Baret Kaca Depan (Wiper)

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

walid_007
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: b48 1gd 4a9

Baret Kaca Depan (Wiper)

Post by walid_007 »

Om, baret di kaca depan yang ky sapuan wiper itu bisa ilang ga?? Carany di apain? Klo di poles gt efek smaping nya ada ga??

klo misalny udah bening atau ms baru gmn cara menjaga ny biar ga keluar baret halus ny?

trimss untuk jawab pertanyaan nubi
Last edited by imsus2c on Sat Sep 27, 2014 3:01, edited 2 times in total.
Reason: Edit judul topik
engine roaring!
imsus2c

Baret Kaca Depan (Wiper)

Post by imsus2c »

walid_007 wrote:Om, baret di kaca depan yang ky sapuan wiper itu bisa ilang ga?? Carany di apain? Klo di poles gt efek smaping nya ada ga??

klo misalny udah bening atau ms baru gmn cara menjaga ny biar ga keluar baret halus ny?

trimss untuk jawab pertanyaan nubi
Kayaknya masih bisa dipoles, banyak kok yg nawarin jasa

Salah satu contoh: http://www.poleskaca.com/19-lates-news/ ... mobil.html

#bukan sales, hasil googling saja
si vis pacem para bellum - si vis bellum para pacem - si vis pacem para pactum
de gustibus et coloribus non est disputandum
listening before talking - reading before writing - doing before asking
ilhami
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Re: Baret Kaca Depan (Wiper)

Post by ilhami »

menjaga supaya nggak baret:
- wiper jangan digerakkan kalau kondisi kaca kering dan kotor. Siram air dulu baru disapu dengan wiper.
- ganti karet wiper setahun sekali.
ola_comoesta
New Member of Mechanic Engineer

Post by ola_comoesta »

Pengalaman gak bisa hilang...kecualli klo berdebu ato agak lama bisa mendingan, mungkin karena lubang baretnya terisi partikel2 lainnya hehhehe

Emang sensitif ini kaca, jgn asal obat bisa swirl mark tmbh parah. Gw sampe skrg maih trauma koq, cuman bisa mencegah jgn sampe baret aja hehehe

Mending bawa ke proffesional service aja bro
Hansen
Member of Mechanic Master
Member of Mechanic Master

Post by Hansen »

Rajin2 bersihkan debu dan pasir yg numpuk di atas wiper, salah satu yg menyebabkan goresan itu ya gesekan debu dan pasir yg tertekan oleh wiper.
Image
DDR

Post by DDR »

Kaca mobil sekarang rese, pada sensi, gampang baret. Ane sebagai pemilik mobil serasa dijajah sama mobil, harus ini harus itu, gak boleh ini itu hehe... Beda sama kaca mobil jaman baheula.

Anyhow sekarang mobil ane seminggu sekali dipakein cairan glass cleaner and repellent yg jadi satu kemasan. Jalanin wiper diusahakan pas kaca sudah basah. Bersihin bilah wiper, cukup pake tangan kondisi basah. Itu aja sih yg ane lakukan, kalau udh begitu masih baret juga yo wes pasrah hehe.
JESKONENG

Post by JESKONENG »

sy termasuk yg kurang care sama wiper/kaca depan sehingga kaca depan kiri baret oleh wiper yg mungkin membawa pasir/kerikil ... selama ini sy hanya fokus pada peningkatan performa mesin, dan kurang perhatian sama kebersihan mobil ...
Norival Fuel Enhancer
Gold, Platinum, Diesel, DRAG SERIES & Oil Enhancer
FB (id : Torry Parantoro)
hp/WA : 081328516999
JESKONENG

Post by JESKONENG »

JESKONENG wrote:sy termasuk yg kurang care sama wiper/kaca depan sehingga kaca depan kiri baret oleh wiper yg mungkin membawa pasir/kerikil ... selama ini sy hanya fokus pada peningkatan performa mesin, dan kurang perhatian sama kebersihan mobil ...
kalok di salon2 yg ada di Jl. Radio Dalam itu (Nawilis, dsb) apakah bisa menghilangkan baret wiper ?
Norival Fuel Enhancer
Gold, Platinum, Diesel, DRAG SERIES & Oil Enhancer
FB (id : Torry Parantoro)
hp/WA : 081328516999
este40
Member of Junior Mechanic

Post by este40 »

Di poles pakai eser Om, tapi ni cm masukan aja, di keskes ada yang jual, kalo ga salah bantu polesin juga bisa..
Search aja via google pasti nemu kok Om.
:big_smile]
Bukan jualan ya Om, cuma mencoba membantu.
:mky_04:
walid_007

Post by walid_007 »

Iya soalny sebel bgt nih kaca klo malam....bias nya ga enak, dan jg untuk safety jg...
engine roaring!
B33CH

Post by B33CH »

Klo udah positif baret ya ga ada cara lain harus di poles ( di kikis kacanya pake mesin poles)

Klo untuk menjaga sih harus selalu antisipasi sama yg namanya debu, serangga & kerikil yg nempel di kaca & karet wiper.

Klo antisipasi yg sy lakukan sejauh ini
- Siapkan obat glass compound buat bersihkan jamur kaca (sy pakai produk w*xco)
- Water repellent buat melapisi kaca (produk w*xco juga)
- Wiper stand sebagai pengganjal wiper untuk meminimalisir debu yg terperangkap di karet wiper
- Hindari menjalankan wiper klo kaca belum benar2 basah

Klo itu udah di lakuin & masih baret juga ya "pasrah" :big_grin: :big_grin:
imsus2c

Post by imsus2c »

DDR wrote:Kaca mobil sekarang rese, pada sensi, gampang baret. Ane sebagai pemilik mobil serasa dijajah sama mobil, harus ini harus itu, gak boleh ini itu hehe... Beda sama kaca mobil jaman baheula.

Anyhow sekarang mobil ane seminggu sekali dipakein cairan glass cleaner and repellent yg jadi satu kemasan. Jalanin wiper diusahakan pas kaca sudah basah. Bersihin bilah wiper, cukup pake tangan kondisi basah. Itu aja sih yg ane lakukan, kalau udh begitu masih baret juga yo wes pasrah hehe.
Memang pak, kaca mobil dulu sama sekarang beda.

Kaca mobil dulu, relatif lebih keras dibanding kaca mobil sekarang.

Mobil dulu, kaca depan (windshield) terbuat dari kaca tempered, alhasil lebih keras dan lebih tahan gores.

Kalau kaca mobil sekarang, sebenarnya kaca "biasa" yang dilaminating. Jadi secara material, kekerasan dan ketahanan goresnya juga relatif sama dengan kaca-kaca biasa.
DDR

Post by DDR »

imsus2c wrote: Memang pak, kaca mobil dulu sama sekarang beda.

Mobil dulu, kaca depan (windshield) terbuat dari kaca tempered, alhasil lebih keras dan lebih tahan gores.

Kalau kaca mobil sekarang, sebenarnya kaca "biasa" yang dilaminating. Jadi secara material, kekerasan dan ketahanan goresnya juga relatif sama dengan kaca-kaca biasa.
Iyah... baru ngeh juga sayah... soalnya dulu di kaca Carry saya emang tulisannya Tempered Glass... kaca sekarang nggak yah? Pernah saya liat dimana emang ada tulisan Laminated sih... pantes aja yah beda... coba ntar saya iseng liat kaca depan Ertiga saya hehehe...

Dari internet:

There are primarily two types of safety glass.

Tempered glass is used to create entrance doors and other components in commercial buildings. It’s also used in vehicles as door, vent and back glass. During the manufacturing process, tempered glass is heated to over 1,100 degrees. It’s then shot with cold air, which forces the glass to cool very rapidly. That process causes the outer surface to become much harder than the inner material. As a result, tempered glass shatters into tiny fragments with rounded edges when it’s broken.

Laminated glass is used primarily for vehicle windshields. Two sheets of glass are bonded together by a plastic inner layer known as polyvinyl butyral. The inner layer softens the blow when anything hits the windshield and prevents the glass from separating. That, in turn, reduces the chances that you and your passengers will be seriously cut in the event of an accident.
kodoq_ijo
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by kodoq_ijo »

Kira2 budget untuk poles & ngilangin baret dikaca berapa ya,dan apa tiap salon mobil bisa tanganin masalah ini?
Maklum nubi & mobil pertama juga nih Oom he,he,he..
Kalo punya uang bisa buat beli mobil,ngapain beli motor lagi.. :big_think:
imsus2c

Post by imsus2c »

DDR wrote:
imsus2c wrote: Memang pak, kaca mobil dulu sama sekarang beda.

Iyah... baru ngeh juga sayah... soalnya dulu di kaca Carry saya emang tulisannya Tempered Glass... kaca sekarang nggak yah? Pernah saya liat dimana emang ada tulisan Laminated sih... pantes aja yah beda... coba ntar saya iseng liat kaca depan Ertiga saya hehehe...
Harusnya Laminated Glass, Pak...
Kalau bukan laminated, langsung komplain saja :drinking:
walid_007

Post by walid_007 »

oh ya klo ga saalh kc depan sekarang di desain ga bisa pecah pasir walopun ga terlalu kuat

sedangkan samping lebih kuat 3x tp sekali pecaj jadi pasir.....

mohon koreksi
engine roaring!
imsus2c

Post by imsus2c »

walid_007 wrote:oh ya klo ga saalh kc depan sekarang di desain ga bisa pecah pasir walopun ga terlalu kuat

sedangkan samping lebih kuat 3x tp sekali pecaj jadi pasir.....

mohon koreksi
Kaca depan/windshield justru dari kaca biasa dgn sifat kaca biasa (mudah pecah, gores, dsb...), tetapi di laminating (umumnya saat ini rangkap 2), di tengahnya dilapis lapisan PVB (Polyvinyl Butyral).
Film PVB ini yg membuat kaca depan, jika pecah tidak terhambur.
Selain tidak terhambur (shattered), konstruksi laminating ini resistensi terhadap benturan (penetrasi) juga lebih kuat.
Kalaupun pecah, secara keseluruhan masih utuh.

Di beberapa negara maju, penggunaan kaca bangunan (terutama untuk bangunan bertingkat) malah mensyaratkan pakai laminated glass, bahkan ada yg spek-nya minta 3 lapis (triple laminated glass)

Dulu, windshield dibuat dari kaca tempered. Memang kalau pecah (shattered), dia berupa serpihan tapi toh masih tajam.
Tapi bukan itu kelemahan kaca tempered sehingga tidak dipakai lagi buat kaca depan.
Kelemahan utamanya, kaca tempered tidak lentur dan tidak tahan benturan, retak sedikit langsung hancur.
Potensi fatalnya, jika terjadi tubrukan depan, penumpang/sopir bisa terlempar keluar, atau jika menubruk, yg tertubruk bisa nyungsep masuk kabin.
Dengan penggunaan laminated glass ini, resiko diatas sedapat mungkin dikurangi.

Sebaliknya, kaca samping/belakang justru tidak boleh pakai laminated glass. Cukup tempered glass.
Pertimbangannya, jika dalam kondisi darurat, kaca mudah dipecahkan/ditembus untuk akses darurat.

Jika kurang yakin, kaca tempered silakan diketok pakai palu tumpul maupun runcing, pasti pecah terhambur.
Kalau kaca laminated, ketika diketok memang fisiknya pecah, tapi masih utuh secara keseluruhan (intact).

cmiiw yah
DDR

Post by DDR »

@ Bro Imsus2c, mantap ilmu nya bro... ane jadi banyak belajar disini... (jawaban bro imsus2c diatas tepat, ane baca juga di wikipedia hehehe)...
walid_007

Post by walid_007 »

nice info bro imus

makanya jaman carry dulu klo tabrakan kacanya sprt pasir (brarti tempered) ,,, skrg smp pintunya ga kelihatan pun masih ada kaca depannya

....semoga kita semua selamat selalu... amin
engine roaring!
imsus2c

Post by imsus2c »

^^^
Sama-sama belajar dan sharing aja kok Pak

Kebetulan di perkerjaan/usaha saya, meski non otomotif tapi banyak melibatkan material kaca dan supplier kaca. Jadi kurang lebih tahulah...
pchar
New Member of Junior Mechanic

Post by pchar »

Info yang sangat berguna
montirangin

Post by montirangin »

imsus2c wrote: Kaca depan/windshield justru dari kaca biasa dgn sifat kaca biasa (mudah pecah, gores, dsb...), tetapi di laminating (umumnya saat ini rangkap 2), di tengahnya dilapis lapisan PVB (Polyvinyl Butyral).
Film PVB ini yg membuat kaca depan, jika pecah tidak terhambur.
Selain tidak terhambur (shattered), konstruksi laminating ini resistensi terhadap benturan (penetrasi) juga lebih kuat.
Kalaupun pecah, secara keseluruhan masih utuh.
pantesan ..ane pikir kaca depannya palsu udah ga tempered lagi ternyata skrg laminated :big_blushing:
staniakrusnov

Post by staniakrusnov »

Pernah baret di kaca bag supir, waktu ane ke mitra 10, ditawarin ma spg spy poles pake merk Primo Glass Polish. Hilang banget ga, tapi samar banget shg ga keliatan jelas. Lumayan bro, hanya seharga 30 an ribu ukuran 100 gram, hasilnya nurut ane sdh bagus sekali. Sdh ada kain polesnya termasuk, jd lebih mudah aplikasi.