Classic Car. yg ada di Indonesia only. disertai foto

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

imsus2c
Full Member of Mechanic Engineer

Re: Classic Car. yg ada di Indonesia only. disertai foto

Post by imsus2c »

yang nongol kenapa keluarga sedan melulu... :mky_05:

lama2 kena gusur ke topic sedan neh... :mky_06:
si vis pacem para bellum - si vis bellum para pacem - si vis pacem para pactum
de gustibus et coloribus non est disputandum
listening before talking - reading before writing - doing before asking
Nightster Guy

Post by Nightster Guy »

Ane bingung mo ngepost apa dimari. Foto banyak banget, seribu mungkin ada di file, dan jadi ntah brapa kalo digabung ama yang bisa dicolong dari temen. :big_slap:

So, mending gini aja deh, anda-anda yang rikues, ane ntar tampilin rikues anda-anda, bijimane?

Biar momod atas ane gak cerewet...... :big_weee:

Nih, GAZ (Gorkovskij Awtomobilnyj Zavod) tipe 69. Banyak dipake angkatan laut kita dulu kalo gak salah. Keluaran 53-72.

Image

GMC, lupa tipe apa taun brapa. Gak begitu apal GMC. Berhubung GMC ini sodaraan ma Chevy, dan pikap Chevy model gini keluarnya taun 47-55 (generasi 'Advanced Design'/'lele' kita nyebutnya) so si GMC ini keknya gak jauh2 juga keluaran 47-55, CMIIW.

Image
Das Beste oder nichts.
Risol1

Post by Risol1 »

Nightster Guy wrote::mky_01:

Jah kok ane om? Ane sama sekali bukan ahlinya, cuman demen baca2 aja. Versi di Indo sih, mobil digolongkan 'kuno' kalo umur 40 taun minimal, jadi untuk 2012 ini yang disebut 'kuno' itu mobil produksi '72 ke bawah. Ini aturan versi PPMKI selaku organisasi paling tua, respectable, dan reputable.

Kalo anak2 retro sih bilangnya cukup 20 taun mundur uda bisa dibilang retro. Ada yang bilang 25 taun. So bisa mobil taun '92 ke bawah atau '87 ke bawah.

Itu opini ane untuk pertanyaan poin 1. Untuk poin 2 dan 3, terserah si om mengarahkannya. Ato bebas2 aja deh yak yang penting 'kuno'. :)

----------

Ane kasih foto yang bagus2 aja dulu deh ya kualitas fotografinya:

Karmann Ghia milik urang Bandung, perfectly detailed, restored and customized by Michael Lesmana:

Image

Image
cakep banget vwnya bro, ini kalo emang barangnya bagus dan orisinil bisa diatas 1/2 M kali harganya ya?
dah kaya VW brand new aja hehe....
jip_kecil
Full Member of Junior Mechanic

Post by jip_kecil »

karman ghia ya...

rongsokan bahannya saya dengar terakhir tembus 80-100, kalo daun pintu sama kap nya masih ori bawaannya, ya bisa naek lagi,

kalo kolektor vw dari bandung itu sudah tidak di ragukan lagi koleksinya. denger2 dia masukin fredolin juga ya??

om Nighster boleh rekues ya, bahas GAZ sama Willys dong, tidak usah terlalu detail lah, cukup regenerasi model sama enjin yang di pake aja, buat tambah ilmu euy... tq berat kak
Nightster Guy

Post by Nightster Guy »

Risol1 wrote:cakep banget vwnya bro, ini kalo emang barangnya bagus dan orisinil bisa diatas 1/2 M kali harganya ya?
dah kaya VW brand new aja hehe....
AFAIK Karmann kondisi well restored blom kena di angka 500 bro, yang convertible mungkin.

----------
jip_kecil wrote:karman ghia ya...

rongsokan bahannya saya dengar terakhir tembus 80-100, kalo daun pintu sama kap nya masih ori bawaannya, ya bisa naek lagi,

kalo kolektor vw dari bandung itu sudah tidak di ragukan lagi koleksinya. denger2 dia masukin fredolin juga ya??

om Nighster boleh rekues ya, bahas GAZ sama Willys dong, tidak usah terlalu detail lah, cukup regenerasi model sama enjin yang di pake aja, buat tambah ilmu euy... tq berat kak
Rongsokannya sekarang juga uda lama abis tuh Karmann. Uda dibangun semua.

Yup kolektor VW Bandung, pak YW, yup Fridolin ada. In fact, VW apa sih yang pak YW gak punya?

Soal GAZ, butot bro. :mky_01:

Soal Willys, nha ini yang repot ngejawabnya. Saya tanya balik dulu, apa nih definisi 'Willys' bagi anda?

Bagi kebanyakan orang, Willys = jip perang dunia 2 dan perang Korea, titik. Nah ini simpel ngejelasinnya. Berarti cuman dikit variannya.

Tapi, kalau kita ngeliat fakta sebenernya, mobil bermerk Willys kan uda ada dari awal abad 1900 bro. Nah loe mo ane jelasin gimana, panjaaaaaaang banget.

Intinya:

1) Willys itu sebelum PD II bikin sedan (passenger car), pada PD II dia bikin Jeep, setelah PD II dia bikin Jeep, pikap, SUV, sedan.
2) Nama Willys officially baru mati taun 63.

Ini SEPOTONG timeline vintage Jeep military dan civilian yang 'pure Jeep' (di luar versi Jeep pikap, Jeep truck dan Jeep SUV nya)

Note:

1) Kenapa ane sebut timeline VINTAGE Jeep? karena berakir di taun 86, era AMC. Masuk 87 up uda diakuisisi Renault and then Chrysler, uda masuk era moder dengan Wranglernya dll).

2) Dari timeline di atas, kliatan banget kan di bawah taun 63, hanya tercakup WILLYS yang JEEP, belom yang WILLYS PASSENGER, SUV, PIKAP, TRUK.

Ribet kan kalo bro cuman nyebut 'Willys'?

:big_weee:

Image

Uploaded with ImageShack.us
Das Beste oder nichts.
jip_kecil

Post by jip_kecil »

sekedar nambahin om; info yang terakhir kali saya dengar; karmann ghia kalau ga salah sudah mulai ada yang masukin bangkai nya dari luar negeri; karena kapan hari ada yang nawarin via foto BB bangkai nya dan posisi bengkel nya di bandung, padahal foto mobil yang sama di ketahui berada di luar indo beberapa bulan sebelumnya, hal ini di-amin-i salah satu owner KG ciputat;
tapi kalo mmg fridolin yang jelas tidak beredar di indo aja bisa masuk, apalagi yang "cuman" kelas karman yang bisa dibilang populasi nya masih "banyak", hehehe

willys nya monggo dibatasi di batasin di keluarga jip aja om, yang masih beredar di indo,
kalau ngomongin yang sedan sama pikap nya kok saya belum pernah lihat dijalan umum

* denger2 gosipnya mesin original ini mobil bisa diminumin minyak tanah ya? dengan perbandingan bensin tertentu? mohon pencerahan..

edit tambahan : nice link ttg GAZ .. http://mobilretro.com/sejarah/41-gaz-69.html <-- ada kemungkinan GAZ adalah pembuat mobil 4x4 pertama ..
imsus2c

Post by imsus2c »

Nightster Guy wrote:
Image
sekilas pandang lihat gambar diatas terutama dari moncong dan warnanya, kok jadi ingat truk toyota buaya :mky_01:
si vis pacem para bellum - si vis bellum para pacem - si vis pacem para pactum
de gustibus et coloribus non est disputandum
listening before talking - reading before writing - doing before asking
278bubba
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by 278bubba »

Wah mantap thread-nya......suka banget sama mobil2 klasik, terutama coupe Eropa atau SUV n truck Amerika. Kalau ada waktu n uang rasanya pengen juga me-restorasi......
D23 YD25DDTi
F07 N55
E38 M62
W463 M103
ak4ng
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: Unimog

Post by ak4ng »

bang,. wilys mitsu ada gak??
REAR-WHEEL DRIVE TO KEEP YOU MOVING FORWARD

INFO KOPI KLIK: KOPI MALABAR
maskopat
Member of Mechanic Master

Post by maskopat »

Image
on Flickr

Image
on Flickr
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
MitshuToyo
New Member of Mechanic Engineer

Post by MitshuToyo »

Pak NG,. keluarin lagi simpenan ft2nya dong..
lebih keren dengan proses bangunnya.. bipor en apter gitu... :upss:
Sebenarnya lebih asik plus ft2 motor klasik.. :cupss:
Lagi nginjek rem..
Nightster Guy

Post by Nightster Guy »

jip_kecil wrote:sekedar nambahin om; info yang terakhir kali saya dengar; karmann ghia kalau ga salah sudah mulai ada yang masukin bangkai nya dari luar negeri; karena kapan hari ada yang nawarin via foto BB bangkai nya dan posisi bengkel nya di bandung, padahal foto mobil yang sama di ketahui berada di luar indo beberapa bulan sebelumnya, hal ini di-amin-i salah satu owner KG ciputat;
Lagi mulai berduyun-duyun mobil klasik sekenan bangke masu ke Indo bro, mostly muscle cars. :mky_02:

----------
jip_kecil wrote:tapi kalo mmg fridolin yang jelas tidak beredar di indo aja bisa masuk, apalagi yang "cuman" kelas karman yang bisa dibilang populasi nya masih "banyak", hehehe
Yup, setuju.

----------
jip_kecil wrote:willys nya monggo dibatasi di batasin di keluarga jip aja om, yang masih beredar di indo,
kalau ngomongin yang sedan sama pikap nya kok saya belum pernah lihat dijalan umum
Siap. Nih Willys sedan bila bro penasaran, Willys Aero Ace '52, for sale denger-denger:

Image

Image

Image

----------

Ini Willys pikap '54, di Jaksel:

Image
Last edited by Nightster Guy on Tue Aug 14, 2012 12:15, edited 1 time in total.
Das Beste oder nichts.
Nightster Guy

Post by Nightster Guy »

jip_kecil wrote:- CUT -

willys nya monggo dibatasi di batasin di keluarga jip aja om, yang masih beredar di indo,

* denger2 gosipnya mesin original ini mobil bisa diminumin minyak tanah ya? dengan perbandingan bensin tertentu? mohon pencerahan..

edit tambahan : nice link ttg GAZ .. http://mobilretro.com/sejarah/41-gaz-69.html <-- ada kemungkinan GAZ adalah pembuat mobil 4x4 pertama ..
Soal GAZ, saya percaya siapa pembuat 4WD pertama sampe sekarang masih grey area bro. :)

Soal mesin Willys bisa jalan dengan minyak tanah, urban legend bilang gitu. Tapi blom ada temen Willys yang nyoba hehehe uda susah-susah dibangun diresto gak lucu kan mesin jebol hanya gara-gara penasaran nyoba pake mitan.

Yang pasti, karena Willys pake mesin klep samping a.k.a. flathead a.k.a. 'L head', katanya kompresinya memang rendah banget. Ini yang menguatkan teori dia bisa pake mitan.

Katanya sih. :big_peace:

Willys MB sang pahlawan PD II: :frm_salut:

Milik kang Nono alias 'TG' neh hehe permisi ya kang. Komandannya JAJ. Diresto sendiri. :frm_salut:

Image

Image

Image

mesin 'Go Devil' L134 CID alias 2.200 cc yang legendaris:

Image

----------

Willys CJ-3A, versi sipil ketiga (setelah CJ-2 dan CJ-2A):

Milik bro RJ, permisi ya bro. Kebanyakan Willys sipil (CJ-2A dan CJ-3A) di Indo dipaksa ganti ujud ke Willys militer alias Willys MB.

Kasian. IMHO, sipil ya sipil militer ya militer. Akibatnya, justru makin langka Willys sipil dalam kondisi seharusnya, civilian. :(

Liat posisi ban serepnya yang unik di samping. Ini karena di Willys sipil, udah ada pintu belakang alias tailgatenya (Willys MB gak ada pintu belakang), nah desainer Willys keknya bingung tu ban serep gimana mekanisme peletakannya (karena udah ada pintunya), gak mo repot mikir ditaruhlah di samping.

:wkkk:

Image

Mesin tetep sama ama Willys MB, L134 'Go Devil' 2.200 cc:

Image
Last edited by Nightster Guy on Tue Aug 14, 2012 12:20, edited 1 time in total.
Das Beste oder nichts.
Nightster Guy

Post by Nightster Guy »

278bubba wrote:Wah mantap thread-nya......suka banget sama mobil2 klasik, terutama coupe Eropa atau SUV n truck Amerika. Kalau ada waktu n uang rasanya pengen juga me-restorasi......
Coupe Eropa harganya uda di langit bro. Yang masih masuk akal sisa Fiat 124 Coupe. :mky_01:

----------
ak4ng wrote:bang,. wilys mitsu ada gak??
Males K4ng, ane gak ngurus Willys yang lambang depannya 3 berlian. :big_weee:

----------
maskopat wrote:Image
on Flickr

- CUT -
Ada beberapa temennya nih om Kopatganteng.. :big_weee:

Image

Image

Image

GO GO PILLARLESS......... :mky_02:

----------
MitshuToyo wrote:Pak NG,. keluarin lagi simpenan ft2nya dong..
lebih keren dengan proses bangunnya.. bipor en apter gitu... :upss:
Sebenarnya lebih asik plus ft2 motor klasik.. :cupss:
Masalahnya ini trid MOBIL klasik om heeeeehehehehe.... Ada sih beberapa foto bifor after. Maunya apa? Mungkin saya ada om. :)
Das Beste oder nichts.
MitshuToyo

Post by MitshuToyo »

Apa saja deh Om,..
Sebenarnya motor klasik juga gak apa2 sih.. yg penting klasik..
Tenang aja.. TS nya orang baik kok... lagi gak onlen dia... :ngacir:
Kemarin baca di detik kalau komunitas motor klasik jogja protes, karena sering ditangkapi dengan alasan gak ada dokumen.
Sementara mereka sudah dari dulu mengajukan usul untuk legalisasi ulang motor2 klasik, tapi belum/tidak ada tanggapan semestinya...
Lagi nginjek rem..
Nightster Guy

Post by Nightster Guy »

MitshuToyo wrote:Apa saja deh Om,..
Sebenarnya motor klasik juga gak apa2 sih.. yg penting klasik..
Tenang aja.. TS nya orang baik kok... lagi gak onlen dia... :ngacir:
Kemarin baca di detik kalau komunitas motor klasik jogja protes, karena sering ditangkapi dengan alasan gak ada dokumen.
Sementara mereka sudah dari dulu mengajukan usul untuk legalisasi ulang motor2 klasik, tapi belum/tidak ada tanggapan semestinya...
Siap deh om. Tar saya ijin dulu ke empunya foto ya om kalo soal bifor-after motor hehehe uda ada beberapa kandidat.

Soal motor tua dicegatin, yah, dilematis. Secara hukum formal, ya, jelas bawa kendaraan gak bersurat di jalanan itu nggak sah.

TAPI, mbok ya buat motor tua diberi privilege, kemudahan, dispensasi, pengecualian, apalah namanya, wong para pemain motor tua PASTINYA bukan penadah motor curian kok. Itu kan yang ditakutin polisis kalo motor bodong, yaitu ex curian, ini jelas gak berlaku di komunitas motor klasik.

Ini kan benda bersejarah, para pelakunya justru mesti diberi apresiasi karena turut melestarikan. Bukan ditangkapin.

Bikin kebijakan terobosan dunk, pemutihan kek atau apalah namanya. Wonk temen2 motor tua kalo dicegat polisi, bisanya dengan pasrah cuman bilang gini, saat si pramuka iseng nanyain surat:

Surat'e wes digowo wong londo mulih pak (suratnya dibawa orang Belanda saat mereka pulang (cabut dari Indonesia) wkwkwkwkw.......

:big_slap:

----------

Mustang lagi. Jadi gue harus bilang WOW gitu? Nggak harus. Caci-maki aja hehehehe......

Image

Image
Das Beste oder nichts.
ak4ng
Daily Vehicle: Unimog

Post by ak4ng »

kalo vw kodok tu ada berapa varian seh? bingung bedainnnya??
REAR-WHEEL DRIVE TO KEEP YOU MOVING FORWARD

INFO KOPI KLIK: KOPI MALABAR
nescafe

Post by nescafe »

@nightster guy/gay

oom, yang di depannya mustang itu,,, lotus esprit khan ya? sepengelihatan saya.. :e-think:

Image
Permisii :ungg: ............................. :ngacir:
maskopat

Post by maskopat »

nescafe wrote:@nightster guy/gay

oom, yang di depannya mustang itu,,, lotus esprit khan ya? sepengelihatan saya.. :e-think:

Image
sah!! lotus esprit
Red and Gold
Lime Green
Nightster Guy

Post by Nightster Guy »

Om Kopi, uda dijawab tuh soal Esprit oleh yayank ane............................... :ngacir: :ngacir:... :frm_snipper: wupssz..

Bingung mo aplod apa, ada seribuan lebih file mobil klasik di Indo. :mrgreen: Menunggu rikues aja deh..
Das Beste oder nichts.
maskopat

Post by maskopat »

Nightster Guy wrote:Om Kopi, uda dijawab tuh soal Esprit oleh yayank ane............................... :ngacir: :ngacir:... :frm_snipper: wupssz..

Bingung mo aplod apa, ada seribuan lebih file mobil klasik di Indo. :mrgreen: Menunggu rikues aja deh..
om... mitsubishi GTO dong yang classic... trus Skyline, Fairlady dari jajaran nissan. juga dari toyota celica... dan classic jepang lainnya lah..
Red and Gold
Lime Green
Nightster Guy

Post by Nightster Guy »

GTO ada.. Skyline KPGC series sampe skarang blum revealed, si Tom Sutan gak mau show-off sih hehe.. :big_peace:

Fairlady mah pasaran (240Z kan?), di OICCS selalu muncul si 240Z, bosen.. Celica ada.. Kalo yang notchback mah pasaran, yang ane save yang dijual di kaskus oleh bro Edgar.. Ada 1 yang langka banget, tar minta ijin dulu yang Celica FASTBACK (SUPER DUPER RARE di Indo) karena disharenya di closed group, minimal ane kasih penampakan via PM/imel deh, ane hormatin juga si 'whistle blower'.

Sabar om aplodnya, nguli dulu ya.. nyolong2 neh..........
Das Beste oder nichts.
Nightster Guy

Post by Nightster Guy »

Mitsu Galant GTO di OICCS 201x (lupa :mky_01: ), foto milik siapa lupa juga..

Image

----------

Datsun 260Z Fairlady..

Image

----------

Datsun 240Z Fairlady.. The lady that started it all.. Foto milik Michael Andry..

Image

----------

Celica GT TA23 '76, foto milik bro vvvwww at 'forum sebelah':

Image

----------

Celica fastback nunggu acc dari si whistle blower.. Modelnya gini nih, maderfaker [cencored] abis, mini Mustang :) :

Image

----------

Lanjut ntar kalo sempet ama Corolla Levin KE25 dan 35........... :ngacir: :ngacir:
Last edited by Nightster Guy on Tue Aug 28, 2012 3:12, edited 1 time in total.
Das Beste oder nichts.
maskopat

Post by maskopat »

makasih om NG cayaaannnkkkk.... :cupss:

yang fairlady keren yak... :mky_02:
celica fast back rada2 ane karena "nge-mustang"..

kalo GTO emang mantap yak... pernah lihat lagi nangkring di deket rumah ane.... mitsu gitcu lhoooorr.... :ngacir:
Red and Gold
Lime Green
nescafe

Post by nescafe »

hmm ikutan meramaikan deh, 1979 volvo 244 DL milik paman saya :D

Image

Image
Permisii :ungg: ............................. :ngacir: