Serba Serbi Ban

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

azu
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: 2007 Toyota NCP93R-BEMGKD

Re: Serba Serbi Ban

Post by azu »

Halo semua, minta sarannya..

Ban untuk Ertiga dengan budget dibawah 1 juta per ban yg bagus apa ya? Paling ngga yang gripnya pas kering bagus dan ngga licin2 amat kalau hujan dan kalau bisa lumayan awet dan cukup silent.

Saat ini pakai GT Champiro Eco bawaan, KM sudah 40.000, tapi sudah retak2.. Salah saya juga sih ini ban tidak dirotasi, jadinya yang depan udah tipis bgt dan retak2 tapi yang belakang masih lumayan tebal.

Pengalaman saya pakai ban ini sih enak, grip cukup baik, hanya rasanya kurang awet saja..

Malah saya punya pengalaman kurang bagus dengan BS Turanza AR10 di Civic dulu, grip pas keringnya parah banget.. Padahal bukan stok lama atau kadaluarsa..

Mohon advicenya :D

Tambahan: kalau Goodyear bagus ngga sih? Kebetulan ada ipar yg kerja di GY dan nawarin kalau beli GY di dia diskonnya besar (kalau ga salah sih bisa 50% dari pricelist)

Pengalaman pakai Goodyear Assurance Fuelmax di Ecosport: Grip kering lumayan bagus, noise juga ga terlalu berisik. Tapi untuk grip basah belum tahu juga, karena selama pakai jarang jalan pas hujan, kalaupun hujan juga pakainya saat macet di kota. Oiya, di Ecosport ini pakainya yang buatan Thai, gatau apakah ada bedanya dengan buatan Indonesia.

Sent from my HM 1SW using Tapatalk
2007 Toyota NCP93R-BEMGKD
2013 Toyota ZRR70R-APEXPD
VanzMatic
New Member of Mechanic Master

Post by VanzMatic »

GY? Pengalaman saya pribadi dan bbrp rekan SM, raja nya ban benjol..di mitsu kuda saya. Benjol dua.

Sent from my Siemens C35 using Tapatalk
" It is not the eyes that are blind, but the hearts "
octafiantos
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: xebushanoi-18

Post by octafiantos »

VanzMatic wrote:GY? Pengalaman saya pribadi dan bbrp rekan SM, raja nya ban benjol..di mitsu kuda saya. Benjol dua.

Lama ga pake Good Year.
Gampang bunting dindingnya dulu, jadi males. Mendingan pake GT kalo saya. Sekarang pake Cahmpiro BAX2 205/55-16. Kalo liat di toko ban salah satu mobil yang pake ini Exora.
Kavling kosong, bisa dikridit.
azu

Post by azu »

VanzMatic wrote:GY? Pengalaman saya pribadi dan bbrp rekan SM, raja nya ban benjol..di mitsu kuda saya. Benjol dua.

Thanks om van.. Ini juga karena ditawarin aja sih diskonnya lumayan, saya juga baca2 GY di TireRack dibawah merk lain (meskipun masih diatas Kumho).. Tapi di Ecosport skrg bawaannya GY sih Ok saja, memang baru 5.000 Km sih jadi belum ada masalahnya.. Ditambah yg di Ecosport ini buatan Thai, mungkin beda dengan buatan lokal..

octafiantos wrote:

Lama ga pake Good Year.
Gampang bunting dindingnya dulu, jadi males. Mendingan pake GT kalo saya. Sekarang pake Cahmpiro BAX2 205/55-16. Kalo liat di toko ban salah satu mobil yang pake ini Exora.
Ok om.. BAX2 ini diatas Champiro Eco kan ya?

Kalau Dunlop SP300 bagus ngga ya?

Xous

Post by Xous »

Om Htan pakar nya neh, panggil dimarih.
alexdonovan

Post by alexdonovan »

azu wrote: -edited-

Dunlop SP300 bagus kalo masih baru. Test Cipularang downhill >150 km/h speedo menikung sedikit sekali kerasa understeer...

4 tahun / 55000 km kemudian, slip dan mobil terus ngeloyor saat panic breaking @ 40 km/h... Scary

Sekarang saya pake Accelera Alpha. Murah, cuma 450 sebiji. Sejauh ini belum pernah slip maupun understeer.
Calya A/T 2017 (2022-now)
OS PX 2014 (2022-now)
Kluger Grande 2004 (Jan 2023-Jun 2024)
DOHC
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

budget ampe 1 jt per ban dgn ukuran 185/65/15 yah om kalo ertiga ?? dgn kriteria om sehh, coba yokohama aj, mau silent bsa coba a series, seinget ane ckup murah ini, atau kalo mau mahalan dikit c drive2... ane pake di ipah sehh ckup puas ini ban... silent, grip basah lumayan, grip kering ckup bagus... atau michelin XM seinget ane jg masi masuk budget, ini ban silent nehh...
azu wrote:Halo semua, minta sarannya..

Ban untuk Ertiga dengan budget dibawah 1 juta per ban yg bagus apa ya? Paling ngga yang gripnya pas kering bagus dan ngga licin2 amat kalau hujan dan kalau bisa lumayan awet dan cukup silent.

Saat ini pakai GT Champiro Eco bawaan, KM sudah 40.000, tapi sudah retak2.. Salah saya juga sih ini ban tidak dirotasi, jadinya yang depan udah tipis bgt dan retak2 tapi yang belakang masih lumayan tebal.

Pengalaman saya pakai ban ini sih enak, grip cukup baik, hanya rasanya kurang awet saja..

Malah saya punya pengalaman kurang bagus dengan BS Turanza AR10 di Civic dulu, grip pas keringnya parah banget.. Padahal bukan stok lama atau kadaluarsa..

Mohon advicenya :D

Tambahan: kalau Goodyear bagus ngga sih? Kebetulan ada ipar yg kerja di GY dan nawarin kalau beli GY di dia diskonnya besar (kalau ga salah sih bisa 50% dari pricelist)

Pengalaman pakai Goodyear Assurance Fuelmax di Ecosport: Grip kering lumayan bagus, noise juga ga terlalu berisik. Tapi untuk grip basah belum tahu juga, karena selama pakai jarang jalan pas hujan, kalaupun hujan juga pakainya saat macet di kota. Oiya, di Ecosport ini pakainya yang buatan Thai, gatau apakah ada bedanya dengan buatan Indonesia.

numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
octafiantos
Daily Vehicle: xebushanoi-18

Post by octafiantos »

alexdonovan wrote:

Dunlop SP300 bagus kalo masih baru. Test Cipularang downhill >150 km/h speedo menikung sedikit sekali kerasa understeer...

4 tahun / 55000 km kemudian, slip dan mobil terus ngeloyor saat panic breaking @ 40 km/h... Scary

Sekarang saya pake Accelera Alpha. Murah, cuma 450 sebiji. Sejauh ini belum pernah slip maupun understeer.
Money dont lie, people do.
Accelera alpha ya nanti bisa dirasain sendiri kalo dah mulai tua. Bukan, bukan jelek, maksudnya kualitasnya ya segitu sesuai harganya. Sejauh yg saya pernah ganti ganti ban sih, secara umum ban mahal ngga boong. Dan lebih berasa lagi kalo profil tipis.

Saya juga ada ban biasa, pake corsa. Jarang itu ban, dulu beli krn murah juga. Pake di katana kena beban berapa sama mau lari sekenceng apa sih hehehe. Not bad udah 4 tahun, btr lagi ganti krn umur bukan krn tapak abis [emoji3]

Sent from my R821 using Tapatalk
Kavling kosong, bisa dikridit.
montirangin
Full Member of Mechanic Engineer

Post by montirangin »

:big_exellent:
Xous wrote:Om Htan pakar nya neh, panggil dimarih.
azu

Post by azu »

alexdonovan wrote:

Makasih om.. Berarti jgn dunlop jg ya.. Jadi bingung nih.. Hehehe [emoji3]

DOHC wrote:budget ampe 1 jt per ban dgn ukuran 185/65/15 yah om kalo ertiga ?? dgn kriteria om sehh, coba yokohama aj, mau silent bsa coba a series, seinget ane ckup murah ini, atau kalo mau mahalan dikit c drive2... ane pake di ipah sehh ckup puas ini ban... silent, grip basah lumayan, grip kering ckup bagus... atau michelin XM seinget ane jg masi masuk budget, ini ban silent nehh...

Betul om, 185/65 R15.. Kalau bisa sih budgetnya di 800an, tp asal jangan diatas 1juta aja :mrgreen:

Kalau Yokohama untuk ketahanannya bagus ga om? Karena jalan di sekitar rumah banyak betin yg sambungannya ga bagus.. Lalu awet ngga om?

Sebenarnya sih dari dulu biasa beli BS. Tapi dengan budget segitu sekarang paling dapet Ecopia yg banyak ga rekomen, kalo Turanza AR20 pricelist sudah diatas 1juta dan dulu punya pengalaman kurang bagus dengan AR10.

Sekarang cari2 toko yg jual Yoko dan Michelin dulu di bandung ahh..

Thanks for the advice, om :D

DOHC

Post by DOHC »

yoko cdrive2 kisaran 900an utk ukuran ipah... ukuran ertriga lebi kecil seharusnya bisa lebi kurang.... a drive lebi murah dari cdrive klas nya...

michelin jg dulu seinget ane kisaran 1 jutaan pas utk ipah... berarti bsa lebi murah dikit kalo utk ukuran ertiga.. cmiiw..

sejauh ini sehh ini ban yoko awet ane pake...kembang nya tebel dalem, dan blom ada retak2 pemakaian 2 taon... ga ada benjol2..
alexdonovan

Post by alexdonovan »

octafiantos wrote: -edited

-Edited
Uang juga bisa bohong kok Om. Achilles Desert Hawk saya ganti karena udah pecah-pecah, grip masih oke.

Penggantinya Bridgestone Dueler H/T, langsung 5 biji. Licinnya minta ampun. Padahal Dueler H/T ban standard Blazer
Calya A/T 2017 (2022-now)
OS PX 2014 (2022-now)
Kluger Grande 2004 (Jan 2023-Jun 2024)
montirangin

Post by montirangin »

alexdonovan wrote:
octafiantos wrote: -edited

-Edited
Uang juga bisa bohong kok Om. Achilles Desert Hawk saya ganti karena udah pecah-pecah, grip masih oke.

Penggantinya Bridgestone Dueler H/T, langsung 5 biji. Licinnya minta ampun. Padahal Dueler H/T ban standard Blazer
:big_grin:
richard t
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by richard t »

Mau tanya para suhu, ada yg punya pengalaman dgn dunlop fm 901 ?
marmut

Post by marmut »

tanya : apa betul setiap ban ada masa inrijden atawa break in sejauh 600 km untuk menghilangkan lapisan licin di permukaannya?
VanzMatic

Post by VanzMatic »

Kalo ane sih break in nya ngga tau seberapa.. karena emang beli Ecopia MPV1 bener bener tertarik dengan fiturnya yg khusus untuk MPV (beban berat). So.. mau break in atau tidak, ngga ngerti. Lha wong banyakan nyetirnya kayak nenek nenek belajar nyetir.... (kalo pas inget) ........... :ngacir:

Sent from my Siemens S25 using Tapatalk
" It is not the eyes that are blind, but the hearts "
marmut

Post by marmut »

@ VM, nenek-nenek yang punya kartu ijin start....
DOHC

Post by DOHC »

marmut wrote:tanya : apa betul setiap ban ada masa inrijden atawa break in sejauh 600 km untuk menghilangkan lapisan licin di permukaannya?
mungkin ada benernya om.... pas baru beli kan biasanya tuh tapak ban berminyak2 gt... dah dicuci pake sabun jg tetep aj masi berminyak2 nempel di tapak nya...

atau kalo mau ga usa break in.... lgs di burn out aj ban nya om.... :big_weee: :big_weee: :big_weee:

# ngacir dl ahh.... :ngacir: :ngacir: :ngacir: :ngacir: :ngacir: :ngacir:
nescafe
Member of Mechanic Master

Post by nescafe »

DOHC wrote:
marmut wrote:tanya : apa betul setiap ban ada masa inrijden atawa break in sejauh 600 km untuk menghilangkan lapisan licin di permukaannya?
mungkin ada benernya om.... pas baru beli kan biasanya tuh tapak ban berminyak2 gt... dah dicuci pake sabun jg tetep aj masi berminyak2 nempel di tapak nya...

atau kalo mau ga usa break in.... lgs di burn out aj ban nya om.... :big_weee: :big_weee: :big_weee:

burnout sama tarik2in handbrake mod.. :big_smoking:

*kabur.......... :ngacir:
Permisii :ungg: ............................. :ngacir:
DOHC

Post by DOHC »

tp denger2 cara plg cepet buat inreyen nya, yahh ngebut trus banting setir sambil tarik2in rem tangan om nes.... lakukan berulang2 kiri kanan selama sejam....

# balik ngacir lg.....
Xous

Post by Xous »

nescafe wrote:
DOHC wrote:

burnout sama tarik2in handbrake mod.. :big_smoking:

*kabur.......... :ngacir:

Sy slama ni tdk pny ritual khusus, hanya saja selama sebulanpertama pemakaian, cenderung bawa hati2/pelan2 saja, sy anggap sbg adaptasi thd permukaan jalan raya.
nescafe

Post by nescafe »

@xous: cuman mod dohc oom yang punya ritual khusus...... :ngacir:
Permisii :ungg: ............................. :ngacir:
DOHC

Post by DOHC »

anuu.... kalo ane sehh pelan2 aj koq nyetir nya.... mau ban baru atau ban botak... :mky_03: :mky_03: :mky_03: :mky_03:

mungkin om nes dgn CM5 nya yg hobby gesek2 in ban.... :upss:
marmut

Post by marmut »

@ DOHC, saya baca artikel tahun 90an, katanya tiap tapak ban dikasih lapisan supaya nggak lengket saat keluar dari cetakannya. nah, lapisan ini yang bikin traksi ke jalan jadi jauh berkurang dan harus break in 600 km. saya juga kepikir kenapa nggak burn out aja beberapa kali?

@ kopi, mobil ane handbrake-nya kaga pakem, lagian ga pernah kepake tu handbrake.
DOHC

Post by DOHC »

perihal lapisan minyak (atau wax atau silicon atau apalah) itu kalo mnurut beberapa tukang ban... biar selama penyimpanan ntuh karet ban tetep moisture om... jd gak cepet getas atau retak gegara kekeringan... cmiiw...