Kekurangan Suzuki

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

poeticmind
Member of Mechanic Master

Re: Kekurangan Suzuki

Post by poeticmind »

ada satu kekurangan suzuki sampai sekarang... yaitu kualitas cat pabrikan tidak sebagus merek lain... kecuali CBU.

bener ga? or hanya perasaan aja ya...
Image
Hansen

Post by Hansen »

poeticmind wrote:ada satu kekurangan suzuki sampai sekarang... yaitu kualitas cat pabrikan tidak sebagus merek lain... kecuali CBU.

mank cetnya napa bos? :roll:
Image
poeticmind

Post by poeticmind »

cepet kusem... hehehehe harusnya udah dipaketin ziebart... gitu...
Image
naldo

Post by naldo »

Cat saya rasa ga ada masalah asal di rawat. Kalau cepat kusam tandanya jamur sudah pada menempel pada bodi mobil. Setidaknya 3 bulan sekali melakukan pemolesan mobil, seperti meguiar's, 3M detailing dsb. Saya lebih recomended 2 produk tersebut di banding ziebart/valuguard yang mengatakan paint protection tahan 1 tahun. Dulu di coba di harrier, licinnya bertahan 1 bulan aja, n mulai lebih dari 3 bulan, panoramicnya udah jamuran, kalau cat ga terlalu kelihatan karena warna beige. Kalau pke meguiar's(puas banget pke produk ini), tiap 3 bulan sekali, mercy hitam di poles n hasilnya, tetep kinclong kaya mobil baru. Very satisfied with this product.
Hansen

Post by Hansen »

poeticmind wrote:cepet kusem... hehehehe harusnya udah dipaketin ziebart... gitu...
mank elo punya dah kusem nih? :roll:

musti rajin2 di-wax nih kayakna...biar tahan jemur... :roll:
Image
Sugie
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by Sugie »

poeticmind wrote:ada satu kekurangan suzuki sampai sekarang... yaitu kualitas cat pabrikan tidak sebagus merek lain... kecuali CBU.

Kayanya perasaan doank kali bro, Suzuki gw th 95 sampe skrg cat nya msh ok tuh, ga pernah ke salon lagi. Cuman baret2 doank, biasa lah kalo dipake se hari2 :D . Dr beli sampe skrg, kalo cuci sabunnya pake merk Turtle.
€lj€p€
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by €lj€p€ »

Toy Rush (Silver) cat nya tipis juga... tempat bukaan pintu sudah baret-2. Padahal yang pakai kebanyakan laki-2 khan.. yang pasti kukunya pendek. Kemudian di bumper ada warna hitam. Dikiranya aspal yang menempel. Lalu dibersihkan ,, ternyata hitam itu adalah bagian dari bahan bumper (plastik ABS ya??)..
Dari Solo ke Oslo
Image
poeticmind

Post by poeticmind »

gitu ya... perasaan aja kali... ya...

kalo yg gue sih masih kek baru... hehehe! wong baru 4taun, cuma kalo ngeliat temen2 yg suzuki kok pada butek semua cetnya... hmmm mungkin ga rajin ngerawat aja kali sih... :P
Image
y_anjasrana
New Member of Mechanic Master

Post by y_anjasrana »

toyota tc gw juga butek koq... Hehehe... udah tuir jg sih.... :D
Accurate V5 Accounting System Consultant
nescafe

Post by nescafe »

saya kurang stuju klo suzuki dibilang agak 'kurang' dibandingkan dengan merek lainnya, buat saya yang penting perawatan mobilnya. mobil apa aja kalo kerawat pasti sip lah! hehe..
Permisii :ungg: ............................. :ngacir:
poeticmind

Post by poeticmind »

bukan kurang, bro... hehehe ini hanya membahas kekurangan dari kesempurnaan suzuki kok...! :D

saya pribadi, meskipun baru 10tahun sebagai suzuki user... sangat puas kok... hehehehe
Image
andy1800

Post by andy1800 »

Shaqilla wrote: garis besar, suzuki mesinnya bandel, jarang yg rewel, reliabilitynya bagus, sparepart banyak (termasuk bodyparts) dan harganya enggak mahal.. jaringan bengkelnya banyak..
...highly reliable & low biaya maintenance........
secara umum, gw mengamini yg udah disebut itu.

dlm hal positioning, suzuki punya strategi pinter utk "mencuri" pasar.
utk beberapa line-up, dia suka main di "tikungan"2 yg nggak ramai. nggak terlalu suka main head to head.
misalnya:
old vitara, pada jamannya....hampir gak ada pesaing di kelasnya.
demikian juga Jimny series. smpai lately pun, Katana apa lawannya?
GV juga masuk dengan price positioning yg asik.
APV pas muncul pertama kali juga melenggang sendirian.

cuma satu yg bikin gue keqi sama Suzuki.
bahwa Suzuki di ajang kompetisi (balap), divisi Development nya nggak berkibar. (atau emang nggak punya yah?)
tidak spt Honda, Toyota, Mitsubishi, ataupun Peugeot-Citroen, de el el, bahkan Camel Thropy-nya Land Rover.
dlm pemikiran pragmatis gw, berarti riset & teknologi dari Suzuki tidak bisa terdevelop dgn maksimal.
itu mgkin bisa menjelaskan ttg performa engine Suzuki yg umumnya "sedang2 saja".

poeticmind wrote:yaitu kualitas cat pabrikan tidak sebagus merek lain... kecuali CBU.
kalo yg gue sih masih kek baru... hehehe! wong baru 4taun
kl ttg "kekhawatiran" bro poeticmind ini seh.... ada cara buat meyakinkannya.
coba sandingkan NextG nya bro poeticmind itu, ...disamping X-trailnya, yg gampang dulu.
lalu disamping Alphard....lalu cari TLC, atau S-class, sukur2 nemu Maybach.
amati dari semua sudut pandang. lebih kinclong mana....
kalau ternyata catnya NextG nggak bikin "minder".... berarti, kualitas cat Suzuki udah improved doong.
ini test serius loh.....ditunggu report-nya bro!!
gue jd penasaran......hahahahaa

:ngacir: :ngacir:
LAJUR KANAN... HARAP DISTERILKAN!

Image
ddaru
New Member of Mechanic Engineer

Post by ddaru »

Pengalaman dengan Swift ST saya warna Active Pink, ga tau emang mutunya jelek ato pas serah terimanya aja kondisinya catnya memang kotor banget. Saya pegang catnya kasar-kasar gitu, saya udah poles 2x pake KIT kaleng biru (for metallic paint) tetep aja kasar, ga bisa mulus, walaupun air jadi langsung turun/ga nempel di bodi. Saya udah kecewa berat, "payah ni catnya Suzuki, sama Yaris saya jauh banget kualitasnya". Tapi saya ga nyerah gitu aja, saya kemudian mencoba menggosok pake Meguiar's QuikClay+QuikDetailer. Rupanya ada hasilnya, beberapa bagian bodi udah bisa mulai licin, tapi perlu kerja keras ngegosoknya. Sekujur bodi udah 2x saya gosok pake clay bar, tailgate & pintu-pintu samping dah bisa licin semua, tinggal atap sama kap mesinnya ni yang sekarang masih rada kasar. Sabar deh, besok saya coba gosok lagi pake clay bar. Males banget ke salon, buang-buang duit aja, semoga saya usaha saya pake clay bar ga sia-sia & mutu catnya ternyata ga buruk-buruk amat. Baru aja punya pikiran begitu, saya baru merhatiin pagi ini, ternyata warna bumper & fender depan tu rada-rada beda, wah ternyata memang ga gitu bagus deh mutunya. Dealernya ni juga payah, nyerahin mobil kondisinya ga sempurna gitu bersihnya. Saya masih lebih salut sama Toyota yang menyerahkan Yaris saya dalam kondisi perfect.
satyr
Full Member of Mechanic Engineer

Post by satyr »

berhubung suzuki yg gw coba cuma katana

ya so pasti isinya kurang2 semua

jadi ga bisa review deh :D
Corolla AE111, AE112, ZZE122
poeticmind

Post by poeticmind »

hahahaha katana sih mini jeep bro... buat di kota, tentu kalo elo mikir nyaman, ga bisa... tapi buat gue jimny rata2 bebas masalah... artinya tahan banting. itu kelebihan nya... kekurangan nya elo kayak naek pedati, gerobak... makanya banyak yg swap kaki2nya biar 'agak' nyaman. dibandingin mobil sedan or lain nya, jelas kekurangan nya banyak... tapi punya kelebihan sendiri... malah diantara mobil lain yg sudah tidak diproduksi, suzuki jimny sampai hari ini masih dijual di showroom... edan!

dan, no complain lah buat harganya di jaman keemasan jimny... era 90an. tandingan nya cuman kijang...

tipe yg gue punya dulu, SJ. nah model ini enak buat diajak naek2 gunung sama ngelibas jalan2 non aspal.

@ddaru : yg NextG gue juga gitu, bro... sampe kaca2nya malah... tapi dipoles sedikit, beres... kayaknya kena debu bekas polishing di pabrikan, kelamaan jadi di body nempel deh... tapi emang gue setuju, harusnya di'poles' ulang sebelum sampai ke konsumen... mungkin unit bro kelupaan, harusnya bisa di claim.

@andy : hmmm, kalo soal kinclong... hehehehe... ga pernah minder bro! :D :D
Image
andy1800

Post by andy1800 »

poeticmind wrote:hmmm, kalo soal kinclong... hehehehe... ga pernah minder bro! :D :D
kinclong-report...accepted !

jd bikin gw enggak ragu utk pilih suzuki juga.....kapaaaaaan2 :e-dance: :e-dance:

Image
ddaru

Post by ddaru »

HHhhhhhggghhh, malam ini saya kesal dengan Swift saya! Lampu kabutnya mati! Belum ada sebulan ni mobil di tangan, duh payah. Masalah sepele sih, tinggal nyari kabel kendor ato sekring putus, sambung lagi langsung beres (ga mungkin bohlam mati karena yang mati dua-duanya), tapi ngeselin banget, mobil baru gituh...

Sebenernya bawaan mobil ga ada foglampnya, tapi waktu saya inden, udah minta langsung dipasangin foglamp dari dealernya, tapi belum sebulan dipake dah ga nyala ni.

Mungkin minggu ini, pas servis 1000km, skalian minta dibenerin.
GTR

Post by GTR »

cuma sekringnya kali..
ddaru

Post by ddaru »

Rada ga bener juga, mobil baru sebulan, ga pernah ada pemakaian ekstrim, dah putus tu sekring, payah...
GTR

Post by GTR »

kalo udah ga putus2 berarti sekringnya yg kualitasnya buruk.
kalo putus lagi, berarti ada masalah di jalur fog lamp nya
poeticmind

Post by poeticmind »

itu kesalahan pasang dari dealer, diclaim saja... wajar. banyak yg bermasalah karena pemasangan fog lamp diserahkan ke tempat asesoris rekanan dealer... so tanggung jawab mereka.
Image
ddaru

Post by ddaru »

Yupz, besok bakal saya claim, tunggu sekalian servis 1000km, tinggal 50km lagi, males banget kalo harus bolak-balik bengkel.
poeticmind

Post by poeticmind »

50km sih ga usah dihitung bro... servis saja... hehehe! saya biasanya selalu mengurangi dari yg tercantum di servis manual... seperti sekarang mobil tua saya mau servis 25rb, sudah 24rb sekian, mungkin weekend ini oli dll mau saya ganti sendiri di garasi. hehehe udah ga gratis servis sih... :)
Image
ddaru

Post by ddaru »

Skalian nunggu hari Sabtu, selain itu kuliah terus bro! Mana sempat ke bengkel?
andy1800

Post by andy1800 »

ddaru wrote:*sebenernya bawaan mobil ga ada foglampnya
*mobil baru sebulan, ga pernah ada pemakaian ekstrim, dah putus tu sekring, payah...
*sebenarnya masalah sepele sih, tinggal nyari kabel kendor ato sekring putus......atau bawa ke dealer, claim, beres
mohon ijin utk ikut penasaran.... :mrgreen:
kl bawaan mobil ga ada foglampnya gitu,..lalu, biasanya sama rekanan dealer itu, diambilin arus dari mana seh?
kl switchnya:...udah ada tempat yg reserved/allocated?
kl switchnya udah allocated,... dialokasikannya dimana seh? di dashboard atau di "telinga"nya stir?

lalu di kotak fuse:...ada nggak slot yg reserved utk Fog Lamp?
kl gak reserved, berarti ngambilnya dr Spare?

yg masih bingun sama pertanyaannya...lsg protes yak ! .... :beer:

Image