Ranking Dan Pemilihan Oli Mesin - PART 04

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

alf4alf4
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Re: Ranking Dan Pemilihan Oli Mesin - PART 04

Post by alf4alf4 »

ecco wrote:Setau saya ada oli tertentu tertulus kok Om bisa untuk bensin dan diesel, contoh SHU AB yg saya pakai
iya om, ada tulisan, tapi ane lebih yakin klo ada share pengalaman ato ngerti dunia perlumasan, maap aj om, ane belum pernah pake 1 merk jenis type oli yang sama di bensin & diesel :big_childish: , thanx om
Turboman wrote:Sebetulnya oli mesin bensin dan Diesel PCMO (Pass Car) itu isinya hampir mirip, hanya saja di Diesel PCMO kadar antiwear, detergent dan TBN nya ada lebih tinggi sedikit

Kalau oli Diesel HDEO (Heavy Duty) itu biasanya kadar antiwear, detergent dan TBN lebih tinggi dari rata2 oli Diesel PCMO

Kalau kita breakdown komposisi suatu oli baik Gasoline / Diesel ya secara garis besar sama aja : Base Oil / detergent & Base Number controller (Ca or Ca - Mg) / antiwear (Zddp / Moly / Boron) lalu zat zat additip spt VI improver dll, beda di komposisi detergent / TBN dan antiwear aza

Kalo oli motor yg utk kopling basah nah itu ada zat Friction Modifier

CMIIW

HX8 di mobil Diesel scr teoritis bisa dipake sampe 10.000 Km atau 10 bulan yg mana duluan tercapai aja, walau mungkin ada resiko di atas 7500 Km kerasa penurunan yah
thanx om pecerahannya :big_exellent:
ecco
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by ecco »

Konon 2 minggu lagi RL 5-30 bakal ada, juga 75-90...yipieee
Matikan HP/SmartP/BB/iPhone dalam pesawat, Gak usah sok penting - kalo penting nggak naik kelas Ekonomi
fur10usx
Member of Senior Mechanic

Post by fur10usx »

alf4alf4 wrote:
ecco wrote:Setau saya ada oli tertentu tertulus kok Om bisa untuk bensin dan diesel, contoh SHU AB yg saya pakai
iya om, ada tulisan, tapi ane lebih yakin klo ada share pengalaman ato ngerti dunia perlumasan, maap aj om, ane belum pernah pake 1 merk jenis type oli yang sama di bensin & diesel :big_childish: , thanx om
Turboman wrote:Sebetulnya oli mesin bensin dan Diesel PCMO (Pass Car) itu isinya hampir mirip, hanya saja di Diesel PCMO kadar antiwear, detergent dan TBN nya ada lebih tinggi sedikit

Kalau oli Diesel HDEO (Heavy Duty) itu biasanya kadar antiwear, detergent dan TBN lebih tinggi dari rata2 oli Diesel PCMO

Kalau kita breakdown komposisi suatu oli baik Gasoline / Diesel ya secara garis besar sama aja : Base Oil / detergent & Base Number controller (Ca or Ca - Mg) / antiwear (Zddp / Moly / Boron) lalu zat zat additip spt VI improver dll, beda di komposisi detergent / TBN dan antiwear aza

Kalo oli motor yg utk kopling basah nah itu ada zat Friction Modifier

CMIIW

HX8 di mobil Diesel scr teoritis bisa dipake sampe 10.000 Km atau 10 bulan yg mana duluan tercapai aja, walau mungkin ada resiko di atas 7500 Km kerasa penurunan yah
thanx om pecerahannya :big_exellent:
saya pke hx8 di fortie diesel saya 7000km ke ats udh krg enak sih yah hehe... klo di pas awal2 sih maknyus enteng..
irdna

Post by irdna »

saya selama ini ganti oli
di beres dan ga bisa bedain rasanya :mky_01:

kalau misalnya ganti oli lewat sampe 1000an km kira2 efek nya apa ya om?
imsus2c
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by imsus2c »

si vis pacem para bellum - si vis bellum para pacem - si vis pacem para pactum
de gustibus et coloribus non est disputandum
listening before talking - reading before writing - doing before asking