seputar ac n tips

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

caed
Member of Senior Mechanic

Re: seputar ac n tips

Post by caed »

Numpang tanya satu yah..
Kalo AC ga dingin tapi angin doank yang keluar kira2 knp ya? Tambah freon aj ato ada yg lain ga kira2? Tq
doq
New Member of Mechanic Master

Post by doq »

caed wrote:Numpang tanya satu yah..
Kalo AC ga dingin tapi angin doank yang keluar kira2 knp ya? Tambah freon aj ato ada yg lain ga kira2? Tq
coba dengerin saat kompressoor nyala oom, berisik ngorok ga? klo masih sehat/tidak berisik ya monggo dicocoba tambah freon.....
ngomong2 terakhir service ac kapan oom?
Lets behave ourself
NO tolerance on SARA, Personal issue, Spam
WE are watching
Image

Click here to call Moderator
caed

Post by caed »

doq wrote:
caed wrote:Numpang tanya satu yah..
coba dengerin saat kompressoor nyala oom, berisik ngorok ga? klo masih sehat/tidak berisik ya monggo dicocoba tambah freon.....
ngomong2 terakhir service ac kapan oom?
Ini kijang super baru di tangan. Kata yg jual sih, emg tu AC ga pernah dipake. Jd mgkn bener jg, tak cobain tambah freon aja. Sbb suara anginnya biasa2 aj, ga ada suara ngorok.. Tq bro..
doq

Post by doq »

sama2 oom :mrgreen:
btw, yg didengerin bukan suara angin nya lho yaa......tapi suara kompressor ac yg di kap mesin
Lets behave ourself
WE are watching
Image

m4rio
Full Member of Mechanic Engineer

Post by m4rio »

kalo AC gk Dingin, pertama cobalah diliat di tabung freaon, ada gelembung ato kyk seperti aliran air gitu apa kgk di kaca lubang pengintipnya, kalo ada bearti freon ada dan tidak ada kebocoran kalao AC gk dingin mungkin bisa dari mampet ato kotor aja, kalo ternyata gk ada freon bisa dipastikan ada kebocoran sehingga freon abis, nah mw gk mau ini musti dicari dimana kebocorannya, kalo cuman isi freon doank ya bentaran juga balik gk dingin lagi.
CMIIW
wuzz...wuzz...wuzz nyaris tak terdengar.

sangat irit dan kuat !!!!!!!!!!!!
caed

Post by caed »

doq wrote:sama2 oom :mrgreen:
btw, yg didengerin bukan suara angin nya lho yaa......tapi suara kompressor ac yg di kap mesin
untung diingetin.. yang mo ane kerjakan adalah ngedengerin suara anginnya! hehehe..
doq

Post by doq »

caed wrote:
doq wrote:sama2 oom :mrgreen:
untung diingetin.. yang mo ane kerjakan adalah ngedengerin suara anginnya! hehehe..
suara kompressor lhoooooo :big_weee:
Lets behave ourself
WE are watching
Image

y_anjasrana

Post by y_anjasrana »

lgsg bawa ke bengkel ac aja, sekalian dibersihin evaporatornya. klu sampe ga dingin begitu, biasanya evaporatornya juga udah kotor (krn ga terawat). jd klu sudah nyala, anginnya bau ga enak. jd kenapa ga sekalian aja... soalnya klu bersihin evaporator pasti hrs isi ulang freon juga.
Accurate V5 Accounting System Consultant
DOHC
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

rasa2 nya, mobil ane scara terselubung uda pada janjian buat rusak ac nya... bulan lalu si lipina rusak pulley... skrg giliran si ipah yg error ac nya.. keluhan berawal dari ac yg uda lama suka bau apek pas baru nyala... dan angin yg dirasa lemah sekali.. gejala makin memburuk dgn ac yg kadang suka ga dingin alias cuman berasa sperti angin doank kalo mobil uda jalan beberapa lama..
akhirnya kebetulan ane lg lowong hari minggu... sbuah bengkel ac di sunter ane sambangin..

ok lgs aja, berbasis no pict = hoax...
dashboard 1.jpg
dashboard 2.jpg
dashboard di bongkar oleh si montir... ribet musti bongkar keseluruhan panel dashboard ampe ke center console sgala.. dan terlihat kotor banget (berdebu tebal)... dan stelah di bongkar, kliatan corong udara yg utk ngambil udara dari luar banyak daun, ranting yg nyangkut disana... padahal mode sirkulasi udara dari luar ga perna ane kutak katik... akhirnya ane minta si montir utk di buntu kan saja tuh lobang..
lubang ventilasi udara.jpg
terlihat tuh si lobang biang kerok... bkin evap cepet kotor jg tuh..
motor blower depan.jpg
motor blower utk ac depan yg uda dcopotin... pas dibongkar, daleman nya uda penuh debu tebal... kisi2 motor fan uda tercover dgn debu, demikian pula dgn evap nya..
evaporator depan 2.jpg
evaporator depan.jpg
evap depan yg tertutup lendir2.... sempet cemas tuh evap uda bocor sperti kasus di livina ane dulu... apalagi mengingat ini evap masi bawaan asli mobil yg uda berumur 6 taon... namun stelah di bersihkan dan di cek... masi bagus... good job, denso !! :off_good_job: :off_good_job:
motor blower belakang.jpg
lanjut ke blower ac belakang... scara ini blower ga perna di kutak katik sejak ini mobil lahir di karawang... maka diputuskan utk di bersihin jg... kondisi nya ckup kotor namun ga separah depan... demikian pula utk evap nya.. terutup debu dan sdikit lendir..
evap rear 1.jpg
evap rear 2.jpg
pengerjaan ckup cepat, kira2 3 jam... hasil nya, ac ckup dingin... dan bau2an apek ilang...

servis bersih2 evap ini, mengharuskan ane (yg mnurut owner si bengkel) utk mengganti expansion valve dan drier... freon pun di kuras dan diisi lg (merek nya bailian, entah musti konsul ke kak pembina jalu nehh utk merek2 cungkwo gini), demikian jg utk oli kompresor d tambahkan dikit dgn oli merek cungkwo jg (refoil)..

DC utk servis begini... 11 lembar soekarno hatta... meleset dari apa yg di katakan di awal oleh si owner... dan ini jg lahh yg bkin ane ogah utk balik ke bengkel ini lg... dari awal ga di jelasin dgn jelas perincian harga... dan lg, stelah ane kroscek ke beberapa bengkel ac barusan, spare part yg ane beli (expansion valve dan drier) agak kemahalan... apalagi diisi dgn freon merek ga jelas..

yahh utk sementara ane liat dl dehh tahan berapa lama dingin nya... nanti kalo ada duit lebih, mau ane kuras lg tuh freon ama oli nya..
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
Hansen
Member of Mechanic Master
Member of Mechanic Master

Post by Hansen »

waduh... itu setirnya ipah ketauan bener eks pembalap :mky_03: :big_weee:
Image
y_anjasrana

Post by y_anjasrana »

koq akses ke lubang itu hrs bongkar dashboard ya? emang ga bisa dari ruang mesin ya? bukannya tinggal copot wiper n lepas panel plastik aja ya?
Accurate V5 Accounting System Consultant
DOHC

Post by DOHC »

@ siong : emang kualitas setir bawaan nya jelek siong... dulu pas beli, ama owner dulu nya uda di ganti baru.. ane pake baru 2 taonan grepes smua... padahal ane nyetir nya pelan koq... kan ane pakenya boyota... beda ama yg pake nya all new crv .. :big_weee: :big_weee:

@ anjas : kalo nutup dari plastik yg cover motor wiper itu susah om karena pas di depan lobang tsb ada besi melintang.. dan lg, ini kan skalian abis bongkar dashboard..
imsus2c

Post by imsus2c »

tempohari service besar AC santi, dikasih freon DuPont-Suva, tapi lupa yg tipe berapa...
kata bengkelnya ini salah satu freon ac mobil yang terbaik, bayar freonnya saja seingat saya Rp.300ribuan (belum jasa/ongkos dan biaya lain) :e-think:
si vis pacem para bellum - si vis bellum para pacem - si vis pacem para pactum
de gustibus et coloribus non est disputandum
listening before talking - reading before writing - doing before asking
DOHC

Post by DOHC »

kayanya lebi sering ane liat yg dupont itu d om dipake di bengkel2 ac mobil... utk type setau ane utk mobil yg R134a... kcuali utk mobil jadul dikasi R12...

makanya ane kmaren binggung ntuh freon dari antah berantah mana yg dipake ke mobil ane... mudah2an aja bukan freon abal2 an dehh...
imsus2c

Post by imsus2c »

ada yg pernah saranin, kalo isi freon generik, mendingan yg kemasan kalengan, bukan yg dari kemasan canister (galon?)
DOHC

Post by DOHC »

kalo kuras sendiri pake beli yg kalengan gt gmana cara yah meener ??

btw beli yg kalengan dmana yahh... sejauh ini rata2 bengkel2 ac yg ane sambangin, rata2 pada pake yg galon gt..
imsus2c

Post by imsus2c »

DOHC wrote:kalo kuras sendiri pake beli yg kalengan gt gmana cara yah meener ??

btw beli yg kalengan dmana yahh... sejauh ini rata2 bengkel2 ac yg ane sambangin, rata2 pada pake yg galon gt..
wah, DIY kuras freon saya belum pernah dan ngga ada alatnya... :mky_01:
kalau ngga salah itu musti di-vakuum juga

mungkin boss penunggang unta kamar sebelah pernah kali DIY urusan AC :mky_03:

kalau beli freon kalengan, saya rasa di sentra toko2 spare parts otomotif pasti banyak...

sebelum pake Dupont, saya juga pernah isi kalengan, memang agak mahal sih, yg "biasa" harganya berkisar 45-85ribu (tergantung merk/kualitas), mobil mobil yg double blower mungkin bisa butuh 3-4 kaleng atau lebih

atau bisa juga beli online, contohnya
*sekedar contoh, bukan sales dan bukan partner

klea
dupont
jalu

Post by jalu »

OOT yah

untuk AC rumah, freon nya dah saya ganti pake Musicool, claim tukang AC sih lbh ramah lingkungan dan hemat energi. Dan memang setelah dibuktikan dng tang amper, sebelum dan sesudah ganti freon benar daya terpakai berkurang 1 watt (lbh hemat daya), ruangan jg lbh cepat dingin dng seting yang sama, jadi kerja kondensor AC jg lbh ringan, gak terlalu sering meraung2 (hemat daya). Singkat kata tadinya cuma 1 AC yang pake Musicool, akhirnya AC di ruangan lain diganti juga freonnya dng merek itu

pertanyaan, untuk AC mobil apakah ada yang udah pernah pake freon Musicool ??
klo ada pls kasi reviewnya
"It took Japan 40 years to become a great automotive nation. It took South Korea 20 years. I think it will take China as little as
10 to 15 years." ~ Giorgetto Giugiaro

"HP sells cars, Torque wins races." ~ Carroll Shelby
imsus2c

Post by imsus2c »

jalu wrote:OOT yah

untuk AC rumah, freon nya dah saya ganti pake Musicool, claim tukang AC sih lbh ramah lingkungan dan hemat energi. Dan memang setelah dibuktikan dng tang amper, sebelum dan sesudah ganti freon benar daya terpakai berkurang 1 watt (lbh hemat daya), ruangan jg lbh cepat dingin dng seting yang sama, jadi kerja kondensor AC jg lbh ringan, gak terlalu sering meraung2 (hemat daya). Singkat kata tadinya cuma 1 AC yang pake Musicool, akhirnya AC di ruangan lain diganti juga freonnya dng merek itu

menarik sekali...

:off_good_job:

kebetulan sebentar lagi mesti servis berkala AC rumah

:thanks:
lacoste81
Newbie
Newbie

Post by lacoste81 »

service ac ritualnya setahun brp kali nih omm yang bener?
maklum newbie :mky_01:
imsus2c

Post by imsus2c »

lacoste81 wrote:service ac ritualnya setahun brp kali nih omm yang bener?
mungkin ditulis di buku petunjuk (manual book)?

kalau saya sih, tergantung budget dan mood :big_weee:

yg jelas musti sering, secara kadang buka jendela...dan kadang kalau bosan nyetir sendiri malam-malam..., ngga kuat rasanya tanpa ngisep rokok (harap jangan ditiru ya) :big_smoking:

jadi ya paling lambat setahun sekali mesti servis total (bersih2, kuras freon, cek filter, ganti oli kompresor, dll)
Unta_item
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by Unta_item »

lacoste81 wrote:service ac ritualnya setahun brp kali nih omm yang bener?
Kalau ngirit ya selama masih dingin dan blower masih kencang (brarti ngak kotor) ya jalan terus

Kalau mau sehat di pernapasan ([edulikesehatan), begitu AC dinyalakan kok bau Apek/Kecut ... brarti jamuran ya wajib dibersihkan = diservis

silahkan pilih sendiri :mky_02:
http://yamatoikwan.blogspot.com/
https://www.facebook.com/pages/Pojok-Un ... 0505942274
Kalau Bisa diperbaiki ya jangan diganti, Kalau bisa bikin sendiri mengapa harus beli ?
FMEAKD
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by FMEAKD »

jalu wrote:OOT yah

musicool ??
itu di ambil dari sungai musi namanya
karena musicool itu dibuat dari gas hasil destilasi di RU III plaju~ tapat sekali di pinggir sungai musi :mky_03:
andy1800

Post by andy1800 »

Ane jg pernah pakai musicool utk ac rumah.
Tp krn ada kebocoran alus, bertahan setaun aja, trus ganti freon biasa lg.

Lupa, wktu itu penghematan listriknya sgnfikan gak ya
LAJUR KANAN... HARAP DISTERILKAN!

Image
abu_zaid
Visitor
Visitor

Post by abu_zaid »

baru daftar nih...ikutan nanya...

mobil ane panther standar. 1994....baru service kompresor (sanden) ...tapi tuh kompresor kok dingin ya kalau dipegang....katanya yang baik tuh ..kompresor hangat / panas....kalau selang yang satu sih tetap dingin & 1 lagi panas (katanya udah oke)...

jadi kompresor yang baik itu dingin....atau panas ?...kira-kira kenapa ya ?

terima kasih
Post Reply
  • Similar Topics
    Replies
    Views
    Last post