Serba Serbi Ban

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

kompresorz
Full Member of Mechanic Engineer

Re: Serba Serbi Ban

Post by kompresorz »

ecco wrote:
kompresorz wrote:
KodokPushUp wrote:Wah kalo turanza (lupa serinya apa), menurut ane jauh dibandingin adrenalin.
Pake turanza beberapa kali ban geser.
Di adrenalin, meliuk2 di kec 160 kmh ban malah rasanya makin lengket.

Berhubung yg rencana ganti ban mobil buat adek, butuh kombinasi comfort dan performance, kayaknya mau coba c-drive 2 aja deh
:big_biglaugh: ...

nah itu share yg saya harapkan..saya pun dpt pengetahuan..jd tau apa sih keunggulan dr merk tsb ketika diperlakukan seperti apa.. :big_exellent:

ya turanza emang payah...saya aja sudah kepasang turanza ar 20 4 ban pengen ganti 003.. :big_bored:
Ayo Om diganti ke 003, nanti ripiu :D...ban saya masih tebel banget soalnya, kayak baru...sayang diganti he..he..he..
ya ban saya jg msh tebal baru ganti.. :big_biglaugh:
ecco
New Member of Mechanic Engineer

Post by ecco »

he..he..he..terpaksa nunggu ada "korban" neh...
Matikan HP/SmartP/BB/iPhone dalam pesawat, Gak usah sok penting - kalo penting nggak naik kelas Ekonomi
Avanza2015
Visitor
Visitor

Post by Avanza2015 »

malam Agan Agan :big_smile] gan mau nanya nih buat avanza tipe s thn 2015 bisa diganti ke ukuran 195/65 r 15 ga ya???????standard OEMnya kan 185/65.....terus udah ada yang yang pernah nyoba ecopia ep150 ga?????tuk long termnya bagus ga gan????? :big_childish: kemudian, ban best value tuk jenis mobil ini apan ya suhu suhu sekalian??????maafr masih nubie BANGET..... :big_sorry:
nescafe
Member of Mechanic Master

Post by nescafe »

Avanza2015 wrote:malam Agan Agan :big_smile] gan mau nanya nih buat avanza tipe s thn 2015 bisa diganti ke ukuran 195/65 r 15 ga ya???????standard OEMnya kan 185/65.....terus udah ada yang yang pernah nyoba ecopia ep150 ga?????tuk long termnya bagus ga gan????? :big_childish: kemudian, ban best value tuk jenis mobil ini apan ya suhu suhu sekalian??????maafr masih nubie BANGET..... :big_sorry:
kalau ke ukuran 195/65/R15 sepertinya akan mentok ke mangkok per, yang mungkin dipakaikan adalah ukuran 195/60/R15, kalau best value menurut saya sih dunlop sp sport LM 704. Semoga membantu :big_smile]
Permisii :ungg: ............................. :ngacir:
DOHC
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

ecopia ?? lupakan... mending skalian champ eco-G atau hankook kinergy yg lg diskon gede... ecopia jauh lebi sucks ktimbang suksesor nya dl si B250... kembang cepet abis... brisik, gampang retak rambut... grip minimal banget...

kl BS mendingan minimal turanza AR dehh...

* pemakai ecopia ep150 yg kecewa...
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
nescafe

Post by nescafe »

DOHC wrote:ecopia ?? lupakan... mending skalian champ eco-G atau hankook kinergy yg lg diskon gede... ecopia jauh lebi sucks ktimbang suksesor nya dl si B250... kembang cepet abis... brisik, gampang retak rambut... grip minimal banget...

kl BS mendingan minimal turanza AR dehh...

* pemakai ecopia ep150 yg kecewa...
mungkin karena harga ar-20 yang cukup mihul, jadinya dikeluarkan lah ecopia.. hmm :big_think:

ecopia cepat habis mod? pakai yang tipe apa? ecopia ep150? tumben, biasanya Bs cukup durable yah :big_think:
Permisii :ungg: ............................. :ngacir:
arton
Full Member of Senior Mechanic

Post by arton »

share pengalaman aja :
ane 4 bulan lalu ganti 4 ban falken sincera (type lupa) 185/70/14 pake 1 bulan belakang kiri lgsg benjol. kondisi ane sering libas 80 kmpj jalanan jerawatan keriting.
ane klaim ke penjualnya, diganti lagi falken sincera, sampe sekarang aman. mudah2an aman seterusnya..

tapi ane pribadi gak rekomen nih brand.
Ceban Me if I'm Wrong..
buscepat
Full Member of Junior Mechanic

Post by buscepat »

Selamat siang..

Mau minta saran ban untuk menggantikan bs dueler ht 265/65/17.
Ban di pjs sudah dipakai 4thn 65rb km. Kembangnya sih kalo dilihat mungkin masih banyak, tapi sudah keras.

Ada rekomendasi ban yg baik gripnya di jalan aspal (kering dan basah), empuk dan tidak berisik.
Atau tetep pakai merek dan tipe yg sama aja?

Terimakasih..

Sent from my GT-I8262 using Tapatalk
DOHC

Post by DOHC »

@ mod kopi gelas merah : ane pake yg ep150 mods.... utk apanja ane... murah cuman 520 rebu taon lalu... tp dpake 40an rebu ud kena twi... dan yg ngeselin ud bnyak retak rambut d tapak.... nanti blan dpan kl tanggal muda ane mau ganti ke champ eco aj... cuman 400an... murahh

Sent from my Ericsson GF388 using Tapatalk
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
kompresorz

Post by kompresorz »

krn pikiran adrenalin 003..rencana mau coba cari velg f30 320 bintang 5 ring 17..
Greenhunter

Post by Greenhunter »

baca reviewnya Hankook kynergy EX kok jadi pengen.

review ban sebelumnay dulu ya., Dunlop SP65E, parah ban ini. umur 5 tahun sudah komponnya keras dan banyak retak rambut alus banget. karena pemakaian dalam kota aja tetep dipakai karena kembangan masih tebal. pas umur 6 tahun gak ada apa apa itu ban bocor dari salah dua retakan halus di permukaan, tambal 2 lubang.
3 hari kemudian tau tau sampai rumah angin sudah habis, ternyata salah satu retak rambut dipermukaan ban pecah lagi, gak bisa ditambal, untung gak lagi ngebut.
tanya kanan kiri, ukuran 195/65/R15 beli 2 biji GT champiro dapat harga 470.000 (gratis balancing), Hankook kynergy EX dapat harga 500.000 (gratis balancing).

akhirnya pilih Hankook kynergy EX. dari pemakaian awal ini lebih empuk dibanding ban lama, kurang lebih empuknya setara dengan BS Turanza AR20, road noise lumayan kecil, bisa dibilang senyap. tapi komponnya empuk jadi kalau putar balik di jalan yang dari paving beton bunyi gesekan bannya lumayan terasa.
belum tau awet atau tidak, baru jalan 50an KM.
azu
Daily Vehicle: 2007 Toyota NCP93R-BEMGKD

Post by azu »

ada yang tahu toko ban di Bandung yang jual Yokohama dan yg harganya sama atau mirip dgn harga di Jakarta?

pengen ganti ban Ertiga pakai C.Drive 2, tapi ga tau dimana yg jual di Bandung.. toko ban disini kebanyakan Toko Model Bridgestone atau ngga Dunlop, dan ga tau disana jual Yoko juga atau ngga..
2007 Toyota NCP93R-BEMGKD
2013 Toyota ZRR70R-APEXPD
the-mantal

Post by the-mantal »

Ane jg br ganti ban dari bs b250 ke hankook kinergy ex, sementara ini yg ane rasain emg bannya lbh senyap. Cuman kalo tipe bannya ane rasain cenderung keras Kaya b250.
Harga lg miring bgt ane dpt 380ribu per ban ukuran avanza punya (185 70 r14)
Harta Cinta Tahta!!!
Choose yours
kompresorz

Post by kompresorz »

akhirnya bridgestone keluarin adrenalin re 003ring 15...

kesampaian akan saya pake tes...
andisyah

Post by andisyah »

Mau tanya, ada yg pernah pakai hankook ventus 2 buat sedan? Minta review nya dong om kali aja ada yg pernah pakai..

Reliable gak ini ban yah? Kalo dibanding dunlop gimana?

Thanks in advance

Sent from my C2305 using Tapatalk
Haagendasz

Post by Haagendasz »

the-mantal wrote:Ane jg br ganti ban dari bs b250 ke hankook kinergy ex, sementara ini yg ane rasain emg bannya lbh senyap. Cuman kalo tipe bannya ane rasain cenderung keras Kaya b250.
om dapat dimana Hankook nya ? saya lagi cari buat Yaris ukuran 185/60 R15 ... so far dapat harga terbaik di 475rb / pcs ...

boleh di PM nama tokonya & alamat/telpon klo berkenan yah ..

thanks
the-mantal

Post by the-mantal »

Saya beli di jakarta om, bisa coba ke daerah senen nama tokonya Roda Mas
Jl. Letnan Jenderal Suprapto No.84
(200m dari lampu merah Galur / arah ke Senen. Sebelum showroom motor "Honda Lancar Motor")
021-4212878
Harta Cinta Tahta!!!
Choose yours
bundaberg
Member of Junior Mechanic

Post by bundaberg »

Temen-temen,mau tanya skrg avanza pakai ban 185/70/R14,apakah bermasalah jika ganti ban kedepannya 195/65/R14? Skrg jenis ban champiro eco bawaan dr beli, ada rekomen ban apa ya untuk ganti kedepan? Baca" sebelumnya banyak rekomen LM704. Thank you.
Ertiga Sport 1.5 AT 2019
Fortuner VRZ TRD 2.4 AT 2021
Sirion 1.3 AT 2021
WhizzKidZ
New Member of Senior Mechanic

Re: RE: Re: Serba Serbi Ban

Post by WhizzKidZ »

the-mantal wrote:Ane jg br ganti ban dari bs b250 ke hankook kinergy ex, sementara ini yg ane rasain emg bannya lbh senyap. Cuman kalo tipe bannya ane rasain cenderung keras Kaya b250.
380 dapet dimana om ?
Produksi kapan yah ?
Ane beli 400an ukuran sama 185/70/14

sent from my Siemens C35 using TapaTalk
WhizzKidZ

Post by WhizzKidZ »

Greenhunter wrote:baca reviewnya Hankook kynergy EX kok jadi pengen.

review ban sebelumnay dulu ya., Dunlop SP65E, parah ban ini. umur 5 tahun sudah komponnya keras dan banyak retak rambut alus banget. karena pemakaian dalam kota aja tetep dipakai karena kembangan masih tebal. pas umur 6 tahun gak ada apa apa itu ban bocor dari salah dua retakan halus di permukaan, tambal 2 lubang.
3 hari kemudian tau tau sampai rumah angin sudah habis, ternyata salah satu retak rambut dipermukaan ban pecah lagi, gak bisa ditambal, untung gak lagi ngebut.
tanya kanan kiri, ukuran 195/65/R15 beli 2 biji GT champiro dapat harga 470.000 (gratis balancing), Hankook kynergy EX dapat harga 500.000 (gratis balancing).

akhirnya pilih Hankook kynergy EX. dari pemakaian awal ini lebih empuk dibanding ban lama, kurang lebih empuknya setara dengan BS Turanza AR20, road noise lumayan kecil, bisa dibilang senyap. tapi komponnya empuk jadi kalau putar balik di jalan yang dari paving beton bunyi gesekan bannya lumayan terasa.
belum tau awet atau tidak, baru jalan 50an KM.
Ane juga baca-baca review kepincut sama dunlop lm-704 dan hankook kynergy ex karna dana yang bicara hehehe, akhirnya pilihan jatoh ke hankook kynergy ex. Enak om makenya jauh banget dari ban std ane dunlop SP10, lumayan lebih silent dan menurut ane gripnya juga lumayan untuk basah dan kering udah dipake mudik kemaren ke sumatra plus ane pake pp tiap minggu jakarta - pelabuhan ratu yang rute lewat cikidangnya banyak tikungan dan naik turun beda banget pas masih make dunlop sp10 kalo abis turunan dan nikung tajam ban suka slip sofar Alhamdulillah gak ada apa apa.

WhizzKidZ

Post by WhizzKidZ »

bundaberg wrote:Temen-temen,mau tanya skrg avanza pakai ban 185/70/R14,apakah bermasalah jika ganti ban kedepannya 195/65/R14? Skrg jenis ban champiro eco bawaan dr beli, ada rekomen ban apa ya untuk ganti kedepan? Baca" sebelumnya banyak rekomen LM704. Thank you.
Kalo dari ane baca-baca review para master dari 185/70/14 emang paling cocok naeknya jadi 195/65/14 om, gak ada masalah koq malah ban lebih grip karna tapak lebih lebar konsumsi bbm juga gk gtu ngaruh.

Haagendasz

Post by Haagendasz »

the-mantal wrote:Saya beli di jakarta om, bisa coba ke daerah senen nama tokonya Roda Mas
Jl. Letnan Jenderal Suprapto No.84
(200m dari lampu merah Galur / arah ke Senen. Sebelum showroom motor "Honda Lancar Motor")
021-4212878
Ooh di situ, sering lewat sih om klo pulang dr arah tugu tani ke rumah di gading.

Thanks ya om atas infonya
bundaberg

Post by bundaberg »

WhizzKidZ wrote:
bundaberg wrote:Temen-temen,mau tanya skrg avanza pakai ban 185/70/R14,apakah bermasalah jika ganti ban kedepannya 195/65/R14? Skrg jenis ban champiro eco bawaan dr beli, ada rekomen ban apa ya untuk ganti kedepan? Baca" sebelumnya banyak rekomen LM704. Thank you.
Kalo dari ane baca-baca review para master dari 185/70/14 emang paling cocok naeknya jadi 195/65/14 om, gak ada masalah koq malah ban lebih grip karna tapak lebih lebar konsumsi bbm juga gk gtu ngaruh.

Thanks infonya om, pengen ganti kedepannya ke 195/65/R14. Kalau rekomen merk & tipe apa ya bannya?
Ertiga Sport 1.5 AT 2019
Fortuner VRZ TRD 2.4 AT 2021
Sirion 1.3 AT 2021
WhizzKidZ

Re: RE: Re: RE: Re: Serba Serbi Ban

Post by WhizzKidZ »

bundaberg wrote:
WhizzKidZ wrote:

Thanks infonya om, pengen ganti kedepannya ke 195/65/R14. Kalau rekomen merk & tipe apa ya bannya?
Sekrang make champiro eco ya om, kalo dari ane baca baca review bnyak yg kecewa mulai dari berisik, sobek / benjol tapi ada juga yg bilang puas. Kayaknya liat kontur jalan dan cara nyetir juga kali yah, kalo udah nyaman champiro eco mah terusin aja om pake merk yang sama lagi, tapi kalo mau ganti kbetulan ban std ane dunlop sp10 ganti dengan hankook kinergy ex lumyan ban nya, lebih enak dari dunlop sp10 klo mau bgusan dikit dunlop lm704 bgus juga reviewnya, tapi harga diatas hankook kinergy ex dikit.

kompresorz

Post by kompresorz »

ban standar depan 225-45-18...belakang 245-40-18...

rencana mau ganti adrenalin 003...depan 225-40-18(ada)..bingung ukuran belakang standarnya tidak ada..pdhl rencana mau saya turunin kembangnya(245-35-18)...moga michelin ada ukuran standar...

Bridgestone adrenalin bikin ukuran dikit bgt..payah
Last edited by imsus2c on Mon Sep 21, 2015 15:08, edited 1 time in total.
Reason: Split