STNK + Plat Mobil CBU Baru

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

dervroom
Visitor
Visitor

STNK + Plat Mobil CBU Baru

Post by dervroom »

Halo,

Ini post saya yg pertama di forum ini. Kalo salah tempat mohon dikoreksi. :)

Saya udah lama sekali gak beli mobil, terakhir beli tahun 2008 lalu, jadi ga inget prosedurnya spt apa (inget pun paling sudah banyak berubah). Krn udah terlalu tua dan makin banyak jajan ini itu mobilnya, akhirnya saya memutuskan saja untuk beli mobil baru Mazda, yg kebetulan CBU Jepang. Nah, yang saya dengar2 kalau CBU, pelat dan STNK jadinya bakal lebih lama daripada CKD ya.

Saya pelunasan akhir Juni, serah terima minggu pertama bulan Juli. Oleh dealer diberikan pelat hitam sementara (B xxxx SSx) beserta surat jalan dari polda metro jaya, yang berlaku sampai 03 Agustus kemarin (di pelat tulisannya 08 . 20).
Tanggal 21 Juli lalu diberi kabar oleh dealer kalau faktur sudah turun sekalian tanya apakah mau request nomor cantik atau random aja, saya ngga request nocan krn mahal dan katanya nanti 5 tahun hrs bayar segitu lagi.

Nah sampai surat jalannya itu habis belum jadi dong stnk dan platnya... Saya tanyain lah ke salesnya, minta surat jalan yang baru. Katanya dia kalau faktur sudah turun dan lagi in process di polda, tidak bisa lagi keluarin surat jalan yg baru. Cuma bisa proses satu hal di waktu sama.

Apakah hal tersebut benar, atau hanya akal2an dealernya saja krn gak mau keluarin duit untuk bikinin surat jalan yg baru ya? Soalnya saya dengar2 itu harganya 1 jutaan sekian. Padahal di SPK tertera akan diberikan "surjal sampai stnk"...

Salesnya malah bilang pakai aja gpp karena masih Agustus blm lewat bulan yg di pelat sementara tsb. Lah kalo pas ada razia gimana, sayang amat mobil baru sampe dikandangin, blm ntar urusan makin panjang. Jadi skrg teronggok di garasi saja krn ga berani saya pakai.

Ada saran atau pengalaman mungkin dari yang baru2 ini beli mobil CBU baru?

Thank you :D
jakanjc
Full Member of Senior Mechanic

Re: STNK + Plat Mobil CBU Baru

Post by jakanjc »

itu sih kemungkinan akal2an sales/beresnya aja om.. saya thn 2013 beli mobil CBU korea dikasih plat jalan sampe stnk+nopolnya keluar kok(sekitar hampir 3 bulan).Cuman mmg diawal pas SPK saya udah tegasin ke salesnya buat komit kasih nopol sementara sampe stnk jadi dan ditulis di spknya
'You can go fast, But I can go anywhere'
mboisker
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Vario 1st Gen

Post by mboisker »

tahun lalu saya beli mobil dikasih plat sementara dan surat jalan sampai 3x / 3 bulan karena STNK belum jadi.
hackers11
New Member of Mechanic Engineer

Post by hackers11 »

Kayaknya akal2an salesnya.
Ortu baru beli mobil cbu juga dan salesnya komit dikasi plat sementara/surat jalan sampe plat asli keluar.
Janji ini ditulis sih di spk
Inggaz
Newbie
Newbie
Daily Vehicle: Suzuki

Post by Inggaz »

Complain dan di push saja ke Salesnya.. pengalaman beli 2 unit CBU Jepang diberikan Nopol sementara sampai Nopol Asli Keluar.
Saya tidak tahu regulasi saat ini, setahu saya Nopol sementara waktu itu memiliki Jangka Waktu 1 Bulan, sehingga masa tunggu 3 bulan diberikan Nopol Sementara berbeda setiap bulan.
kerubim
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by kerubim »

Ambil di mazda mana om?
Saya juga baru spk, di bilang salesnya cuma dikasih 1x plat sementara. Janji 40 hari kerja untuk plat nya, kurang lebih 1,5-2 bulan
alexdonovan

Post by alexdonovan »

saya 2015 lalu... plat nomor turun baru saya lunasi :D

CBU Thailand sih
Calya A/T 2017 (2022-now)
OS PX 2014 (2022-now)
Kluger Grande 2004 (Jan 2023-Jun 2024)
Mz175
Member of Senior Mechanic

Post by Mz175 »

2016 mazda 2 cbu thailand. Nggak sampe sebulan udah keluar stnk+plat. Bpkb nyusul. Posisi di lampung. Mungkin biro jasa yang ngurus platnya lelet.
pendoli

Post by pendoli »

2019 beli mobil cbu, surat jalan cuma dikasi sekali.. untungnya stnk dll terbit sebelum abis
Smileage lebih penting dari mileage :mky_08:
Suryaputra
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: Roda-2 dan Roda-4

Post by Suryaputra »

Klo udh ngerasa janggal dan lelet, bilang sama salesnya, nama dia dan dealernya akan om masukin ke surat pembaca.

Beli mobil baru kan tujuannya spy anti ribet dan hati senang.. sikat aja om salesnya klo akan2an :big_peace:
Disclaimer

*Tidak Ngajak Beli dan Resiko apapun Mohon Ditanggung Sendiri
dervroom
Visitor
Visitor

Post by dervroom »

kerubim wrote: Fri Aug 14, 2020 23:04 Ambil di mazda mana om?
Saya juga baru spk, di bilang salesnya cuma dikasih 1x plat sementara. Janji 40 hari kerja untuk plat nya, kurang lebih 1,5-2 bulan
Suryaputra wrote: Sat Aug 15, 2020 7:50 Klo udh ngerasa janggal dan lelet, bilang sama salesnya, nama dia dan dealernya akan om masukin ke surat pembaca.

Beli mobil baru kan tujuannya spy anti ribet dan hati senang.. sikat aja om salesnya klo akan2an :big_peace:
Hahaha, jangan deh om2, soalnya si sales masih menanggapi komplain saya dgn sangat baik & sopan. Kasian juga mungkin emang dipaksa sama policy dealer/manager nya kali. Kmrn saya telp lagi akhirnya udah dijanjiin tanggal persis kalau sampai belum jadi segera dibuatkan surat jalannya yg baru.
alexdonovan wrote: Sat Aug 15, 2020 1:45 saya 2015 lalu... plat nomor turun baru saya lunasi :D

CBU Thailand sih
Hahaha boro2 om, mana mau mereka mulai proses mobilnya kalau blm dilunasi. Itu liat aja saya masih nunggu semingguan lagi habis pelunasan untuk serah terima, padahal mobil ready stock (di gudang pusat)
Mz175 wrote: Sat Aug 15, 2020 5:28 2016 mazda 2 cbu thailand. Nggak sampe sebulan udah keluar stnk+plat. Bpkb nyusul. Posisi di lampung. Mungkin biro jasa yang ngurus platnya lelet.
Kalau bpkb nya si om berapa lama baru jadi om? Saya dibilangin mungkin bisa sampe >6 bulan... saya gak gitu nguber bpkb nya sih krn bukan surat yg wajib ada kalau disetop di jalan, tapi ya gila juga masa sampe selama itu?
Tats

Post by Tats »

Sy 2016 trax cbu korea stnk 3 minggu om, dipush aja salesnya tapi yang sopan kata2nya biar dealer kerjanya ikhlas dan ga enakan ke kita hehe

Malah dulu ambil mobil ckd stnk beres sebulanan tapi mobil eropa sih, gatau deh knp lama
Mz175

Post by Mz175 »

dervroom wrote: Sun Aug 16, 2020 1:01
kerubim wrote: Fri Aug 14, 2020 23:04 Ambil di mazda mana om?
Suryaputra wrote: Sat Aug 15, 2020 7:50 Klo udh ngerasa janggal dan lelet, bilang sama salesnya, nama dia dan dealernya akan om masukin ke surat pembaca.

Hahaha, jangan deh om2, soalnya si sales masih menanggapi komplain saya dgn sangat baik & sopan. Kasian juga mungkin emang dipaksa sama policy dealer/manager nya kali. Kmrn saya telp lagi akhirnya udah dijanjiin tanggal persis kalau sampai belum jadi segera dibuatkan surat jalannya yg baru.
alexdonovan wrote: Sat Aug 15, 2020 1:45 saya 2015 lalu... plat nomor turun baru saya lunasi :D

CBU Thailand sih
Hahaha boro2 om, mana mau mereka mulai proses mobilnya kalau blm dilunasi. Itu liat aja saya masih nunggu semingguan lagi habis pelunasan untuk serah terima, padahal mobil ready stock (di gudang pusat)
Mz175 wrote: Sat Aug 15, 2020 5:28 2016 mazda 2 cbu thailand. Nggak sampe sebulan udah keluar stnk+plat. Bpkb nyusul. Posisi di lampung. Mungkin biro jasa yang ngurus platnya lelet.
Kalau bpkb nya si om berapa lama baru jadi om? Saya dibilangin mungkin bisa sampe >6 bulan... saya gak gitu nguber bpkb nya sih krn bukan surat yg wajib ada kalau disetop di jalan, tapi ya gila juga masa sampe selama itu?
Tidak sampai 6 bulan