Selain ABS&EBD bagusnya mobil punya fitur keamanan apa lagi?

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

ershad
Newbie
Newbie

Re: Selain ABS&EBD bagusnya mobil punya fitur keamanan apa lagi?

Post by ershad »

Oiya satu lagi, saya pernah malem2 cruising sekitar 120an kpj, tau2 ada kucing nyebrang, kaget, injek rem mentok kok denger suara ban ngunci bentar (ga sampe 2 detik) trus geter2, apa emang ABS kaya gitu? Kan namanya ANTI LOCK tapi sempet ngunci, ato ABS saya yg gak beres? Tapi di dashboard indikator ABS nya abis starter mesin mati (ga ada masalah) Untung brenti duluan ga sampe kena itu kucing
jalananDOHC
Member of Senior Mechanic

Post by jalananDOHC »

ershad wrote:ABS,EBD,BA,ESC walaupun passive tapi sangat penting, saya kapan hari baca berita, kenapa duo kembar yang satu masih belum dikasih ABS,EBD kata orang dalem produsen tsb karena emang demand masyarakat lebih ke SRS airbags, padahal banyak kasus di negara ini kecelakaan dan airbags ogah nongol (nauzubillah jangan sampe kejadian) sama salah satu lcgc yang pake single airbag tuh, mereka juga bilang belum butuh ABS dkk.. Duh.. Padahal rating ASEAN NCAP aja cuman dapet 2 bintang even udah pake airbag.. Btw kalo ABS,EBD,BA itu perlu cek rutin juga gak sih biar ketauan kalo ada malfunction?
duo kembar yang mana?
klo grand avanza all tipe & grand veloz all tipe udah pake rem abs&ebd tapi xenia all tipe blom dilengkapi rem abs&ebd padahal yang buat grand avanza & grand veloz adalah daihatsu :wkkk:
ershad
Newbie
Newbie

Post by ershad »

jalananDOHC wrote: duo kembar yang mana?
klo grand avanza all tipe & grand veloz all tipe udah pake rem abs&ebd tapi xenia all tipe blom dilengkapi rem abs&ebd padahal yang buat grand avanza & grand veloz adalah daihatsu :wkkk:
Iya si siniah itu om.. Yg termahal juga dapet airbags doang hehehhe
geofreyap
Member of Mechanic Engineer

Post by geofreyap »

Saya jadinya bikin ID gara2 topik ini, setelah sebelumnya hanya seorang silent reader langganan di SM.

Anw, mungkin agak oot sedikit. Salah 1 alasan saya masih nganggur dan memilih mengandalkan uang kucuran orang tua ya karena tingkat awarness masyarakat kita soal safety msh sangat rendah.
Saya suka dunia ini, dan karenanya saya berniat menjadi sales mobil. Tapi berkaca dr pengalaman, mostly sales mobil di mall itu gagap ketika saya tanya masalah teknis, termasuk salah satunya soal safety features. Dan bahkan ada yg memilih untuk mengarang indah.
Saya jadi mikir, kalo saya jadi sales, ilmu yg saya tau bakal kepake & dihargai ga?
Sampai detik ini, saya blm berminat cari kerjaan yg tidak saya kuasai & tdk sy suka.
Ah sudahlah.. Sorry ya jadi oot...

Abs + ebd + ba + elr seatbelt menurut saya fitur paling dasar yg harus dimiliki mobil jaman skrg, ga peduli apapun alasannya, selama mobil itu dijual untuk umum. But afterall, self awarness nomor 1 mnurut saya.
Salvanost

Post by Salvanost »

ini juga bagus buat kurangin resiko cedera leher

Salvanost

Post by Salvanost »

ada yang tau mobil paling murah yang ada ABS dan EBD?
dan mobil paling murah yang ada ESP dan TRC?
jalananDOHC

Post by jalananDOHC »

Salvanost wrote:ada yang tau mobil paling murah yang ada ABS dan EBD?
dan mobil paling murah yang ada ESP dan TRC?
mobil paling murah yang ada ABS dan EBD --> mirage exceed