Perlukah Subwoofer

Ingin merubah A/V sistem, elekrik dan lampu di kendaraan anda? Tanyakan disini..

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

htannis
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Re: Perlukah Subwoofer

Post by htannis »

perlu lah subwoofer, minimal 12 inch 2 biji, kalau 10 inch agak kurang bass nya
STREET RACING IN A 4xx whp/1xxx nm atw in a 3050cc DIESEL MPV IS NOT A CRIME
well it is, but who cares
dream_theater
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Xpander exceed AT

Post by dream_theater »

Jadi inget dulu liat brosur Land Cruiser VX yg seri 80, audio standarnya sudah pake subwoofer yg letaknya di kabin belakang kiri (dinding). Diameternya lupa, tapi mestinya sih gak bisa gede2. Apakah subwoofer semacam ini bassnya sudah bagus? Bisakah mobil lain seperti ipah atau panther pake cara seperti ini? :e-think:
DDR
New Member of Mechanic Engineer

Post by DDR »

R3 saya dengan Headunit bawaan Elegant, ganti + nambah dengan konfig sbb:

Speaker depan: Morel Tempo 2-way
Speaker belakang: Morel Maximo Coax
Power Amp.: Cello CA40
Powered Subwoofer (Slim): Venom VX10PB

Kuping saya termasuk sensi sih sama suara jelek, tapi dengan konfigurasi diatas udah cukup puas... sub nya bagus koq... suaranya bulet, tendangan bagus walaupun sudah pasti kalah dengan sub kotak, tapi saya rasa cukup untuk penggunaan harian dan bukan kompetisi... selama ini pasang musik di volume 12-13 (dari batas maksimal 40), sudah sangat sangat cukup... kebanyakan malah cuman pasang di volume 9-10 aja... alesan saya gak pake sub kotak ya karena lebih memerlukan kapasitas bagasi (maklum keluarga dengan 2 anak, pastinya bawaan banyak terus)...
amfibi
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Post by amfibi »

dream_theater wrote:Jadi inget dulu liat brosur Land Cruiser VX yg seri 80, audio standarnya sudah pake subwoofer yg letaknya di kabin belakang kiri (dinding). Diameternya lupa, tapi mestinya sih gak bisa gede2. Apakah subwoofer semacam ini bassnya sudah bagus? Bisakah mobil lain seperti ipah atau panther pake cara seperti ini? :e-think:
Ooooooh itu rupanya subwoofer toh... Dulu selama punya VX80 ga pernah ngeh itu subwoofer :big_slap: :big_childish:
orangsabar
Member of Junior Mechanic

Post by orangsabar »

DDR wrote:R3 saya dengan Headunit bawaan Elegant, ganti + nambah dengan konfig sbb:

Speaker depan: Morel Tempo 2-way
Speaker belakang: Morel Maximo Coax
Power Amp.: Cello CA40
Powered Subwoofer (Slim): Venom VX10PB

Kuping saya termasuk sensi sih sama suara jelek, tapi dengan konfigurasi diatas udah cukup puas... sub nya bagus koq... suaranya bulet, tendangan bagus walaupun sudah pasti kalah dengan sub kotak, tapi saya rasa cukup untuk penggunaan harian dan bukan kompetisi... selama ini pasang musik di volume 12-13 (dari batas maksimal 40), sudah sangat sangat cukup... kebanyakan malah cuman pasang di volume 9-10 aja... alesan saya gak pake sub kotak ya karena lebih memerlukan kapasitas bagasi (maklum keluarga dengan 2 anak, pastinya bawaan banyak terus)...
Kalau boleh tahu, habis berapa om buat paket speaker+power itu?
Trus, cara ngakalin suara ban-nya yang merajalela masuk kabin itu bagaimana om?
DDR

Post by DDR »

orangsabar wrote:
Kalau boleh tahu, habis berapa om buat paket speaker+power itu?
Trus, cara ngakalin suara ban-nya yang merajalela masuk kabin itu bagaimana om?
Sekitar 7 jutaan kang... trus untuk mengurangi suara bawah sih saya pake soundproofing semprot nya TKD (+ Peredam tempel di 4 pintu), nggak jadi senyap banget sih, tapi cukupan lah... sebetulnya yang paling baik ya pasang peredam tempel di lantai mobil, tapi saya nggak tega bongkar sampe sejauh itu... lha ini aja gara gara TKD + Upgrade Audio yang bongkar pasang doortrim, sempet jadi rattle dimana mana hehehe... untungnya BeRes Suzuki Pulogadung mau bantuin benerin, jadi rattle nya lenyap... :)
imingwahyudi
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by imingwahyudi »

perlu banget :ungg:

begitu Norah Jones diganti Showtek... :big_slap:
williz

Post by williz »

Tergantung keperluan dan seberapa akut kuping terbiasa dengan suara bagus hasil rekaman audiophile

Makin tinggi tuntutan kuping akan definisi suara bagus makan jawaban nya 100% perlu

Tapi rata-rata semua mobil lansiran terbaru telah di sertai subwoofer 8" di dek baris ketiga
Dracoantoni

Post by Dracoantoni »

pasang sampe 2 biji bro??
gak pusing dalem kabin??
pasang mending 12 inch 1 biji aja kalau memang yg 10 inch kurang bassnya, tpi cari sub yg bgus parameternya, dan buat box yg bener, jangan asal jadi aja, power juga dipertimbangkan
k0b0chan
Daily Vehicle: Anki

Post by k0b0chan »

Menurut saya, sangatlah perlu jika ingin melengkapi range freq yg ada. Karena keterbatasan midbass yg hanya dapat kurang lebih hanya bisa 50hz. Untuk d bawah itu d perlukanlah subwoofer agar suara terlengkapi.
Kalau gak ada, suara juga kurang deep gmn gtu menurut newbie.

Salam kenal penghuni" SM