Air radiator macam mana yang anda pakai

Otak2ik peforma mesin? Silakan bahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

sjamsul
New Member of Mechanic Master

Re: Air radiator macam mana yang anda pakai

Post by sjamsul »

buatandi wrote:
maksud ny cara ny ap merk radiator flush ny pak??
waduh tiap kali perasaann kelewat mulu negh pertanyaaan ane :e-think:
gimana kalo kopdar sekalian ganttin air radiator mobil ane
hehehehhehehehehhehehehe :off_good_job:
caranya dunk, klo merknya terserah ama nt.......

mungkiiin itu hanya perasaan dik buatandi aja, secara anenya khan termasuk orang yg ramah (cieeeee.......), jadi klo kelewat itu ga sengaja, bukan dilewatkan................ beneran neh, bukan mengada2. Masa seh ane berani ngelewatin nt........ hehehe.....

boleh2, nanti ane gantiin dg aki zuur....... :upss: ......... kaboer............. :ngacir: :ngacir: :ngacir:
nescafe
Member of Mechanic Master

Post by nescafe »

sjamsul wrote:
mandala1 wrote:Dan jangan lupa! Untuk mendapatkan harga radiator terbaik hubungi saya......
Ha...ha....ha...... (malah promosi dagangan nih....) :big_peace:
Nah, pengecualian buat yg ini, ane ga ikut campur, tapi klo ditraktir nasi campur sih, dijamin, ga nolak......... :upss:

jgn lupakan saya pak sjamsul,, saya ikut,,, :ngacir:
Permisii :ungg: ............................. :ngacir:
mandala1

Post by mandala1 »

Bro nes mau? Nasi campur..........................kepala aki?
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, :ngacir: :ngacir: :ngacir:
sjamsul

Post by sjamsul »

mandala1 wrote:Bro nes mau? Nasi campur..........................kepala aki?
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, :ngacir: :ngacir: :ngacir:
Trus minumnye air aki langsung dari botolnye............. hehehehe.............. :upss:
sjamsul

Post by sjamsul »

nescafe wrote:
sjamsul wrote:
mandala1 wrote:Dan jangan lupa! Untuk mendapatkan harga radiator terbaik hubungi saya......
Nah, pengecualian buat yg ini, ane ga ikut campur, tapi klo ditraktir nasi campur sih, dijamin, ga nolak......... :upss:

jgn lupakan saya pak sjamsul,, saya ikut,,, :ngacir:
beresssss, tapi ane ga jamin itu nasi dicampur ama apa, apakah dicampur ama kepala aki atau benar2 nasi campur........ :e-think: :e-think:
nescafe

Post by nescafe »

yayaya,, ya sudah, mari kembali ke topic,,, :big_smoking:
mandala1

Post by mandala1 »

nescafe wrote:yayaya,, ya sudah, mari kembali ke topic,,, :big_smoking:
Iya om.... Berarti kalo sesuai topik, masbromod-nes maunya makan nasi campur...................................air radiator!! :mrgreen:
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, :ngacir: :ngacir: :ngacir:
beeswax
Visitor
Visitor

Post by beeswax »

Mau sharing aja nich. Saya punya pengalaman waktu pake mobil grand civic thn 90. Setelah lebih dari 10 thn, blok mesin mobil berkarat dibagian dalam/aliran air pendingin. Ketahuannya pada waktu mobil overheat, jadi turun mesin dan silinder headnya dibubut. Dinding mesinnya jadi tipis sehingga kalau mau oversize pistonnya jadi tidak bisa. kecuali kalau tambah "daging"/besi lagi.
Memang awalnya pakai radiator coolant, kemudian pakai air ledeng atau aqua dan kembali ke coolant dan ke air biasa lagi. Juga pernah pakai radiator flush pada waktu keliatan airnya berkarat. Yang sampai sekarang masih penasaran apakah karena hal tersebut yang menyebabkan blok mesinnya kalah. Karena kalau saya tanya sama montir2 kebanyakan mereka menyalahkan radiator coolant yang menyebabkan korosinya mesin.
Tapi logikanya kalau radiator coolant 'berbahaya' mengapa dianjurkan?

Ada yang tahu kira2 kenapa ya??
DOHC
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

bisa jadi waktu bro beeswax make air ledeng tuh ada udara yg terperangkap di radiator atau cooling system mesin nya, jadinya yah berkarat deh... tapi coolant yg kelamaan kaga diganti jg bisa jadi biang keladi karena katanya tuh malah jadi asam atau acid yg mengikis

saran saya sigh, pake coolant aja bro, coolant itu lebi kentel cairan nya daripada air biasa, jadi kalo bocor atau rembes dikit2 sigh bisa dieliminasi pake coolant ketimbang pake air biasa... dan jangan lupa tiap taon dikuras, gampang, ringkas, cepat dan murah koq
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
sjamsul

Post by sjamsul »

beeswax wrote: Tapi logikanya kalau radiator coolant 'berbahaya' mengapa dianjurkan?

Ada yang tahu kira2 kenapa ya??
dianjurkan krn melindungi radiator bukan membahayakan radiator, makanya dianjurkan buat dipake. Coba aja perhatikan di mbl baru, rata2 dah pake radiator coolant. Yg jadi bahaya, jika itu air ga pernah diganti, alias kurang memperhatikan radiator, shg bisa terjadinya hal2 yg ga diinginkan, misalkan bocor dll. Klo dah begitu bukannya cari penyebabnya, malahan menyalahkan radiator coolant, spt yg nt tulis klo mekanik menyalahkan coolant sbg biang keladinya. Padahal harus tanya dulu ama diri sendiri apakah dah memperhatikan itu air radiatornya, apa kaga. Klo kurang memperhatikan radiator, maka sebaiknya berikanlah perhatian yg cukup buat radiator, spy itu radiator bisa memberikan manfaat yg semestinya.

Smoga bermanfaat. :e-whistle:
buatandi
Member of Mechanic Engineer

Post by buatandi »

air radiator sebaik ny ganti 1 tahun sekali ap 2 tahun sekali sih dengan catatan mobil jarang di pake 1 tahun hanya menempuh kurang dari 10000 KM :thanks:
sjamsul

Post by sjamsul »

buatandi wrote:air radiator sebaik ny ganti 1 tahun sekali ap 2 tahun sekali sih dengan catatan mobil jarang di pake 1 tahun hanya menempuh kurang dari 10000 KM :thanks:
klo air radiator, sebaiknya 1 th sekali dg catatan kadarnya 50 % air n 50 % coolant (klo mo bagus). jadi ga peduli dg jarak tempuhnya. Lain halnya dg oli, misalkan ganti oli tiap 3 ribu km. Nah, wlp dah 3 th tapi jarak tempuhnya baru 1000 km yah ga perlu ganti oli, krn jarak tempuhnya belon tercapai.

Kira2 ampe sini ngarti apa kaga neh, klo ga ngarti nanti ane kasih tau lagi neh spy nt cepat ngarti............ :ungg:
buatandi

Post by buatandi »

siap mengerti pak :frm_salut:
kalo gitu pas gath beneran ganttin air radiator mobil ane negh......... :ngacir: :ngacir: :ngacir:
sjamsul

Post by sjamsul »

buatandi wrote:siap mengerti pak :frm_salut:
kalo gitu pas gath beneran ganttin air radiator mobil ane negh......... :ngacir: :ngacir: :ngacir:
ogahhhhhhh............... :2gunfire: :2gunfire: :2gunfire:
singachu
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by singachu »

sjamsul wrote:
singachu wrote: thanks buat penjelasannya.

radiator ori aerio pas taon 2007 kmaren nanya dah di atas 2.5 juta, lumayan krasa :D
Yang menyebabkan radiator tambalan ga bakal lama ntuh apa karena ga kuat di tambalannya ?
ato karena ntuh radiator ada sejarah kurang perawatan sehingga bisa aja timbul bocor di tempat lain ?

Saya pake coolant yang tinggal tuang ga perlu dicampur air lagi

regards,
singachu
u r welcome.....

klo dibandingkan dg kegunaannya sih nampaknya relatip murah bro. Coba aja nt bayangkan jika terjadi kebocoran radiator pas di jalan tol, trus tengah malam n ujan pula........... bisa jadi repot khan, belon lagi ada resiko yg gimanaaaa gitu. So ane sarankan klo itu mbl mo dipake lama, sebaiknya diganti aja ama yg baru, dah pasti ga akan menimbulkan masalah di kemudian harinya n nt ga akan buang2 waktu buat ngurusin radiator.... tul ga... :e-think: :e-think:

bisa jadi begitu, wlp ga selalu...
nah, bisa jadi tuh, krn kurang perawatan trus bocor di bagian kanan (misalkan), secara nt khan akan menambal di bagian kanan. Trus ga berapa lama lagi bisa bocor di bagian lainnya, trus nt tambal lagi, demikian seterusnya. Jadi klo nantinta dihitung2, maka dg langsung diganti dg yg baru, maka nt ga akan dirongrong ama kebocoran radiator. Hal ini ane tulis dg asumsi, radiatornya dah parah ya, klo masih belon parah sih tergantung nt aja, tapi secara pribadi, ane lbh suka langsung ganti aja dg yg baru guna menghindarkan hal2 yg ane dah tulis......

klo coolant, ane paling anti ama yg tinggal tuang, krn selain harganya lbh mahal, kadar coolantnya juga susah ngukurnye, kecuali nt punya alatnya.
So menurut pendapat ane sih, lbh baik beli yg murni, kmd tinggal ditambahkan airnya. Dgn cara ini nt bisa memastikan kadar coolantnya sendiri, spt contoh pada tulisan ane sebelumnya......

Smoga bermanfaat....
sjamsul wrote:
singachu wrote: Kalo menurut om sjamsul, alat beginian bagus ga ?

trus sempet juga liat video untuk ukur kualitas dari air radiator merk prestone juga, untuk melihat air radiator masih bagus ato enggak. sepertinya sih ngukur spesific gravity dari air radiator.
cuman ga nemu di ACE jadi ga tau harganya brp...
Nurut om sjamsul gmn ?

regards,
singachu
alatnya sih bagus, tapi nampaknya ga perlu dibeli, krn nt ga membutuhkannya. Secara anenya dah pernah dikasih alat spt itu, tapi ga kepake, krn ane ragu buat potong selang radiatornya.......

alat itu juga ga perlu dimiliki, klo nt dah tau pasti berapa banyak jumlah air yg dibutuhkan di sistim pendinginan mbl nt. Tinggal dibagi dua ajah, misalkan jumlah air yg dibutuhkan buas isi radiator itu 6 liter, mk nt tinggal beli coolantnya 3 liter, sisanya pake air biasa...... :ungg:
mantaps infonya :off_good:
serius nih ? kalo yang tembaga berapa ya :D

regards,
singachu
y_anjasrana

Post by y_anjasrana »

Skrg sih gw pake air aqua galon aja. Kalu pake air keran, kurang jernih. Maklum lokasinya memang kurang bagus. Jadi pake aqua galon aja. Lgpula montir langganan juga nyaranin itu. Lumayan juga ga usah beli2 lagi. Beli coolant, malah nambah2 barang di rumah lagi. Udah rumah kecil, ditambah stok jerigen coolant segala. Sempitt....

:big_peace:
Accurate V5 Accounting System Consultant
DOHC

Post by DOHC »

buset dah bro anjas.... air mineral dipake buat radiator... dijamin bakal berkerak dan karatan logh... dan kalo uda gt tuh bakal bikin repot abis... saya sigh uda mengalamin.. dan capee dehhh ama urusan betulin sana sini ttg radiator...
sjamsul

Post by sjamsul »

DOHC wrote:buset dah bro anjas.... air mineral dipake buat radiator... dijamin bakal berkerak dan karatan logh... dan kalo uda gt tuh bakal bikin repot abis... saya sigh uda mengalamin.. dan capee dehhh ama urusan betulin sana sini ttg radiator...
betul sekali, secara air mineral ga bagus buat air radiator.................. mendingan pake air ledeng ajah, masih lbh baik klo dipakein ke radiator....... :e-whistle:
nescafe

Post by nescafe »

sjamsul wrote:
DOHC wrote:buset dah bro anjas.... air mineral dipake buat radiator... dijamin bakal berkerak dan karatan logh... dan kalo uda gt tuh bakal bikin repot abis... saya sigh uda mengalamin.. dan capee dehhh ama urusan betulin sana sini ttg radiator...
betul sekali, secara air mineral ga bagus buat air radiator.................. mendingan pake air ledeng ajah, masih lbh baik klo dipakein ke radiator....... :e-whistle:
seinget saya, pake aquades tilada jg bagus yah.. :roll:
sjamsul

Post by sjamsul »

nescafe wrote:
sjamsul wrote:
seinget saya, pake aquades tilada jg bagus yah.. :roll:
betul, tp namanya aqua destillata, bukannya aquades tilada............ jadi hrs diperhatikan nulisnya yah nes................ hiahahahahaha...... :big_weee:
DOHC

Post by DOHC »

paling gampang sigh beli aja yg prestone itu.. yg jerigen kuning... kalo ga mau pusing yah tuang tuh satu jerigen, abis itu campurin aja pake air suling ampe penuh tuh radiator... cukup gampang koq... dan lagi tuh prestone jg lumayan kentel, jadi dicampur pake aquades agak banyak jg ga terlalu encer jadinya...

mau lebi gampang lagi ?? cari aja coolant merek megacool... gede tuh 5 liter lebih...dan murah cuman 20 rebu sejerigen... tinggal dituang smua ke dalem radiator trus lgs jrengg... nigh merek dipake di mobil kantor bokap ane... lumayan kaga bermasalah
sjamsul

Post by sjamsul »

DOHC wrote:paling gampang sigh beli aja yg prestone itu.. yg jerigen kuning... kalo ga mau pusing yah tuang tuh satu jerigen, abis itu campurin aja pake air suling ampe penuh tuh radiator... cukup gampang koq... dan lagi tuh prestone jg lumayan kentel, jadi dicampur pake aquades agak banyak jg ga terlalu encer jadinya...
maksudnya apakah prestone kemasan yg 1 literan.... :e-think:
aldy

Post by aldy »

He2 ane pake kijang kapsul EFI 1.8 taun 2000 udah tembus 120ribu km ga pernah ganti radiator coolant. Sehat2 aja tuh radiatornya..qiqiqiqi. Emang badak tuh ya kijang.mestinya toyota badak aja kali ya :upss: Lain halnya sama suzuki esteem ane dulu belum tembus 50km udah bocor radiatornya. Padahal masih pake coolant standart pabrik.ckckckckck :e-wall:
RA167E V6 1,5 liter 1500 HP
DOHC

Post by DOHC »

sjamsul wrote:
DOHC wrote:paling gampang sigh beli aja yg prestone itu.. yg jerigen kuning... kalo ga mau pusing yah tuang tuh satu jerigen, abis itu campurin aja pake air suling ampe penuh tuh radiator... cukup gampang koq... dan lagi tuh prestone jg lumayan kentel, jadi dicampur pake aquades agak banyak jg ga terlalu encer jadinya...
maksudnya apakah prestone kemasan yg 1 literan.... :e-think:
maksud ane tuh yg jerigen yg gedean bro sjam... kalo ga salah 3 literan lebih gt... lagian cairan nya ajja uda kentel tuh kayanya... tapi itu biasa ane pake kalo lagi males campur2 aja... tapi kalo lagi rajin sigh biasa ane pake yg 1 literan trus dicampur ama aquades dgn perbandingan 30 % coolant dan 70 % aquades
sjamsul

Post by sjamsul »

aldy wrote:He2 ane pake kijang kapsul EFI 1.8 taun 2000 udah tembus 120ribu km ga pernah ganti radiator coolant. Sehat2 aja tuh radiatornya..qiqiqiqi. Emang badak tuh ya kijang.mestinya toyota badak aja kali ya :upss: Lain halnya sama suzuki esteem ane dulu belum tembus 50km udah bocor radiatornya. Padahal masih pake coolant standart pabrik.ckckckckck :e-wall:
ati2 bro, sebaiknya diperiksa..... takutnye ntar tiba2 ngadat lagi (bukan nyumpain yah)................. :ungg: