Air radiator macam mana yang anda pakai

Otak2ik peforma mesin? Silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

buatandi
Member of Mechanic Engineer

Re: Air radiator macam mana yang anda pakai

Post by buatandi »

wew tumben si bro mandala baik :big_peace:
nah biasa ny kures air radiator juga begitu carany tapi katany musti buka selang yang dari thrmostat yah biar air yang lama terkuras bersih gimana negh? ayo tolong bantu jawab yang ahli radiator :thanks:
mandala1
New Member of Mechanic Master

Post by mandala1 »

Sori bro, jawabna lama soalnya maklum deh suster si baby lagi cuti jadi bagi tugas nih sama bokin! He..he.... emang sifat gue yg asli itu baik loh bro....he...he...
Bisa juga sih bro kalo emang diperlukan boleh aja buka selang radiator yg di outlet, sekalian diliat kondisi selangnya kalo udah rada getas mendingan di ganti sekalian (ga gitu mahal koq)
Tapi ga usah lepas selang juga ga masalah koq bro, cara-nya tetap seperti yg gue bilang tadi cuma sambil nyalain mesin, jadi semua air yg masuk dan keluar tersirkulasi dgn baik....
mandala1

Post by mandala1 »

Sori bro, jawabna lama soalnya maklum deh suster si baby lagi cuti jadi bagi tugas nih sama bokin! He..he.... emang sifat gue yg asli itu baik loh bro....he...he...
Bisa juga sih bro kalo emang diperlukan boleh aja buka selang radiator yg di outlet, sekalian diliat kondisi selangnya kalo udah rada getas mendingan di ganti sekalian (ga gitu mahal koq)
Tapi ga usah lepas selang juga ga masalah koq bro, cara-nya tetap seperti yg gue bilang tadi cuma sambil nyalain mesin, jadi semua air yg masuk dan keluar tersirkulasi dgn baik....
sjamsul

Post by sjamsul »

buatandi wrote:
sipp tar ane kalo beli coolant yang ntuh degh :big_weee:

bukan ny gak mau di pakein coolant pak sjamsul tapi kan kalo mobil yang da biasa ga pake coolant gak boleh asal campur lagi bukan???ap cuma mitos doank g denger" ny sih begitu pak :e-think:
tapi itu mobil mang da pernah over heat sih gara" selang ny bocor heheheheh..... :ngacir: :ngacir: :ngacir:
emang sih klo bisa yg merk ntuh ato paling tidak yg modelnya sama.........

klo yg jawabnya tukang radiator, pasti deh akan menyarankan untuk TIDAK memakai radiator coolant, krn klo radiator bagus terus, maka dianya akan 'MERASA' berkurang omsetnye..........

yg penting dlm pemakaian coolantnya adalah diperhatikan waktu penggantiannya, bukan sekali tuang buat seumur idup. Mungkin hal ini yg membuat kesan seolah2 radiator coolant bisa bikin rusak radiator, padahal cuma kesalahan pemilik boilnye aja yg salah ngarti mengenai radiator coolant.....

Trus sedikit tambahan dari yg dah dijelaskan ama asisten, bahwa pemakaian radiator flush juga ada baiknya klo itu radiator dah karatan. Tapi perhatikan cara pemakaiannya yah...... :e-whistle:
buatandi

Post by buatandi »

siappp pak pasangan ekh pak sjamsul :frm_salut:
iya kalo air coolant gak di ganti mala efek ny lebih menyeramkan kan dari pada air radiator biasa yang gak pake coolant kalo tidak di ganti.....

nahh minta ilmuny donk cara pemakaian radiator flush ane rada males pake pak soal ny pas di biles masi berbusa mulu heheh gimana tuh cara yang efektif

:thanks:
mandala1

Post by mandala1 »

^^ jadi gini bro : aer yg sekarang masih ada di radiator dibuang semua dulu (lewat drainplug) kemudian ditutup lagi, tuangin radiator flush-nya (ada juga loh yg merk prestone/stp) semua ke radiator terus tambahin aer biasa secukupnya.
Kemudian nyalain mesin sekitar 15 menit sambil dipanteng rpm +/- 2000-2500, lalu dibuang lagi airnya langkah selanjutnya tinggal ikuti cara2 yg diatas...
Cukup jelas kan bro...
:big_peace:
singachu
New Member of Mechanic Engineer

Post by singachu »

sjamsul wrote:
singachu wrote:
@samsjul
om, kalo lepas Radiator inlet hose bisa ngeluarin air di blok mesin ga meskipun termostat masih tertutup ?

regards,
singachu
maksud nt selang yg di bagian bawah ya, klo benar harusnya sih bisa, tapi ati2 yah bukanye jangan ampe jadi bocor saat dipasang kembali. Jadi liat dulu apakah ada karat apa kaga.

smoga membantu...... :ungg:
ow.... tadinya maksud saya justru selang yang atas kan flow airnya yang keluar dari mesin kan yang ntuh.... kalo yang selang bawah ntuh menuju mesin dan kehalang ama termostat.... ntuh kalo aku perhatikan diagramnya swift sih....

bocor ntuh kan di sambungannya yah ?

trus selang radiator kalo mo ganti sebaiknya yang khusus untuk mobil ntuh yah ? soalnya kan bentuk tekukannya kayaknya dari pabrikan..... apa emang bisa beli selang yang lurus trus dibelokin ? takutnya di belokannnya justru ketekuk dan menghambat flow airnya.... ??

regards,
singachu
singachu

Post by singachu »

sjamsul wrote:
buatandi wrote:
sipp tar ane kalo beli coolant yang ntuh degh :big_weee:

bukan ny gak mau di pakein coolant pak sjamsul tapi kan kalo mobil yang da biasa ga pake coolant gak boleh asal campur lagi bukan???ap cuma mitos doank g denger" ny sih begitu pak :e-think:
tapi itu mobil mang da pernah over heat sih gara" selang ny bocor heheheheh..... :ngacir: :ngacir: :ngacir:
emang sih klo bisa yg merk ntuh ato paling tidak yg modelnya sama.........

klo yg jawabnya tukang radiator, pasti deh akan menyarankan untuk TIDAK memakai radiator coolant, krn klo radiator bagus terus, maka dianya akan 'MERASA' berkurang omsetnye..........

yg penting dlm pemakaian coolantnya adalah diperhatikan waktu penggantiannya, bukan sekali tuang buat seumur idup. Mungkin hal ini yg membuat kesan seolah2 radiator coolant bisa bikin rusak radiator, padahal cuma kesalahan pemilik boilnye aja yg salah ngarti mengenai radiator coolant.....

Trus sedikit tambahan dari yg dah dijelaskan ama asisten, bahwa pemakaian radiator flush juga ada baiknya klo itu radiator dah karatan. Tapi perhatikan cara pemakaiannya yah...... :e-whistle:
dulu saya sempet kuras radiator pake radiator flush, kalo ndak salah merk dobelli ato apa gitu....
beberapa waktu kemudian radiator gua bocor, untung masih bisa ditambal jadi ga ganti radiator.
Nah sempet keinget soal kuras pake radiator flush, apa gara2 bilasnnya kurang bersih jadi masih ada sisa2 flushnya makanya bikin bocor ?
O ya sama satu lagi, tabung reservoirnya dulu sempet coklat biarpun dah dicuci, ga ada pasir buat ngebersihkan tabung akhirnya gua masukin porstek langsung bersih, ntuh aja udah gua bilas berkali2 sampe bilas juga pake air hangat.
Ga tau deh dulu ntuh bocornya gara2 radiator flush yang kurang bersih ngebilasnya (padahal kliatannya sih dah bening kluarnya) ato gara2 porstek ato emang radiator gua karatan....
mungkin bos sjamsul bisa kasi pencerahan....

regards,
singachu
singachu

Post by singachu »

mandala1 wrote:Sori bro, jawabna lama soalnya maklum deh suster si baby lagi cuti jadi bagi tugas nih sama bokin! He..he.... emang sifat gue yg asli itu baik loh bro....he...he...
masa sih.....tapi kok soal traktir koil ngeles mulu yah ? :upss:

regards,
singachu
sjamsul

Post by sjamsul »

singachu wrote: dulu saya sempet kuras radiator pake radiator flush, kalo ndak salah merk dobelli ato apa gitu....
beberapa waktu kemudian radiator gua bocor, untung masih bisa ditambal jadi ga ganti radiator.
Nah sempet keinget soal kuras pake radiator flush, apa gara2 bilasnnya kurang bersih jadi masih ada sisa2 flushnya makanya bikin bocor ?
O ya sama satu lagi, tabung reservoirnya dulu sempet coklat biarpun dah dicuci, ga ada pasir buat ngebersihkan tabung akhirnya gua masukin porstek langsung bersih, ntuh aja udah gua bilas berkali2 sampe bilas juga pake air hangat.
Ga tau deh dulu ntuh bocornya gara2 radiator flush yang kurang bersih ngebilasnya (padahal kliatannya sih dah bening kluarnya) ato gara2 porstek ato emang radiator gua karatan....

regards,
singachu
hmmm, bukannya ga mau kasih penjelasan, tapi data yg nt berikan kurang neh, misalkan mobilnya apa (apakah yg suzuki ?), trus saat bocor itu radiator dah dipake berapa lama dll. Klo bisa tolong kasih data yg lbh jelas, spy ane bisa menganalisa dg lbh baik (kayak dokter aja neh)..........
Nah, setelah dianalisa baru deh ane bisa kasih saran.............. :ungg:
buatandi

Post by buatandi »

wew pak sjamsul ngambek negh pertanyaan ane gak di jawab lagi :ungg:
singachu

Post by singachu »

sjamsul wrote:
singachu wrote: dulu saya sempet kuras radiator pake radiator flush, kalo ndak salah merk dobelli ato apa gitu....

regards,
singachu
hmmm, bukannya ga mau kasih penjelasan, tapi data yg nt berikan kurang neh, misalkan mobilnya apa (apakah yg suzuki ?), trus saat bocor itu radiator dah dipake berapa lama dll. Klo bisa tolong kasih data yg lbh jelas, spy ane bisa menganalisa dg lbh baik (kayak dokter aja neh)..........
Nah, setelah dianalisa baru deh ane bisa kasih saran.............. :ungg:
yup suzuki Aerio 2003 M/T om, gua beli di Nov 2006, trus kuras radiator di BERES Suzuki kalo ndak salah inget Des 2006 tapi kok aku lihat ngisi coolant dicampur air dari kran.
Nah kira2 2007 pertengahan kayaknya lupa euy dah lama..... ntuh aku lihat air di botol dah coklat buteg.
Nah aku kuras dan pake flush dobelli ntuh plus tabung reservoirnya aku kuras pake porstek, spt yang aku crita....
Kira2 beberapa bulan kemudian bocor deh sampe abis tuh air radiator dan minggir, untung ga sampe melenting tuh head.....
ditambal dan dibersihin tuh radiator ke tukang radiator (rekanan BERES Suzuki).
sampe sekarang sih aku dah dua ato tiga kali kuras sendiri ga ada masalah cuman ga brani pake flush lagi, cuman dikuras pake air dari selang ngucur terus dari lubang radiator dan drain radiator dibuka dengan mesin hidup baru kalo dah bening gua dorong lagi pake coolant sampe yang keluar warna coolant baru tutup drain dan isi coolant deh.
Cuman ya ntuh kayaknya ga sampe setahun udah ijo tua gitu ga ijo seperti coolant baru...tp ga sampe warna coklat keruh kayak pas kuras radiator di BERES.

regards,
singachu
sjamsul

Post by sjamsul »

buatandi wrote:wew pak sjamsul ngambek negh pertanyaan ane gak di jawab lagi :ungg:
wadoh, bukannya ngambek, tapi terlewatkan, abis ini ane jawab.......... :upss: ....
sjamsul

Post by sjamsul »

buatandi wrote:siappp pak pasangan ekh pak sjamsul :frm_salut:
iya kalo air coolant gak di ganti mala efek ny lebih menyeramkan kan dari pada air radiator biasa yang gak pake coolant kalo tidak di ganti.....

nahh minta ilmuny donk cara pemakaian radiator flush ane rada males pake pak soal ny pas di biles masi berbusa mulu heheh gimana tuh cara yang efektif

makanya harus diperhatikan waktu penggantian air radiatornye, harap diingat yah...... :big_smoking:

klo masih berbusa, bearti bilasnya kurang bersih, jadi masih ada sisa2 radiator flush yg ga terbuang. Cara mengatasinya sih gampang aja, lakukan pengisian radiator ampe full, trus idupin mbl kira2 2 ampe 5 menit, trus dibuang airnya. Lakukan hal ini berulang kali ampe busanya ga ada, jadi sisa2 radiator flush benar2 terbuang......

Sebetulnya ada 1 macam lagi radiator flush yg lbh efektif, tapi bahasnya klo pas ketemuan aja di darat yah, krn nulisnye panjang.........
Sedikit bocoran, radiator flush yg buat dipake ampe 12 jam, tapi ane ragu apakah masih ada yg jual................ :e-think: :e-think:
sjamsul

Post by sjamsul »

singachu wrote: yup suzuki Aerio 2003 M/T om, gua beli di Nov 2006, trus kuras radiator di BERES Suzuki kalo ndak salah inget Des 2006 tapi kok aku lihat ngisi coolant dicampur air dari kran.
Nah kira2 2007 pertengahan kayaknya lupa euy dah lama..... ntuh aku lihat air di botol dah coklat buteg.
Nah aku kuras dan pake flush dobelli ntuh plus tabung reservoirnya aku kuras pake porstek, spt yang aku crita....
Kira2 beberapa bulan kemudian bocor deh sampe abis tuh air radiator dan minggir, untung ga sampe melenting tuh head.....
sampe sekarang sih aku dah dua ato tiga kali kuras sendiri ga ada masalah cuman ga brani pake flush lagi, cuman dikuras pake air dari selang ngucur terus dari lubang radiator dan drain radiator dibuka dengan mesin hidup baru kalo dah bening gua dorong lagi pake coolant sampe yang keluar warna coolant baru tutup drain dan isi coolant deh.
Cuman ya ntuh kayaknya ga sampe setahun udah ijo tua gitu ga ijo seperti coolant baru...tp ga sampe warna coklat keruh kayak pas kuras radiator di BERES.

regards,
singachu
klo ane liat dari sejarahnye, ada kemungkinan di saat awal itu radiatornya kurang perawatan, shg radiatornya ada kemungkinan tersumbat yg bisa mengakibatkan terjadinya kebocoran. Klo radiator dah ampe bocor, secara pribadi ane lbh suka diganti ama yg baru aja, krn klo ampe ditambal ane ga tau akan tahan ampe berapa lama, sukur2 bisa bertahan lama, klo kaga nt harus betulin lagi ................ capeee dehhhh........

Saat nt isi dg coolant baru itu kadarnya berapa persen, ato berapa banyak yg nt tuang ke radiator, krn untuk mendapatkan hasil yg baik, maka nt harus memperhatikan kadar coolant yg akan dituang. Sebagai contoh aja nih, di mbl kijang diesel ane, kapasitas air radiator kira-kira 8 liter. Ane pakein coolant yg merk ntuh itu sebanyak 4 liter n sisanya yg 4 liter ane isi dg air biasa. Jadi kadar coolant di radiator ane itu 50 persen coolant n 50 persen air n ane ganti tiap kali perpanjang stnk alias 1 th sekali.
Alhasil ampe sekarang radiator ane ga ada karatnya sama sekali. Secara kijang ane itu khan th 97 n pernah ganti radiator saat ganti water pump kira2 di th 2003, wlp itu radiator ga bocor n ga berkarat, tapi mengingat umur radiatornya dah 6 th, maka ane ganti aja dg yg baru sekalian ama ganti selang radiator................................ :e-whistle:
singachu

Post by singachu »

sjamsul wrote:
singachu wrote: yup suzuki Aerio 2003 M/T om, gua beli di Nov 2006, trus kuras radiator di BERES Suzuki kalo ndak salah inget Des 2006 tapi kok aku lihat ngisi coolant dicampur air dari kran.

regards,
singachu
klo ane liat dari sejarahnye, ada kemungkinan di saat awal itu radiatornya kurang perawatan, shg radiatornya ada kemungkinan tersumbat yg bisa mengakibatkan terjadinya kebocoran. Klo radiator dah ampe bocor, secara pribadi ane lbh suka diganti ama yg baru aja, krn klo ampe ditambal ane ga tau akan tahan ampe berapa lama, sukur2 bisa bertahan lama, klo kaga nt harus betulin lagi ................ capeee dehhhh........

Saat nt isi dg coolant baru itu kadarnya berapa persen, ato berapa banyak yg nt tuang ke radiator, krn untuk mendapatkan hasil yg baik, maka nt harus memperhatikan kadar coolant yg akan dituang. Sebagai contoh aja nih, di mbl kijang diesel ane, kapasitas air radiator kira-kira 8 liter. Ane pakein coolant yg merk ntuh itu sebanyak 4 liter n sisanya yg 4 liter ane isi dg air biasa. Jadi kadar coolant di radiator ane itu 50 persen coolant n 50 persen air n ane ganti tiap kali perpanjang stnk alias 1 th sekali.
Alhasil ampe sekarang radiator ane ga ada karatnya sama sekali. Secara kijang ane itu khan th 97 n pernah ganti radiator saat ganti water pump kira2 di th 2003, wlp itu radiator ga bocor n ga berkarat, tapi mengingat umur radiatornya dah 6 th, maka ane ganti aja dg yg baru sekalian ama ganti selang radiator................................ :e-whistle:
thanks buat penjelasannya.

radiator ori aerio pas taon 2007 kmaren nanya dah di atas 2.5 juta, lumayan krasa :D
Yang menyebabkan radiator tambalan ga bakal lama ntuh apa karena ga kuat di tambalannya ?
ato karena ntuh radiator ada sejarah kurang perawatan sehingga bisa aja timbul bocor di tempat lain ?

Saya pake coolant yang tinggal tuang ga perlu dicampur air lagi

regards,
singachu
singachu

Post by singachu »

Sempat terpikir juga untuk beli alat merk Prestone untuk kuras radiator. harga kisaran 70rb di ACE
bentuknya seperti Tee (huruf T) yang dipasang di selang heater, dari sana ntar ditancapin selang yang model ulir untuk flushing dan selanjutnya tinggal diisi dan ditutup aja.

Kalo menurut om sjamsul, alat beginian bagus ga ?
Image

ini ada videonya pemasangan sampai flushinnya : http://www.youtube.com/watch?v=Lzwh-r59N9I

trus sempet juga liat video untuk ukur kualitas dari air radiator merk prestone juga, untuk melihat air radiator masih bagus ato enggak. sepertinya sih ngukur spesific gravity dari air radiator.
cuman ga nemu di ACE jadi ga tau harganya brp...
Nurut om sjamsul gmn ?

Image

regards,
singachu
buatandi

Post by buatandi »

sjamsul wrote:
buatandi wrote:siappp pak pasangan ekh pak sjamsul :frm_salut:

makanya harus diperhatikan waktu penggantian air radiatornye, harap diingat yah...... :big_smoking:

klo masih berbusa, bearti bilasnya kurang bersih, jadi masih ada sisa2 radiator flush yg ga terbuang. Cara mengatasinya sih gampang aja, lakukan pengisian radiator ampe full, trus idupin mbl kira2 2 ampe 5 menit, trus dibuang airnya. Lakukan hal ini berulang kali ampe busanya ga ada, jadi sisa2 radiator flush benar2 terbuang......

Sebetulnya ada 1 macam lagi radiator flush yg lbh efektif, tapi bahasnya klo pas ketemuan aja di darat yah, krn nulisnye panjang.........
Sedikit bocoran, radiator flush yg buat dipake ampe 12 jam, tapi ane ragu apakah masih ada yg jual................ :e-think: :e-think:
maksud ny cara ny ap merk radiator flush ny pak??
waduh tiap kali perasaann kelewat mulu negh pertanyaaan ane :e-think:
gimana kalo kopdar sekalian ganttin air radiator mobil ane
hehehehhehehehehhehehehe :off_good_job:
mandala1

Post by mandala1 »

^^ ogah ah.... Ntar ketularan karatan.... :big_smoking:
buatandi

Post by buatandi »

wew pacar ny belain mulu neh :D yang di mintaiin tulung kan cowo ny bukan cewe ny :big_peace:
sjamsul

Post by sjamsul »

mandala1 wrote:^^ ogah ah.... Ntar ketularan karatan.... :big_smoking:
hahahahaha....... ane ampe ngakak ndiri bacanye........... :frm_tumbright: :frm_tumbright:
sjamsul

Post by sjamsul »

singachu wrote: thanks buat penjelasannya.

radiator ori aerio pas taon 2007 kmaren nanya dah di atas 2.5 juta, lumayan krasa :D
Yang menyebabkan radiator tambalan ga bakal lama ntuh apa karena ga kuat di tambalannya ?
ato karena ntuh radiator ada sejarah kurang perawatan sehingga bisa aja timbul bocor di tempat lain ?

Saya pake coolant yang tinggal tuang ga perlu dicampur air lagi

regards,
singachu
u r welcome.....

klo dibandingkan dg kegunaannya sih nampaknya relatip murah bro. Coba aja nt bayangkan jika terjadi kebocoran radiator pas di jalan tol, trus tengah malam n ujan pula........... bisa jadi repot khan, belon lagi ada resiko yg gimanaaaa gitu. So ane sarankan klo itu mbl mo dipake lama, sebaiknya diganti aja ama yg baru, dah pasti ga akan menimbulkan masalah di kemudian harinya n nt ga akan buang2 waktu buat ngurusin radiator.... tul ga... :e-think: :e-think:

bisa jadi begitu, wlp ga selalu...
nah, bisa jadi tuh, krn kurang perawatan trus bocor di bagian kanan (misalkan), secara nt khan akan menambal di bagian kanan. Trus ga berapa lama lagi bisa bocor di bagian lainnya, trus nt tambal lagi, demikian seterusnya. Jadi klo nantinta dihitung2, maka dg langsung diganti dg yg baru, maka nt ga akan dirongrong ama kebocoran radiator. Hal ini ane tulis dg asumsi, radiatornya dah parah ya, klo masih belon parah sih tergantung nt aja, tapi secara pribadi, ane lbh suka langsung ganti aja dg yg baru guna menghindarkan hal2 yg ane dah tulis......

klo coolant, ane paling anti ama yg tinggal tuang, krn selain harganya lbh mahal, kadar coolantnya juga susah ngukurnye, kecuali nt punya alatnya.
So menurut pendapat ane sih, lbh baik beli yg murni, kmd tinggal ditambahkan airnya. Dgn cara ini nt bisa memastikan kadar coolantnya sendiri, spt contoh pada tulisan ane sebelumnya......

Smoga bermanfaat....
mandala1

Post by mandala1 »

Dan jangan lupa! Untuk mendapatkan harga radiator terbaik hubungi saya......
Ha...ha....ha...... (malah promosi dagangan nih....) :big_peace:
sjamsul

Post by sjamsul »

singachu wrote: Kalo menurut om sjamsul, alat beginian bagus ga ?

trus sempet juga liat video untuk ukur kualitas dari air radiator merk prestone juga, untuk melihat air radiator masih bagus ato enggak. sepertinya sih ngukur spesific gravity dari air radiator.
cuman ga nemu di ACE jadi ga tau harganya brp...
Nurut om sjamsul gmn ?

regards,
singachu
alatnya sih bagus, tapi nampaknya ga perlu dibeli, krn nt ga membutuhkannya. Secara anenya dah pernah dikasih alat spt itu, tapi ga kepake, krn ane ragu buat potong selang radiatornya.......

alat itu juga ga perlu dimiliki, klo nt dah tau pasti berapa banyak jumlah air yg dibutuhkan di sistim pendinginan mbl nt. Tinggal dibagi dua ajah, misalkan jumlah air yg dibutuhkan buas isi radiator itu 6 liter, mk nt tinggal beli coolantnya 3 liter, sisanya pake air biasa...... :ungg:
sjamsul

Post by sjamsul »

mandala1 wrote:Dan jangan lupa! Untuk mendapatkan harga radiator terbaik hubungi saya......
Ha...ha....ha...... (malah promosi dagangan nih....) :big_peace:
Nah, pengecualian buat yg ini, ane ga ikut campur, tapi klo ditraktir nasi campur sih, dijamin, ga nolak......... :upss: