vehicle: b48 1gd 4a9

Post by walid_007 »

mending versi hatchback saja even mpv
lbh liquid n harga ga beda jauh ntr
sedan beginian ketahan krn pdg saja

buktiny om sort juga berdasar harga.,
:mky_01:
engine roaring!
trebla88

Post by trebla88 »

Icaddacia wrote: Fri May 17, 2024 13:35

Kalau budget segitu ambil altis 1.8 2012-2013 sepertinya pilihan yg bagus, dIpake dalkot/lukot msh nyaman dan irit. Cuman ya siap2 jajannya lumayan, part mahal tp msh ketolong harga beli yg murah. Contoh -> shock depan belakang ori 6-7jt, filter oli 1pcs 270k

Ini filter oli apaan 270rb??? :big_think:
qushay20019

Post by qushay20019 »

abram wrote: Fri May 17, 2024 12:42 kalau pilih ignis nih om, kira" maticnya gimana ya? masalah tarikan, perawatan dan lain"nya, soalnya istri gabisa bawa manual, bukan gabisa sih tpi takut kalo bawa manual ahah, biasa wadon mahh, lalu buat perjalanan antar kota nanti apakah aman" azaa, atau bawanya kudu ati" kalo dibawa ke toll, takut limbung soalnya om saya kalau bawa mobil" kecil hehe :big_think:
Angkut City GM2 (2008 akhir-2013) keknya masih masuk tuh budgetnya. Krn semua pilihan itu mobil2 FWD seken, problem utama hampir pasti kaki2 ama steering rack yg bunyi2. Masalah lain ya tergantung perawatan user sebelumnya
rajapb
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by rajapb »

city gm2 aja bener, ngerawatnya gak semegerikan fd dan masih sedan juga.
meteor

Post by meteor »

abram wrote: Fri May 17, 2024 12:34
meteor wrote: Fri May 17, 2024 10:21 kalo rekomen menurut saya begini urutannya:
1. mazda 6
2. FD
3. altis
4. city
5. vios
buat mazda ini pr" yang bakal dialami apa aja ya om, karena saya memang paling tertarik sama mazda 6 ini fiturnya paling ajib liat orang punya haha :big_smile]
kebetulan saya ada mazda 6 2010, beli 2nd taun 2020.
PRnya:
-kaki2 (bushing, steering rack, shock)
-radiator top mount bocor
-sensor pintu error, jd alarm sering bunyi
-modul airbag error
-overhead console sunroof retak2

selebihnya perawatan rutin biasa aja klo mobil sekelas, asal jgn di bengkel resmi. mahal hahahha
ini mobil nyaman tp klo mau buat kebut jg sanggup, handling bagus, bantingan suspensi jg enak
zonepublic

Post by zonepublic »

abram wrote: Fri May 17, 2024 12:32
zonepublic wrote: Fri May 17, 2024 8:20 Kalao mau yg gampang dirawat krn anda pemula ya brio ignis dah bener
kalau brio/ignis buat ngetoll" aman ga ya om? secara menurut saya mobil kecil bakal sering limbung, apalagi saya tipikal orang yang sering bejek" mobil haha
kalau vios minus di jangkauan stirnya ya om kata orang? buat puter balik kayak bawa truk katanya wkwk, kalau civic FD emang pr nya apa aja om, apalagi dapetnya sekitar taun 2006-2008 tuh kemarin saya cek di marketplace
Aman kok saya dulu sering luar provinsi pake brio&ignis
Civic fd mobilnya udah tua banyakan kondisinya jelek,perbaikan anda bakal banyak
Pboyz97
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Post by Pboyz97 »

abram wrote: Fri May 17, 2024 7:06 met siang om-om kuhh, salam kenal, mon maap masih pemula di dunia perotomotifan,habis jumatan nih, mau tanya-tanya rekomen untuk mobil di budget 120an, bisa nambah dikit. udah liat2 di marketplace di harga segitu udah dapet beberapa model yang sreg sih om, cuma bingung mau pilih yang mana dan gatau plus minus mobilnya apa ajahh. list mobil yang mau dipinang ada :
vios
honda city
Altis
civid FD
mazda 6

kalau dilihat" kemarin sih dari antara itu udah nyoret vios sama civic. pertama, kurang suka vios karena image taxinya, lalu untuk civic kemungkinan dapet tahun yang paling tua diantara mobil itu. penggunaan mobil bakal buat sehari-hari sama mungkin ada keluar2 kota sebulan/dua bulan sekali.
untuk pertimbangannya ada di kenyamanan, efisiensi bahan bakar, sama enakan mana kalau setir sendiri om, karena mobil akan dipake gantian sama istri hehe.
kalau om-om disini ada saran mobil lain juga oke bakal jadi bahan pertimbangan saya. nb. untuk mobil lain selain sedan saya naksir di ignis, brio, mazda 2.

kalo dari semua kandidat saya vote civic, secara walaupun tahun termasuk yg paling tua, tp driving feel, tarikan, handling & desain termasuk yg paling baik dibanding kandidat lainnya. kalo emg mau cari yg mudaan city jg termasuk mobil yg oke. kalo cari kenyamanan (altis dan vios). kalo efisiensi bahan bakar (city & vios). kalo cari setir sendiri (mazda 6, civic fd & honda city). kalo mobil lain. saya vote jazz ge8 atau yaris bakpao hehe. brio jg oke asal ga masalah sm bagasinya yg termasuk paling sempit dibanding kandidat lain secara budget segitu dptnya yg model lama hehe
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
abram

Post by abram »

Icaddacia wrote: Fri May 17, 2024 13:35 Kebetulan ane pernah miara 3 mobil dri list tersebut, tapi kali ini ane nyaranin cuma 2 aja.

or
FD 1.8 2008-2010, tampilan luar dan dalam oke punya. BBM dan kenyamana msh kalah sama altis, tp ini mobil harganya awet ga turun2 om dan dipake ngereog di tol juara enaknya. Part aftermarket buat upgrade performan/looks banyaak. Dulu sempet miara 3 tahun, nyerah karena power steering sama kaki2 trouble terus,

Mazda?? ini mobil tydack ramah, apalagi yg domisili di daerah. Terus miara giniaan berasa repot, mau upgrade exhaust aje ampe harus pretelin kaki2 n racksteer dulu
kalau altis ini masih dapet yang type E ya om? buat bbm dapet di angka berapa ya om dalkot dan lurkot nyaa, dan untuk setir sendiri sangat enjoy ga ya om? karena kata orang" altis lebih enak kalau jadi penumpang belakang
abram

Post by abram »

marmut wrote: Fri May 17, 2024 15:15
abram wrote: Fri May 17, 2024 12:42

metiknya memang aneh buat yg sudah terbiasa dgn metik beneran kemudian beralih ke ignis. tapi kalo sudah pake beberapa waktu dan beradaptasi, ya (bagi saya pribadi) ngga ada masalah.
tarikan? tarikan di putaran bawah, menengah, atau atas? secara keseluruhan cukup kok. tp kalo mau cari tarikan bawah yg enak banget buat nyodok² dalkot, ya cari mesin 3 silinder.
perawatan? mirip² dgn mobil jaman now lainnya.
perjalanan antar kota? coba baca dulu trit ini :

viewtopic.php?t=29476

sangat disayangkan mobilnya sudah almarhum. walopun bukan saya pemiliknya, tp tetep sedih bngt kalo inget mobil ini.
:cry: :cry: :cry:
yang dibawa roadtrip itu yang manualnya ya om tapi? kaget juga sih bisa lari segitu buat ignis apalagi full loaded dia. kalau buat yang versi maticnya aman ya om buat lurkot"? karena istri tu ga berani bawa manual hahah :ungg:
abram

Post by abram »

newrubble wrote: Fri May 17, 2024 20:42
abram wrote: Fri May 17, 2024 12:26 ... berarti dari pilihan itu paling worth it vios kah om?
kira-kira seperti hilux yg kerap dipakai para panglima perang di berbagai konflik
vios (dlm berbagai livery taksi) terbukti ekonomis buat cari duit di berbagai kemacetan lalulintas selama ini
ramah terhadap kesusahan idup di perkotaan indo
kalo sy punya bekas taksi yg bginian pasti sy pertahankan warna fleet nya (serta roda-roda besi nya dlm balutan ban standar)
krn siapapun yg liat wajip tau .... inilah bekas taksi yg jalankan idup kedua
siap tempuh jutaan km brikutnya

sy ingat dulu ayah punya bekas taksi (ex ganefo / djakarta city cab) benz w121 / 190d (warna asli itam) sampai sy klaar kuliah dia tetap pertahankan argometer di luar (diatas fender kiri dekat valance window) sbg ornament (meski masih fungsi)
kalau vios mending pilih gen2 atau 3 nya om? denger" kan setiran dari vios kurang yaa? menurut om gimana tuhh, terus saya mending beli yang limo atau versi g nya sekalian?
abram

Post by abram »

walid_007 wrote: Sat May 18, 2024 0:12 mending versi hatchback saja even mpv
lbh liquid n harga ga beda jauh ntr
sedan beginian ketahan krn pdg saja

buktiny om sort juga berdasar harga.,
:mky_01:
ga sengaja nge sortnya berdasarkan harga saya om haha, kalau hatchback sarannya apa nih om, karena baca" kalau pilih mazda bakal tekor diperawatan, kalau brio yaudah gitu, orang" rekom di ge8 atau gk5, kalau omnya sarannya apa om