Ganti stir aftermarket OEM

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

Syauqi
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Potato Car

Ganti stir aftermarket OEM

Post by Syauqi »

Halo semua,

jadi saya ada rencana mau ganti stir bawaan mobil saya Agya 2014 dimana stir bawaan tsb sudah ada airbagnya. Stir yg mau saya pasang adalah stir MOMO oem-nya daihatsu move (kalau ga salah). Pertanyaan saya adalah;

1. Apakah stir MOMO tsb pasti bisa dipasang ke mobil saya? seller tsb mention bahwa stir tsb PnP ke semua mobil toyota/daihatsu, berikut ada juga yg kepasang di GNKI
2. Apakah memungkinkan jika airbag bawaan stir agya bisa dipakai lagi di stir MOMO tsb? jika tidak, apakah ada cara agar indikator airbagnya tdk menyala?
3. Apakah ada tempat yg recommended utk bongkar - pasang stir beserta brp kisaran biayanya?

Sekiranya ada yg punya informasi mohon jawabannya ya om/tante semua, thank you..

Image
Image
Image
https://drive.google.com/file/d/1Vy_5-U ... sp=sharing
bzt4
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: LCGC

Re: Ganti stir aftermarket OEM

Post by bzt4 »

coba jawab ya om, btw sy sama sekali nggak ngerti modif.
apakah bisa atau nggak ya tergantung, secara teori seperti ganti velg aja. kalo itu pnp ya tinggal copot trus pasang, kalo nggak, berarti mungkin perlu adaptor, jika nggak bisa juga mesti custom. seberapa jauh kreatifnya om/installer nya aja dalam mencoba pasang stir ini.
wah kalo masalah apakah airbag lama bisa dipasang di stir itu tergantung juga om. apakah dari stir yg baru itu ukuran tempat airbagnya sama besar atau nggak. istilahnya kyk masukin jas hujan di motor yg beda ukuran bagasinya.
kalopun muat, apakah bisa bener aktif itu yg jd pertanyaan. soalnya kan nggak bisa dites dulu. amit2 jgn sampai deh. trus kalo gbs, berarti kemungkinan indikator airbag di speedo nyala, ngakalinnya ya salah satunya mainin/bypass wiring/ecu (kyk matiin suara alarm mobil langsung ke aki contohnya).
untuk masangnya sih, ya om udah tau kan, itu ada yg terkenal soal kustomisasi beginian di salah satu mal di jakpus, atau jg mungkin bisa di salah satu mal di jaksel. biayanya brp kurang tau, krn sy belum pernah coba jg.
anyway, kalo buat sy sih agak 'serem' ya kalo sampai nge lepas airbag, apalagi sisi driver. kalo om pengen 'modif' bisa ganti hu aja atau kalo eksterior ganti velg aja sih. tp semua kembali ke pilihan om.
sekian. maaf kalo ada salah2 kata.
Greenhunter

Post by Greenhunter »

Syauqi wrote: Fri Dec 15, 2023 8:49 jadi saya ada rencana mau ganti stir bawaan mobil saya Agya 2014 dimana stir bawaan tsb sudah ada airbagnya.
Hati hati buka setir yg ada airbagnya, pastikan org yg buka mengerti tahapannya, tdk bisa langsung hajar buka setir, kalau langsung asal buka saya kuatir airbagnya meleduk, biaya ganti airbag mahal, puluhan juta.
sedotcuy
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Innova reborn

Post by sedotcuy »

Greenhunter wrote: Fri Dec 15, 2023 23:29
Syauqi wrote: Fri Dec 15, 2023 8:49 jadi saya ada rencana mau ganti stir bawaan mobil saya Agya 2014 dimana stir bawaan tsb sudah ada airbagnya.
Hati hati buka setir yg ada airbagnya, pastikan org yg buka mengerti tahapannya, tdk bisa langsung hajar buka setir, kalau langsung asal buka saya kuatir airbagnya meleduk, biaya ganti airbag mahal, puluhan juta.

Ane buka airbag Innova reborn buat pasang Cruise control, sebelum nya ngga pernah buka airbag. Aman. Air bag kembang klo ada tekanan di sensor di crumple zone.

Tapi klo mau aman, tinggal copot kabel di aki
Greenhunter

Post by Greenhunter »

sedotcuy wrote: Sat Dec 16, 2023 2:37

Ane buka airbag Innova reborn buat pasang Cruise control, sebelum nya ngga pernah buka airbag. Aman. Air bag kembang klo ada tekanan di sensor di crumple zone.

Tapi klo mau aman, tinggal copot kabel di aki
Ok bang, terima kasih sharingnya., saya sih gak berani buka setir yg ada airbagnya, takut meleduk.
Syauqi

Post by Syauqi »

bzt4 wrote: Fri Dec 15, 2023 22:41 coba jawab ya om, btw sy sama sekali nggak ngerti modif.
apakah bisa atau nggak ya tergantung, secara teori seperti ganti velg aja. kalo itu pnp ya tinggal copot trus pasang, kalo nggak, berarti mungkin perlu adaptor, jika nggak bisa juga mesti custom. seberapa jauh kreatifnya om/installer nya aja dalam mencoba pasang stir ini.
wah kalo masalah apakah airbag lama bisa dipasang di stir itu tergantung juga om. apakah dari stir yg baru itu ukuran tempat airbagnya sama besar atau nggak. istilahnya kyk masukin jas hujan di motor yg beda ukuran bagasinya.
kalopun muat, apakah bisa bener aktif itu yg jd pertanyaan. soalnya kan nggak bisa dites dulu. amit2 jgn sampai deh. trus kalo gbs, berarti kemungkinan indikator airbag di speedo nyala, ngakalinnya ya salah satunya mainin/bypass wiring/ecu (kyk matiin suara alarm mobil langsung ke aki contohnya).
untuk masangnya sih, ya om udah tau kan, itu ada yg terkenal soal kustomisasi beginian di salah satu mal di jakpus, atau jg mungkin bisa di salah satu mal di jaksel. biayanya brp kurang tau, krn sy belum pernah coba jg.
anyway, kalo buat sy sih agak 'serem' ya kalo sampai nge lepas airbag, apalagi sisi driver. kalo om pengen 'modif' bisa ganti hu aja atau kalo eksterior ganti velg aja sih. tp semua kembali ke pilihan om.
sekian. maaf kalo ada salah2 kata.
iyah, saya juga ga tega kalau airbag stirnya jadi ga bisa dipake. Walaupun kita orang ga ada yg berharap itu airbag sampai kepake sih, naudzubillah.

Anyway thank you atas jawabannya om
Syauqi

Post by Syauqi »

saya rencana ke tukang jual stir om, harusnya mah bongkar pasang stir udh gampang ya bagi mrk. Saya ga berani kalo ke kang variasi biasa, takut malah kenapa" ntar.

Anyway thank you om sarannya
azu
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: 2007 Toyota NCP93R-BEMGKD

Post by azu »

itu setirnya dijual sudah termasuk airbag set (inflator dan airbagnya) tidak? kalau lengkap dengan airbag set kemungkinan besar bisa dipasang dan airbagnya bisa difungsikan juga.

beberapa pedagang yg jual setir OEM bekas ada yang hanya jual setir dan airbag tapi tanpa inflator. kalau belum ada inflator, ini baru agak PR. bisa jadi inflator bawaan mobilnya bisa dipasang ke setir baru, kalau tidak bisa ya harus cari inflator yang bisa dipasang di setir tersebut.

beberapa toko variasi yang biasa jual beli setir harusnya paham penggantian setir ini dan sebetulnya tidak semudah itu juga airbag terpicu untuk inflate.
2007 Toyota NCP93R-BEMGKD
2013 Toyota ZRR70R-APEXPD
akbarfit
SM Moderator
SM Moderator

Post by akbarfit »

kalau airbag,

yang penting inflator dan balon nya ada, soketnya sama. kecuali mau gak dinyalain airbagnya.. ya udah...

yang kedua, liat nok setir nya/tonjolan dudukannya...

contoh satu tonjolan/lubang arah jam 12, setir lainnya arah jam 5 misalnya
seperti pada setir nissan Xtrail lama, vs elgrand dan nissan livina misalnya...

ini gak bisa, kecuali ganti clockspring/kabel lingkar yang ada di setir/lawannya.

ya pokoknya gitu. liat belakangnya, pastikan lubang2nya... mirip gak dengan setir asli agya nya...
DoctorJDM

Human that can humanize human is the best human.
Syauqi

Post by Syauqi »

azu wrote: Sat Dec 16, 2023 10:09 itu setirnya dijual sudah termasuk airbag set (inflator dan airbagnya) tidak? kalau lengkap dengan airbag set kemungkinan besar bisa dipasang dan airbagnya bisa difungsikan juga.

beberapa pedagang yg jual setir OEM bekas ada yang hanya jual setir dan airbag tapi tanpa inflator. kalau belum ada inflator, ini baru agak PR. bisa jadi inflator bawaan mobilnya bisa dipasang ke setir baru, kalau tidak bisa ya harus cari inflator yang bisa dipasang di setir tersebut.

beberapa toko variasi yang biasa jual beli setir harusnya paham penggantian setir ini dan sebetulnya tidak semudah itu juga airbag terpicu untuk inflate.
Setahu saya setir tsb dijual cuma include stirnya aja, tanpa airbag & inflator.
Cuma ketika saya tanya tukang stir yg ada di mgk, beliau ini ternyata jual stir juga stir only saja. Kebetulan saya nanya bbrp stir toyota seperti avanza rwd, avanza fwd, raize, venturer, dll utk benchmarking. Waktu saya tanyakan ttg airbag, dia bilang kalau airbag set bisa pakai dari stir lamanya, ntah apa benar bisa seperti itu semoga aja beneran bisa.
Anyway thank you sudah dijawab om
Syauqi

Post by Syauqi »

akbarfit wrote: Sat Dec 16, 2023 13:23 kalau airbag,

yang penting inflator dan balon nya ada, soketnya sama. kecuali mau gak dinyalain airbagnya.. ya udah...

yang kedua, liat nok setir nya/tonjolan dudukannya...

contoh satu tonjolan/lubang arah jam 12, setir lainnya arah jam 5 misalnya
seperti pada setir nissan Xtrail lama, vs elgrand dan nissan livina misalnya...

ini gak bisa, kecuali ganti clockspring/kabel lingkar yang ada di setir/lawannya.

ya pokoknya gitu. liat belakangnya, pastikan lubang2nya... mirip gak dengan setir asli agya nya...
Wah saya baru tahu juga ttg hal ini om.
Kalau dari sellernya dia ngasih gambar stir momo tsb yg sudah kepasang di GNKI, sedangkan saya pernah liat innova lama diganti stir pake punya agya. Kalau asumsinya spt itu semoga aja stir momo tsb beneran bisa dipasang yah.
Thank you om atas jawabannya
Syauqi

Post by Syauqi »

Halo semua, jadi saya mau update aja nih barangkali bisa jadi referensi teman" sekalian :big_deal:

Akhirnya tanggal 23 Desember 2023 kemarin, saya pasang lah itu stir ke MGK.
Soal kondisi stirnya alhamdulillah saya dapat dengan kondisi yang sangat bagus, walaupun ini stir punya mobil tahun 2007 - 2009. Trim kulitnya masih kenceng, wood panelnya nggak ada cacat, panel silvernya belum menghitam (ntah kalau sudah di-repaint) cuma ada cuil sedikit aja di panel silver sebelah kanan. No problem at all.

Untuk pemasangannya stir nggak PnP ke Agya, ada beberapa hal yang perlu disesuikan:
1. Dibalik mulut stir MOMO tsb ada bagian yang harus dipapras agar stirnya bisa masuk sempurna
2. Ternyata airbag stir MOMO tsb masih menempel, jadi tinggal mindahkan inflator bawaan stir Agya kesitu. Baut bagian bawah inflator tsb harus dicustom agar bisa nempel sempurna di stir MOMO
3. Plat kecil utk nempelnya kabel klakson perlu di lem ulang pakai lem besi, krn sudah mau lepas

Hasilnya ketika terpasang bisa dilihat di gambar, overall saya sangat puas dengan kondisi stirnya maupun dari pemasangannya :mky_02:

Walaupun sebenarnya saya ga suka sama wood panel tapi 'terpaksa' milih yang model itu, karena harganya paling murah & lebih keliatan unik dibandingkan yang full kulit. Dan ternyata lumayan cocok juga warna wood panelnya sama jok depan sienta yg tahun lalu udah saya pasang :big_okay: