Ranking Dan Pemilihan Oli Mesin

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

mansetha
New Member of Mechanic Engineer

Post by mansetha »

bung PPT, mana ya...
Nyupri
Visitor
Visitor

Post by Nyupri »

bung PPT mo nanya nih, gw beli yaris minggu lalu, baru nyadar pas gw nyalain boil pagi2 ada bunyi tek tek tek cukup keras akhirnya gw claim ke toyota katanya ada oli yg sedikit entering ke VVT-i akhirnya ceritanya diganti nih olinya ama Mob 1 10-40 eh... masih juga tapi kalo panas sih kagak keras gitu suaranya, kata orang astra sih gak masalah, katanya kalo panas lubang olinya memuai terus olinya lancar dan oli juga encer..emang faktor oli pengaruh banget gak sih ato apa ya ...thks :( :(
alim ulama
Member of Senior Mechanic

Post by alim ulama »

PenyuTurbo wrote: Kalau udah makai oli diesel ... ya gak usah campur dengan engine flush ... karena engine flush cuman diperbolehkan mesin dalam keadaan IDLE dan gak Jalan.
tapi pake oli mesin diesel + cairan engine flush buat ng'flush' mesin bensin gak masalah khan? walau cuma 15 menit idle?
Last edited by alim ulama on Fri Oct 26, 2007 3:39, edited 1 time in total.
dnz

Post by dnz »

mo nanya niyh sama bos2..
soal warranty mobil en ganti oli..
klo kita pake oli full sintetik, semacem shell helix ultra, interval ganti oli kan jadi 10000km ..
sementara buat warranty, servis diwajibkan buat ganti oli tiap 5000km..
jdnya harus ganti juga ato gimana yah di akalinnya?
ada pengalaman ? :D
PenyuTurbo

Post by PenyuTurbo »

alim ulama wrote:
PenyuTurbo wrote: Kalau udah makai oli diesel ... ya gak usah campur dengan engine flush ... karena engine flush cuman diperbolehkan mesin dalam keadaan IDLE dan gak Jalan.
tapi pake oli mesin diesel + cairan engine flush buat ng'flush' mesin bensin gak masalah khan? walau cuma 15 menit idle?
GPP ASAL BOIL IDLE.
Image
PenyuTurbo

Post by PenyuTurbo »

Nyupri wrote:bung PPT mo nanya nih, gw beli yaris minggu lalu, baru nyadar pas gw nyalain boil pagi2 ada bunyi tek tek tek cukup keras akhirnya gw claim ke toyota katanya ada oli yg sedikit entering ke VVT-i akhirnya ceritanya diganti nih olinya ama Mob 1 10-40 eh... masih juga tapi kalo panas sih kagak keras gitu suaranya, kata orang astra sih gak masalah, katanya kalo panas lubang olinya memuai terus olinya lancar dan oli juga encer..emang faktor oli pengaruh banget gak sih ato apa ya ...thks :( :(
Antara TAPPET dengan camlobe ada jarak (clearance) ... sehingga pada saat dingin mesin di start (oli belum masuk ke jarur mekanisme TAPPET) ... Gerakan Camlobe bukan mendorong Valve (katup) ... tapise olah-olah ngantem ... cuman begitu oli udah stabil masuk ke TAPPET ... clearance tersebut akan menjadi rapet (bersentuhan) sehingga gerakan camlobe akan menekan TAPPET ... akibatnya bunyi tek-tek akan hilang.

Akan tetapi apabila pada saat mesin sudah panas ... bunyi tek-tek-tek masih kedengaran ... ada kemungkinan terjadi sedikit penyumbatan pada sistem saluran oli yang msuk ke TAPPET ... Dengan mengingat boil baru beli ... kemungkinan ini tipis ... berarti ada kecacatan pada TAPPET ... kalau masih garansi minta ganti TAPPET yang baru.
Image
Nyupri
Visitor
Visitor

Post by Nyupri »

PenyuTurbo wrote:
Nyupri wrote:bung PPT mo nanya nih, gw beli yaris minggu lalu, baru nyadar pas gw nyalain boil pagi2 ada bunyi tek tek tek cukup keras akhirnya gw claim ke toyota katanya ada oli yg sedikit entering ke VVT-i akhirnya ceritanya diganti nih olinya ama Mob 1 10-40 eh... masih juga tapi kalo panas sih kagak keras gitu suaranya, kata orang astra sih gak masalah, katanya kalo panas lubang olinya memuai terus olinya lancar dan oli juga encer..emang faktor oli pengaruh banget gak sih ato apa ya ...thks :( :(
Antara TAPPET dengan camlobe ada jarak (clearance) ... sehingga pada saat dingin mesin di start (oli belum masuk ke jarur mekanisme TAPPET) ... Gerakan Camlobe bukan mendorong Valve (katup) ... tapise olah-olah ngantem ... cuman begitu oli udah stabil masuk ke TAPPET ... clearance tersebut akan menjadi rapet (bersentuhan) sehingga gerakan camlobe akan menekan TAPPET ... akibatnya bunyi tek-tek akan hilang.

Akan tetapi apabila pada saat mesin sudah panas ... bunyi tek-tek-tek masih kedengaran ... ada kemungkinan terjadi sedikit penyumbatan pada sistem saluran oli yang msuk ke TAPPET ... Dengan mengingat boil baru beli ... kemungkinan ini tipis ... berarti ada kecacatan pada TAPPET ... kalau masih garansi minta ganti TAPPET yang baru.
wah thanks nih, BTW kalo oli 10-40 atau 0-30 memang lebih encer and agak berisik tapi dirasain licin, apa kagak ganggu gesekan suaranya lebih berisik dari ..-50, ..-60, kalo logika awam makin berisik gesekan makin besar, terus soal viskositas yg juga asalnya mediasi malah bisa jadi pengantar gesekan juga pada suhu tertentu ?
JESKONENG
Full Member of Mechanic Engineer

Post by JESKONENG »

Aku (dan kayaknya bung Handling juga) bener2 pingin tau gimana performa Shell Helix Ultra.. kalo gak salah dulu ada 10W40 terus discontinued ? Diganti 5W30 (CMIIW), benarkah ? Kalo liat di toko2 oli, oli ini termasuk jenis fully synthetic yang relatif murah... Kayaknya SHU ini diproduksi di Malaysia... Gimana Pak Penyu, sudah ada data untuk Shell Helix Ultra ?
Norival Fuel Enhancer
Gold, Platinum, Diesel, DRAG SERIES & Oil Enhancer
FB (id : Torry Parantoro)
hp/WA : 081328516999
PenyuTurbo

Post by PenyuTurbo »

JESKONENG wrote:Aku (dan kayaknya bung Handling juga) bener2 pingin tau gimana performa Shell Helix Ultra.. kalo gak salah dulu ada 10W40 terus discontinued ? Diganti 5W30 (CMIIW), benarkah ? Kalo liat di toko2 oli, oli ini termasuk jenis fully synthetic yang relatif murah... Kayaknya SHU ini diproduksi di Malaysia... Gimana Pak Penyu, sudah ada data untuk Shell Helix Ultra ?
Termasuk dalam golongan IV ... Fully Synthetic jenis PAO (Poly Alpha Olefins) ... yang memang lebih murah dari oli Golongan V (jenis Ester/Diseter). Kononnya FERARI Factory Fill ... hehehhe kan formula1 ferari makai shell.
Image
JESKONENG

Post by JESKONENG »

Jeskoneng pake SHU ini untuk geber2an sampai 7500 km gak pa2 kan Pak ?
Norival Fuel Enhancer
PenyuTurbo

Post by PenyuTurbo »

JESKONENG wrote:Jeskoneng pake SHU ini untuk geber2an sampai 7500 km gak pa2 kan Pak ?
Coba sekali-sekali ganti Mobil-1 ... dan bandingkan.
Image
JESKONENG

Post by JESKONENG »

Kayaknya gak salah ya kalo pake MObil-1... Dipake oleh Tim Mc.Laren Mercedes..... ?
Norival Fuel Enhancer
tonie

Post by tonie »

kemaren dah coba beralih dari eneos ke mobil1 10/40 untuk mesin , gearbox dari eneos ke motul rdx, perbedaan dengan olie merk sebelumnya suara mesin lebih alus, untuk tarikan..... ??? ini yg blom terbukti..... karena kemaren ganti olie + tune up, skalian warp header pke dei :D yg pasti skarang tenaga dah.... ngisi dari 1800rpm
JESKONENG

Post by JESKONENG »

Mobil-1 selain yang 10W40 adakah yang 10W30 atau 5W30 ? Kayaknya untuk Jazz VTEC 05 bagusnya yang atasnya ....W30 ya...
Norival Fuel Enhancer
PenyuTurbo

Post by PenyuTurbo »

Mesti dicoba untuk dapet mana yang bagus ... setelah itu baru makai yang bagus terus.
Image
ryanzaul
Newbie
Newbie

Post by ryanzaul »

tonie wrote:kemaren dah coba beralih dari eneos ke mobil1 10/40 untuk mesin , gearbox dari eneos ke motul rdx, perbedaan dengan olie merk sebelumnya suara mesin lebih alus, untuk tarikan..... ??? ini yg blom terbukti..... karena kemaren ganti olie + tune up, skalian warp header pke dei :D yg pasti skarang tenaga dah.... ngisi dari 1800rpm
sblmnya mobil gw pake eneos molybdenum, waktu ganti oli, gw cari oli petronas syntium, krn gak dapet & waktu mepet, akhirnya gw pilih castrol magnatec
terasa perbedaannya, tarikan lebih enteng
temen gw yg pemilik sblmnya dari mobil gw jg komentar nya sama stlh dia coba test drive
mansetha

Post by mansetha »

saya juga pake castrol magnatec 10w-40, karena mesin udah pake ajuster (HLA), lumayan daripada pake PrimaXP sebelumnya, HLA jadi lebih diem (tidak berisik)... sekalian mo tanya, kalo olie buat transmisi yg ok pake apa yah... trims,
r1210g
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by r1210g »

Castrol Magnatec API standardnya kalah ya ama Shell Helix super?
Kalo ga salah CM itu SJ, kalo SHS SL..

Gearbox, yang shell juga bagus tuh..
The quick brown fox jumps over the lazy dog...
Bisnis? Sini donk..
imsus2c

Post by imsus2c »

^^^
Kebetulan pake Castrol Magnatec, ingat2 sih API-nya sudah SM/CF (sorry...botol-nya sudah dibuang). saya pake Hyundai Santa Fe lama, kalo ganti oli di BeRes, biasanya dikasi Repsol. Bagusan mana ya? Pakenya oli dgn kekentalan 10-40. Penasaran mo make ELF juga sih...

Ada yg pernah pake/denger oli Global Petro America ga? Kemarin coba tapi yg buat transmisi (80-90), belum berani coba yg buat mesin nih....
si vis pacem para bellum - si vis bellum para pacem - si vis pacem para pactum
de gustibus et coloribus non est disputandum
listening before talking - reading before writing - doing before asking
JESKONENG

Post by JESKONENG »

Pake Shell Helix Ultra kayaknya lumayan oke... apakah karena seblmnya tak isi Millitec ya... jadi dinding mesin jadi lebih licin ?
Norival Fuel Enhancer
alim ulama

Post by alim ulama »

militec beli dmn om?
eternorockstar
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by eternorockstar »

denger2 Petro Kanada bs tahan sampe 80000km.tp apa g bawa pengaruh buruk k mesin???

ada yg pernah coba FK/Massimmo NA Beat????
JESKONENG

Post by JESKONENG »

alim ulama wrote:militec beli dmn om?
Militec dulu belinya di Duta Ban Surabaya... bareng sama superfuelmax.... kalo gak salah treatment militec sekali pake untuk 80.000 km....
liongkiky

Post by liongkiky »

sy selalu pakai FK/massimo SSX 10w30 high-grade mineral oil setiap 5000km, bukan yg NA-beat 5w30 (lebih mahal dari SSX, NA-beat pun masih mineral).
Uniknya merk ini, spec nya average saja SJ-CF, & most tipe2 oil nya adalah mineral (sptnya cuma merk ini yg bikin mineral 5w30 CMIIW); infonya kualitas mineralnya ini masih lebih bagus dari bbrp full-syntetic level entry sekalipun.
Jg harganya relatif mahal / setara full-syntetic nya petronas yah.
Harga yg NA-beat mineral malah setara/lebih mahal daripada HKS semi-syntetic 10w40.
Tp since ini asli japan, kualitas & spec nya percaya asli deh, FK/massimo ini sptnya supplier juga buat bbrp oil japan brand lain.
ada lagi yg "Racing Spec 10w60" kl ga salah; penjualnya malah sama sekali tidak menganjurkan kecuali sy perlu pakai untuk mesin turbo utk balap/race di sirkuit.
Apa ada smers lain yg pakai FK/massimo juga?
eternorockstar wrote:denger2 Petro Kanada bs tahan sampe 80000km.tp apa g bawa pengaruh buruk k mesin???

ada yg pernah coba FK/Massimmo NA Beat????
alim ulama

Post by alim ulama »

JESKONENG wrote:
alim ulama wrote:militec beli dmn om?
Militec dulu belinya di Duta Ban Surabaya... bareng sama superfuelmax.... kalo gak salah treatment militec sekali pake untuk 80.000 km....
kl di Jkt dmn ya kiranya?