Aturan BUS Malam

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

DOHC
Full Member of Mechanic Master

Re: Aturan BUS Malam

Post by DOHC »

stuju ama bro fellos... apalagi ane sendiri uda perna ngerasain gmana bawa apansa.... behhh.. ngeri dahh tuh mobil.. ntah itu kelewat enteng atau sistem suspensi nya yg kacau... baru lari 100an aja uda ajrut2 an.... jujur aja ane masi lebi pede lari 100an pake panther dehh ketimbang apansa....
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
Abu2
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: just a bike

Post by Abu2 »

avanja mah kencang tuh,
ane lagi nyetir ipah, dilewati apanja G (mobil kantor yg bawa temen jg) , pada saaat ipah yg ane bawa di kecepatan 160-an kpj.. :frm_bang_head:
DOHC

Post by DOHC »

apanja... u will think u can... makanya bahaya bawa tuh mobil.... yg nyetir jadi irasional karena dikira smua nya "can".... :big_weee: :big_weee: :big_weee: :big_weee:
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
aldy
Member of Mechanic Engineer

Post by aldy »

Jiakakak..Tul bro ane aj pernah liat avanza gaya2 nyelip2 kanan kiri di tol 140km/h padahal lagi macet tuh 70km/h aja ane..Eh pas ditikungan melingkar keluar tol hampir oleng tu mobil gara2 tikungan tajam dihajar aja..untung drivernya sigap tu kalo enggak bisa terbalik tu mobil.. :e-snooty: :e-snooty:

Kalo ane sih kagak tahan kalo dibelakang bus apapun alasannya sekenceng apapun bisnya selalu ane duluin (kecuali jalan sempit cukup 1 mobil g bisa nyalip pasrah deh :mrgreen: )..soalnya ane ga nyaman kagak bisa leluasa liat kondisi jalan didepan.. :mrgreen: :mrgreen: Warning: menguntit bus dibelakang harus kasih jarak ekstra jauh dibanding nguntit mobil2 pribadi..Soalnya bus kadang suka ngerem ndadak gara2 kita ga bisa liat kondisi real di depan..(2x pengalaman buruk di belakang bus) :off_good:
Note:Record ane nyalip bus di kecepatan 140km/h jadi kayaknya 120km/h bisa lebih dikit deh tuh busnya..(emang nyali sopir bus melebihi nyali Michael scumacher jiakakakak :big_peace: ) malah ane pernah nyalip bus jalan dalam kota malang- surabaya di 120+km/h (ekstra power downhill kayaknya he2) ckckck ga bisa dibayangkan kalo ada sepeda roda 2 nyelonong didepannya.. :e-naughty: :e-naughty:
RA167E V6 1,5 liter 1500 HP
BADAK
Full Member of Mechanic Engineer

Post by BADAK »

Wekekekeke..emang bro aldy pake mobil apa waktu nyalip bus 120km+?
Dream as if you'll live forever
Live as if you'll die today
princegta
Visitor
Visitor

Post by princegta »

aldy wrote:Jiakakak..Tul bro ane aj pernah liat avanza gaya2 nyelip2 kanan kiri di tol 140km/h padahal lagi macet tuh 70km/h aja ane..Eh pas ditikungan melingkar keluar tol hampir oleng tu mobil gara2 tikungan tajam dihajar aja..untung drivernya sigap tu kalo enggak bisa terbalik tu mobil.. :e-snooty: :e-snooty:

Kalo ane sih kagak tahan kalo dibelakang bus apapun alasannya sekenceng apapun bisnya selalu ane duluin (kecuali jalan sempit cukup 1 mobil g bisa nyalip pasrah deh :mrgreen: )..soalnya ane ga nyaman kagak bisa leluasa liat kondisi jalan didepan.. :mrgreen: :mrgreen: Warning: menguntit bus dibelakang harus kasih jarak ekstra jauh dibanding nguntit mobil2 pribadi..Soalnya bus kadang suka ngerem ndadak gara2 kita ga bisa liat kondisi real di depan..(2x pengalaman buruk di belakang bus) :off_good:
Note:Record ane nyalip bus di kecepatan 140km/h jadi kayaknya 120km/h bisa lebih dikit deh tuh busnya..(emang nyali sopir bus melebihi nyali Michael scumacher jiakakakak :big_peace: ) malah ane pernah nyalip bus jalan dalam kota malang- surabaya di 120+km/h (ekstra power downhill kayaknya he2) ckckck ga bisa dibayangkan kalo ada sepeda roda 2 nyelonong didepannya.. :e-naughty: :e-naughty:
setuju bro, bis emg suka berhenti mendadak apalagi bis dalkot..,
kalo udah gitu rasa nya pengen ane :frm_snipper: tuh drivernya.,
aldy

Post by aldy »

BADAK wrote:Wekekekeke..emang bro aldy pake mobil apa waktu nyalip bus 120km+?
Maksudnya yg 120km/h+ ekstra downhill tuh busnya bro makanya jadi kenceng bgt tuh busnya..he2 :big_peace: waktu itu pke GL 1.5 m/t..
Oiya ane cerita pengalaman buruk yg ane inget sampai sekarang..waktu itu ane kuntit bus yg jalannya kenceng..tuh bus ngebut bgt ga mau ane salip udah ane bel2 ga ngasih jalan..waktu ada tikungan putar balik eh ada mobil mau muter dikanan jalan (diposisi jalan ane juga) berhenti mendadak..ane kagak tau kalo ada mobil mau puter,,tapi tuh bus tancep gas aja ngehindar tuh mobil yg mau puter (ga cukup waktu kalo ngerem)..soalnya jalan sebelah kiri padat bgt (kan jalannya cukup buat 2 mobil aja tuh)..untungnya ane yg dibelakang bus yang ga bisa liat apa2 di depan ,,sigap terus ikut2an tancep gas ngehindar tuh mobil ya tiba2 berhenti mau puter balik..fiuchhh nyaris bro..10 cm lagi aja ane udah nyium mobil yg mau puter balik itu..makanya ane jadi males kalo dibelakang bus.apalagi kalo ketambahan asap hitam pekat :e-snooty: :e-snooty:
RA167E V6 1,5 liter 1500 HP
zweifellos

Post by zweifellos »

kalo ngikutin mesti hati2. dari pengalaman, ngekor dari belakang beresiko tinggi khususnya untuk mobil2 yang jarang ngasih tanda (ntah ada mobil di depan, mau belok dll). mobil2 seperti ini apakah bus, truk atau mobil pribadi sebenarnya bisa kita perhatikan. kalo saya pribadi, suka melihat dan memperhatikan karakter pembawaan mobil di depan saya. jadi kita bisa kira2 lebih mengantisipasi dari pembawaan mobil di depan. kalo memang parah, saya mengalah: nyalip itu mobil (kalo kenceng tuh mobil tentu ga ambil opsi ini) atau biarin itu mobil duluan (gitupun sebailknya kalo dikuntit, kita bisa juga ngeliat itu yg mo nyalip kita, tau 'tata krama' jalan lintas apa ga).

saya kalau terang benderang malas nguntit karena kita bisa ngeliat dengan jelas, paling suka ngekor itu kalo malam hari khususnya daerah2 yg ga hapal jalan (plus saya kurang awas kalo malam hari, dah 2 apa 3 kali keknya ga ngeliat pembatas di jalan atau tiang lampu yang tiba2 nongol di tengah2 jalan tanpa lampu sebagai penanda atau catnya masih menyala kalo kena lampu mobil atau juga ada tanda bakal ada pembagian lajur yg dipisah oleh pembatas jalan :D). tapi harus diakui, rambu lalu lintas di jalan lintas sumatera utara ke arah riau (dan dulu ke arah tapanuli selatan via rantau prapat, ga tau sekarang gimana kondisinya) masih sangat kurang khususnya penanda tengah2 jalan (cat putih putus atau nyambung yg ini tanda bener2 ngebantu bgt buat sopir), lampu2 di tikungan2 tajam yg bersinar kalo di senter terutama lagi kalo ada pembatas jalan mbok ada tandanya yg kalo kena lampu mobil mata kita langsung bisa awas :D).

nah beralih ke kecepatan mobil, suka nguntit di tebing tinggi - medan (model jalannya lurus dan bagus dan tapi rame akan kendaraan) pada malam hari. model kek gini enaknya nguntit bis. mesti di perhatikan memang kapan kita mendekat dengan bis kapan menjauh biar bisa tetap nguntit bis (soalnya kalo terlewat sekali ngekor itu bis pas dia lagi nyalip mobil, alamat susah ngejarnya lagi mengingat ramenya kondisi jalan :D). intinya, bawa mobil di luar kota mesti ekstra hati2 dan ngerti 'aturan' jalan luar kota (yg sangat beda dengan bawa mobil di dalam kota). kencang boleh aja tapi tetap sering2 ingat ama anggota keluarga yg ada di mobil atau yg menunggu di rumah.
No one’s opinion is more correct than anyone else’s - All have a right to voice their opinions.
If you want to be respected, you need to show respect for others.
BADAK

Post by BADAK »

Memang kalo ada bus di belakang kita pilihan terbaek ada 2.
Pertama kasi jalan si bus dgn mengurangi kecepatan sambil memberi jalan, ato kedua kebut mobil sekenceng2nya biar bus di belakang kita ketinggalan :upss:
Dream as if you'll live forever
Live as if you'll die today
jalu

Post by jalu »

setau saya bis dalam kondisi normal banter2 nya 125 kpj......cmiiw

kalo kebtlan kt lg di blkg bis...ya saya sih sebisa mungkin atur jarak yg aman deh....sebab visibilitas jadi terhalang krn badannya yg besar....juga asapnya semakin menghalangi pandangan...
"It took Japan 40 years to become a great automotive nation. It took South Korea 20 years. I think it will take China as little as
10 to 15 years." ~ Giorgetto Giugiaro

"HP sells cars, Torque wins races." ~ Carroll Shelby