ngomongin GPS

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

r1210g
Member of Mechanic Engineer

ngomongin GPS

Post by r1210g »

To all member SM..

Ada yang udah pake GPS di mobil?
Share donk... Gw lagi nitip ama sodara di Amrik...

Sebagai referensi gw dan baca tuh di:

http://www.saft7.com
http://www.navigasi.net

Tapi tetep aja kurang puas kalo blum ada yang share
Handy
Full Member of Senior Mechanic

Post by Handy »

gw sih pakai PDA Dopod D810 ud built in GPS tinggal pakai software Mapking user interface bagus tapi cuma map jakarta aja klo jawa bali pakai NusaMap. so far so good.
Image
ホンダ NSR レヌ バィク
r1210g

Post by r1210g »

Asik ada yang nanggep... masa baru bro ini aja yg pake GPS?
Dari lebih dari 5rb member ini? waduh...

Oiya masalah peta di update terus bro? darimana?
Alatnya sama aja kan? Yang penting update petanya kan?
saptaaji
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by saptaaji »

r1210g wrote:Asik ada yang nanggep... masa baru bro ini aja yg pake GPS?
Dari lebih dari 5rb member ini? waduh...

Oiya masalah peta di update terus bro? darimana?
Alatnya sama aja kan? Yang penting update petanya kan?
oke deh gw komentar.. GPS gw dah lama tuh.. agak ganggu jg sih... malah kebanyakan nyusahin. tp apa mau dikate..

GPS = Gendut Perut dan Sekitarnya
Robert89
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by Robert89 »

nokia CDMA 6275i juga ada internal GPS
POS VETT
Daily Vehicle: 2011 Nissan 370Z + 1994 Mitsubishi Pajero

Post by POS VETT »

Gw pake Magellan 6000T (North America Edition). Yg dicari informasi apanya ya ?
Tom
"PRIK NSD"
"WAHJUDI"
"POS VETT"
"YELO NEK"
"AINT YRS"
r1210g

Post by r1210g »

POS VETT wrote:Gw pake Magellan 6000T (North America Edition). Yg dicari informasi apanya ya ?
Beli di amrik bro? ini info yang penting.. bisa dipake disini?
ogud nitip garmin punya ama sodara...

update mapnya dari mana?
Last edited by r1210g on Tue Jul 10, 2007 2:55, edited 1 time in total.
Handy

Post by Handy »

klo gw pake software Mapking tinggal ke web mapking aja klo ada data map baru tinggal download.
Image
ホンダ NSR レヌ バィク
wset
Visitor
Visitor

ngomongin GPS

Post by wset »

r1210g wrote:
POS VETT wrote:Gw pake Magellan 6000T (North America Edition). Yg dicari informasi apanya ya ?

update mapnya dari mana?
Perangkat GPS dimanapun pasti kompatible, lawong cuma receiver satelit to'. Yg penting adalah peta pendukungnya... sejauh ini teman2 di navigasi.net peta2nya lebih diutamakan untuk merk Garmin.

komunitas GPS selain di navigasi.net (Indonesia) bisa malsingmaps.com (Malaysia & SIngapura) dan cgpsmapper.com (worldwide). Dari situs tsb bs download peta tuk garmin gratis).
POS VETT
Daily Vehicle: 2011 Nissan 370Z + 1994 Mitsubishi Pajero

Post by POS VETT »

r1210g wrote:

update mapnya dari mana?
Iya sih beli di Amrik, tapi pakenya juga di Amrik. Gw gak tau kalo ini bisa dipakai di Indo atau tidak.
Tom
"PRIK NSD"
"WAHJUDI"
"POS VETT"
"YELO NEK"
"AINT YRS"
€lj€p€

Post by €lj€p€ »

Saya pakai GPS Garmin CF Que + PDA iPAQ 2210. sudah 4 tahun berjalan normal-2 aja.(Meskipun 2 minggu ini sedang ngadat).
Pernah dipakai di States, OZ, Japan... semuanya lancar. Jalan ke Jawa Tengah naik bis BigBird. GPS ditempel di kaca, bisa memonitor perjalanan.

GPS bisa dipakai dimana-2... artinya pasti bisa menangkap sinyal-2 kurang lebih 10 satelit. Tapi untuk menentukan tempat, 2 satelit saja sudah cukup. Kalau mau untuk navigasi harus minimum 3 satelit. (bisa mengetahui arah gerakan, ketinggian, menyimpan rute dsb)
Di GPS ada 2 macam peta : Base Map (Regional) dengan tidak terlalu banyak titik-2 / tempat (hanya Kota Besar, Jalan Besar, Sungai Besar)...kemudian ada Detail Map (Per Sub-Regional) sedikit lebih detail dengan nama desa, nama gang kecil hehheee. Kalau beli Garmin di Indonesia dapat Detail Map Java-Bali.

Anda bisa bergabung di :
Group Email Addresses
Related Link: http://www.id-gps.org
Post message: [email protected]
Subscribe: [email protected]
Unsubscribe: [email protected]
List owner: [email protected]

Saya harap bisa membantu....

L.J.Puntaraksma
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Last edited by €lj€p€ on Sat Jul 14, 2007 6:53, edited 3 times in total.
Dari Solo ke Oslo
Image
kien
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by kien »

Saya setuju dg Pa
L.J.Puntaraksma...Join milis id-gps saja pak...Milis id-gps akan ultah tgl 17 agustus, selama ini perkembangan gps sgt cepat, jadi akan lebih baik kalo anda update terus info di milis...

Saran saya jgn pakai gps di mobil (sendirian) karena bahaya sekali....bawalah teman, suruh dia yg bacakan...lebih aman kalo dari rumah suruh dibuatkan route (baik auto maupun manual)...tapi ya tetap bahaya pake gps sendirian di mobil seperti halnya nonton tv...kalopun ngotot pilihlah gps yg layar gede..hindari kelas garmin etrex...yg cukup jelas mungkin nuvi atau streetpilot..

syd
owner id-gps
wset
Visitor
Visitor

Post by wset »

kien wrote:Saya setuju dg Pa
L.J.Puntaraksma...Join milis id-gps saja pak...Milis id-gps akan ultah tgl 17 agustus, selama ini perkembangan gps sgt cepat, jadi akan lebih baik kalo anda update terus info di milis...

Saran saya jgn pakai gps di mobil (sendirian) karena bahaya sekali....bawalah teman, suruh dia yg bacakan...lebih aman kalo dari rumah suruh dibuatkan route (baik auto maupun manual)...tapi ya tetap bahaya pake gps sendirian di mobil seperti halnya nonton tv...kalopun ngotot pilihlah gps yg layar gede..hindari kelas garmin etrex...yg cukup jelas mungkin nuvi atau streetpilot..

syd
owner id-gps
Ini Pak Suyandi yg jg gabung di milis nissan-livina ya?
:D
Salam kenal Pak....

WS
N0°35.618' E101°26.542'
r1210g

Post by r1210g »

koq kebukanya aneh ya?
apa emang gitu?
Koq gw buka, kayak web ga jadi...
kayak mywebsearch
Handy

Post by Handy »

@kien:

klo gw sering kok pakai GPS waktu bawa mobil sendirian. kan ada panduan suaranya jadi tinggal ikutin panduaanya aja klo suruh belok kiri ya kita belok kiri. yang pasti buat gw sih bahayanya malah klo di lampu merah yang bahaya soalnya gw pakai PDA utk GPS.
btw ada map untuk kalimantan khususnya kalimantan barat yang detail ngak? klo ada bagi dong. lumayan klo kesana bisa jalan2 sendiri. soalnya gw cuma tau jalan di pusat kota pontianak aja klo pergi2 harus sama saudara.
Image
ホンダ NSR レヌ バィク
€lj€p€

Post by €lj€p€ »

Telah hadir "TOYOTA NAVIGATION".. mungkin di top of the line Fortuner, Innova atau Camry... akan dilengkapi dengan feature ini....
Jadi kalau mau lihat-2 feature sat-nav datang saja ke toyota...
(gue bukan orang Toyota, tapi senang kalau dimobil ada GPS nya).

Di posting saya yang lalu sudah ditambahkan foto-2 GPS yang saya gunakan di mobil XL_7 - Calmini.
Dari Solo ke Oslo
Image
naldo

Post by naldo »

Mau nanya ni... GPS yang ada di Indonesia tuh petanya lengkap gak? Seluruh kota lengkap petanya gak y? Ampe pelosok desa2 gitu lengkap gak? Kepingin beli tapi masih ragu
€lj€p€

Post by €lj€p€ »

naldo wrote:Mau nanya ni... GPS yang ada di Indonesia tuh petanya lengkap gak? Seluruh kota lengkap petanya gak y? Ampe pelosok desa2 gitu lengkap gak? Kepingin beli tapi masih ragu
Detail Map Java-Bali-Lombok yang saya dapat dari Garmin cukup lengkap tetapi tidak terlalu akurat pada saat sampai ke nama desa. Kalau tanya kota-2 seluruh Indonesia, saya tidak tahu. Belum lama ini saya ke Bakosurtanal (Badan Negara yang bertanggung jawab untuk pembuatan peta), ternyata masih banyak juga peta-2 yang belum digital. Nah milis GPS itu mengkoordinir pembuatan peta-2 dari seluruh anggota dari seluruh wilayah di Indonesia. Tapi tentunya belum 100% juga. Kalau untuk lebih jelas lagi akhir Agustus nanti akan ada pameran GeoSpatial di balai sidang... yang semuanya berkaitan dengan alam di Indonesia. Alam yang indah, alam yang berbahaya, daerah yang menguntungkan, daerah yang merugikan, peralatan-2 GPS Survey, GPS Navigasi, GPS Pemetaan dsb....
Dari Solo ke Oslo
Image
r1210g

Post by r1210g »

Bro semua pernah kesini? http://www.otomasi.com/product_info.php?products_id=177

Ini dah lengkap ga ya?
Atau liat2 di navigasi.net aja ya? Soalnya yg ini bayar 500rb...
uat bung eljepe garminnya bli dmn?
update petanya darimana?
€lj€p€

Post by €lj€p€ »

r1210g wrote:Bro semua pernah kesini? http://www.otomasi.com/product_info.php?products_id=177

Ini dah lengkap ga ya?
Atau liat2 di navigasi.net aja ya? Soalnya yg ini bayar 500rb...
uat bung eljepe garminnya bli dmn?
update petanya darimana?
Garmin CF Que saya beli dari teman-2 di id-gps. Sekarang sudah tidak produksi lagi. Yang masih beredar adalah jenis yang menggunakan Bluetooth dengan receiver chip SIRF III yang jauh lebih sensitif.
Harganya kalau di antara member milis bisa Rp.700 rb an.
Ada yang seken-2 juga dengan harga Rp.250 rb an.

Update software langsung dari websitenya Garmin.
Update peta bisa di navigasi.net. Tapi saya sendiri belum pernah mengupdate karena petanya masih cukup akurat.

Semoga bisa membantu...
Dari Solo ke Oslo
Image
r1210g

Post by r1210g »

Software itu buat apa dan contohnya apa bro?
€lj€p€

Post by €lj€p€ »

r1210g wrote:Software itu buat apa dan contohnya apa bro?
GPS itu ada 2 macam :
1. Add On GPS yaitu GPS yang bisa ditambahkan ke perangkat lain seperti komputer,PDA. Untuk menghubungkan GPS ini dengan perangkat lain biasanya menggunakan CF atau SD interface. Saat ini sudah lebih banyak yang menggunakan Bluetooth. Untuk bisa mengenal GPS Device tersebut, Komputer atau PDA memerlukan perangkat lunak yang kemudian menghubungkan dengan Peta Digital yang digunakan supaya semua data dari satelit yang diterima oleh GPS bisa ditampilkan.

2. Stand Alone GPS. GPS jenis ini yang masih conventional juga menggunakan perangkat lunak tetapi tidak serumit yang sekarang. Karena informasi yang diberikan hanya berupa koordinat, petunjuk arah, jarak tempuh. GPS jenis ini yang beredar sekarang sudah lebih rumit sehingga memerlukan perangkat lunak yang lebih rumit juga. Sekarang pada GPS bisa memutar MP3, menyimpan foto dsb. Intinya seperti penggabungan No.1 diatas tetapi dibalik posisinya. Kalau No.1 GPS ditambahkan ke PDA, kalau ini, GPS diberi sebagian feature dari PDA.

Semoga membantu.
Dari Solo ke Oslo
Image
r1210g

Post by r1210g »

€lj€p€ wrote:
r1210g wrote:Software itu buat apa dan contohnya apa bro?
GPS itu ada 2 macam :
1. Add On GPS yaitu GPS yang bisa ditambahkan ke perangkat lain seperti komputer,PDA. Untuk menghubungkan GPS ini dengan perangkat lain biasanya menggunakan CF atau SD interface. Saat ini sudah lebih banyak yang menggunakan Bluetooth. Untuk bisa mengenal GPS Device tersebut, Komputer atau PDA memerlukan perangkat lunak yang kemudian menghubungkan dengan Peta Digital yang digunakan supaya semua data dari satelit yang diterima oleh GPS bisa ditampilkan.

2. Stand Alone GPS. GPS jenis ini yang masih conventional juga menggunakan perangkat lunak tetapi tidak serumit yang sekarang. Karena informasi yang diberikan hanya berupa koordinat, petunjuk arah, jarak tempuh. GPS jenis ini yang beredar sekarang sudah lebih rumit sehingga memerlukan perangkat lunak yang lebih rumit juga. Sekarang pada GPS bisa memutar MP3, menyimpan foto dsb. Intinya seperti penggabungan No.1 diatas tetapi dibalik posisinya. Kalau No.1 GPS ditambahkan ke PDA, kalau ini, GPS diberi sebagian feature dari PDA.

Semoga membantu.
Oh gitu toh... Thx bro...
Jadi software itu fitur2 laen dari GPS Devicenya ya? Kayak MP3 dll...

Softwarenya ada yang mengubah2 fungsi GPS sebagai peta itu sendiri ga bro?
Misalnya dari yg tadinya ga ada perhitungan speed, jadinya ada...
??????????????
€lj€p€

Post by €lj€p€ »

r1210g wrote:
Oh gitu toh... Thx bro...
Jadi software itu fitur2 laen dari GPS Devicenya ya? Kayak MP3 dll...
Softwarenya ada yang mengubah2 fungsi GPS sebagai peta itu sendiri ga bro?
Misalnya dari yg tadinya ga ada perhitungan speed, jadinya ada...
??????????????
GPS sebetulnya hanya alat penerima sinyal dari satelit navigasi.
Yang menterjemahkan sinyal itu menjadi informasi adalah software tersebut.
Yang paling standard, informasi yang diberikan adalah :
Titik posisi kita (position fix)
Arah tujuan yang kita berikan dalam koordinat (Bearing)
Software akan menghitung jarak ke tujuan tersebut dari titik posisi kita (distance)
Arah gerakan kita (heading)
Kecepatan (speed)
Selama GPS bisa menerima sinyal dari 3 atau lebih satelit dengan baik, pasti bisa memberikan informasi tersebut diatas.
Kemudian software itu lagi yang menggabungkan informasi tersebut ke peta.

Sementara yang saya sebutkan seperti album foto, MP3 player dsb, itu adalah feature tambahan.

wah jadi kasih kursus nih hehhehee. tapi gak papa... kalau masih belum jelas bisa private mail saja... daripada mengganggu yang lain.
Dari Solo ke Oslo
Image
r1210g

Post by r1210g »

Ha3.. Gpp donk bro.. kan topiknya emang ngomongin GPS.. Lumayan kan ada info juga buat yg blom punya...
Kalo PM2an nanti gw doank yg tau...
Thx bro...