Bersihin ruang mesin

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

otholo
New Member of Junior Mechanic

Bersihin ruang mesin

Post by otholo »

Bro n Sis...

Minta pencerahanya dong tentang nyuci/bersihin ruang mesin yang bener

Salam kenal dari newbie
flexiblebil
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Re: Bersihin ruang mesin

Post by flexiblebil »

saya bukan ahlinya bersih2 :), cuma kalo boleh sharing:
- sebaiknya jangan pake air bertekanan karena air potensi menyusup ke soket2 atau ke bagian2 yang air nggak boleh masuk
- kalau ada bagian yang riskan kena air seperti saringan udara, platina, atau distributor, sebaiknya bungkus dulu pake plastik
- untuk bagian2 logam bisa pake engine degreaser, cairan khusus pembersih mesin yang ada di toko2. mesin bisa disikat pake sikat gigi & kemudian dibilas.
- pokoknya hati2 dengan soket2 kelistrikan, jangan sampe maunya nyuci mesin, tapi mobil jadi mogok.
otholo

Post by otholo »

Selama ini bersihinya cuma pake lap basah doang jadi kurang bersih.
Engine dgreaser itu kayak WD-40 bukan ya?
TiongBahru_Ahbeng
Member of Mechanic Engineer

Post by TiongBahru_Ahbeng »

bro, di bengkel palwis muara karang, kalo cuci mobil itu sampe ke ruang mesinnya jg di snow wash, disana cuci mobilnya plg detail, biayanya Rp.40,000. Slama ini cuci disana ga ada masalah sih walau pun ruang engine en enginenya di cuci dgn snow wash pake busa sabun yg pinkish, coba deh bro ke sana.
otholo

Post by otholo »

Di sekitar tempat saya juga rata2 gitu bro,cuma kalo pas mau nyemprot ruang mesin pasti bilang dulu boleh ga disemprot.
Dan selama ini pasti saya tolak,takut malah mogok bro..
TiongBahru_Ahbeng

Post by TiongBahru_Ahbeng »

Gw pernah cuci bbrapa mobil di bengkel palwis ini, mobil tua kantor gw yg th.94 en GL srg gw cuci disana, biasanya stelah dicuci enginenya, dikeringin pake blower yg high pressure, biasanya sih kering banget sih ruang enginenya, hosenya en enginenya jg kering banget, mobil pun ga bermasalah di starter. Ruang engine beserta enginenya jd keliatan bersih.

Kalo di amrik, biasanya gw di car wash pake steam clean, jd enginenya itu dibersihkan dgn uap air yg hangat bertekanan tinggi, greasenya itu bs hilang, engine bersih lg. Di Jkt gw belum tau apa ada tempat cuci mobil yg menerapkan cara yg sama ga utk cuci ruangan engine.
doq
New Member of Mechanic Master

Post by doq »

TiongBahru_Ahbeng wrote:bro, di bengkel palwis muara karang, kalo cuci mobil itu sampe ke ruang mesinnya jg di snow wash, disana cuci mobilnya plg detail, biayanya Rp.40,000. Slama ini cuci disana ga ada masalah sih walau pun ruang engine en enginenya di cuci dgn snow wash pake busa sabun yg pinkish, coba deh bro ke sana.
naaahhh......ini yg d cari2, klo emang bener2 bagus kerjanya n g bikin mesin susah d starter.......
patokan tempatnya don oom ahbeng!! :thanks:
Lets behave ourself
NO tolerance on SARA, Personal issue, Spam
WE are watching
Image

Click here to call Moderator
sjamsul

Post by sjamsul »

otholo wrote:Selama ini bersihinya cuma pake lap basah doang jadi kurang bersih.
Engine dgreaser itu kayak WD-40 bukan ya?
engine degreaser itu berbeda dg wd-40. ed berguna untuk menghilangkan kotoran pada mesin, terutama minyak ato bekas oli.

btw lokasi nt dimana? :e-think:
klo di jakarta, coba aja ikutin saran mas bro tiong, barangkali aja cocok, jadi nt kaga usah buang2 wkt untuk membersihkan mesin.

selamat mencoba. :big_peace: :big_peace:
otholo

Post by otholo »

Kalo nyuci di bengkel palwis muara karang kejauhan,ane lokasi di serang bro.. :frm_bang_head:
Tar tak cobain pake engine degreser dulu,sapa tau lebih cling..