pengganti lampu depan

Ingin merubah A/V sistem, elekrik dan lampu di kendaraan anda? Tanyakan disini..

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

m4rio
Full Member of Mechanic Engineer

pengganti lampu depan

Post by m4rio »

bro2 semua, mau tanya donk, kalao mau ganti lampu depan yang aftermarket yang berwarna putih gitu atau warna yang lain bagusnya merek apa ya? ada gk yang ukuran standard (55/60w) tapi tuerangg buanget??? maap nih ya kalau buka baru topicNYA.
wuzz...wuzz...wuzz nyaris tak terdengar.

sangat irit dan kuat !!!!!!!!!!!!
BADAK

Re: pengganti lampu depan

Post by BADAK »

Kalo mau terang ya dinaekiin daya nya bro.Bukany ganti merk doang.
Coba aja merk2 umum kyk Hella, Flosser yg 140/135 Watt, kl ngedim dijamin bikin mata silau.Hehehe
Dream as if you'll live forever
Live as if you'll die today
m4rio

Post by m4rio »

emank mau naikin daya, tapi mau merek yang bagus tapi harganya juga gk mahal2 amat broo. gitu loh broo maksudnya... nah sekarang kan ane udah ganti yang warna kekuning2an gitu, kok kayaknya terangnya berkurang ya gk kyk dulu waktu baru pasang deh. nah kepikiranmau ganti yang warnaNYA putih atau biru dengan watt yang 90/100w. nah skrg yang mau tau tuh merek apa yang bagus.
nah kalao untuk dengan daya std alias 55/60w ada gk yang terangnya buangetttt, mendekati yang 90/100w. pengennya sih ya gk usah pasang relay set. tapi kalao harus ganti ya apa boleh buat deh. hehehehehehe

DOHC
Full Member of Mechanic Master
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

osram night breaker jg terang banget tuh bro....
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
BADAK

Post by BADAK »

Tapi kalo memang mau bnr2 terang ya ttp harus pasang cable relay set bro.
Itu satu2nya cara biar dapet terang yg signifikan.
Kalo ganti warna putih mah mngkin lebih menyilaukan, tp tidak lebih terang dr yg warna kuning.
Mengingat sifat warna putih yg lebih mudah dibiaskan & jarak nya lebih pendek drpd warna kuning.
m4rio

Post by m4rio »

emank sih, skrg kepikiran antara ganti warna putih atau naikin daya yang warna kuning jadi 90/100w. dengan alasan lebih aman kalau jalan di malam hari dan hujan luebatt....
soalnya pengalaman make bohlam std pas hujan di tol busett deh kyk gk pake lampu aja..... mana gk ada lampu jalan lagi. pas di tol di bandung mau ke arah jakarta.

sinned
Member of Junior Mechanic

Post by sinned »

nggak HID langsung saja..
EvoFreaks
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by EvoFreaks »

iya bro, pake hid aja, daya nya cmn 35watt, tapi mantapz bro, uangnya jg mantapz tapi, hehe
TOLONG DIKLIK YAAAAAAA!!!!!!!--->>>Image
m4rio

Post by m4rio »

wuahduu kalao HID kemahalan broo. apa lgi menurut ane mobilnya gk pantas kalao mau di pasangin HID juga. malah tar jadi kebanting ma lampunya kan repott........

esh
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: Nissan Livina VL

Post by esh »

kalau mau oke seperti yang saya pasang di GL saya, relay set made in om sjamsul + osram rally 80/100 (resep paten om sjamsul) :frm_tumbright: :frm_tumbleft:
sinned

Post by sinned »

pengalaman saya pakai relay kurang oke, krn yg pasang tdk professional malah kacau electricnya.. mending cuci/bersihkan housing lampu spy kembali kinclong sama ganti bolam or, ganti hid sajalah toh ganti mobil hid nya bisa dipindah..
maskopat
Member of Mechanic Master
Member of Mechanic Master

Post by maskopat »

@esh, emang batok lampu GL kuat pake bohlam 80/100? gak masalah ya?

setahu ane, relay set ini tujuannya bukan untuk nerangin lampu. tapi mencegah saklar lampu terbakar. jadi relay ini adalah switch yang menghidupkan lampu karena switch utama dihidupkan. sehingga switch utama hanya terbebani listrik yang jauh lebih kecil daripada relay set.

saran ane sih, karena keluhan utama adalah karena head lamp kurang terang terutama saat hujan. kalo sudah hujan, yang berperan adalah fog lamp. kriteria fog lamp adalah pencahayaan yang menyebar dan tidak terlalu jauh. kalo ane coba di beberapa mobil standar, fog lamp ini lumayan membantu waktu hujan di malam hari.

nah, kalo malam yang tidak hujan, ini perlu pake driving lamp. tapi tetap butuh fog lamp untuk mendukung pencahayaan dekat.

jadi agak ribet sih, perlu 2 set lampu tambahan (1 set untuk fog lamp, 1 set untuk driving lamp, total ada 4 lampu). dengan masing2 pake 55w aja, sudah adah tambahan 220w listrik untuk penerangan. kurang efisien sih.. tapi pencahayaan yang dihasilkan cukup membantu...

pengalaman ane, sekedar ganti bohlam di headlamp masih kurang nendang... kalo mau sedikit mahal, pake bohlamp H4 yang dual warna. yang deket pake warna kuning, tapi jauhnya pake putih.. kalo gak salah produk after market ada yang seperti ini. tapi harganya mahal... cahaya kuning cukup membantu waktu hujan..

sekedar sharing.. :big_peace:
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
esh

Post by esh »

sinned wrote:pengalaman saya pakai relay kurang oke, krn yg pasang tdk professional malah kacau electricnya.. mending cuci/bersihkan housing lampu spy kembali kinclong sama ganti bolam or, ganti hid sajalah toh ganti mobil hid nya bisa dipindah..
belum tahu kualitas relay set bikinan om sjamsul kan? boleh tanya tuh ke rekan SM yang juga pake, seperti mandala1. :big_peace:

hid tidak mutlak lebih baik daripada halogen biasa, tetap ada plus minusnya, terutama yang kita pasang sendiri.
esh

Post by esh »

maskopat wrote:@esh, emang batok lampu GL kuat pake bohlam 80/100? gak masalah ya?

setahu ane, relay set ini tujuannya bukan untuk nerangin lampu. tapi mencegah saklar lampu terbakar. jadi relay ini adalah switch yang menghidupkan lampu karena switch utama dihidupkan. sehingga switch utama hanya terbebani listrik yang jauh lebih kecil daripada relay set.

saran ane sih, karena keluhan utama adalah karena head lamp kurang terang terutama saat hujan. kalo sudah hujan, yang berperan adalah fog lamp. kriteria fog lamp adalah pencahayaan yang menyebar dan tidak terlalu jauh. kalo ane coba di beberapa mobil standar, fog lamp ini lumayan membantu waktu hujan di malam hari.

nah, kalo malam yang tidak hujan, ini perlu pake driving lamp. tapi tetap butuh fog lamp untuk mendukung pencahayaan dekat.

jadi agak ribet sih, perlu 2 set lampu tambahan (1 set untuk fog lamp, 1 set untuk driving lamp, total ada 4 lampu). dengan masing2 pake 55w aja, sudah adah tambahan 220w listrik untuk penerangan. kurang efisien sih.. tapi pencahayaan yang dihasilkan cukup membantu...

pengalaman ane, sekedar ganti bohlam di headlamp masih kurang nendang... kalo mau sedikit mahal, pake bohlamp H4 yang dual warna. yang deket pake warna kuning, tapi jauhnya pake putih.. kalo gak salah produk after market ada yang seperti ini. tapi harganya mahal... cahaya kuning cukup membantu waktu hujan..

sekedar sharing.. :big_peace:
saya sudah pake lebih dari 10 ribu km sampai sekarang reflektor dan batok lampunya nggak ada masalah, masih tetap bening. Padahal saya sudah pake jalan malam hari luar kota nonstop (dari jakarta ke surabaya pp).
BADAK

Post by BADAK »

Kalo gitu bagi2 donk tips nya bro...
Biar kita2 jg bisa mengaplikasikan Lapu hallogen made in Bro sjamsul :e-pray:
esh

Post by esh »

BADAK wrote:Kalo gitu bagi2 donk tips nya bro...
Biar kita2 jg bisa mengaplikasikan Lapu hallogen made in Bro sjamsul :e-pray:
Oh ya om BADAK belum tahu ya kalau om sjamsul itu produsen relay set merek SAM'S. Secara kualitas benar2 nggak perlu diragukan lagi karena om sjamsul itu pake bahan yang benar2 berkualitas (maklum beliaunya itu orang idealis, kalau nggak bener bagus nggak bakal dipake). Beberapa rekan SM sudah pernah maen ke tempat om sjamsul dan sudah mendapatkan pelajaran mengenai bagaimana memilih kabel yang baik. Kalau mau tahu lebih jelas silahkan pm om sjamsul saja langsung. :D
BADAK

Post by BADAK »

Wah boleh jg tuh.
Tapi gw domisili di Jatim bro, bkn Jkt.
esh

Post by esh »

Om BADAK bisa tanya2 dulu ke om sjamsul, siapa tahu di daerah om BADAK belum ada yang jual. :big_peace:
imsus2c

Post by imsus2c »

m4rio wrote:emank sih, skrg kepikiran antara ganti warna putih atau naikin daya yang warna kuning jadi 90/100w. dengan alasan lebih aman kalau jalan di malam hari dan hujan luebatt....
loohh? enggak kebalik tuh pak? bukannya dengan warna yg semakin keputihan/kebiruan justru akan semakin "buta" jika ketemu hujan/kabut? yg paling efektif tembus kabut/hujan justru dengan warna kekuningan (kalo ngga salah dibawah 4000'K)

IMO, dengan teknologi yg ada sekarang ini, justru yg paling efektif tembus kabut/hujan malah jenis halogen, untuk HID sendiri, mungkin ada yg sanggup tapi pilih-pilih...cmiiw
si vis pacem para bellum - si vis bellum para pacem - si vis pacem para pactum
de gustibus et coloribus non est disputandum
listening before talking - reading before writing - doing before asking
genisukma
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by genisukma »

sekedar berbagi pengalaman :

Kendaraan : MITSUBISHI STRADA L-200 thn 2005 - Desember
Lampu depan ( Starndart ) : 55W / 60 W
Krn kaca film ( total seluruh mobil ) di pasang 60% Silver merk 3M & di dobeli dgn kaca film murah Black 40% ( cara ini utk mendptkan effect SURFACE MIRROR ), maka sinar lampu standart tsb terasa kurang, apalagi seminggu 2-3 kali melalui jalur luar kota di malam hari via tol.
perubahan yg dilakukan :

# ganti bohlam lampu standart dgn PHILIPS yg 130/100 Watt ( tanpa memasang kabel set & relay tambahan )
# Kira2 3 thn, lampu sisi kanan putus / mati, & diganti dgn WURHT 140/100 Watt KUNING ( tanpa memasang kabel set & relay tambahan )
sehingga lampu kiri warna putih & lampu kanan warna kuning;

Hasil nya : assik aja tuh apalagi saat menembus hujan lebat

Effect samping sampe saat dijual kend tsb thn 2014 - Maret (?)
# 2 x ganti socket di kepala lampu ( DIY )
# Kaca lampu ( plastik ) sedikit menjadi kuning buram ( mungkin bkn krn lampu tapi krn paparan sinar matahari )
# Reflector lampu tetap bagus / tdk terjadi perubahan warna dsb.

Saat dijual, bohlam lampu ini saya lepas & pasang kembali lampu standart nya yg 55 / 60 Watt.
Lalu bohlam lampu PHILIPS 130/100 Watt + WURHT 140/100 Watt KUNING, saya pasang di FORD RANGER WILDTRAK 2014, juga tanpa penambahan relay & cable set.

Kendaraan : TOYOTA Fortuner Diesel thn 2008 - Agustus
Lampu depan ( Starndart ) : 55W / 60 W
Krn kaca film ( total seluruh mobil ) di pasang 60% Silver merk 3M & di dobeli dgn kaca film murah Black 40% ( cara ini utk mendptkan effect SURFACE MIRROR ), maka sinar lampu standart tsb terasa kurang, apalagi seminggu 2-3 kali melalui jalur luar kota di malam hari via tol.
perubahan yg dilakukan :

# ganti bohlam lampu standart dgn OSRAM Night Breaker 55 Watt ( lampu dekat ) & OSRAM Night Breaker 60 Watt ( lampu beam / jauh ) ( tanpa memasang kabel set & relay tambahan )
Hasil : sangat memuaskan dari sisi penerangan ( cahaya ) tanpa ada efek samping, walau lbh mantap pake cara sprt di STRADA ;))
# Hingga kend tsb dijual Febr 2015, lampu tsb masih berfungsi normal & tdk ada effect samping

NOTE : saya tdk menemukan bohlam yg single watt ( 100 watt Up ) yg bisa dipasang di Fortuner

Skrg ada unit CRV 2,4 thn 2015 & saya lagi mencari :
# Bohlam HB3 - 100 Watt up utk lampu jauh/ beam ( warna putih & kuning )
# Bohlam H11 - 100 Watt up utk lampu dekat ( warna putih & kuning.

Bila tdk ditemukan, maka akan menggunakan OSRAM NBU watt nya = lampu standart.

NOTE : juga lagi cari bohlam utk
# Lampu kabut H8 - 35 Watt ==> mau ganti dgn watt lbh besar & warna kuning
# Lampu mundur 21 Watt ==> mau ganti dgn watt lbh besar & warna putih / standart

demikian berbagi pengalaman pribadi, semoga bermanfaat
Utamakan tidur nyenyak drpd makan enak;