Serba Serbi Ban

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Satya21
Full Member of Senior Mechanic

Re: Serba Serbi Ban

Post by Satya21 »

Waduh, padahal kondisi tapak nya msh tebel.
Kalo dinding ban nya masih mulus om ecco, retak rambutnya cuma di sela2 alur tapaknya.
Om ecco, mungkin ada saran, baiknya saya ganti ban tetap merek yoko atau merek lain om?
Yaah, yang harganya dibawah 900ribu per biji nya om.
Kebetulan utk gerobak jazz rs om.
Kalau saya sih, ban berisik atau enggak, ya bodo amat om. hehehe
Yang penting untuk dibawa santai bawa keluarga atau high speed di tol , grip nya pas kering/hujan oke om.
Dan gak gampang benjol om.
Tapi sih saya bukan yang suka main hajar lobang atau jalan jelek (kecuali lg apes).
Soalnya saya trauma sama ban benjol om, dulu mobil baru keluar dealer setengah tahun, kena lobang dikit langsung benjol ketiga ban nya.
Terima kasih sebelumnya om ecco.
andrijet
New Member of Mechanic Engineer

Post by andrijet »

ecco wrote:Akhirnya dapat Adrenalin re002 195/60r15 buat Yaris saya. Dapat barang taon 2014 bulan 45. Ripiu menyusul setelah tembus 1000km nanti...
Tahun 2014 minggu ke-45 kali om..?
Bulan 45 dan nyampe taun 2018 itu..
Hehehe...

Gmn reviewnya?
Berisik gak?
ecco

Post by ecco »

andrijet wrote:
ecco wrote:Akhirnya dapat Adrenalin re002 195/60r15 buat Yaris saya. Dapat barang taon 2014 bulan 45. Ripiu menyusul setelah tembus 1000km nanti...
Tahun 2014 minggu ke-45 kali om..?
Bulan 45 dan nyampe taun 2018 itu..
Hehehe...

Gmn reviewnya?
Berisik gak?
Ah mangap, salah ketik - minggu 45.
Blom bisa ripiu nih baru jalan kurang dari 400km. Sejauh ini sih ban lebih senyap dari CPC2 yang digantiin, bedanya mayan jauh. Bisa jadi karena CPC2 saya udah umur 5 taon dan kembang tentunya udah terkikis.
Satu hal yang terasa banget diawal pemakaian ini adalah asli keras he..he..he..padahal CPC2 195/55r15 Adrenalin re002 195/60r15 udah tebel dikit profilenya. Untuk handling blom bisa komentar karena konon ban kudu dipakai sekitar 800km supaya lapisan luar anti lengket abis dulu untuk merasakan kinerja aslinya. Nanti di update lagi dah...
Matikan HP/SmartP/BB/iPhone dalam pesawat, Gak usah sok penting - kalo penting nggak naik kelas Ekonomi
ecco

Post by ecco »

Satya21 wrote:Waduh, padahal kondisi tapak nya msh tebel.
Kalo dinding ban nya masih mulus om ecco, retak rambutnya cuma di sela2 alur tapaknya.
Om ecco, mungkin ada saran, baiknya saya ganti ban tetap merek yoko atau merek lain om?
Yaah, yang harganya dibawah 900ribu per biji nya om.
Kebetulan utk gerobak jazz rs om.
Kalau saya sih, ban berisik atau enggak, ya bodo amat om. hehehe
Yang penting untuk dibawa santai bawa keluarga atau high speed di tol , grip nya pas kering/hujan oke om.
Dan gak gampang benjol om.
Tapi sih saya bukan yang suka main hajar lobang atau jalan jelek (kecuali lg apes).
Soalnya saya trauma sama ban benjol om, dulu mobil baru keluar dealer setengah tahun, kena lobang dikit langsung benjol ketiga ban nya.
Terima kasih sebelumnya om ecco.
Ban saya CPC2 itu saya ganti gara2 5 taon blom ada retak, kembang masih mayan tebel. Jalan 10rb km lagi juga gak akan ada masalah, tapi saya liat di tapak ada somplak2 kecil. kuatir getas makanya tak ganti aja daripada kepikiran :D.
Om Satya21, gak berani komentar soal merek ban karena sejauh ini baru pakai 4 merek (BS, Conti, Dunlop dan Yokohama). Kalo harga 900an rebu mah harusnya dah dapat kelasnya BS Turanza kali yah, kan terbukti mayan bandel tuh. Selamat berburu ban :). kalo mau nambah 50rb lagi boleh ikutan saya beli adrenalin re002 he..he..he..demen aja liat ini ban
Matikan HP/SmartP/BB/iPhone dalam pesawat, Gak usah sok penting - kalo penting nggak naik kelas Ekonomi
kompresorz
Full Member of Mechanic Engineer

Post by kompresorz »

ban saya skrg 2 tahun jg udah bgtu..yg micelin lebih parah 1 tahunan udah robek2 kembangnya n lecek/retak sela2 tengahnya..mnrt saya hal biasa..namanya karet dipake jd lecek dikit aja diselanya..yang penting sampingnya bagus..

pengalaman saya pecah ban 11 tahun lalu..waktu lari 150 di tol dr cikampek ban depan kiri lindas balok kayu ukuran kaso rumah melintang lgsg pecah samping..
shinjiru
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Post by shinjiru »

Pagi suhu2 SM yang terbahagiakan tunggangan masing2...

Mau minta saran buat ganti ban Alphard gen 1. Sekarang pake Bridgestone Turanza 215/60R16.

Yang mau ane tanyakan :

1. Kalo ganti ban yang nyaman n senyap kira2 apa?
2. Kalo kita ganti tapak yang lebih lebar apakah akan menambah kenyamanan? Dan butuh ganti velg ga?

Mohon petunjuk suhu2, maklum nubie yang awam bingiittss...
baruhut
Full Member of Junior Mechanic

Post by baruhut »

Sehubungan dgn bbrp post terakhir byk yg mo ganti ban, mgkn rekan2 ada yg bisa share ttg arti dr warna warni cat yg selalu ada di ban baru baik yg diprint disekeliling tapak ban atopun tanda cetakan bulat di dinding ban. Biasanya ada merah, kuning, biru. Apa ada maksut2 khusus ato sekedar tanda sudah lewat QC.

Mohon maaf klo pernah dibahas.
kompresorz

Post by kompresorz »

ini ban saya yg ssudah berusia 8 tahun turun 1 x dr sentul-jakarta..lgsg jd serep lg..liat angka 28-07

Image
serep w204..
Image
liat msh bagus gak karetnya msh putih berkapur..
Image

tapi saya belum lama ketemu ban mobil yang benar2 retak terbelah di selah tengah n kembangnya waktu servis w204..nah itu saya pun gak berani pake..
richngenerous

Post by richngenerous »

nissan gl 2011 matic, km = 48000, ban standar 185/65 R15 merek dunlop sp 300.

penumpang 6 orang.

saya mau ganti ban (rencana 2 dulu tapi kalo ada lebih, langsung aja 4) . kira2 tetap pakai yang sama atau ganti merek yg lebih baik.

apakah perlu ganti ukuran menjadi 195 ??
philosophie
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by philosophie »

richngenerous wrote:nissan gl 2011 matic, km = 48000, ban standar 185/65 R15 merek dunlop sp 300.

penumpang 6 orang.

saya mau ganti ban (rencana 2 dulu tapi kalo ada lebih, langsung aja 4) . kira2 tetap pakai yang sama atau ganti merek yg lebih baik.

apakah perlu ganti ukuran menjadi 195 ??
klo dunlop mank kuat dan harganya banding ama GT
cman gripnya menurut saya sih kurang oke klo dunlop.

klo pake GT ga sekuat dunlop, tapi grip lebih baik prasaan sama suara konon lebih halus (Kompon lebih lunak)

klo enak sih pake BS Turanza..
dr dlu pake turanza ckup enak nyaman dan tahan lama :big_comfort: :big_comfort:
cman memang harganya lmayan bedanya seinget saya ya
CMIIW
audimr
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by audimr »

Permisi suhu, untuk ban 185/60 r15 ada rekomendasi nggak pake ban merk dan type apa? Terima kasi ya suhu
lemonadelovers
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by lemonadelovers »

SM-ers..

mau nanya dong ada yang pernah pake GT Radial Champiro HPY gak ya? mau dipake d MPV, kira2 kecepatan max yang sanggup diraih hingga 180km/h.. aman gak ya? sekalian klo ada info kenyamanan (suara dan bantingannya) + keaweran treadnya...

sama mau nanya, klo beli ban serep half size dimana ya?

makasih ya
V engine enthusiast:
V6: VQ35DE{|}CVT
V8: 1UR-FSE{|}8AT

predecessor
V6: 2GR-FE{|}6AT
richngenerous

Post by richngenerous »

setelah saya cek, ternyata ban di GL saya produksinya X3911 dan semuanya sdh agak tipis. jadi ganti 4 ban aja.

pilihannya
1. yg direkomendasi GT radial tapi tipenya ?
2. Yokohama C drive ?
3. ukuran 185/65 R15 atau 195/65 R15

mohon bantuan sarannya

terima kasih.
DOHC
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

Dunlop sp300 bawaan gl mahh ampas itu ban.... blm sampe abis tp bagian pinggir dr tread nya slalu grepes duluan.. malah kdg ampe kliatan benang.... blm lg grip nya jg jelek pas jalan basah... kl mau ganti mending ganti mrek aj d... bs ecopia at least masi lebi awet.. atau turanza ar20 skalian... yoko cdrive2.. atau champiro bxt...

Sent from my Ericsson GF388 using Tapatalk
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
alexdonovan

Re: RE: Re: Serba Serbi Ban

Post by alexdonovan »

DOHC wrote:Dunlop sp300 bawaan gl mahh ampas itu ban.... blm sampe abis tp bagian pinggir dr tread nya slalu grepes duluan.. malah kdg ampe kliatan benang.... blm lg grip nya jg jelek pas jalan basah... kl mau ganti mending ganti mrek aj d... bs ecopia at least masi lebi awet.. atau turanza ar20 skalian... yoko cdrive2.. atau champiro bxt...

SP300... panic brake @40 km/h jalan kering bisa slip. Saat itu 55000 km /4 tahun

Sent from my GT-P7300 using Tapatalk 2
Calya A/T 2017 (2022-now)
OS PX 2014 (2022-now)
Kluger Grande 2004 (Jan 2023-Jun 2024)
imsus2c

Re: berapa tahun batas pemakaian ban?

Post by imsus2c »

htannis wrote:
imsus2c wrote:Yang saya pribadi amati, merk/pabrikan ban juga pengaruh sama usia pemakaian ban.

Pengalaman pakai ban merk "atas" (Continental & Bridgestone), tahan sampai 6-7 tahun, dgn km diatas 75.000.
Diganti karena treadwear sudah aus, tapi secara kasat mata kelihatan karet ban masih cukup bagus.

Di mobil lain, pakai merk "menengah" (dunlop direzza dan goodyear lupa tipenya), baru pakai 2-3 tahunan, km masih dibawah 30.000, penampilan ban udh seperti ban continental yg dipakai 5 tahun.
Karet kelihatan keras dan banyak pecah-pecah.

Di mobil kantor, pakai ban lokal, baru dipakai ngga sampai 2 tahun, karet ban udah banyak pecah rambut dan sidewall nya kelihatan

Btw, nanti trid ini saya gabungkans saja dgn trid "serba serbi ban"
itu berdasarkan apa yah? kenapa bs bisa disebut ban kelas atas dan dunlop ban kelas menengah?
Iya maaf Pak, yg sebelumnya saya kurang lengkap nulisnya.
Maksud saya merk dan tipe-nya. Diatas sudah dikoreksi.

Parameter kelas "atas" dan "menengah" ya pertimbangan awam saja, alias dari harganya.

Misalnya kalau sesama merk Bridgestone, dengan ukuran yg sama, antara Turanza dan Potenza, harganya lebih mahal Potenza.
Ya wajar kalau Potenza kelasnya dianggapnya diatas Turanza

#sorry lama bolos, jadi telat reply :D
si vis pacem para bellum - si vis bellum para pacem - si vis pacem para pactum
de gustibus et coloribus non est disputandum
listening before talking - reading before writing - doing before asking
kompresorz

Post by kompresorz »

Baru x ini rasain turanza ar 20..beda bgt gripnya dgn potenza 002..
Kapok ah pake turanza..
DOHC

Post by DOHC »

kompresorz wrote:Baru x ini rasain turanza ar 20..beda bgt gripnya dgn potenza 002..
Kapok ah pake turanza..
Cobain jg ban2 generik macam champ eco.. sp300 dunlop... ecopia jg om.... nahhh ntar br beneran kapok dehh :P:P

Satya21

Post by Satya21 »

Waduh om, apakah hampir semua produk dunlop ringkih ya kualitasnya???
Padahal saya berencana beli lm704 dalam waktu dekat untuk gerobak ge8 saya.
DOHC

Post by DOHC »

Ga smuanya om... tuh yg sp sport maxx bagus koq... malah dl w204 awal2 jg pake dunlop... tp dunlop import segh

Satya21

Post by Satya21 »

Sepengetahuan si om ni, kira2 lm704 kualitas lebih baik/buruk dibanding misalnya sp300, ar20 ??

Ban sport, load index nya apakah kapasitasnya berbeda jauh dengan ban comfort om??

Kalau misalnya ganti ban jenis sport apa cocok angkut penumpang untuk perjalanan jauh om?

Skrg saya pakai c drive 2 195/55 R16 82V, dan saya bandingkan dengan lm704 195/50 R16 84V (beda 1 ukuran).
Berarti load index nya lebih besar lm704 ya om?

Maaf banyak tanya om. Karena selama ini kalau beli ban cuma nanya sama yg jual, ban apa yang bagus. Sekarang lagi belajar2 untuk tau ban jenis apa yang dibutuhkan/sesuai kegunaannya.
hehehehe
richngenerous

Post by richngenerous »

gimana bro satya21 dengan c drive 2 nya. krn saya rencana mau ambil antara c drive 2 atau champiro btx
Satya21

Post by Satya21 »

Kalau buat harian sih menurut saya pribadi, c drive 2 bagus lah om.
Setelah hampir 4 tahun saya pakai ndak ada masalah.
Dipakai santai atau ngebut pas jalanan kering atau hujan di tol apalagi jalanan biasa juga ndak ada masalah.
Cuma ban saya ini 2 yang depan udah tipis, 2 belakang masih tebel tp di sela tapak nya retak rambut. Mungkin efek gak di rotasi(nyesel dulu pakai velg yang belakangnya model celong)
Intinya oke lah om.
Kalau dana saya ada lebih, sebenernya pengen ganti ban c drive 2 ini lg.

Tapi berhubung saya lagi banyak butuh dana persiapan ke mobil untuk mudik nanti, terpaksa ganti ke dunlop yang harganya jauh lebih murah dari c drive 2.

Saran saya pilih c drive 2 aja om.
kompresorz

Post by kompresorz »

DOHC wrote:
kompresorz wrote:Baru x ini rasain turanza ar 20..beda bgt gripnya dgn potenza 002..
Kapok ah pake turanza..
Cobain jg ban2 generik macam champ eco.. sp300 dunlop... ecopia jg om.... nahhh ntar br beneran kapok dehh :P:P

:big_biglaugh:..

Itu sih nanti 2 x kerja mod..klo saya cari merk sekalian yg atasnya..
Tp ban mahal blum tentu jg cocok di jalan disini..
1.Micin pilot 3..kembangnya bnyk robek copot(umur 1 taunan kilometer 40rb)..
2.Kuntinental..ganti benjol(kilometer 30ribuan)..serepnya aja 1 x pake benjol..

Entah ini kelas atas apa bukan..
2.Gud yer..ganti benjol..
3.Koyo..ganti benjol

Tp pake dunlop sport mak itu bagus msh mulus n awet kilometer 38 ribu..

Tp bentar lg saya coba kuntinental rft..ban bagus tp sampingnya gak tahan sbelumnya krn msh impor..
brekeledan

Post by brekeledan »

Numpang tanya om, kalau beli ban satu biji aja boleh ga sih. Soalnya pernah beli dua biji, tadinya deal harga bagus langsung dirubah jadi lebih mahal dan muka yg jual kecut. Hehe

Ban-nya kena besi pinggir jalan, jadi dindingnya ada yg robek dan agak dalem. Dari kemarin bawaannya was2 aja takut meledug.

Biasanya yg menyebabkan ban meletus apa ya?ga pernah lari >120kmh. Thanks buat jawabannya.